городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 мая 2004, 12:08 ЧАША ТЕРПЕНИЯ

В квартире курянки вибрируют стены

Когда за стеной каждый вечер ругаются соседи – это даже интересно. Что ни вечер – узнаешь о чужой жизни новые и пикантные подробности. Гораздо хуже, когда за стенкой раздается монотонный стук, гудение или дребезжание.

Уже около двух лет жительница микрорайона КЗТЗ Алла Акимова живет практически на заводе. За стеной ее комнаты кладкой всего в полтора кирпича – типография «Катран». И Алла Кузьминична в курсе всего, что происходит на предприятии. Пенсионеры Акимовы перебрались в Курск с Украины, купили квартиру в надежде в спокойствии провести жизнь.

– Но я слышу даже, как по лестнице ходят люди, – говорит Алла Кузьминична. – По утрам же творится что-то невообразимое: включают печатные станки, гул – как на взлетной полосе. А недавно проснулась от того, что кровать дрожит – вибрация от работающего станка передается на стену. Даже муж, который спит в дальней комнате, когда в «Катране» включены станки, чувствует вибрацию.

Можно только представить, каково было пенсионерам, когда в городе шли выборы. Тогда, по их словам, типография работала круглосуточно и дом ходил ходуном.

– Меня приучили не спать по ночам, – говорит Алла Кузьминична. – Жить так просто невозможно. Я уже писала жалобу в прокуратуру, встречалась с прокурором области Александром Бабичевым. Он пообещал помочь. А недавно узнаю, что директор «Катрана» Геннадий Трутаев вроде бы подал иск на меня за причинение ему морального вреда. Мол, в типографию постоянно приходят комиссии с проверками, производство останавливается. Так когда очередная проверка, они выключают машины. Или включают в таком режиме, чтобы шума было меньше. У меня сын в типографии работал, я знаю полиграфическую специфику. Проверка уходит, и кошмар продолжается. Как-то комиссия осталась в моей квартире, я пошла в цех. Геннадий Николаевич сказал, включайте любой станок, послушаем, есть шум или нет. Но я не стала ничего трогать – вдруг сломается машина – еще бы в порче имущества обвинили.

Ко всему прочему вентиляционное окно типографии выходит прямо к балкону пенсионерки. Так что периодически к шуму станков присоединяется монотонное гудение. Да и то, что вылетает из вентиляционной трубы, вряд ли полезно для здоровья – в полиграфии используются некоторые вредные вещества. У Аллы Кузьминичны на руках нет ни одного заключительного акта комиссии. Есть только ответ из прокуратуры Сеймского округа Курска, где сказано: проверка в декабре 2003 года показала, что «производственная деятельность ООО «Катран» производит значительный шум и вибрацию в помещении, граничащем с комнатой». Директору предприятия предписали сделать звукоизоляцию – он обил стену пенопластом. Но Акимовых это не устраивает: стало немного тише, но вибрация осталась на прежнем уровне.

«Он предлагал мне постелить в комнате напольное покрытие, – жалуется Алла Кузьминична. – Но ведь это не выход. Не спасет оно ситуацию. Не хочу я и химией дышать. Мне ведь нужно немного: хочу спокойно спать. Дошло до того, что узнаю, какая машина работает! Они все имеют разные «голоса». Слышу «Тюк-тюк» – о, в углу станок включили, «щелк-щелк» – пресс запустили, потом к ним присоединяются остальные».

В городском центре Госсанэпиднадзора нам сообщили, что знают об обращениях Акимовой. Но проверки показали, что нарушения допустимого уровня шума и вибрации нет. По словам санитарных врачей, единственный раз, когда было зафиксировано превышение шума, работал насос, который подкачивает в дом воду. Мол, тогда просто был открыт канализационный люк, вот гудение и доносилось. Хотя пенсионерка считает, что насос тогда специально включили к приезду комиссии. Мол, директор типографии – влиятельный в Курске человек. Поэтому она справедливости и не может добиться.

А вот как прокомментировал ситуацию директор «Катрана» Геннадий Трутаев: «Я уже устал от всевозможных инспекций и комиссий. Соседка писала жалобы в прокуратуру, общественную приемную президента, жилищный комитет, было несколько проверок санэпидемстанций. Недавно приезжал депутат горсобрания, который избирался по нашему округу. Но никаких нарушений по уровню шума и вибрации не нашли. Однажды превышение шума было в один децибел. Как оказалось, насос, качающий воду во дворе, «грохочет» на девять децибел выше нормы. Я сделал шумоизоляцию, перенес станки к противоположной стене. Поймите, у нас нет даже общей стены с квартирой Акимовых – здание типографии пристроено к дому, а не встроено».

– Алла Кузьминична говорит, вы подали на нее в суд…

– Мне посоветовали не трепать нервы. У нас есть документы, что никаких нарушений нет. Недавно перенес вентиляцию – раньше она выходила к ее балкону, теперь – со стороны улицы. Так что пока в суд на соседку подавать не буду.

Комментарий специалиста

Игорь Дорофеев, врач-психиатр, считает, что повторяющиеся звуки могут отразиться на психике человека. «Во времена инквизиции была такая пытка, когда человеку в течение нескольких дней не давали спать, – говорит Игорь Иванович. – В конечном счете он сходил с ума. Вибрации – штука опасная. В данном случае налицо нарушения сна (женщина находится в постоянном напряжении), что способно привести к изменениям в психике. От подобного перевозбуждения нервной системы могут появиться слуховые и зрительные галлюцинации».

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (501) от 11 мая 2004 года

беспредел

Ярославских бандитов повязали курские «братки»

знай наших!

Курский школьник – самый умный в России

коридоры власти

Чиновникам области урезают зарплату, мэрии – штаты

вечное

Курян спасают от бед иконами

юбилей

Под Ржевом нашли останки курского героя

официально

Мэрия о судьбе ВДНХ

как это было

Корреспондент «ДДД» взорвала 52 кило тротила под Курском

наша марка

Самая обаятельная почтальон живет под Курчатовом

пыль веков

Оборотни в погонах: сто лет назад

день победы

Мемориал перед праздником проверило МЧС

разговор без посредников

Все, что вы хотели знать о ЕГЭ

потребитель

Скоро лето. Будем квасить!

в честь победы

Инвалиды отметили праздник в дороге

происшествия

Происшествия

спорт

Фантастический выезд «Авангарда»!

спорт

Журналист «ДДД» стал Чемпионом СНГ

спорт

Баскетболистки «ДИНАМО»выиграли Кубок губернатора

спорт

У наших легкоатлетов – «золото» и «бронза»

спорт

Курские богатыри отличились во Владимире

спорт

Футбольные сводки

автосалон

Что такое иммобилайзеры и для чего их используют?

автосалон

Двигатель перегревается. Что делать?

автосалон

Чтобы колесо не сдулось

планета загадок

Деревья – энергетические лекари и «вампиры»

планета загадок

Лунное затмение спасет от дурных привычек

планета загадок

В Японском море обнаружены 5-метровые медузы…

планета загадок

Атлантиду ищут в районе Кипра

здоровьечко

О пользе соков

здоровьечко

Продолжительный дневной сон ухудшает самочувствие

здоровьечко

Что любит печень?

здоровьечко

Виноград помогает сосредоточиться, а морковь продлевает молодость

здоровьечко

Полезный лавровый лист

дела домашние

Продукты – отморозки

дела домашние

Полезно знать

дела домашние

Если рассада погибла

дела домашние

Возделывание кабачков, патиссонов

В Питере Света обворовала музей шоколадалицо номера

В Питере Света обворовала музей шоколада

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 147
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 640

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024