городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 июня 2003, 18:22 БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ

Из жизни диких животных в Курске

Домашние питомцы есть практически у каждого третьего курянина. Как правило, это кошки, собаки, попугайчики, хомячки. Дикие экзотические животные встречаются намного реже. Чтобы узнать особенности их проживания и поведения, мы обратились к работникам курских зоомагазинов.

Добрые крокодилы и хищные черепахи

У животных, как и у людей, характеры бывают разные. Причем по виду сразу не определишь. Кто бы мог подумать, что зубастый аллигатор может быть спокойным и миролюбивым! В террариуме одного из курских магазинов крокодил Тотоша живет с несколькими черепахами. Но они ему абсолютно не мешают. Сожители относятся друг к другу как к «предмету интерьера». Правда, иногда черепахи наглеют так, что залезают на крокодила, чтобы погреться под светом лампы. Особенно преуспевает в этом черепашка Жорик. Он ленится плавать самостоятельно и взбирается на спину Тотоше.

Кстати, продавцы зоомагазинов советуют хорошо подумать, прежде чем купить животное. По наивности многие приобретают маленьких забавных черепашат. Например, красноухих или триониксов (мягкопанцирных), которые живут только в воде. Выпускают их в домашний аквариум, а через некоторое время обнаруживают, что там не осталось ни одной рыбешки. Ведь эти черепахи – хищники. Причем охотятся они весьма интересным способом. Так, трионикс полностью зарывается в песок, выставляя наружу лишь кончик носа, который рыбы принимают за пищу.

Но истребление аквариумной живности – еще не самая большая неприятность, которая ожидает хозяев черепах. Эти рептилии, оказывается, постепенно растут, достигая в размере 25–30 сантиметров. А такую «тортиллу» уже не каждый сможет содержать в домашних условиях. Ей нужен обширный водоем. Конечно, можно попытаться сдать выросшую черепаху в магазин. Но еще не факт, что ее там примут. Хотя в некоторых зоомагазинах работают специальные «гостиницы» для экзотических животных, где за небольшую плату (3–10 рублей в сутки) вашего любимца поселят в отдельном «номере».

Варан Саид подавился мышью и умер

В такой «отель» попал когда-то серый варан Саид. Принесла его курянка, занимавшаяся контрабандой черепах из Азии. К ней случайно попал и варан. Но его женщина никак не могла продать. Поэтому решила оставить его в «гостинице». Вспоминает один из сотрудников зоомагазина:

– Эта дама приносит большой холщовый мешок и говорит: «Я вам зверя привезла». На дне мешка лежит варан – тощий, высохший, морда скотчем обмотана. Зрелище ужасающее. «Как же вы его кормили?» – спрашиваем с удивлением у «хозяйки». «Да никак», – отвечает. Видимо, опасалась неизвестного зверя. Нашего варана мы назвали Саидом поместили в просторный вольер. Первое время животное находилось в шоке. Варан ничего не воспринимал, не ел, только шипел. Приходилось кормить Саида искусственно. Продолжалось это долго. Но однажды Саид набросился на мышь, посаженную к нему в клетку, и проглотил ее. Для нас это был праздник – у варана жив охотничий инстинкт. Но инстинкт стал и причиной его гибели. Глотая очередного грызуна, Саид не смог с ним справиться, подавился и задохнулся.

На волю – в пампасы!

ВпроЧем, хорошее питание редко оказывается причиной смерти животного. Обычно при насыщенном рационе животные набирают силу. Был случай, когда удав анаконда, всегда преспокойно лежавшая в своем аквариуме, закрытом стеклом, плотно поужинав, решила прогуляться перед сном. Рептилия подняла крышку, выползла наружу, и утром работники зоомагазина обнаружили ее спящей в зарослях растений. Там же любит прятаться говорящий попугай породы жако Гоша, когда вылетает из клетки. Как-то его долго искали, а он не желал показываться из своих «джунглей». Но не выдержал и выдал себя, высунув голову из листьев и сказав «мяу». Так, продавцы нашли своего «дорогого» (во всех отношениях) питомца. Очевидно, побеги животных связаны с их тягой к природе. Но порой такие поступки продиктованы и чувством любви.

Красный меченосец часто наблюдал за соседями по аквариуму. И, видимо, полосатые суматранские барбусы ему чем-то приглянулись. Он каждую ночь наведывался к ним «на свидание». Перепрыгивал из своего аквариума в соседний. «Чувства чувствами, а порядок необходим», – решили продавцы, закрыв оба стеклом.

Но если «укротить» рыбку не стоит большого труда, то с такими важными птицами, как попугаи, справиться сложнее. Например, все тот же говорящий Гоша, может запоминать до 200 слов и даже выучивать целые песни. Несмотря на незаурядные способности, характер у попугая скверный. Когда убирают его «квартиру», Гоша бегает по полу, как собачка, норовя укусить кого-нибудь за ногу. А клюв у него сильный – запросто раскалывает грецкие орехи. Достается не только персоналу, но и покупателям. А когда в магазине много народа, недовольный попугай имитирует звуки автосигнализации. Встревоженные посетители выбегают на улицу. Смотрят, не случилось ли чего с их машиной.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (452) от 3 июня 2003 года

безобразие

Горячую воду дадут прокуратура или суд?

проделки власти

«Перекрестки проданы, в ход идут газоны», – считают жители Курска

много шума из ничего

Открытие нового микрорайона отложено

битва за победу

Быть ли Курску городом-героем?

око за око

Курские рынки против ГИБДД

статистика знает все

Куряне вымрут. Через 120 лет

самая-самая

Короны для курских красавиц обошлись в 1200 у. е.

цветы жизни

Детский праздник для всех курян

финита ля комедия

«Особняк Руцкого» продан за 3 миллиона долларов

водные процедуры

Городские реки кишат «палочками»

теперь ты в армии

Корреспонденты «ДДД» участвовали в «охоте» на призывников

будьте здоровы

Большинство КУРСКИХ детей больны

жалко!..

Мед станет в области дефицитом

спорт

ТОСКЛИВАЯ НИЧЬЯ С АУТСАЙДЕРОМ

спорт

Из Калуги с победой

спорт

КУРЯНЕ ВЗЯЛИ МНОГО НА ГРУДЬ

здоровьечко

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИКОТЫ

здоровьечко

ВОСЕМЬ ШАГОВ К ДОЛГОЛЕТИЮ

лицо номера

Марина вывезла бы Киркорова в лес и натравила на него волка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 795
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 763 051

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024