городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 июня 2003, 15:05 СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ

Куряне вымрут. Через 120 лет

С 9 по 16 октября прошлого года в нашей области, как и во всех регионах России, прошла крупномасштабная акция – Всероссийская перепись населения. Курскому облкомстату потребовалось более полугода, чтобы подвести ее предварительные итоги. Решив выяснить, насколько серьезные изменения произошли в области со времени предпоследней переписи, проводившейся в 1989 году, мы отправились к председателю Курского комитета Госкомстата РФ Юрию Донченко.

Юрий Викторович заявил, что для прессы у него две новости: хорошая и плохая. Хорошая заключалась в том, что курский комитет статистики завершил предварительную обработку переписных листов самым первым среди всех регионов России. За это его сотрудники получили из Москвы благодарность и денежные поощрения. Плохая же новость состоит в том, что, как показала перепись, число курян неуклонно снижается. Причем довольно ощутимыми темпами. Предварительные итоги Всероссийской переписи-2002 показали: на сегодняшний день в области проживает 1235,6 тысячи человек (из них – 412,6 тысячи человек в Курске). Эти цифры говорят о том, что со времени последней подобной акции население нашего региона сократилось почти на 100 тысяч человек.

Настораживает и тот факт, что в области уже официально зафиксированы 49 «мертвых» сел, деревень и хуторов, где в наглухо заколоченных домах сейчас не проживает ни одного человека. Если дело пойдет такими темпами и дальше, то через 100–120 лет население области может вообще исчезнуть с лица земли и топографической карты России.

– Такую удручающую статистику, – вздохнул Юрий Донченко, – немного сглаживает тот факт, что подобный процесс сейчас идет по всей стране. Итоги переписи-2002 показали, что сегодня в России проживает 145181,9 тысячи человек. Это почти на два (?!) миллиона меньше, чем было в РСФСР во время переписи 1989 года.

Также выяснилось, что в Курске семейную жизнь намного проще устроить сильному полу. А все потому, что в областном центре проживает 185,6 тысячи мужчин и 227 тысяч женщин. Элементарный подсчет показывает, что более, чем 40 тысячам курских женщин мужиков просто-напросто не хватает.

[Еще прошедшая перепись показала, что самыми заселенными городами и районами области являются Железногорск (95,5 тыс. жителей), Курчатов (45,7 тыс.), Курский (56,6 тыс.), Рыльский (40,8 тыс.) и Обоянский (35,8 тыс.) районы. Меньше всего людей проживают в Тимском и Большесолдатском (по 14,6 тыс.), Поныровском (13,5 тыс.) и Черемисиновском (12,5 тыс.) районах. По численности населения среди 89 субъектов Российской Федерации Курская область занимает 43-е место и десятую позицию среди 18 территорий Центрального федерального округа РФ.

По этому же показателю Россия теперь занимает седьмое место в мире по численности населения. Лидеры здесь Китай (1285 млн. жителей), Индия (1025 млн.) и США (286 млн.). Далее идут Индонезия (215 млн.), Бразилия (173 млн.) и ненамного обогнавший нас Пакистан (146 млн. человек). ]

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (452) от 3 июня 2003 года

безобразие

Горячую воду дадут прокуратура или суд?

проделки власти

«Перекрестки проданы, в ход идут газоны», – считают жители Курска

много шума из ничего

Открытие нового микрорайона отложено

битва за победу

Быть ли Курску городом-героем?

око за око

Курские рынки против ГИБДД

самая-самая

Короны для курских красавиц обошлись в 1200 у. е.

цветы жизни

Детский праздник для всех курян

финита ля комедия

«Особняк Руцкого» продан за 3 миллиона долларов

водные процедуры

Городские реки кишат «палочками»

теперь ты в армии

Корреспонденты «ДДД» участвовали в «охоте» на призывников

будьте здоровы

Большинство КУРСКИХ детей больны

жалко!..

Мед станет в области дефицитом

братья меньшие

Из жизни диких животных в Курске

спорт

ТОСКЛИВАЯ НИЧЬЯ С АУТСАЙДЕРОМ

спорт

Из Калуги с победой

спорт

КУРЯНЕ ВЗЯЛИ МНОГО НА ГРУДЬ

здоровьечко

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИКОТЫ

здоровьечко

ВОСЕМЬ ШАГОВ К ДОЛГОЛЕТИЮ

лицо номера

Марина вывезла бы Киркорова в лес и натравила на него волка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 632
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 154

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024