городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 июня 2003, 17:06 БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Большинство КУРСКИХ детей больны

29 мая председатель областного комитета здравоохранения Михаил Кожухов рассказал об уже начавшейся реструктуризации этой сферы и подвел итоги всероссийской диспансеризации детей.

Прежде всего, главврач области отметил, что за последние несколько лет существенно улучшилось финансирование здравоохранения. Если в целом по России в 1999 году на одного больного выделялось 338 рублей, то в 2002-м эта сумма выросла до 944 целковых. Предположительно, в этом году на лечение одного россиянина в год государство потратит 1383 рубля.

Также Михаил Кожухов озвучил нормативы, определяющие, какой объем медицинских услуг должно получать население. Так, на одну тысячу человек предусмотрено 196 госпитализаций. Это означает, что теоретически каждый курянин раз в пять лет ложится в больницу. Посещать поликлиники мы должны порядка девяти раз в год, а вот пользоваться услугами «скорой помощи» – раз в три года (норма – 300 пациентов из тысячи). По итогам прошлого года Курская область отстает по некоторым из этих показателей, по другим же, наоборот, наблюдается перебор. Как заметил Михаил Алексеевич, это наиболее дорогостоящие услуги: стационарная помощь и вызов «скорой». Ежегодно из тысячи курян реально в больницы ложатся больше 200 человек. А содержание одного пациента (только лечение и питание) обходится в 220–250 рублей в сутки. При этом Кожухов заметил, что треть таких больных в стационарном лечении не нуждается. «Скорую помощь» вызывают 400 человек из тысячи. А вот посещать поликлиники куряне не очень-то любят. Вместо 9 посещений в год за помощью врачей обращаемся порядка семи раз.

Не осталась в стороне и тема реструктуризации здравоохранения. По словам главного медика области, одно из ее главных достоинств – организация институтов врача общей практики.

– В медицинских вузах студенты получают знания по всем специализациям, – заметил Михаил Кожухов. – Но в итоге доктор работает по одной из них. В области уже открылись кабинеты врача общей практики в Курском и Пристенском районах. Это значит, доктор знает всех своих пациентов, о болезнях каждого из них. Единственное, чем он не занимается, это беременными женщинами. В скором времени и в Курске начнут работать два офиса врача общей практики.

Еще в планах руководства областного комитета здравоохранения – организация службы скорой медицинской помощи по телефону.

– Очень много вызовов «скорой помощи» неоправданны, – говорит Михаил Кожухов. – Подскочило у человека давление, и он сразу набирает «03», хотя неотложка ему не нужна. Если ввести «горячую линию» – существенно сократятся затраты «скорой помощи». На практике это будет выглядеть так: больной набирает номер, на том конце провода врач дает консультацию и советует принять те или иные лекарства. Областные чиновники также хотят ввести практику одного операционного дня. Если человеку предстоит несложное хирургическое вмешательство (удаление грыжи, например), он проводит в больнице всего несколько часов. Выведя пациента из наркоза, врачи отвезут его домой.

Подведены итоги всероссийской диспансеризации. Оказалось, что в нашей области из 260 тысяч обследованных детей и подростков 158 тысяч страдают теми или иными заболеваниями. Причем если среди дошкольников больных детишек 51%, то уже среди школьников таких 64%. В основном, это заболевания костно-мышечной системы (искривление позвоночника, плоскостопие), болезни системы пищеварения и болезни глаз.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (452) от 3 июня 2003 года

безобразие

Горячую воду дадут прокуратура или суд?

проделки власти

«Перекрестки проданы, в ход идут газоны», – считают жители Курска

много шума из ничего

Открытие нового микрорайона отложено

битва за победу

Быть ли Курску городом-героем?

око за око

Курские рынки против ГИБДД

статистика знает все

Куряне вымрут. Через 120 лет

самая-самая

Короны для курских красавиц обошлись в 1200 у. е.

цветы жизни

Детский праздник для всех курян

финита ля комедия

«Особняк Руцкого» продан за 3 миллиона долларов

водные процедуры

Городские реки кишат «палочками»

теперь ты в армии

Корреспонденты «ДДД» участвовали в «охоте» на призывников

жалко!..

Мед станет в области дефицитом

братья меньшие

Из жизни диких животных в Курске

спорт

ТОСКЛИВАЯ НИЧЬЯ С АУТСАЙДЕРОМ

спорт

Из Калуги с победой

спорт

КУРЯНЕ ВЗЯЛИ МНОГО НА ГРУДЬ

здоровьечко

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИКОТЫ

здоровьечко

ВОСЕМЬ ШАГОВ К ДОЛГОЛЕТИЮ

лицо номера

Марина вывезла бы Киркорова в лес и натравила на него волка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 299
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 082

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024