5 июня 2003, 11:08

Из Калуги с победой

Более 400 лучших юных легкоатлетов съехались с 23 по 26 мая в Калугу для участия в первенстве Центрального Федерального округа РФ по легкой атлетике. Ее результаты шли в зачет 1-й Спартакиады учащихся России.

Честь нашей области на этих состязаниях защищали 20 ведущих курских бегунов. Они завоевали восемь медалей. Наибольшего успеха добились наши школьники Александр Дюкарев и Полина Никонорова, ставшие победителями на дистанции 800 метров. Успех товарищей по команде повторил и 16-летний курянин Сергей Коновалов, племянник нашего известного метателя молота Ильи Коновалова. Сережа решил пойти по стопам титулованного дяди: метнув в Калуге молот на 61 метр 72 сантиметра, Сергей занял первое место.

Хорошо выступили куряне Илья Мельников (дистанция 1500 метров), Роман Катунин (многоборье), Кристина Халеева (800 метров), Максим Голдинов (100 метров) и Антон Портнов (2000 метров с препятствиями). Первые два спортсмена стали серебряными призерами первенства, остальные завоевали бронзовые медали. Все восемь курских легкоатлетов вскоре начнут подготовку к 1-й Спартакиаде учащихся России, которая в августе пройдет в Саранске.

Три курских кубка в Туле

В минувшие выходные, 31 мая и 1 июня, в Туле завершился Кубок России по легкой атлетике. На этих представительных соревнованиях три золотые медали завоевали курские бегуны.

На своей коронной дистанции 3000 метров никому не оставил шансов на победу наш известный легкоатлет Роман Усов. На «трешке» с препятствиями победил железногорец Павел Потапович. А третью высшую награду в курскую копилку добыла на все той же «золотой» для нас дистанции – 3000 метров – железногорская бегунья Екатерина Волкова.

А в Германии, где проходил крупный международный турнир по легкой атлетике, отличилась наша землячка Светлана Сидунова. Курянка заняла второе место на дистанции 800 метров с результатом 2 минуты 3,44 секунды, всего секунду уступив немке Книппель.