городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 июня 2003, 16:43 ТЕПЕРЬ ТЫ В АРМИИ

Корреспонденты «ДДД» участвовали в «охоте» на призывников

Армия – это наша гордость и опора. Нет почетнее обязанности, чем служить в рядах Вооруженных сил. Кто из нас в детстве не слышал таких утверждений из уст воспитателей, учителей и ветеранов? Но в последнее время в этих словах что-то поубавилось пафоса. Уже вполне нормальным считается «косить» от армии.

Весенний призыв близится к своему логическому завершению. Мы решили узнать, что об этом думают сами военные, и… получили предложение поучаствовать в мероприятиях по «розыску» уклоняющихся от службы ребят совместно с сотрудниками военкомата Центрального округа Курска.

Внимание! Розыск

КонеЧно, в такую рань (четыре часа утра), даже из-под одеяла вылезать не хочется, но чего ни сделаешь ради читателей. Слово «розыск» в этом контексте не литературная метафора. Так официально называют процесс работы с молодыми людьми, которые не явились в военкомат по первой повестке.

По дороге на Северо-запад, где должна была проходить эта операция, капитан Булгаковский рассказал нам, что в ходе утренних рейдов вместо того, чтобы просто согласиться поехать в военкомат, призывники частенько швыряют повестки в лицо или кидаются в драку. К брани и матерной ругани из-за двери он привык, как мы, например, к фразе «доброе утро». Потому сопровождают «охотников за призывниками» обычно участковые милиционеры. Но когда мы приехали во второй отдел милиции, участкового на месте почему-то не оказалось, спал, наверное, еще. И мы отправились к первому «уклонисту» (так на своем жаргоне именуют работники военкомата не желающих служить ребят) «самостоятельно».

20-летний Денис Селиверстов уже прошел медкомиссию и даже отучился на курсах водителей, но 14 мая на отправку не явился. Встретили нас, мягко говоря, не очень приветливо, но обошлось без драки (что уже хорошо):

– Я в армии служить не собираюсь, – заявил с порога Денис. – А зачем?

Когда капитан сказал, что Денису придется одеться и отправиться с нами в военкомат, его отец не на шутку обеспокоился:

– Он сегодня вернется домой? Или вещи тоже собирать?

Встревоженного родителя успокоили: сегодня его сыну предстояло лишь написать объяснительную и побеседовать с сотрудниками военкомата. Забирать юношу в армию в этот день никто не планировал. Уже в машине Денис объяснил нам причину своей неприязни к Вооруженным силам. Ни для кого не секрет, что во многих российских частях процветает дедовщина.

– Мой друг служил где-то на юге. Недели две назад не выдержал и сбежал: там настоящий беспредел творился. Могли, например, затолкнуть в тумбочку и сбросить с верхней кровати – «деды» так развлекались. Пусть делают со мной, что хотят, но в армию не пойду. Уголовная ответственность, говорите? Лучше под суд. К тому же я болен – у меня хронический гастрит и, может быть, язва. Как медкомиссию прошел? Да они мне сами сказали: «пройдешь, у нас все проходят».

А еще Денис рассказал, что, видимо, чем-то не понравился майору, который приходил к нему до этого, и тот пообещал отправить его служить в самую плохую часть. Позже в военкомате мы наивно попытались выяснить, где же находится пресловутая «самая неблагополучная часть». И в ответ с удивлением услышали, что в нашей армии неуставных отношений, оказывается, нет.

Снимать дверь с петель не стали

В глазах оЧередного призывника восторга по поводу нашего приезда также не было заметно. Да и кого обрадует визит в 6.30 утра?

– Меня вообще не имели права трогать, – возмущается в машине еще сонный Сергей, – я учусь в СХА, и мне положена отсрочка.

– Отчисляли тебя, наверное, из академии, вот и пришла повестка, – парирует капитан.

– Никто меня не собирался отчислять, у меня «госы» на носу.

Но, несмотря на приближающиеся госэкзамены, против армии Сергей ничего не имеет. Сказал, что уже прошел медкомиссию и, получив диплом, собирается честно исполнить свой долг перед Родиной. К тому же служить он пойдет по персональному наряду, имея дефицитную инженерную специальность.

– Девушки, вы мне удачу приносите, – радуется капитан Булгаковский. – Чаще нам или вовсе двери не открывают, или наших «клиентов» не оказывается дома.

– Куда же они уходят в 6 часов утра?

– Да в основном дома спят, но если верить родителям, то примерно 70% наших призывников находятся в Москве, остальные работают.

Это самая частая ложь, которую выслушивают работники военкомата, что наглядно доказал визит на улицу Косухина. Дверь квартиры, где мы рассчитывали встретить Романа Кулакова, открыла его мама. Мы попросили позвать Романа, она зашла внутрь и, вернувшись минут через десять, сообщила, что сына нет дома.

– Вы же пошли его звать, куда он делся?

– Не знаю. Дверь у него закрыта. Я что, с петель ее должна снимать?

Порча чужого имущества в нашу компетенцию не входила, потому мы отдали повестку маме и отправились по следующему адресу. Но, когда капитан заметил, что мы приносим удачу, видимо, сглазил. Больше ни одного «уклониста» мы дома не застали. Чаще всего приходилось сталкиваться с закрытой дверью. А если нам все же и открывали, то мы могли лицезреть мам, бабушек и сестер, но никак не самих призывников.

– Бывает, что вообще никого дома не удается застать, – жалуется капитан. – То, чем мы сейчас занимались, вообще не входит в функции военкомата. Розыском должна милиция заниматься.

Уже вернувшись в военкомат, а «охота» закончилась часам к девяти, мы посетовали на такой маленький «улов». Но как оказалось, два человека за утро – вполне нормальный результат.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Кулаков Роман

25 мая 2009, 18:05город: Курск

Я в принципе хочу высказаться по нижеприведённым абзацам
"Это самая частая ложь, которую выслушивают работники военкомата, что наглядно доказал визит на улицу Косухина. Дверь квартиры, где мы рассчитывали встретить Романа Кулакова, открыла его мама. Мы попросили позвать Романа, она зашла внутрь и, вернувшись минут через десять, сообщила, что сына нет дома.
– Вы же пошли его звать, куда он делся?
– Не знаю. Дверь у него закрыта. Я что, с петель ее должна снимать?
Порча чужого имущества в нашу компетенцию не входила, потому мы отдали повестку маме и отправились по следующему адресу. Но, когда капитан заметил, что мы приносим удачу, видимо, сглазил. Больше ни одного «уклониста» мы дома не застали. Чаще всего приходилось сталкиваться с закрытой дверью. А если нам все же и открывали, то мы могли лицезреть мам, бабушек и сестер, но никак не самих призывников."
Думаю нетрудно догадаться, что это пишет (если верить статье) "косарь" Кулаков Роман с той самой улицы Косухина.
Интересная картинка, конечно, получается... В момент выхода номера ДДД, а именно 3 июня, я настолько уже "откосил", что скорый поезд вёз меня в войска. Возникает вопрос к редакции — неужели трудно написать всё как было, а не придумывать разные сказочки по поводу данного эпизода. С чего вдруг такие выводы, что дверь открывала именно мама, а не тётя(а это была именно она)? И то, что я вроде как не вышел с капитанчиком поздороваться — так это не моя вина, ему надо было в Тимскую область заехать, где я гостил пару дней у родственников.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (452) от 3 июня 2003 года

безобразие

Горячую воду дадут прокуратура или суд?

проделки власти

«Перекрестки проданы, в ход идут газоны», – считают жители Курска

много шума из ничего

Открытие нового микрорайона отложено

битва за победу

Быть ли Курску городом-героем?

око за око

Курские рынки против ГИБДД

статистика знает все

Куряне вымрут. Через 120 лет

самая-самая

Короны для курских красавиц обошлись в 1200 у. е.

цветы жизни

Детский праздник для всех курян

финита ля комедия

«Особняк Руцкого» продан за 3 миллиона долларов

водные процедуры

Городские реки кишат «палочками»

будьте здоровы

Большинство КУРСКИХ детей больны

жалко!..

Мед станет в области дефицитом

братья меньшие

Из жизни диких животных в Курске

спорт

ТОСКЛИВАЯ НИЧЬЯ С АУТСАЙДЕРОМ

спорт

Из Калуги с победой

спорт

КУРЯНЕ ВЗЯЛИ МНОГО НА ГРУДЬ

здоровьечко

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИКОТЫ

здоровьечко

ВОСЕМЬ ШАГОВ К ДОЛГОЛЕТИЮ

лицо номера

Марина вывезла бы Киркорова в лес и натравила на него волка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 828
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 084

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024