городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 июля 2021, 15:02 ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ

Какой след оставили мамонты в Курской области

Еще два века назад в Курской губернии находили останки мамонтов. Прежде кости привлекали внимание археологов-любителей, а потом и серьезных ученых. Известны многочисленные факты обнаружения следов древнего гигантского млекопитающего в нашем регионе.

Мамонты водились в наших краях еще 100 тысяч лет назадМамонты водились в наших краях еще 100 тысяч лет назад

Богатырские кости

Доисторические животные на территории современной Курской области обитали еще в каменном веке. Как минимум 100 тысяч лет назад люди, жившие здесь, охотились на этих млекопитающих. Мясо мамонтов употребляли в пищу, использовали его кости при строительстве жилищ, мастерили из костных фрагментов орудия труда, предметы обихода, украшения.

Одно из первых упоминаний о находке останков мамонта в Курском крае относится к концу XVII века. В царской грамоте 1684 года говорится о костях «великана-волота», найденных на территории Курского воеводства. Современники считали, что рядом с населенным пунктом Ольшанка (ныне Харьковская область) была обнаружена могила богатыря.

Исследователям, выехавшим из Москвы на место, было приказано: «Ноги откопать, а откопав, кости измерить, какова которая кость мерою в длину и в толщину, и написать на роспись и на чертеже начертить». По приезде выяснилось, что редчайший артефакт утрачен («ныне на том месте волотовых костей ничего нет, потому что де то место полая вешняя вода рознесла»). Был и зуб «великана», он хранился у сотника черкасского Харьковского полка Смороцкого, но «в пожарное время утратился», то есть артефакт был уничтожен огнем.

Большинство останков мамонтов были найдены в Курской области в XIX–XX веках. Они встречались на территории современных Беловского, Льговского, Курчатовского, Горшеченского, Большесолдатского, Дмитриевского, Глушковского, Железногорского, Золотухинского, Курского и других районов, а также в областном центре. То есть почти повсеместно.

Так, в 1839 году в «полуверсте от города Щигры», в овраге обнаружили бивни и фрагменты черепа мамонта. В мае того же года по данной находке была опубликована статья в газете «Курские губернские ведомости». В ней сообщалось, что один из щигровских мещан «нечаянно нашел в овраге, вымытом текущею с поля водою, часть мамонтова зуба или рога».

«Рассматривая части его, отбитые неведомыми простолюдинами, трудно было определить не только величину обломка, о котором были различные, преувеличенные молвою рассказы, но даже зуб ли это или часть дерева», – указано в материале.

В южной части данного оврага в глине нашли «отпечаток круглого продолговатого, изогнутого тела». Позже отсюда была извлечена почти метровая «рыла изогнутая оконечность зуба». Как бы осторожно исследователи ни пытались вытащить из земли артефакт, он рассыпался, был утрачен.

Весной 1865-го в Петербургскую императорскую археологическую комиссию поступило сообщение от курского помещика Шумакова, который утверждал, что у него хранится «довольное количество допотопных разного рода окаменелостей». Шумаков собирал их с 1850 по 1855 год «в 20 верстах от Курска, оного уезда, в дачах деревень Пасашковой и Змеинцевой, в овраге, разделяющем оные деревни, именуемом Васильевской...»

«К сообщению прилагалась подробная «Опись» имеющихся «окаменелостей», среди которых значились кости и зубы мамонта, копыта ископаемой лошади, обломки челюсти буйвола, рыбьи кости и даже окаменевшие пчелиные соты», – сказано в книге «Курский край» (том 1, «Каменный век»).

Останки в Умрихино и Старково

С начала XX века в Курской губернии занялись серьезными палеонтологическими исследованиями. В 1905–1906 годах рядом с деревней Умрихино и селом Старково неоднократно находили кости мамонта. Весенние воды размыли почву, из нее показались останки древнего млекопитающего. В помещение Старковской земской школы перевезли два бивня, общий вес которых составил почти 100 килограммов. После этого на место находки отправились пять сотрудников музея наглядных пособий курского губернского ведомства, чтобы «попытаться раскопать весь скелет мамонта».

«Сначала исследователи произвели тщательный осмотр и составили подробный чертеж местности, – сказано в книге «Курский край». – Затем приступили к раскопкам, которые из-за твердости грунта оказались чрезвычайно трудны. Исследователям пришлось работать, сменяя друг друга, в две смены по три человека».

Удалось поднять на поверхность зубы мамонта, фрагменты его черепа, позвонки. Их перевезли в Курск, где выставили в музее «для публичного обозрения и научного изучения». Позднее в Умрихино нашли еще несколько костей мамонта. Две из них были обработаны древними людьми, предположительно, использовались в качестве орудия труда. Также был найден «грубо обделанный топор палеолитической эпохи».

Случайная находка помогла найти древнюю стоянку человека

Еще активнее археологи-любители и ученые стали исследовать места обнаружения останков мамонтов после Октябрьской революции и Гражданской войны. В начале 1924-го был издан декрет «Об учете и охране памятников искусства, старины и природы». По нему местные исполнительные комитеты несли ответственность за сохранность археологических древностей. Поэтому уделяли внимание всем, пусть даже на первый взгляд и незначительным артефактам.

В 1925-м на территории сегодняшней Курской области, неподалеку от деревни Сучкино (ныне Рыльский район) была найдена первая стоянка первобытного человека в нашем крае. Как пишут исследователи, из земли тогда извлекли три кремневых орудия и крупную кость мамонта.

В 1926 году в «меловой горе» (Горшеченский район) обнаружены очень крупные бивни мамонта, а двумя годами позже в Рыльском районе, в обрыве реки Сейм местные жители наткнулись на обломки бедренных костей мамонта, его позвонок, бивень и два зуба.

Полный же скелет древнего исполина удалось поднять в конце 1930-х годов в Глушковском районе. Газета «Курская правда» писала, что около села Ржавого местный преподаватель биологии Бойченко извлек на правом берегу Сейма с глубины около четырех метров «огромные кости». В областном краеведческом музее подтвердили: они принадлежат мамонту.

«Находка отдельных костей этого животного – нередкое явление на территории нашей области. Но в данном случае предполагается наличие полного скелета мамонта», – сообщало издание.

Местные музейщики сообщили о находке в Академию наук. В Курскую область выехал научный сотрудник-палеонтолог, который подтвердил догадки.

Особый вклад в исследование древностей, обнаруженных на территории Курской области, внес выдающийся археолог Юрий Липкинг – фанат своего дела, искавший следы палеолита на территории нашего региона. И это удалось сделать с помощью случайно найденных останков мамонта.

Летом 1962-го в Курске на улице 2-й Полевой владелец частного дома копал хозяйственную яму. В процессе работы им были обнаружены кости мамонта. Место было обследовано Липкингом. Он установил, что здесь находилась позднепалеолитическая стоянка. Она получила наименование Курск I. Осенью того же года Липкинг совместно со специалистами Ленинградского отделения Института археологии АН СССР провел разведку. Был выявлен еще один позднепалеолитический памятник (Курск II). На поверхность подняли расколотые кремни, множественные фрагменты костей мамонта, кости других животных, красную охру.

Аналога поделки из бивня мамонта в мире нетАналога поделки из бивня мамонта в мире нет

Кольцо из бивня возрастом 17 тысяч лет

В современной истории Курской области также фиксируют случаи обнаружения останков древних предков слонов. Такие находки имели место в 1990-е годы, например, в Курчатовском районе на дамбе третьей очереди пруда-охладителя Курской АЭС, а также в селе Колпаково (рекой Реут из берега была вымыта лопатка мамонта). В 1998-м рядом с селом Воронино Льговского района в земле, намытой земснарядом, показалось ребро вымершего гиганта.

Летом 2004-го под Курчатовом (стоянка каменного века Быки) археологи извлекли из земли кольцо из бивня мамонта возрастом, предположительно, 17 тысяч лет, украшенное изображением лошади. Уникальность находки на тот момент состояла в том, что такое украшение каменного века еще не встречалось при раскопках.

Для справки: Мамонты – вымерший род млекопитающих из семейства слоновых, живших в период с плиоцена по начало голоцена. Наиболее древний вид рода, по мнению ученых, появился 5 миллионов лет назад в Африке, поздние виды мамонтов вымерли примерно 11 тысяч лет назад. Реликтовые популяции шерстистого мамонта жили на недоступных для человека островах Арктики, еще 4000 лет назад.

Животные достигали высоты 5,5 метра и массы тела 15 тонн. Таким образом, мамонты были вдвое тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих – африканских слонов.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1393) от 29 июня 2021 года

В Курской области ураган валил деревья, а град сравнили с артобстреломразгул стихии

В Курской области ураган валил деревья, а град сравнили с артобстрелом

Коренской ярмарке помешает коронавирусактуально

Коренской ярмарке помешает коронавирус

Ректора Курской СХА могут лишить ученой степени доктора экономических наукрезонанс

Ректора Курской СХА могут лишить ученой степени доктора экономических наук

Губернатор поздравил родителей с золотой свадьбойсемейное

Губернатор поздравил родителей с золотой свадьбой

Курская область в ТОП-3 рейтинга экономической устойчивости регионовстатистика

Курская область в ТОП-3 рейтинга экономической устойчивости регионов

В области могут ввести обязательную вакцинацию от коронавирусаcovid-19

В области могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

В регионе побиты температурные рекорды. Жара в Курск пришла из Астрахани и Калмыкиикапризы природы

В регионе побиты температурные рекорды. Жара в Курск пришла из Астрахани и Калмыкии

Роман Старовойт попросил силовиков найти курян, оскорбивших память о войнеоб этом говорят

Роман Старовойт попросил силовиков найти курян, оскорбивших память о войне

В курскую глубинку завезли верблюдовэкзотика

В курскую глубинку завезли верблюдов

Захар Прилепин: «Я пацифист и гуманист»гости

Захар Прилепин: «Я пацифист и гуманист»

На литмузее нарисовали портреты курских писателейпочитай родное

На литмузее нарисовали портреты курских писателей

На улице Ленина клумбы засыпали мраморной крошкойозеленение

На улице Ленина клумбы засыпали мраморной крошкой

В Курске открылась выставка «АЯ» и Я. Экспрессия цвета. Эпоха перемен»искусство

В Курске открылась выставка «АЯ» и Я. Экспрессия цвета. Эпоха перемен»

Аномальная жара в Курске привела к перебоям с водоснабжениемсезонное

Аномальная жара в Курске привела к перебоям с водоснабжением

В колонии под Курском осужденные создали 2-метровую модель взятия Рейхстагаталанты

В колонии под Курском осужденные создали 2-метровую модель взятия Рейхстага

Курская студентка завоевала титул на конкурсе «Мисс Африка Россия-2021»красота

Курская студентка завоевала титул на конкурсе «Мисс Африка Россия-2021»

Журналист «ДДД» Игорь Забелин записал музыкальный альбомтворчество

Журналист «ДДД» Игорь Забелин записал музыкальный альбом

Режиссер Лариса Садилова: «Курская область такая красивая!»камера! мотор!

Режиссер Лариса Садилова: «Курская область такая красивая!»

1596 год: второе рождение Курскакраеведение

1596 год: второе рождение Курска

Очаровательный призрактайны прошлого

Очаровательный призрак

Покушения на курского авторитета: Дмитрия Волобуева пытались взорвать и расстрелятькриминал

Покушения на курского авторитета: Дмитрия Волобуева пытались взорвать и расстрелять

За неделю утонули четверо курянтрагедии на воде

За неделю утонули четверо курян

17 лет за зверское убийство женщинынаказание

17 лет за зверское убийство женщины

В ДТП под Тимом погибли три человекапроисшествия

В ДТП под Тимом погибли три человека

Забил мать деревянной скалкойпроисшествия

Забил мать деревянной скалкой

В Железногорске разбился мужчина, упав с 10-го этажапроисшествия

В Железногорске разбился мужчина, упав с 10-го этажа

Под Курском арестовали украинца с 17 кило наркотиковпроисшествия

Под Курском арестовали украинца с 17 кило наркотиков

Курские динамовки в сборной России сохранили шансы поехать на чемпионат мирамяч в корзине

Курские динамовки в сборной России сохранили шансы поехать на чемпионат мира

«Авангард» в сезоне-2020/21: 11-е место, 9 побед и ни одного пенальтипослесловие

«Авангард» в сезоне-2020/21: 11-е место, 9 побед и ни одного пенальти

Инна Дериглазова взяла два золота в Ростове-на-Донудрагоценный клинок

Инна Дериглазова взяла два золота в Ростове-на-Дону

Легкоатлеты отличились в Чебоксарах и Челябинскепьедестал почета

Легкоатлеты отличились в Чебоксарах и Челябинске

Теннисисты привезли медали из Кисловодска, Воронежа и с острова Критуспехи на корте

Теннисисты привезли медали из Кисловодска, Воронежа и с острова Крит

Наш боксер взял серебро Кубка Россиина ринге

Наш боксер взял серебро Кубка России

Летние призы на курском ипподромеконный спорт

Летние призы на курском ипподроме

полезно знать

Как убирать пятна от насекомых с лобового стекла автомобиля

В Курской области на дороги вышли Смерть и Ангелну и ну!

В Курской области на дороги вышли Смерть и Ангел

С 1 июля в Курской области повышаются тарифы на услуги ЖКХкошелек

С 1 июля в Курской области повышаются тарифы на услуги ЖКХ

Куряне хранят в банках более 137 миллиардов рублейфинансы

Куряне хранят в банках более 137 миллиардов рублей

ПФР начинает прием заявлений на новые выплаты на детей от 8 до 17 леткошелек

ПФР начинает прием заявлений на новые выплаты на детей от 8 до 17 лет

Обслуживание в магазине «Ветеран»льготы

Обслуживание в магазине «Ветеран»

Можно ли часть жилого дома переоформить в квартиру?росреестр информирует

Можно ли часть жилого дома переоформить в квартиру?

Житель Индии с коронавирусом самоизолировался на дереве на 11 днейпандемия

Житель Индии с коронавирусом самоизолировался на дереве на 11 дней

Сто долгожителей раскрыли секреты долголетияздоровье

Сто долгожителей раскрыли секреты долголетия

Седые люди способны восстанавливать цвет своих волосисследования

Седые люди способны восстанавливать цвет своих волос

Бросаем курить вместе с клиникой «Альбина»будь здоров!  •  реклама

Бросаем курить вместе с клиникой «Альбина»

Правила поведения на солнцесоветы

Правила поведения на солнце

Врач посоветовал носить маски даже после вакцинации от коронавирусарекомендации

Врач посоветовал носить маски даже после вакцинации от коронавируса

Что можно сеять летом?сад и огород

Что можно сеять летом?

Заготавливаем абрикосысезонное

Заготавливаем абрикосы

Дарья Долгушева: «Я неконфликтный человек»лицо номера

Дарья Долгушева: «Я неконфликтный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 343
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 837 865

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024