городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июня 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 26 (1393) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 21 статья в рубрике номера

разгул стихииВ Курской области ураган валил деревья, а град сравнили с артобстрелом

В Курской области ураган валил деревья, а град сравнили с артобстрелом

26 июня после недели зноя в Курской области прошли сильнейшие грозы. В Курске ливень затопил несколько улиц. Град повредил посевы в пяти районах. Жители пригорода областного центра сравнили его с артиллерийским обстрелом, градины были величиной с грецкий орех.

актуальноКоренской ярмарке помешает коронавирус

Коренской ярмарке помешает коронавирус

Юбилейная Курская Коренская ярмарка в местечке Свобода Золотухинского района обещала быть грандиозной. Но провести все запланированные мероприятия не позволяет сложная эпидемиологическая обстановка – каждый день растет число заразившихся коронавирусом. 28 июня на заседании оперативного штаба главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин предложил ряд ограничений, которые в том числе коснулись и Коренской ярмарки. Отменена выставка животных, мастер-классы для детей и часть концертной программы.

резонансРектора Курской СХА могут лишить ученой степени доктора экономических наук

Ректора Курской СХА могут лишить ученой степени доктора экономических наук

15 июня диссертационный совет при Центральном экономико-математическом институте РАН поддержал предложение о лишении ученой степени доктора экономических наук, ректора Курской государственной сельскохозяйственной академии Екатерины Харченко.

семейноеГубернатор поздравил родителей с золотой свадьбой

Губернатор поздравил родителей с золотой свадьбой

«Я очень рад, что мама и папа своим примером показали мне: настоящая любовь на всю жизнь существует», – написал губернатор Курской области Роман Старовойт. 26 июня родители главы региона отметили золотую свадьбу.

статистикаКурская область в ТОП-3 рейтинга экономической устойчивости регионов

Курская область в ТОП-3 рейтинга экономической устойчивости регионов

Фонд развития гражданского общества на основе данных Росстата составил рейтинг экономической устойчивости регионов по итогам 1-го квартала 2021 года. Курская область на втором месте.

covid-19В области могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

В области могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

В Курской области вновь стремительно растет число заболевших коронавирусом. Мутировавшие штаммы вызывают осложнения не только у пожилых пациентов, тяжело болеют дети и молодые люди. Власти вводят новые коронавирусные ограничения, обсуждается необходимость обязательной вакцинации для сотрудников ряда сфер.

капризы природыВ регионе побиты температурные рекорды. Жара в Курск пришла из Астрахани и Калмыкии

В регионе побиты температурные рекорды. Жара в Курск пришла из Астрахани и Калмыкии

Почти всю прошлую неделю на территории Курской области господствовала очень жаркая погода. Местами столбик термометра показывал в тени +37 градусов. О природе возникновения аномальной жары в нашем регионе, новых погодных рекордах «ДДД» поговорила с Марией Палехиной, начальником Центра по гидрометеорологии Курской области.

об этом говорятРоман Старовойт попросил силовиков найти курян, оскорбивших память о войне

Роман Старовойт попросил силовиков найти курян, оскорбивших память о войне

На оперативном совещании в Доме Советов 28 июня губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что на его страницах в социальных сетях в День памяти и скорби появились оскорбительные комментарии. Глава региона попросил силовиков найти этих людей, чтобы поговорить с ними и «в глаза посмотреть».

экзотикаВ курскую глубинку завезли верблюдов

В курскую глубинку завезли верблюдов

С недавнего времени в одном из хозяйств слободы Михайловки Железногорского района проживает пара верблюдов.

гостиЗахар Прилепин: «Я пацифист и гуманист»

Захар Прилепин: «Я пацифист и гуманист»

28 июня в Курске побывал известный российский писатель, публицист, а с некоторых пор еще и политик Захар Прилепин. С февраля он является сопредседателем Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ».

почитай родноеНа литмузее нарисовали портреты курских писателей

На литмузее нарисовали портреты курских писателей

25 июня в Курске презентовали новый арт-объект. Тематический мурал с портретами курских писателей и поэтов появился на здании литературного музея на улице Садовой.

озеленениеНа улице Ленина клумбы засыпали мраморной крошкой

На улице Ленина клумбы засыпали мраморной крошкой

Продолжается озеленение центральной улицы Курска. Большую часть клумб на улице Ленина, как и было обещано ранее, отсыпали мраморной крошкой. В цветниках высаживают петунии, бегонии и кустики барбариса.

искусствоВ Курске открылась выставка «АЯ» и Я. Экспрессия цвета. Эпоха перемен»

В Курске открылась выставка «АЯ» и Я. Экспрессия цвета. Эпоха перемен»

В выставочном зале центра «Звездный» открылась необычная выставка «АЯ» и Я. Реализм. Экспрессия цвета. Эпоха перемен». Посвящена она 65-летию известного курского художника и галериста Олега Радина и 28-летию галереи «АЯ».

сезонноеАномальная жара в Курске привела к перебоям с водоснабжением

Аномальная жара в Курске привела к перебоям с водоснабжением

Всю неделю в Курске стояла аномально жаркая погода. Потребление воды выросло в два раза, а в некоторых районах и в три. Горожане начали жаловаться на перебои с водоснабжением.

талантыВ колонии под Курском осужденные создали 2-метровую модель взятия Рейхстага

В колонии под Курском осужденные создали 2-метровую модель взятия Рейхстага

Панорамный проект битвы, в центре которой 2-метровый макет полуразрушенного здания Рейхстага, создали осужденные исправительной колонии №9 УФСИН России по Курской области. Поделка стала частью постоянно действующей музейной экспозиции исправительного учреждения.

красотаКурская студентка завоевала титул на конкурсе «Мисс Африка Россия-2021»

Курская студентка завоевала титул на конкурсе «Мисс Африка Россия-2021»

Студентка исторического факультета Курского госуниверситета Хулиана Авомо Алого завоевала титул «Мисс очарование» на конкурсе «Мисс Африка Россия- 2021». Финал прошел в Москве.

творчествоЖурналист «ДДД» Игорь Забелин записал музыкальный альбом

Журналист «ДДД» Игорь Забелин записал музыкальный альбом

Корреспондента «Друг для друга» Игоря Забелина многие знают как автора книг «Бандитская Курская область», «Криминальный Курск» и «Книга рекордов Курской области». Но в последние годы параллельно с журналистикой он занимается сочинением и записью собственных песен.

древняя историяКакой след оставили мамонты в Курской области

Какой след оставили мамонты в Курской области

Еще два века назад в Курской губернии находили останки мамонтов. Прежде кости привлекали внимание археологов-любителей, а потом и серьезных ученых. Известны многочисленные факты обнаружения следов древнего гигантского млекопитающего в нашем регионе.

камера! мотор!Режиссер Лариса Садилова: «Курская область такая красивая!»

Режиссер Лариса Садилова: «Курская область такая красивая!»

С 23 по 26 июня в нашем регионе проходил летний период съемок художественного фильма «Огород» номинанта Каннского кинофестиваля, режиссера Ларисы Садиловой. Работа над картиной началась в этом году, 4 месяца назад съемочная группа уже приезжала в Курск снимать зимние сцены. Забавно, что часть их пришлось отснимать и сейчас – в 35-градусную жару в душном зале филармонии артисты шутили, что от мыслей о холоде им становится легче. К большому сожалению курян, кастинг актеров массовки, как и сами массовые сцены, из-за пандемии пришлось отменить – даже с соблюдением масочного режима эпидобстановку обыгрывать в сюжете режиссер не захотела. Кто такая Лариса Садилова и о чем ее «курский» фильм, в нашем интервью.

краеведение1596 год: второе рождение Курска

1596 год: второе рождение Курска

Данная статья посвящается 425-летнему юбилею сооружения крепости на Курском городище. Весной 1584 года первого московского царя Ивана Васильевича, прослывшего Грозным, сменил на престоле старший к тому времени из сыновей этого «яростиваго» государя Федор.

тайны прошлогоОчаровательный призрак

Очаровательный призрак

Есть в Черноземье санаторий – бывшая усадьба князей Вяземских. Красивое здание с огромными колоннами, рукотворное озеро, где с гордо поднятыми головами плавают черные лебеди, а над водой склонились величавые деревья. О красоте этих мест знают далеко за пределами ближайших губерний.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 783
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 681 861

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024