городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 мая 2021, 15:21 БЫЛО ДЕЛО

Харассмент и ущемление прав женщин в советском Курске

До установления Советской власти женщина в Российской империи практически не имела прав. Прекрасный пол во власти, на руководящей должности – исключительно редкое явление в дореволюционной России. В патриархальной русской семье хранительницы очага нередко не могли высказывать своего мнения, а если делали это, то «побивались» мужчинами, не получая защиты от властей. Посе Октябрьской революции дискриминация по половому признаку не ушла в прошлое. В Курской области образца 1930-х годов хватало случаев, когда женщин ущемляли в правах, домогались на работе, подвергали насилию, не оказывали должной медицинской помощи.

Картину харассмента в нашем регионе можно проследить по судебным актам и газетным публикациям. Однако к фактам дискриминации, которые озвучивались в СМИ и судах, стоит относиться с долей критики. Нужно помнить, какими были 1930-е годы в СССР: доносы (зачастую ложные), культивировался образ «врага народа», шел активный поиск «вредителей», публично осуждалсись оступившиеся товарищи, жесткой критике подвергались люди с пороками (пьянство, сожительство вне брака и т. п.). Не исключено, что ряд проступков по отношению к курянкам, о которых тогда сообщалось, приукрасили, а истории с женщинами использовали. Видимо, обличители преследовали цель не столько осудить женских обидчиков, сколько опорочить их, после чего, к примеру, имея повод, сместить с должности.

«Моя жена. Буду ею распоряжаться, как хочу»

В октябре 1934-го до очередных выборов Президиум ВЦИК предложил республиканским центральным комитетам, областным и краевым исполкомам провести месячные курсы по подготовке женщин «для продвижения их на руководящую работу в сельских советах и районных исполкомах». Уточнялось, что слушательницами курсов должны стать «лучшие ударницы, проявившие себя на работе в советах, причем особое внимание обратить на подготовку женщин-националок». То есть дискриминация исключена, важны личные и деловые качества претендентов. В опубликованной в прессе статье «Женщины будут руководителями» сообщалось, что «около четвертой части руководящих работников колхозов районов будут составлять женщины».

Власть признает, что прекрасный пол может не только браться за тяжелую мужскую работу (часто в те годы были популярны статьи в духе: «Проверка результатов соревнования трактористок и комбайнерок»), но быть на начальствующих должностях. Смелое решение, с учетом, что «внизу» молодое советское общество патриархально. Как следствие – женщины-руководители попадают под жесткую критику обывателей. Впрочем, власти пресекают и осуждают такие случаи, устраивая «порки» на собраниях и в газетах, но делают это выборочно: под публичную защиту от дискриминации попадают представительницы рабочего класса, крестьянства, несовершеннолетние. Верхи почти игнорируют нарушение прав женщин-интеллигенток или же просто не говорят о вопиющих фактах в прессе.

В январе 1936-го в газете «Курская правда» выходит заметка «Лишение свободы за издевательство над женой». Некий колхозник Быканов из сельхозартели «Красный пушкарь» без видимых причин «начал издеваться над своей женой». Супруга была председателем колхоза. Быканов публично унизил жену на одном из собраний: явился пьяным, с опозданием, стал требовать, чтобы женщина повторила для него ранее озвученный доклад. Как итог – в отношении Быканова возбудили уголовное дело.

«Долгое время издевался он над своей женой-активисткой, энергичной колхозницей, часто избивал ее, – писали журналисты. – Даже на суде заявил: «Она моя жена, и я буду ею распоряжаться, как хочу».

Мужчину осудили на два года лишения свободы.

Еще один случай дискриминации, инициатором которого стал курянин, имел место в том же месяце в Касторенском районе. Потерпевшая Водопьянова – одна из лучших работниц колхоза имени Сталина, в 1936-м обещала добиться высокого урожая свеклы. Планы не понравились «бывшему председателю колхоза и сыну «кулака» Сапрыкину». Он ворвался в дом курянки, стал угрожать ей: «Я выкину тебя из рядов стахановцев». Свидетелями конфликта стали колхозники, выпроводившие гостя на улицу. Экс-председателя окрестили «врагом народа», который тормозит стахановское движение, требовали, чтобы пролетарский суд «сурово покарал Сапрыкина».

Молодая Советская власть защищала курянок от дискриминацииМолодая Советская власть защищала курянок от дискриминации

Склонял сотрудниц к сожительству

Но еще больше досталось от журналистов начальнику цеха щигровского фосфорного завода Костицкому. Его обвиняли не только в кумовстве и необоснованных увольнениях, но и в домогательствах к сотрудницам. Серьезные злоупотребления для 30-х годов прошлого века.

«Костицкий, не встречая отпора со стороны профсоюзно-заводских организаций, так обнаглел, что начал понуждать работниц к сожительству». Из-за этого две женщины были вынуждены уволиться. Уборщицу, также ставшую жертвой харассмента, сократили якобы за прогулы. Народный суд приговорил бывшего руководителя к году исправительно-трудовых работ.

Ущемленные в правах или просто оскорбленные начальством женщины часто жаловались на обидчиков. Один из руководителей комсомолки Рышковой послал ее по матушке. Курянка оставила заявку на ремонт автомобиля. На следующий день бригадир Байдаков заявил: машина исправна. Но это оказалось ложью («кабина без стекол, шайбы амортизаторов не поставлены, крылья не укреплены»). Рышкова отказалась выйти на линию, тогда «заведующий гаражом Куроедовский разразился бранью».

В курской прессе публиковали письма в защиту незаслуженно обиженных работниц. В сентябре 1935 года комсомолку Кузнецову назначили заведующей столовой колхоза бывшего курского городского рабочего кооператива. До этого в должности трудилась некая Зазарзина, которую уволили за кражу продуктов. Ими она якобы снабжала председателя рабочкома Шидловского. В письме, опубликованном в «Курской правде», говорилось, что новая заведующая честно трудится, не позволяя никому воровать продукты. Это не нравится Шидловскому: «Непременно добьюсь, чтобы Кузнецову уволили». Автор просил заступиться за курянку, также сообщая, что в организации царит бардак в плане дисциплины, председатель рабочкома и завхоз «зажимают самокритику, разваливают работу».

Работодатель вынудил сделать аборт

Некоторые случаи, связанные с женщинами в Курской области 1930-х, шокируют. Так, в одном из номеров «Курской правды» опубликовано письмо акушерки Туркиной. Она пишет, что к ней обратилась молодая жительница Курска: девушка просила дать справку, что она не беременна. Документ требовал заведующий механическим цехом табачной фабрики, куда курянка нанималась уборщицей. «Принеси мне справку, что ты не беременна, – требовал самодур Кондратов», – подчеркивает Туркина.

Под влиянием этих слов курянка «была вынуждена лишить себя радости материнства»: сделала аборт на втором месяце беременности. Акушерка считает, что в этом виноват работодатель: он заставил. Автор письма напоминает, что «советский закон строго карает тех, кто вынуждает женщин на аборты».

В отличие от консервативного дореволюционного общества, которое осуждало искусственное прерывание беременности, а церковь считала подобное страшным грехом, новые власти допускали аборты, однако в вынужденных случаях (мать не может рожать по медицинским показаниям, у нее трудное финансовое положение и т. д.). Вроде как разрешили, но не везде создали условия, лишив женщин нормального медицинского обслуживания. Курск не стал исключением.

К 1936-му году абортарий, действовавший на базе хирургического отделения Курской областной больницы, находился в плачевном состоянии. Помещение было рассчитано всего на 15 пациенток и обслуживало не только Курск, но и районы. В итоге некоторые женщины ждали очереди по 5–6 дней.

«Медперсонал давно отказался от выполнения обязательного требования – не выписывать после аборта раньше чем через три дня», – сообщал журналистам курянин с инициалом «К». По его словам, спустя 12 часов после операции женщин отправляют домой. Врачи понимают риски, но дольше в больнице держать курянок не могут: очередь станет такой огромной, что «придется многим отказаться и, значит, открывать путь к «бабке», то есть на криминальный аборт.

Медицинскую тему продолжают злоупотребления со стороны врача-окулиста, который должен был сделать операцию 17-летней колхознице из Михайловского района. Мужчина решил прооперировать девушку не в больнице, а... у себя дома. Более того, просил взятку, приставал. Позже выяснилось: операция была рядовой, не требовала «благодарности» и уж тем более приглашения домой.

«Во всей этой гнусной, омерзительной истории ясна вражеская рука, орудующая в курских лечебных учреждениях», – утверждал свидетель истории.

В следующем случае не просто описаны нарушения прав на своевременную медицинскую помощь, но и поднята актуальная для 1930-х годов проблема: «скорая» Курска работала неудовлетворительно. Нужно было доставить молодую курянку из роддома в «хирургию» облбольницы. Врачи позвонили в «скорую», там «спокойный невозмутимый голос» ответил: «Карета выехать не может. Она сейчас занята...»

Тем временем «больная лежала без сознания, со слабыми признаками жизни», а на улице шел проливной дождь. Под ним на носилках и понесли «почти умирающую женщину».

Очевидец отмечал, что подобный случай не единичен: жители Курска ждут «скорую» часами, приходится прибегать к «примитивным способам доставки пациента в больницу». Ну а сама «карета», вовсе не карета и даже не машина, а «дроги с запряженной клячей»: «Плетутся эти дроги со скоростью улитки из одного городского района в другие».

Обязали сына обеспечить мать

Особняком стоят случаи, когда некоторые представители курских властей 1930-х годов игнорировали обоснованные заявления женщин-просительниц. Даже тогда, когда речь не шла о материальной помощи от «верхов». К курским властям обращается некая Макашина. У нее проблемы со здоровьем, не может работать. В 1936 году народный суд постановил взыскать с ее сына 30 рублей на содержание матери.

«Однако я до сих пор ни копейки не получала потому, что судебный исполнитель пьянствует вместе с моим сыном», – утверждает горожанка. По ее словам, она несколько раз была и у народного судьи, и в областном суде, но результата не добилась: подает заявления, а ответы не приходят. Остается лишь догадываться, смогла ли гражданка добиться выплат...

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, фото old-kursk.ru, автор плаката – Дмитрий Мельников

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1385) от 4 мая 2021 года

9 Мая в Курске пройдет парад Победыпраздник

9 Мая в Курске пройдет парад Победы

На майских праздниках будут перекрывать движениедорожная ситуация

На майских праздниках будут перекрывать движение

Благоустройство сквера на площади Перекальского обойдется в 9 миллионов рублейгородская среда

Благоустройство сквера на площади Перекальского обойдется в 9 миллионов рублей

Певица из Курска в Москве победила на Романсиаде-2021на высшем уровне

Певица из Курска в Москве победила на Романсиаде-2021

Юная курянка снялась в клипе тиктокера-миллионникановое поколение

Юная курянка снялась в клипе тиктокера-миллионника

Замгубернатора Белостоцкий рассказал о реформах системы здравоохранениямедицина

Замгубернатора Белостоцкий рассказал о реформах системы здравоохранения

Улицу Курска предложили назвать именем академика Легасоваесть идея!

Улицу Курска предложили назвать именем академика Легасова

В Курске работал офис мошенников, продавших поддельных «КамАЗов» на миллиард рублейавтоаферисты

В Курске работал офис мошенников, продавших поддельных «КамАЗов» на миллиард рублей

Ковидные ограничения в Курской области продлили до 17 маякоронавирус

Ковидные ограничения в Курской области продлили до 17 мая

Объявленный в розыск депутат Четвериков хочет стать губернатором Омской областиистория с продолжением

Объявленный в розыск депутат Четвериков хочет стать губернатором Омской области

Геннадий Баев сложил депутатские полномочияполитика

Геннадий Баев сложил депутатские полномочия

Поисковики подняли под Курском сбитый в годы войны бомбардировщикчтобы помнили

Поисковики подняли под Курском сбитый в годы войны бомбардировщик

Звездные гастроли Курска в маекультпоход

Звездные гастроли Курска в мае

«Симфоническое «Кино» в Курске: хиты Виктора Цоя исполнили Юрий Каспарян и оркестр филармониипесни без слов

«Симфоническое «Кино» в Курске: хиты Виктора Цоя исполнили Юрий Каспарян и оркестр филармонии

«Дубовая роща» во Льгове стала особо охраняемой территориейзащита природы

«Дубовая роща» во Льгове стала особо охраняемой территорией

В области введен карантин по бруцеллезуопасная инфекция

В области введен карантин по бруцеллезу

Курский пасечник отсудил 305 тысяч рублей за погибших пчелкомпенсация

Курский пасечник отсудил 305 тысяч рублей за погибших пчел

Лев Ингорь – композитор, прославивший курский крайземляки

Лев Ингорь – композитор, прославивший курский край

«Ой, мы вас так ждали!» Как курская семья снималась в фильме «Движение вверх»камера! мотор!

«Ой, мы вас так ждали!» Как курская семья снималась в фильме «Движение вверх»

Размышления о Курской битвечтобы помнили

Размышления о Курской битве

О жестоком убийстве курской медсестры рассказали в ТВ-программе «Закон и порядок»продолжение темы

О жестоком убийстве курской медсестры рассказали в ТВ-программе «Закон и порядок»

Под Курском задержали машину с 85 килограммами гашишарекордная доза

Под Курском задержали машину с 85 килограммами гашиша

Осталась под арестом курянка, сжегшая сынаиз зала суда

Осталась под арестом курянка, сжегшая сына

У вокзала под Курском стреляли по людямпроисшествия

У вокзала под Курском стреляли по людям

Инвалид насиловал юных племянницпроисшествия

Инвалид насиловал юных племянниц

Отец с сыном грабили женщинпроисшествия

Отец с сыном грабили женщин

Директор фирмы «кинул» бюджет на 90 миллионовпроисшествия

Директор фирмы «кинул» бюджет на 90 миллионов

Осужден оружейный мастерпроисшествия

Осужден оружейный мастер

Похитил все золото у посетительницы барапроисшествия

Похитил все золото у посетительницы бара

«Динамо» в 5-й раз стало вице-чемпионом Россииопять серебро

«Динамо» в 5-й раз стало вице-чемпионом России

«Авангард» проиграл дома «Кванту»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» проиграл дома «Кванту»

Курянка взяла две бронзы чемпионата Европы по грэпплингузнай наших!

Курянка взяла две бронзы чемпионата Европы по грэпплингу

Курские боксеры «озолотились» в Борисоглебскеудар, еще удар!

Курские боксеры «озолотились» в Борисоглебске

Россыпь наград из Твериспорториентирование

Россыпь наград из Твери

Штангисты завоевали 6 медалей на чемпионате ЦФОтяжелая атлетика

Штангисты завоевали 6 медалей на чемпионате ЦФО

статистика

В Курске больше 170 водителей скрылись с места ДТП

В районах выросла плата за детский саддошкольное образование

В районах выросла плата за детский сад

Курский завод шприцев признан банкротомконкурсное производство

Курский завод шприцев признан банкротом

О договоре даренияюридическая консультация

О договоре дарения

Определение места жительства ребенкавопрос прокурору

Определение места жительства ребенка

Можно ли оформить два отпуска по уходу за ребенком одновременно?соцстрах

Можно ли оформить два отпуска по уходу за ребенком одновременно?

Что нужно знать будущим пенсионерампфр информирует

Что нужно знать будущим пенсионерам

Разрешение на снос зеленых насажденийв законе

Разрешение на снос зеленых насаждений

Добровольцы провели в глубокой пещере 40 дней. Что с ними произошло?в изоляции

Добровольцы провели в глубокой пещере 40 дней. Что с ними произошло?

Ученые бьются над загадкой джунглей посреди сибирской тайгирастения-гиганты

Ученые бьются над загадкой джунглей посреди сибирской тайги

Раскрыт секрет долголетия мозганаука

Раскрыт секрет долголетия мозга

Китайцы создают искусственный дождьчеловек и природа

Китайцы создают искусственный дождь

Бобры отключили интернет в Канадев мире животных

Бобры отключили интернет в Канаде

Частые симптомы простатита и какие причины его возникновениямужское здоровье

Частые симптомы простатита и какие причины его возникновения

Как питание влияет на кожусоветы врача

Как питание влияет на кожу

Ученые рассказали, какая диета может снизить уровень тестостерона у мужчингормональный фон

Ученые рассказали, какая диета может снизить уровень тестостерона у мужчин

Незаменимые помощники в саду и огородеумный инструмент

Незаменимые помощники в саду и огороде

Шашлыки на любой вкуссезонное

Шашлыки на любой вкус

Анна Соболева: «Хочу достичь внутренней гармонии»лицо номера

Анна Соболева: «Хочу достичь внутренней гармонии»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 228
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 784 748

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024