городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

4 мая 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 18 (1385) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 21 статья в рубрике номера

праздник9 Мая в Курске пройдет парад Победы

9 Мая в Курске пройдет парад Победы

Курская область готовится к проведению парада в День Победы. В прошлом году праздничное шествие военных колонн и техники 9 Мая не состоялось из-за коронавирусных ограничений. На этот раз ряд праздничных майских мероприятий также пришлось отменить. Но военный парад состоится.

дорожная ситуацияНа майских праздниках будут перекрывать движение

На майских праздниках будут перекрывать движение

9 Мая в Курске на мемориальном комплексе «Курская дуга» пройдет Парад Победы. На время его проведения, а также репетиций на проспекте Победы будут перекрывать движение транспорта.

городская средаБлагоустройство сквера на площади Перекальского обойдется в 9 миллионов рублей

Благоустройство сквера на площади Перекальского обойдется в 9 миллионов рублей

В Центре компетенций развития городской среды Курской области презентовали концепцию благоустройства сквера перед зданием педагогического колледжа на площади Перекальского. Реализовать проект планируется уже в этом году.

на высшем уровнеПевица из Курска в Москве победила на Романсиаде-2021

Певица из Курска в Москве победила на Романсиаде-2021

В конце апреля в Москве состоялся международный конкурс «Большая Романсиада-2021», собравший 32 исполнителей романса из самых разных уголков страны. Лучшей среди них признана певица Ольга Тарабарова из Курска.

новое поколениеЮная курянка снялась в клипе тиктокера-миллионника

Юная курянка снялась в клипе тиктокера-миллионника

17-летняя уроженка Курска Валерия Локтионова стала главной героиней клипа на песню «Венера-Юпитер» популярного 16-летнего тиктокера, исполнителя Вани Дмитриенко.

медицинаЗамгубернатора Белостоцкий рассказал о реформах системы здравоохранения

Замгубернатора Белостоцкий рассказал о реформах системы здравоохранения

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий заявил, что систему здравоохранения Курской области ждет реформирование. Коснется оно в первую очередь районных больниц. По словам чиновника, благодаря реорганизации штатного расписания можно сэкономить до 800 миллионов рублей в год.

есть идея!Улицу Курска предложили назвать именем академика Легасова

Улицу Курска предложили назвать именем академика Легасова

В администрации Курска прошло заседание комиссии по наименованию улиц, площадей и других городских территорий. Одним из вопросов стало предложение присвоить новым улицам Курска имена инженера Тома Николаева и академика Валерия Легасова.

автоаферистыВ Курске работал офис мошенников, продавших поддельных «КамАЗов» на миллиард рублей

В Курске работал офис мошенников, продавших поддельных «КамАЗов» на миллиард рублей

В МВД России возбуждено уголовное дело по факту особо крупного мошенничества на сумму, превышающую 1 миллиард рублей. По версии следствия, покупателям грузовых автомобилей «КамАЗ» в разных регионах страны махинаторы поставляли машины, собранные из ремонтных комплектов и не соответствующие техническим нормам. Работала преступная группа, по сведениям полицейских, и в Курской области.

коронавирусКовидные ограничения в Курской области продлили до 17 мая

Ковидные ограничения в Курской области продлили до 17 мая

На конец апреля в Курской области было зарегистрировано 36438 подтвержденных случаев коронавируса. С начала недели ежесуточный прирост заболевших составлял 71–72 человека. Этот показатель сравним с началом октября прошлого года.

история с продолжениемОбъявленный в розыск депутат Четвериков хочет стать губернатором Омской области

Объявленный в розыск депутат Четвериков хочет стать губернатором Омской области

Скрывшийся от следствия и объявленный в федеральный розыск депутат Курской областной Думы Александр Четвериков намерен баллотироваться в губернаторы Омской области. Об этом он 29 апреля сообщил на своей странице в соцсети.

политикаГеннадий Баев сложил депутатские полномочия

Геннадий Баев сложил депутатские полномочия

Бывший член «Единой России» Геннадий Баев, недавно вступивший в политическую партию «Справедливая Россия – Патиоты – За правду», сдал мандат депутата Курского городского Собрания.

чтобы помнилиПоисковики подняли под Курском сбитый в годы войны бомбардировщик

Поисковики подняли под Курском сбитый в годы войны бомбардировщик

30 апреля поисковики отряда «Курган» отправились в Советский район, чтобы поднять из земли бомбардировщик «Пе-2». Ранее они установили, что во время войны он был сбит недалеко от поселка Садового. Даже выяснили, кто входил в экипаж самолета.

культпоходЗвездные гастроли Курска в мае

Звездные гастроли Курска в мае

Конечно, такой концентрации гастролей, как было до пандемии, пока не наблюдается. Уже и не верится, что тогда выступления звезд в один день шли и в филармонии, и в драмтеатре, и в «МегаГРИННе»... Но все же афиша постепенно пополняется новым расписанием, и в мае в Курск приедет довольно много артистов. Мы изучили афишу, узнав, на какие концерты можно сходить и в какую сумму обойдется культурный отдых.

песни без слов«Симфоническое «Кино» в Курске: хиты Виктора Цоя исполнили Юрий Каспарян и оркестр филармонии

«Симфоническое «Кино» в Курске: хиты Виктора Цоя исполнили Юрий Каспарян и оркестр филармонии

Концерты проекта «Симфоническое «Кино» в конце апреля с успехом прошли в городах Черноземья. Мелодии песен Виктора Цоя и рок-группы «Кино» в Курске, Орле и Белгороде исполнял соло-гитарист легендарного коллектива Юрий Каспарян в сопровождении симфонического оркестра Курской государственной филармонии.

защита природы«Дубовая роща» во Льгове стала особо охраняемой территорией

«Дубовая роща» во Льгове стала особо охраняемой территорией

Хорошей новостью поделился губернатор Курской области Роман Старовойт. «Это 455 гектаров реликтового леса, пойменных озёр, лугов и болот, сообщил глава региона. Расположено это удивительное место во Льгове, на левом берегу Сейма».

опасная инфекцияВ области введен карантин по бруцеллезу

В области введен карантин по бруцеллезу

Опасная зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, обнаружена у домашней собаки в Касторенском районе.

компенсацияКурский пасечник отсудил 305 тысяч рублей за погибших пчел

Курский пасечник отсудил 305 тысяч рублей за погибших пчел

28 апреля суд в Курске удовлетворил иск владельца пасеки из Фатежского района. Из-за химикатов у него два года назад погибли пчелы.

землякиЛев Ингорь – композитор, прославивший курский край

Лев Ингорь – композитор, прославивший курский край

Он не был похож на других. Хотя, казалось, ничем особо не отличался от жителей обычного советского двора. Но отношение к этому пожилому мужчине, всегда подтянутому и доброжелательному, было особенное.

было делоХарассмент и ущемление прав женщин в советском Курске

Харассмент и ущемление прав женщин в советском Курске

До установления Советской власти женщина в Российской империи практически не имела прав. Прекрасный пол во власти, на руководящей должности – исключительно редкое явление в дореволюционной России. В патриархальной русской семье хранительницы очага нередко не могли высказывать своего мнения, а если делали это, то «побивались» мужчинами, не получая защиты от властей. Посе Октябрьской революции дискриминация по половому признаку не ушла в прошлое. В Курской области образца 1930-х годов хватало случаев, когда женщин ущемляли в правах, домогались на работе, подвергали насилию, не оказывали должной медицинской помощи.

камера! мотор!«Ой, мы вас так ждали!» Как курская семья снималась в фильме «Движение вверх»

«Ой, мы вас так ждали!» Как курская семья снималась в фильме «Движение вверх»

В прошлом номере «Друг для друга» мы начали рассказ о Жанне и Сергее Воробьевых из Железногорска, которые снялись более чем в 40 фильмах и сериалах. Они признались: какое-то время для них это была возможность немного заработать, особенно после экономических кризисов 2008 и 2014 годов. Но теперь свою фильмографию воспринимают как удивительное приключение, подарившее множество новых знакомств, впечатлений и воспоминаний. Сегодня расскажем, как они снимались в сериале «След», «Кровавой барыне» и фильме «Движение вверх»...

чтобы помнилиРазмышления о Курской битве

Размышления о Курской битве

В современном мире – и в реальном, и в виртуальном – термин «Курская битва» является узнаваемым брендом, символом Курской области, содержащим большие возможности для патриотического воспитания молодежи, военного туризма, привлечения бюджетных и внебюджетных денежных средств для увековечения памяти павших защитников Отечества.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 307
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 864 090

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024