городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 марта 2021, 09:25 ОФИЦИАЛЬНО

Губернатор Курской области отчитался перед депутатами о работе

25 февраля губернатор Роман Старовойт выступил перед депутатами областной Думы с традиционным отчетом о работе администрации в 2020 году. Расширенное заседание парламента проходило в концертном зале «Свиридовский». Отметим самые важные моменты.

О пандемии и прививках

– Мы запомним 2020 год как один из самых непростых в новейшей истории не только Курской области, но и всего мира. Пандемия сказалась на состоянии экономики и на благополучии граждан. Столкнувшись с внезапным вызовом, мы были вынуждены перекраивать на ходу практически все планы. Главной задачей стала поддержка курян, особенно социально незащищённых слоев. Считаю, в целом с поставленной задачей мы справились.

…Благодаря сплоченности и ответственности мы переломили ситуацию и приступаем к поэтапному снятию ограничительных мер. Возвращаемся к нормальной жизни. Но сейчас важно сделать прививку. Я проверил ее на себе, чувствую себя нормально. Большие партии вакцины поступают сейчас в область. Очень прошу поддержать меня, отнестись к этому максимально серьезно. Без вакцинирования не будет коллективного иммунитета. А без него угроза болезни будет оставаться.

О бюджете

– В бюджет за прошлый год поступило ровно 70 миллиардов рублей дохода. Это на 1 миллиард больше, чем планировалось, и на 4,7 миллиарда больше, чем доходная часть бюджета 2019 года. Областной бюджет не просто сохранил свою социальную направленность, он стал еще более социально ориентированным. На социально-культурную сферу направлено более 49 миллиардов рублей. Расходы социального блока увеличились к уровню 2019 года более чем на 20%.

Здравоохранение

– 2020 год был объявлен Годом здоровья, однако судьба сыграла с нами злую шутку. Начавшаяся пандемия серьезно повлияла на наши планы. И все же одна из ключевых задач, которую мы ставили перед собой в рамках Года здоровья, была выполнена. Речь идет об обновлении оборудования для больниц.

Построено 15 фельдшерско-акушерских пунктов в разных уголках Курской области. Проведены ремонтные работы в 21 детской поликлинике и детских поликлинических отделениях. Эти учреждения получили и новое медицинское оборудование.

Современную медтехнику закупили для регионального сосудистого центра, первичных сосудистых отделений городской больницы скорой медицинской помощи и Горшеченской ЦРБ. Это 539 единиц оборудования. В 2020 году в медицинских учреждениях появилось 8 томографов. Такого количества аппаратов в регион не поступало никогда. В медорганизации поставлено 320 аппаратов ИВЛ. Всего за период подъема заболеваемости коронавирусом мы приобрели более шести тысяч единиц медицинского оборудования.

В Курском онкоцентре открыт референс-центр, предназначенный для консультативной помощи сотрудникам лучевой диагностики районных больниц. Для оказания помощи больным закуплено 49 единиц медицинских изделий. Это в том числе маммограф, мультиспиральный компьютерный томограф, аппарат УЗИ.

После многолетнего перерыва возрождена санитарная авиация. Выполнено 54 вылета, эвакуировано 55 пациентов.

Приобретено 25 новых машин скорой помощи. Завершено создание информационной системы по диспетчеризации оказания скорой и неотложной медицинской помощи, к ней подключены все станции региона.

Создана централизованная информационная система по управлению льготным лекарственным обеспечением.

На 2021 год запланировано строительство еще 34 ФАПов и трех офисов врача общей практики, еще три будет отремонтировано. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт двух поликлиник в Курске – №№5 и 7, отремонтированы поликлиники Железногорской, Тимской и Черемисиновской ЦРБ. Запланировано приобретение 15 единиц медоборудования и 30 единиц санитарного автотранспорта. 27 машин поставлены.

Социальная сфера

– В период пандемии существенно возросла нагрузка на социальную отрасль. Общий объем ее финансирования составил почти 12 миллиардов рублей. Из них более 8 миллиардов направлено на оказание мер поддержки населению. Выплачивалось 93 вида пособий, компенсаций, социальных выплат, 47 из них – региональные. Около 65 тысяч семей с детьми получили материальную поддержку со стороны государства. В 2020 году впервые более 8 тысяч наших земляков получили первые выплаты по статусу «дети войны». Это произошло в канун Дня Победы.

Мы продолжали работу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2020 году удалось приобрести 186 жилых помещений. Причиной неосвоения в полном объеме бюджетных средств на эти цели стало отсутствие поставщиков жилых помещений.

Зарплаты курян

– По данным Курскстата, за 11 месяцев прошлого года средняя начисленная зарплата выросла на 8,7%, к ноябрю 2020 года она составила 34988 рублей.

Мы понимаем, что речь идет о средних показателях, как говорят, средней температуре по больнице. Но мы вынуждены ориентироваться в своей работе на эти значения.

Среднедушевой доход к концу

3-го квартала превысил 29 тысяч рублей с темпом роста на 2,5% к аналогичному периоду 2019 года.

Промышленность

– Несмотря на все трудности, по итогам 2020 года индекс промышленного производства вырос до 101,7%, при том что в среднем по России отмечено падение до 97%.

Достижение такого результата стало возможно в первую очередь благодаря росту в обрабатывающих производствах, обеспечении электроэнергией, газом и паром, водоснабжении и водоотведении.

По итогам года на 4,5% произошел рост объемов товаров собственного производства. Основной рост отмечен в производстве лекарств.

Также отмечен рост производства компьютерных узлов и электронных изделий. Увеличилось производство напитков, резиновых и пластмассовых изделий, одежды, пищевых продуктов.

Курская область определена пилотным регионом по развитию промышленного туризма.

АПК

– Сектор АПК в 2020 году упрочил статус локомотива экономики региона. Зафиксирован исторический максимум по сбору зерновых в Курской области – свыше 5,8 миллиона тонн в весе после доработки. Это на 870 тысяч тонн больше уровня 2019 года. Отмечен год и рекордной урожайностью зерновых – более 56 центнеров с гектара. Валовой сбор сахарной свеклы составил 3,9 миллиона тонн.

В регионе произведено 637 тысяч тонн скота и птицы на убой в живом весе. Это превысило уровень 2019 года на 106 тысяч тонн. По производству мяса область занимает 2-е место в стране.

Произведено более 334 тысяч тонн молока, что на 10% превысило уровень 2019 года. Начато строительство новых животноводческих комплексов.

Дороги

– Отремонтировано более 412 километров дорог, в том числе почти 113 км по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». Построено новых и капитально реконструировано почти 100 километров дорог. По нацпроекту на дорожные работы было выделено 2,3 миллиарда рублей, 1,8 миллиарда из них – средства федерального бюджета.

В Курске отремонтировано 47 дорог протяженностью почти 50 километров.

В наступившем 2021 году работы на дорогах всех категорий продолжатся, однако будет сделан новый важный акцент. Я предложил перераспределить дорожный фонд. Теперь малые города региона получат дополнительно около миллиарда рублей. На эти средства будут приведены в порядок 95 объектов общей протяжённостью более 71 км. Работы будут развернуты в Железногорске, Курчатове, Льгове, Рыльске, Щиграх, Дмитриеве, Обояни и Фатеже. Улицы для ремонта определили сами муниципалитеты.

Жилье

– В Курской области перевыполнен план по вводу жилья: введено более 512 тысяч квадратных метров при запланированных 500 тысячах. Благодаря господдержке улучшили жилищные условия 130 курян, из 14 аварийных домов переселили 506 человек.

Сотрудничество с «Квадрой»

– Важным стало подписание соглашения на содержание и обслуживание теплосетей с компанией «Квадра». Степень износа теплосетей в Курске достигает 70%. Это очень серьезная проблема, так как постоянно происходят порывы, которые невозможно исключить без замены трубопроводов. Сумма на это требуется колоссальная. Полностью выделить ее из бюджета области невозможно. Привлечь другого поставщика тепла, который сможет заменить коммуникации, также нельзя, поскольку «Квадре» принадлежат три ТЭЦ и около половины теплосетей города, в частности, все магистральные. Выход один – работать с «Квадрой», привлекая средства инвестора на капремонт инженерных коммуникаций.

Благодаря концессии на реконструкцию теплосетей Курска будет выделено более двух миллиардов рублей. Почти все эти деньги – средства ПАО «Квадра». 300 миллионов рублей область получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ, из областного и городского бюджетов будет выделено 100 миллионов рублей. Итогом действия концессии станет полная ликвидация аварийно-опасных сетей.

Городская среда

На формирование современной городской среды в Курской области направлено около 344 миллионов рублей, в 74 муниципалитетах благоустроено 99 общественных и 144 дворовые территории.

В областном центре начато внедрение дизайн-кода. Преобразилась пилотная часть улицы Ленина. 100 вывесок и входных групп заменены на новые, соответствующие правилам. В этом году работа продолжится.

В будущем дизайн-код будет применен в каждом городе области.

В Курске продолжили подготовку к реновации исторической части города к тысячелетнему юбилею. Составлен перечень из 161 объекта, они будут строиться или реконструироваться к этой дате.

На завершающей стадии находится подготовка проектно-сметной документации для реконструкции здания мужской классической гимназии под экспозиционный корпус краеведческого музея.

Закончена и прошла экспертизу документация по реконструкции трибуны рядом с Триумфальной аркой в парке «Патриот» и самого парка.

Прорабатывается вопрос приобретения в областную собственность здания для размещения картинной галереи на бывшей территории электроаппаратного завода.

В Первомайском парке создана особо охраняемая природная территория регионального значения. Завершается изъятие земельного участка под сгоревшим кафе. На этом месте планируется построить государственный Театр кукол.

Ведется разработка рекреационной зоны «Боева дача». Готов проект планировки центральной части города, он на согласовании в администрации города. Корректируется генплан Курска, срок разработки – май 2021 года.

Одновременно начинается проектирование туристического кластера рядом с водяной мельницей в селе Красниково Пристенского района.

..............................................................................................................................................................................................................

Почему в команде губернатора много иногородних?

По традиции после отчета представители парламентских фракций задали главе региона вопросы.

В частности, у губернатора спросили, почему в администрации региона трудятся много иногородних специалистов, не пора ли сделать акцент на местные кадры.

– Критиковать за то, что в команду привлечены не куряне, наверное, можно. Однако опыт работы человека все-таки важен, в частности, важен опыт общения с федеральными ведомствами. Знание специфики этой работы является приоритетом, – ответил Роман Старовойт.

Подготовила Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото администрации Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1376) от 2 марта 2021 года

Судьбу курского трамвая решат в мартеактуально

Судьбу курского трамвая решат в марте

Курская область продолжает снимать коронавирусные ограниченияcovid-19

Курская область продолжает снимать коронавирусные ограничения

Кадровые перестановки в Доме Советоввласть

Кадровые перестановки в Доме Советов

В Курске снимали фильм «Огород»внимание, мотор!

В Курске снимали фильм «Огород»

Куряне в капитал-шоу «Поле чудес»подарки в студию!

Куряне в капитал-шоу «Поле чудес»

В Курске ямы на дорогах заливают жидким асфальтоминфраструктура

В Курске ямы на дорогах заливают жидким асфальтом

В Курске на улице Ленина могут появиться площадь созерцания и велодорожкиблагоустройство

В Курске на улице Ленина могут появиться площадь созерцания и велодорожки

Школьники приступают к написанию ВПРобразование

Школьники приступают к написанию ВПР

Курянин стал мэром Сургутаземляки

Курянин стал мэром Сургута

Курские врачи придумали, как при помощи ресницы лечить офтальмологическое заболеваниемедицина

Курские врачи придумали, как при помощи ресницы лечить офтальмологическое заболевание

Первая школа профессиональных фермеров в Курскесвое дело  •  реклама

Первая школа профессиональных фермеров в Курске

Курские урологи провели уникальную операцию в Минскемеждународный уровень

Курские урологи провели уникальную операцию в Минске

Аэропорт Курска ждет реконструкцияпланы

Аэропорт Курска ждет реконструкция

Дорогу к поселку Маршала Жукова расширят и установят освещениеесть идея

Дорогу к поселку Маршала Жукова расширят и установят освещение

Баянист с распахнутой душойземляки

Баянист с распахнутой душой

Как Февральская революция изменила жизнь курянстраницы истории

Как Февральская революция изменила жизнь курян

В первые годы советской власти возраст курян определяли по внешнему видуметрики

В первые годы советской власти возраст курян определяли по внешнему виду

Житель Курска погиб в промзоне при взрыве баллона с газомчп недели

Житель Курска погиб в промзоне при взрыве баллона с газом

В Курске задержан подозреваемый в нападении с ножом на пассажира трамваятревожная поездка

В Курске задержан подозреваемый в нападении с ножом на пассажира трамвая

Курянка, избившая сына в такси, получила полтора года колониииз зала суда

Курянка, избившая сына в такси, получила полтора года колонии

На пожаре под Курском погиб мужчина, 19 человек спаслиогненная стихия

На пожаре под Курском погиб мужчина, 19 человек спасли

Курянин забил мать скалкойничего святого

Курянин забил мать скалкой

Жительница Курска зарезала бывшего мужатрагедия

Жительница Курска зарезала бывшего мужа

В Курске обворовали салон красотыпроисшествия

В Курске обворовали салон красоты

За 150 тысяч рублей курянина зверски убили табуретомпроисшествия

За 150 тысяч рублей курянина зверски убили табуретом

Кредитный эксперт украла миллионпроисшествия

Кредитный эксперт украла миллион

Разгром «Спартака» и поражение от МБАбольшой баскетбол

Разгром «Спартака» и поражение от МБА

Реванш Поветкин – Уайт перенесен на 27 марта в Гибралтару канатов ринга

Реванш Поветкин – Уайт перенесен на 27 марта в Гибралтар

«Авангард» завершил второй сбормежсезонье

«Авангард» завершил второй сбор

Легкоатлеты взяли медали в Кубке и первенстве Россиизнай наших!

Легкоатлеты взяли медали в Кубке и первенстве России

7 медалей курян на Кубке Москвыпраздник силы

7 медалей курян на Кубке Москвы

Курская дзюдоистка стала лучшей в Москвена татами

Курская дзюдоистка стала лучшей в Москве

Каратисты вернулись из Краснодара с бронзовыми наградамипьедестал почета

Каратисты вернулись из Краснодара с бронзовыми наградами

Боксеры взяли три золота на первенстве ЦФОудар, еще удар!

Боксеры взяли три золота на первенстве ЦФО

Квитанции «Квадры» обещают доставить до 6 мартаплатежи

Квитанции «Квадры» обещают доставить до 6 марта

По требованию прокуратуры детализирован размер платы за содержание жилого помещенияуслуги жкх

По требованию прокуратуры детализирован размер платы за содержание жилого помещения

В курских магазинах продавали несъедобный сырну и ну!

В курских магазинах продавали несъедобный сыр

Автоматическое продление пособия на детей до 3 лет завершилоськошелек

Автоматическое продление пособия на детей до 3 лет завершилось

Кого и почему мы обязаны впустить в свою квартируюридическая консультация

Кого и почему мы обязаны впустить в свою квартиру

Уголовная ответственность за нарушение ПДДвопрос прокурору

Уголовная ответственность за нарушение ПДД

«Когда пустят маршрутки до Клюквы?»транспорт

«Когда пустят маршрутки до Клюквы?»

Перерасчет пенсии работающему пенсионеру после увольненияпфр разъясняет

Перерасчет пенсии работающему пенсионеру после увольнения

Денежные средства на содержание усыновленного ребенкакошелек

Денежные средства на содержание усыновленного ребенка

Шерстяные родственники лошадей: 12 фактов о китах, которые вас поразятживой мир

Шерстяные родственники лошадей: 12 фактов о китах, которые вас поразят

Причины неприятного запаха изо ртасоветы врача

Причины неприятного запаха изо рта

Как избежать проблем с кожей лица в холодную погодукрасота

Как избежать проблем с кожей лица в холодную погоду

Как вырастить вешенки в домашних условияхсезонное

Как вырастить вешенки в домашних условиях

Мультиварка вместо плиты: аргументы «за»бытовая техника

Мультиварка вместо плиты: аргументы «за»

Чтобы мясо было нежным и сочнымхозяйке на заметку

Чтобы мясо было нежным и сочным

Арина Бурмицкая: «Живу сегодняшним днем»лицо номера

Арина Бурмицкая: «Живу сегодняшним днем»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 162
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 736 418

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024