городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 марта 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 09 (1376) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 18 статей в рубрике номера

официальноГубернатор Курской области отчитался перед депутатами о работе

Губернатор Курской области отчитался перед депутатами о работе

25 февраля губернатор Роман Старовойт выступил перед депутатами областной Думы с традиционным отчетом о работе администрации в 2020 году. Расширенное заседание парламента проходило в концертном зале «Свиридовский». Отметим самые важные моменты.

актуальноСудьбу курского трамвая решат в марте

Судьбу курского трамвая решат в марте

Общественное обсуждение новой маршрутной сети Курска планировалось провести 26 февраля. А так как документ, разработанный НИИ автомобильного транспорта, вызвал горячие обсуждения (особенно курян беспокоит судьба трамвая), было принято решение перенести слушания на две недели. Они состоятся в марте. Дата пока не определена.

covid-19Курская область продолжает снимать коронавирусные ограничения

Курская область продолжает снимать коронавирусные ограничения

Темп прироста новых случаев заболевания коронавирусом в Курской области снижается. 1 марта оперштаб сообщил о 128 заболевших за сутки. Это оказался самый низкий показатель в 2021 году. Если сравнивать с 2020-м, то такие цифры были характерны для конца октября.

властьКадровые перестановки в Доме Советов

Кадровые перестановки в Доме Советов

В администрации Курской области произошли кадровые перестановки. На минувшей неделе стало известно об увольнении председателя комитета транспорта и автодорог Владимира Муравьева по собственной инициативе.

внимание, мотор!В Курске снимали фильм «Огород»

В Курске снимали фильм «Огород»

27 февраля в Курске проходили съемки художественного фильма режиссера Ларисы Садиловой «Огород». Артист курской филармонии Юрий Кутафин играет главного героя. Главная женская роль у народной артистки России Валентины Теличкиной. Она в Курск пока не приезжала.

подарки в студию!Куряне в капитал-шоу «Поле чудес»

Куряне в капитал-шоу «Поле чудес»

Вечером 26 февраля на Первом канале вышел в эфир выпуск капитал-шоу «Поле чудес» с участием жительницы города Курчатова Елены Поляковой. А в пятницу, 5 марта, в популярной телеигре покажут еще одну представительницу нашего региона. Это руководитель центра развития молодежного туризма и предпринимательства «Содействие» Юлиана Жагапарова из Курска.

инфраструктураВ Курске ямы на дорогах заливают жидким асфальтом

В Курске ямы на дорогах заливают жидким асфальтом

Проблему состояния дорожной сети в Курске подняли 1 марта на оперативном совещании в Доме Советов. Губернатор Роман Старовой отметил, что от курян поступает множество жалоб на ямы на проезжей части. И вопрос требует немедленного решения.

благоустройствоВ Курске на улице Ленина могут появиться площадь созерцания и велодорожки

В Курске на улице Ленина могут появиться площадь созерцания и велодорожки

В Курске проходит открытый архитектурный конкурс на разработку концепции внешнего облика улицы Ленина. Первый этап уже прошел. До 9 марта будет идти общественное обсуждение оставшихся проектов – всего их три. В зависимости от того, кто победит, центр города может измениться, получив скверы, зоны отдыха, велодорожки, «умные» остановки и даже барную стойку с теннисным столом.

образованиеШкольники приступают к написанию ВПР

Школьники приступают к написанию ВПР

С 1 марта школьники 4–11-х классов приступают к написанию Всероссийских проверочных работ. В Курской области ВПР напишут более 68 тысяч учащихся.

землякиКурянин стал мэром Сургута

Курянин стал мэром Сургута

В городе Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) прошла инаугурация нового мэра Андрея Филатова. На место главы города избран 47-летний уроженец Курска.

медицинаКурские врачи придумали, как при помощи ресницы лечить офтальмологическое заболевание

Курские врачи придумали, как при помощи ресницы лечить офтальмологическое заболевание

Врач-офтальмолог из Обоянской ЦРБ Александр Сухомлинов и заведующий кафедрой офтальмологии Курского государственного медицинского университета Валерий Баранов разработали новый метод лечения офтальмологического заболевания. Вместо операции он предусматривает установку мини-зонда, в качестве которого используется... ресница пациента. О новом методе рассказал комитет здравоохранения Курской области.

свое дело  •  рекламаПервая школа профессиональных фермеров в Курске

Первая школа профессиональных фермеров в Курске

24 февраля в Курской государственной сельскохозяйственной академии открыта «Школа фермера». Это уникальный образовательный проект, который нацелен помочь начинающим и уже состоявшимся фермерам построить успешный бизнес в агропромышленном секторе.

международный уровеньКурские урологи провели уникальную операцию в Минске

Курские урологи провели уникальную операцию в Минске

Главный внештатный уролог Курской области Александр Панфёров провел мастер-класс для белорусских коллег. В ходе уникальной операции в Минске он продемонстрировал хирургам новую методику, позволяющую избавить пациентов от весьма неприятной проблемы.

планыАэропорт Курска ждет реконструкция

Аэропорт Курска ждет реконструкция

В 2020 году аэропорт Курска перевез рекордное количество пассажиров, став единственным в стране, показавшим рост пассажиропотока. Более 56 тысяч человек воспользовались услугами воздушной гавани. Это на 47,4% больше по сравнению с 2019 годом.

есть идеяДорогу к поселку Маршала Жукова расширят и установят освещение

Дорогу к поселку Маршала Жукова расширят и установят освещение

То, что дорога к поселку имени Маршала Жукова нуждается в реконструкции, было понятно давно. Этот район под Курском активно строится: помимо военного городка, там много частных домов, по этой дороге проезжают и жители д. Дурнево. На оперативном совещании в Доме Советов 1 марта губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что с просьбой расширить проезжую часть к нему обратились военнослужащие.

землякиБаянист с распахнутой душой

Баянист с распахнутой душой

28 февраля в Курске концертом отметили день рождения народного артиста РСФСР, баяниста-виртуоза Виктора Фёдоровича Гридина, которому в этом году исполнилось бы 78 лет.

страницы историиКак Февральская революция изменила жизнь курян

Как Февральская революция изменила жизнь курян

2 марта (по старому стилю) 1917 года император Николай II отрекся от престола. В стране сменилась власть. Это стало возможно в результате февральских протестов рабочих в Петрограде. Как Курская губерния приняла революцию – в материале «ДДД».

метрикиВ первые годы советской власти возраст курян определяли по внешнему виду

В первые годы советской власти возраст курян определяли по внешнему виду

Это была вынужденная необходимость, продиктованная массовым отсутствием метрических и актовых книг, которые погибли в водовороте событий двух революций, Первой мировой и Гражданской войн. Поэтому ситуация, когда люди не могли подтвердить свой возраст и возраст детей, была распространенной. Неудобства от этого испытывали и власти, и народ.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 214
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 573 466

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024