городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 ноября 2020, 15:07 ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Евгений Князев: «Хочу, чтобы меня любили»

Можно долго перечислять регалии Евгения Князева: ректор театрального института имени Щукина, актер театра Вахтангова, народный артист РФ... Для кого-то он Вольф Мессинг из одноименного фильма, для других – Сталин из сериала «Орлова и Александров» или Троцкий из «Страстей по Чапаю»... А в жизни это человек-торнадо, он увлекает в свою воронку всех, кто попадается по пути. Не стала исключением и корреспондент еженедельника «Друг для друга». Для нашего издания Евгений Князев нашел час свободного времени, чтобы ответить на вопросы.

«Им был нужен влюбленный Сталин»

– Евгений Владимирович, в вашей фильмографии около семидесяти работ – по нынешним временам это немного. Как выбираете проекты?

– Нельзя сказать, что я, как разборчивая невеста, перебираю. Есть разные фильмы. Я соглашаюсь сразу же, как только вижу личность, которую нужно сыграть. Если личности нет – мне это неинтересно, есть другая работа, которую я должен выполнять. У меня, во-первых, есть театр, во-вторых, есть театральное училище. Есть концертная деятельность: шесть сольных программ, с которыми езжу по городам – и делаю это с удовольствием. Я очень хочу хорошую роль. Я жду её с нетерпением, и жаль, что сейчас не снимаюсь. Хотя есть один проект, я вроде и утверждён туда, и режиссёр хороший, но пока работа не началась.

– В сериале «Орлова и Александров» вы сыграли Сталина. У вас он получился совершенно непривычным, непохожим на тот образ, который сложился у большинства... Вам не страшно было показать его с другой стороны?

– На эту роль меня пробовали раз шесть или семь! А все началось с того, что я пробовался в этот сериал, но на другую роль. Встретился с гримером, с которой мы раньше работали на другом проекте. И вспомнил, что у меня остались фотографии с тех съемок, показываю их ей в телефоне, а там у меня усы приклеены. И она замечает, что я похож на Сталина. Зовет режиссера-постановщика и демонстрирует ему это фото. Мне клеят усы, надевают парик... Попросили поговорить чуть-чуть, чтобы увидеть образ. Я что-то там говорил с акцентом – было совершенно все равно, чем это закончится. После этого молчание на месяц, а затем приглашение на пробы на роль Сталина, где мне уже сделали парик, усы, как у вождя народов. Подготовил какой-то монолог... Проходит время, опять звонят и приглашают на пробу с партнёршей. Им нужен, как они его сами называли, влюбленный Сталин. Сделали пробы сначала с одной актрисой, а потом были пробы с Судзиловской. Опять тишина... Через пару недель раздается звонок:

«Вы утверждены на роль Сталина». Влюблённого Сталина...

– Конечно, мы не пройдём мимо другой исторической личности – Вольфа Мессинга. Вы относитесь к нему, как к сверхъестественному?

– Это не сверхъестественные способности. Это какое-то ощущение, понимание жизни. Ведь есть какой-то другой мир, восприятие которого не свойственно большинству. Нам нужно ещё долго развивать свой мозг, чтобы достичь этого понимания. Существуют же волны, токи всякие, мы их просто не чувствуем, а животные ощущают. Значит, человек тоже может всё это развить, и тот же Мессинг говорил, что если заставить мозг человека работать хотя бы на 2% интенсивнее, то мы сможем гораздо больше. И он хотел, чтобы был создан институт мозга, но ему не удалось это сделать.

Можно верить или не верить в сверхспособности, это неважно. Но я знаю, что это есть. Есть люди, которые чувствуют гораздо точнее, тоньше, интуитивнее. И почему же не мог быть такой человек? И он был. И вся его жизнь говорит о том, что у него был этот дар... Или проклятие.

«Хула и похвала – примерно одного поля ягоды»

– Вы ищете в своих героях что-то близкое вам?

– Я сродняюсь со своим персонажем, он становится мне близок. Мы находим костюмы, грим, а когда это сделано, то ты и смотришь уже как-то по-другому. Твой герой, которого тебе нужно сыграть, становится частью тебя. Но я делаю то, что свойственно мне, моей природе, органике, внешнему виду, темпераменту, образу мышления. Другой артист существовал бы в этом образе иначе.

На роль Мессинга меня утвердили почти сразу. И пробы начались только тогда, когда мы приступили к работе над картиной. Мы искали внешний вид, пробовали парики, накладки, потом я предложил обойтись без них, ведь у меня у самого длинные волосы, просто положили грим, сделали седину, когда я играл его в старости, немножко приклеивали длину и густоту волос, когда в молодости. А так – всё своё.

– Вы ведущий актер театра Вахтангова. Что дает вам сцена?

– Это моя профессия, моя работа, которая приносит удовольствие и счастье. Я не верю тем, кто говорит, что это так трудно, они сильно устают. Да, это большие физические затраты на сцене, но когда спектакль заканчивается и тебя принимают – это такая благодарность, которая даёт возможность завтра идти играть ещё, репетировать... Но репетиции – это отдельный вопрос, ведь неизвестно, получится ли у тебя следующая роль. Каждая работа – это опять испытание тебя на звание артиста. Потому что как быстро приходит успех и зрители тебя принимают, так же быстро они и забывают. Хула и похвала – примерно одного поля ягоды, я к этому отношусь равнодушно. Так нас учили великие классики.

– А как быть с кино, ведь там нет публики, зала?..

– В кино я полагаюсь на режиссёра. Когда видно, что его всё устраивает, немного успокаиваешься. Иногда требуется несколько дублей, ты начинаешь искать, можешь дать какой-то совет. Во время съёмок «Вольфа Мессинга», а они были долгими, уже к концу я задавал какой-то вопрос режиссеру, он отвечал: «Женя, вы в этой роли плаваете, и вам это известно лучше, чем мне. Положитесь на себя, когда войдёте в кадр. Я вам скажу, если что-то не так, и мы попробуем как-то по-другому». И за это я ему очень благодарен. Кроме театра и кино, у меня есть еще Щукинское училище... Это тоже часть моей жизни.

– Вы мечтатель или реалист?

– Все мы мечтаем. Но я мечтал об одном, а в жизни сложилось по-другому, поэтому я стараюсь просто жить, что-то делать. Как говорил классик: «Не позволяй душе лениться». Наша актриса, Галина Коновалова, которой было уже за 90, поехала на гастроли в Америку. Ей говорили: «Что вы делаете, куда вы едете? Зачем?», на что она отвечала: «Во-первых, мне интересно, а во-вторых, какая разница, где умирать? Ведь не имеет никакого значения, где это случится – в кровати или в самолете». Вот такая позиция. Ей было всегда любопытно, она всегда шла смотреть новый спектакль, ко всем молодым режиссёрам. Так что всё это важно. А как это делать, я не знаю. У каждого человека есть свои заботы, дела, обязанности. Вот у меня столько обязанностей: отца, мужа, ректора, просто человека – много. Сейчас мы строим для института дом, хотим, чтобы он открылся, чтобы там ребятам было удобно работать. Вот это моя простая мечта. Я мечтаю, чтобы никто из близких не заболел, а если вдруг, чтобы это была не тяжелая болезнь. Можно мечтать сколько угодно, чтобы близкие не умирали, но это случается... Я хотел бы полететь к звёздам, но уже не сделаю этого в силу возраста, хотя они мне очень нравятся. Мечтаю путешествовать, а сейчас границы закрылись. Хочу, когда они откроются, ещё раз оказаться в Италии, Англии, Америке, где я был, где не был. Я об этом мечтаю – значит, я мечтатель.

«Я счастливый человек»

– Давайте представим, что вам выпал шанс начать все сначала?

– Я проживаю свою жизнь, за которую благодарен судьбе. Это ведь такое счастье – родиться, обрести жизнь. И зачем же я буду гневить Бога, когда он мне дал такую возможность: родиться. Быть сыном, которого любили родители, найти профессию, которой я занимаюсь с интересом и с удовольствием. Я вот пойду по другой улице, сделаю или не сделаю шаг в сторону – и жизнь поведёт меня совершенно иначе. И вот где бы я был, кем бы я был? Наверное, как-то бы жил, но иначе. Вообще ни одной секунды не собираюсь всё это переделывать. Я хочу любить, хочу, чтобы меня любили, хочу работать, чтобы в кино пришла какая-нибудь яркая и интересная роль. Хочу в театре встречаться с хорошими режиссёрами, с интересными ролями. Я знаю, что это такое, когда роль не нравится зрителям, и это такая мука – играть. Поэтому ещё раз говорю: каждый раз, начиная новую роль, надо доказывать, что ты имеешь право заниматься профессией. Талант, если он есть, даётся не на всю жизнь. Он даётся на какое-то время. И нужно успеть им воспользоваться.

– Как вы провели период самоизоляции?

– Я был в это время на даче, занимался огородом, землёй, что-то сажал, что-то делал. Записывался для программ онлайн, никому не отказывал. И в это время у меня было достаточно дел. Но зато я в этот период понаблюдал весь цикл жизни от ростка, цветения до увядания. Всё это было на моих глазах и так быстро происходило. Сажал сам зёрнышко, оно прорастало, я его пикировал и сажал в землю, вдруг оно превращалось в растение, давало цветы, потом плоды, а после угасало. Сейчас на даче готовимся к зиме, и то, что было когда-то буйством красок, теперь уходит. И в этом нет грусти, это есть цикличность жизни.

– Вы сказали, что счастье – это крохотный момент...

– Это если он вообще случится, этот момент. Ведь надо ещё понять, что это счастье, когда оно приходит к человеку, а он не осознаёт и проходит мимо него. Вот солнце светит – это счастье, радуга прошла – тоже. Дочка тебе улыбнулась, сказала: «Папа, какой ты замечательный у меня», и ты думаешь – какое же это счастье, ты самый счастливый человек на белом свете.

И я счастливый человек: поступить в институт, работать в таком театре – разве это не счастье? Когда роли получаются, ты выходишь после спектакля и думаешь: какое счастье, что ты был сегодня на сцене и играл! Я помню, как зрительница сказала, что после «Маскарада» жила этим состоянием несколько дней. И мне это приятно. Я сам помню некоторые постановки, например, Георгия Товстоногова. Я был счастлив, потому что видел его спектакли. Счастье – оно всякое-разное. Это особенное состояние души.

– И последний вопрос: каково быть Евгением Князевым?

– А что такого особенного? Ну, хорошо, если скажу, что плохо, – это я буду кокетничать. Мы же играем для того, чтобы нас приняли, услышали, что мы говорим. Чтобы понравиться, хотя неловко это слово произносить. Мне хочется оставить после себя след в чужой душе. Я буду счастлив, если кто-то скажет: был такой артист, Евгений Князев.

Ирина КОРЕНЕВСКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1359) от 3 ноября 2020 года

тема №1

Коронавирус в Курской области: антирекорды, новые ограничения и врачи-супергерои

своими глазами

Губернатор побывал в красной зоне ковидного госпиталя

городская среда

В Первомайском парке начинают благоустройство

планов громадье

На строительство дорог в райцентрах направят 1 миллиард рублей

резонанс

Роман Старовойт и «бесстрашные викинги». Передачей льговского леса в аренду занялись СК и прокуратура

память

Умерли трое известных курян

утрата

Не стало старейших врачей

проблема

Куряне ищут антибиотики в других регионах

кадры

ГИБДД Курской области возглавил подполковник из Марий Эл

будь в курсе!

Автолюбители, в очередь! У курян не получается записаться в ГИБДД через Госуслуги

хобби

Курянин собрал коллекцию подстаканников

новоселье

ТОП-5 самых дорогих квартир Курска

доступная среда

В курской многоэтажке для тяжело больного мальчика построили «правильный» пандус

конкурс

Скульптура «Свидание» в финале конкурса на самый необычный памятник в России

реалити-шоу

Дочь Сергея Одинцова участвует в кастинге проекта «Последний герой»

актуально

Куряне и бизнес страдают в «коронакризис»

ситуация

Ветеран-строитель вынужден пить воду из «ключа на болоте»

шок

В Курской области на женщину напал медведь

Машина врезалась в постамент с танкомчп

Машина врезалась в постамент с танком

происшествия

Куряне гибнут на пожарах

происшествия

Женщина выбросила в окно 50 тысяч рублей

происшествия

Забил приятеля чайником

происшествия

Удушил мать

происшествия

Сотрудник пиццерии похитил миллион

происшествия

Житель Волгограда сбывал в Курске 5-тысячные фальшивки

болеем за наших!

«Авангард» победил «Строгино», впервые выиграв с августа

большой баскетбол

Шесть викторий «Динамо». Курянки продолжают лидировать в премьер-лиге

из первых уст

Андрей МЯЗИН: «Главная цель – выправить ситуацию в турнирной таблице»

пьедестал почета

«Бронза» Кубка России по горному бегу

рев моторов

Наш автогонщик взял «бронзу» на этапе чемпионата России

опыт

Почему важно менять масло в механической коробке передач

статистика

Производство автомобилей в России упало на четверть

Управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин: «Чудес ждать не приходится»от первого лица  •  реклама

Управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин: «Чудес ждать не приходится»

качество

В Курске обнародовали итоги исследования хлеба

кошелек

Прожиточный минимум пенсионера в регионе составит 9144 рубля

выплата

При рождении третьего ребенка курские семьи получат 10627 рублей

юридическая консультация

Как делить имущество

справочная

Горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом

пфр разъясняет

О переводе накопительной пенсии

вопрос прокурору

Алименты на содержание бывшего супруга

кошелек

О погашении ипотеки с помощью маткапитала

вдохновляющая история

Женщина похудела на 90 килограммов и стала чемпионкой по триатлону

рекорд

Китайца превратили в живую статую из пчел

удивительно

В Италии родился зеленый щенок

здоровье

Бессимптомное течение коронавируса объяснили проблемами с иммунитетом

сезонное

5 признаков снижения иммунитета

правильное питание

Когда для здоровья лучше пить кофе

не злоупотребляй!

Что не так во фразе «между первой и второй перерывчик небольшой»

сад и огород

Секреты выращивания ремонтантной малины

вкусно и полезно

10 необычных салатов из свежей капусты

Ирина Рыжих: «Нужно ставить цели, которые зажигают»лицо номера

Ирина Рыжих: «Нужно ставить цели, которые зажигают»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 668
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 865 451

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024