городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 ноября 2020, 09:22 ТЕМА №1

Коронавирус в Курской области: антирекорды, новые ограничения и врачи-супергерои

Заболеваемость коронавирусом в Курской области продолжает расти. В понедельник, 2 ноября, зафиксирован очередной максимум – 130 человек за сутки. Появляются новые сообщения о смертях от COVID-19, до 6–7 случаев в день. Куряне рассказывают, что из-за отсутствия мест больницы отказывают в госпитализации даже тяжелым пациентам. Антибиотики в аптеках так и не появились.

От COVID-19 скончались 100 курян

На утро 2 ноября в Курской области было выявлено 11155 подтвержденных случаев коронавируса с начала пандемии. За минувшую неделю оперативный штаб сообщил о 23 смертях. Скончались 11 мужчин и 12 женщин. Самой молодой пациентке было 42 года. В официальной статистике 100 летальных исходов. Причина смерти – тяжелая вирусная пневмония, вызванная COVID-19.

Тяжелые больные не могут добиться госпитализации

«Выздоровели более 8 тысяч курян. Из 2836 больных коронавирусом 2214 – на амбулаторном лечении, 622 – в больницах. «В инфекционной больнице имени Семашко находятся 128 человек, в том числе трое детей до года, – рассказал зам-губернатора Андрей Белостоцкий. – В горбольнице №6 – 36 пациентов, в больнице №4 – 12, в БСМП – 241, в железногорской больнице – 101. В госпитале ветеранов войн лежат 19 человек, в городском роддоме – 45. Еще 40 пациентов проходят лечение в Советской ЦРБ. На сегодня свободно 199 коек».

При этом в соцсетях куряне жалуются, что больницы отказывают в госпитализации даже тяжелым пациентам. Корреспондент ВГТРК «Курск» Анна Шпакова в «Инстаграме» сообщила, что коронавирусом заболела вся семья – пять человек. У папы девушки КТ показала, что поражены 60% легких. Но его не кладут в больницу, так как нет мест. Врач, по словам курянки, тоже не приходит в течение нескольких дней.

Тревогу бил и внук известного курского писателя Бориса Агеева. Он рассказал о критической ситуации: 70-летний литератор тяжело заболел пневмонией, несколько дней родные не могли добиться госпитализации. Вскоре Бориса Петровича госпитализировали.

В будущем амбулаторных больных планируют консультировать по телефону. В регионе организуют телемедицинские call-центры для пациентов с диагнозом COVID-19. В пяти больницах дистанционное наблюдение и консультирование уже началось.

На бесплатные лекарства для пациентов, которые лечатся дома, Курская область получит 41 миллион рублей. Региональный комитет здравоохранения формирует перечень препаратов для закупки.

В стационарах расходуют 15 тонн кислорода в сутки

120 больных коронавирусом подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Эта цифра тоже постоянно растет. Неделю назад на ИВЛ было 103 пациента, а две недели назад – 67.

На минувшей неделе глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил СМИ, что более 20 российских регионов заявили о нехватке медицинского кислорода. В их число попала и Курская область.

Напомним, 22 октября стало известно, что курские власти обратились к руководству Липецкой области по поводу экстренной поставки кислорода. Было доставлено 10 тонн. В тот же день в комитете здравоохранения Курской области прокомментировали ситуацию, отметив, что потребность в кислороде в регионе сейчас возросла, потому что открываются новые стационары под прием пациентов с коронавирусом.

– На территории Курской области этот газ не производят, – пояснил губернатор Роман Старовойт. – Мы его получаем с Новолипецкого металлургического комбината. Среднесуточный расход медицинского кислорода в Курской области на сегодня – 15 тонн. А с учетом дополнительных коек прогнозируем увеличение расхода до 22 тонн. С комбинатом у нас есть соглашение о лимите в 25 тонн кислорода в сутки.

Власти также заявили, что в ближайшее время заработает завод «Атмосфера», который будет производить кислород.

Новые ограничения: самоизоляция 65+

В регионе введены новые, довольно жесткие ограничения. Со 2 ноября жителям Курска и области в возрасте 65 лет и старше, а также имеющим хронические заболевания, без жизненной необходимости не рекомендовано отходить от дома дальше, чем на 100 метров.

Исключения – обращение за экстренной медицинской помощью, следование к месту работы, к ближайшему месту приобретения товаров и услуг, выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, вынос мусора. Ограничение не касается чиновников, занимающих руководящие посты, и представителей некоторых профессий.

Вузы пока не переведены на дистанционный формат обучения, а вот осенние каникулы школьников могут продлить. Об этом Старовойт сообщил в эфире ТК «Сейм».

Напомним, по решению губернатора осенние каникулы, которые должны были закончиться 2 ноября, продлили до 8-го числа. В ближайшие дни оперштаб обсудит необходимость их дальнейшего продолжения. «Для учащихся каких-то классов, возможно, введем на какое-то время дистанционное обучение, как сделано в других субъектах РФ. Но пока такого решения не принято. В то же время мы видим, как только дети ушли на каникулы, существенно снизилось распространение заболевания у молодежи», – отметил глава региона.

Главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин рассказал, что с начала учебного года случаи коронавирусной инфекции выявлены в 176 учреждениях образования. Болели 529 человек, из них 261 – дети.

Куряне рассказывают, как лечат от коронавируса в БСМП

В соцсетях все чаще появляются посты с критикой системы здравоохранения, столкнувшейся со страшной пандемией. Но простые врачи делают все от них зависящее для спасения пациентов. О том, что происходит в БСМП, рассказали две пациентки ковидного стационара: Елена Велитченко и Ольга Шитикова.

Елена рассказала, что вместе с ней в одной палате лежат медсестры, которые заразились на работе. «Они проверяют ночью, не свалилась ли с меня кислородная маска, а днем мажут синие от капельниц вены троксерутиновой мазью. Это до слез... До глубины души... Теперь я знаю, как выглядит человечность...» – заявляет курянка.

Благодарна она и врачам. «Мои супергерои!!! Вы похожи на инопланетян в этих защитных костюмах, я не знаю вас в лицо и могу некоторых узнать только по голосу, но моя благодарность к каждому из вас – от санитарки до реаниматолога – не знает границ. Уставшие, без сна и отдыха, вы спасаете сегодня человеческие жизни в этом аду», – написала девушка.

Позже пост про героев-врачей БСМП выложила курянка Ольга Шитикова, которую выписали из ковидного госпиталя. «Сейчас герои – врачи. Именно они спасают мир. Не рассуждают о мировом заговоре, правительстве, которое кинуло их на амбразуру. Им некогда. Ну вы знаете. Если не знаете – вам повезло. Поэтому, пожалуйста, не надо им ваших флешмобов в поддержку. Будьте благоразумнее – защищайтесь, даже если маска в чем-то ущемит вашу драгоценную свободу. Если одним черным мешком станет меньше, это и будет настоящей поддержкой, – написала Ольга. – Мои персональные Ангелы и Герои: команда Александра Кузьменко, реанимация БСМП. Берегите себя! Пусть это будет фильм с хорошим концом!»

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Ольги ШИТИКОВОЙ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1359) от 3 ноября 2020 года

своими глазами

Губернатор побывал в красной зоне ковидного госпиталя

городская среда

В Первомайском парке начинают благоустройство

планов громадье

На строительство дорог в райцентрах направят 1 миллиард рублей

резонанс

Роман Старовойт и «бесстрашные викинги». Передачей льговского леса в аренду занялись СК и прокуратура

память

Умерли трое известных курян

утрата

Не стало старейших врачей

проблема

Куряне ищут антибиотики в других регионах

кадры

ГИБДД Курской области возглавил подполковник из Марий Эл

будь в курсе!

Автолюбители, в очередь! У курян не получается записаться в ГИБДД через Госуслуги

хобби

Курянин собрал коллекцию подстаканников

новоселье

ТОП-5 самых дорогих квартир Курска

доступная среда

В курской многоэтажке для тяжело больного мальчика построили «правильный» пандус

конкурс

Скульптура «Свидание» в финале конкурса на самый необычный памятник в России

реалити-шоу

Дочь Сергея Одинцова участвует в кастинге проекта «Последний герой»

актуально

Куряне и бизнес страдают в «коронакризис»

ситуация

Ветеран-строитель вынужден пить воду из «ключа на болоте»

таланты и поклонники

Евгений Князев: «Хочу, чтобы меня любили»

шок

В Курской области на женщину напал медведь

Машина врезалась в постамент с танкомчп

Машина врезалась в постамент с танком

происшествия

Куряне гибнут на пожарах

происшествия

Женщина выбросила в окно 50 тысяч рублей

происшествия

Забил приятеля чайником

происшествия

Удушил мать

происшествия

Сотрудник пиццерии похитил миллион

происшествия

Житель Волгограда сбывал в Курске 5-тысячные фальшивки

болеем за наших!

«Авангард» победил «Строгино», впервые выиграв с августа

большой баскетбол

Шесть викторий «Динамо». Курянки продолжают лидировать в премьер-лиге

из первых уст

Андрей МЯЗИН: «Главная цель – выправить ситуацию в турнирной таблице»

пьедестал почета

«Бронза» Кубка России по горному бегу

рев моторов

Наш автогонщик взял «бронзу» на этапе чемпионата России

опыт

Почему важно менять масло в механической коробке передач

статистика

Производство автомобилей в России упало на четверть

Управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин: «Чудес ждать не приходится»от первого лица  •  реклама

Управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин: «Чудес ждать не приходится»

качество

В Курске обнародовали итоги исследования хлеба

кошелек

Прожиточный минимум пенсионера в регионе составит 9144 рубля

выплата

При рождении третьего ребенка курские семьи получат 10627 рублей

юридическая консультация

Как делить имущество

справочная

Горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом

пфр разъясняет

О переводе накопительной пенсии

вопрос прокурору

Алименты на содержание бывшего супруга

кошелек

О погашении ипотеки с помощью маткапитала

вдохновляющая история

Женщина похудела на 90 килограммов и стала чемпионкой по триатлону

рекорд

Китайца превратили в живую статую из пчел

удивительно

В Италии родился зеленый щенок

здоровье

Бессимптомное течение коронавируса объяснили проблемами с иммунитетом

сезонное

5 признаков снижения иммунитета

правильное питание

Когда для здоровья лучше пить кофе

не злоупотребляй!

Что не так во фразе «между первой и второй перерывчик небольшой»

сад и огород

Секреты выращивания ремонтантной малины

вкусно и полезно

10 необычных салатов из свежей капусты

Ирина Рыжих: «Нужно ставить цели, которые зажигают»лицо номера

Ирина Рыжих: «Нужно ставить цели, которые зажигают»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 964
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 747

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024