городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 ноября 2020, 09:21 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин: «Чудес ждать не приходится»

Как можно оценить недавний старт отопительного сезона и чего нам ждать в будущем? Чем грозит общий износ теплосетей и как его уменьшить? Сократилось ли число работ на теплосетях в пандемию и как теперь попасть на прием в Центр обслуживания клиентов? На эти и другие вопросы, пришедшие от читателей «ДДД», ответил управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин.

– Александр Анатольевич, для начала давайте уточним – сколько всего тех, кто получает от вас тепло и горячую воду.

– Всего более 2800 жилых домов и социальных учреждений. В нашем ведении также тысяча километров сетей. Если все их условно выложить в длину, то это как расстояние от Курска до Москвы и обратно. Вообразите себе масштаб! Так что подготовить все эти теплосети к зиме – дело очень трудоемкое.

– Одного из наших читателей, а на самом деле, наверное, нас всех, волнует, не станет ли эта зима повторением прошлой со всеми ее трудностями? В каком состоянии теплосети на сегодняшний день? И что можно предпринять?

– Несмотря на раннее начало отопительного сезона, а в этом году необходимых погодных условий городская администрация по понятным причинам решила не дожидаться, мы к нему были полностью готовы. То есть все сети летом прошли необходимые испытания на прочность и плотность. По их итогам мы провели ремонты на ветхих участках, которые проверки не выдержали. Это ответ на вопрос о том, что можно предпринять – продолжать проводить испытания, делать ремонты, менять ветхие трубы на новые. Как-то иначе решить проблему износа теплосетевого комплекса, а он составляет 75%, нельзя. Только постепенно и четко делать свое дело. Мы и делаем. Чудес ждать не приходится – процесс амортизации необратим. Это, кстати, еще и ответ тем, кто возмущается, что «Квадра» везде копает, постоянно меняет трубы. А если это не делать, что мы с таким общим износом получим в итоге?

– То есть постоянные ремонты и замены – необходимое и неизбежное «зло»?

– Именно так. Мне кажется, мы постоянно это повторяем. Без них – никуда.

– Но почему тогда – и это вопрос от другого читателя – при всех этих масштабных работах зимой случаются аварии? И вообще, нельзя ли решить вопрос радикально?

– Радикально – это как? Полностью отключить город на несколько лет, лишив горячей воды и тепла, и заменить все сети? Нет-нет, что вы! Только поступательно, четко, заменяя прежде всего самые ветхие участки. Что касается проблем на сетях в зимнее время… К сожалению, гидравлические испытания не способны выявить абсолютно все участки, которые могут порваться. Что можем сделать мы? Летом – это все та же гидравлика и ремонты, о чем я сказал ранее. Зимой – оперативное реагирование. У нас круглосуточно дежурят несколько ремонтных бригад, укомплектованных необходимым снаряжением, оборудованием и техникой. При необходимости они готовы за считаные минуты выдвинуться в любую точку города и в кратчайшие сроки провести работы.

– Вернемся к отопительному сезону. Сразу несколько вопросов пришло о том, что вот, мол, всех подключили, а у меня дома холодно. Или холодно в одной комнате, а в другой нормально. Что делать? Куда обращаться?

– В первую очередь, конечно, в управляющие компании. В процесс подачи тепа вовлечены и мы, и они. «Квадра» подает теплоноситель необходимых параметров до внешней стены жилого дома. А вот коммуникации внутри дома – это вопрос УК. Благодаря активным проверкам со стороны городских и областных властей в этом году жилищные организации в основной массе подготовили дома к приему тепла. И масштабной проблемы с подачей тепла в квартиры, как это было в прошлом году, удалось избежать. Но пока еще не полностью.

Теперь немножко о самой механике процесса. Отопительный сезон в среднем длится чуть более полугода. В оставшееся время системы отопления зданий стоят без воды, в них скапливается воздух. И когда управляющие организации пытаются подать тепло в дом, у них нередко это не получается – воздушные пробки попросту сдерживают продвижение теплоносителя по стоякам. Слесарям управляющих компаний приходится стравливать воздух. В домах с непромытыми и неопрессованными системами отопления продвижение воды в трубах также могут сдерживать грязевые и известковые отложения. Поэтому жилищным организациям требуется время, чтобы восстановить в здании нормальную циркуляцию теплоносителя. За полчаса это не делается.

– В этом году октябрь выдался довольно теплым, и когда подали отопление, некоторым курянам пришлось открывать окна в своих квартирах. И тут те же УК могут сказать, что вы подаете тепло определенной температуры – они на это повлиять не могут.

– Мы подаем теплоноситель в соответствии с температурным графиком, который зависит от температуры наружного воздуха, но при этом важно понимать – мы не можем снизить температуру теплоносителя ниже определенной планки. Дело в том, что мы подаем воду одного качества – как в систему теплоснабжения, так и в систему горячего водоснабжения. Другое дело, что важно не дать ввести себя в заблуждение, ведь на некоторые ситуации УК вполне в состоянии повлиять. Например, управляющая компания может отключить теплоснабжение мест общего пользования (лестничных площадок, тамбуров, подвалов и т. д.) и проверить регуляторы температуры и системы горячего водоснабжения, чтобы не допустить перегрева и перерасхода горячей воды. Также специалисты УК могут прикрыть входную задвижку на теплоузле или поставить шайбу небольшого диаметра на сопле теплоузла, чтобы уменьшить подачу теплоносителя в дом. Наши специалисты помогут управляющей компании рассчитать диаметр шайбы и после монтажа установят на ней пломбу.

– «Квадра», как сообщается в официальных данных компании, потратила на подготовку к этому отопительному сезону в Курске более миллиарда рублей. Какие наиболее важные ремонты можете отметить?

– Мы реконструировали более 1,2 километра тепломагистрали в районе автовокзала. Поскольку этот участок постоянно подтапливается сточными водами из-за отсутствия ливневки, для новой сети мы использовали трубы в износостойкой изоляции со сроком службы не менее 40 лет. Это особенно важно, учитывая, что от этой сети тепло и горячую воду получает почти треть населения города – Северо-Западный и Юго-Западный районы.

Аналогичные по масштабам проекты реализованы на улицах Мирной, Володарского, Энергетиков, Энгельса, Дружининской и других. В общей сложности мы заменили во всех зонах своего присутствия почти 15 километров теплосетей и провели реконструкции и ремонты оборудования всех наших ТЭЦ.

– В последнее время много говорилось о концессионном соглашении, которое заключили город, область и «Квадра». Резонный вопрос от курян – что этот формат сотрудничества даст областному центру?

– Прежде всего от концессии выиграют жители города. И это не популизм – это факт. Концессия позволит существенно обновить объекты теплосетевого комплекса, находящиеся в собственности города. Срок реализации соглашения – 15 лет, а объем его финансирования – свыше 1,8 миллиарда рублей (основной объем средств – 1,4 миллиарда рублей – будут от «Квадры», остальное – от Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета). В итоге имущественный комплекс города по итогам концессии получит обновленную инфраструктуру.

Что именно будет сделано? Если кратко, то уже в ближайшие три года мы модернизируем почти 23 километра муниципальных теплосетей. В целом же за 15 лет планируется снизить износ городских сетей теплоснабжения до 39%, аварийность – на 60%. Помимо реконструкции трубопроводов, мы заменим электротехническое и тепломеханическое оборудование центральных теплопунктов, установим системы погодного регулирования, автоматизации и диспетчеризации оборудования, а также выполним комплекс других работ.

– С 26 октября Центр обслуживания клиентов «Квадры» перешел на прием посетителей по предварительной записи. Совершить визит в порядке живой очереди нельзя, для некоторых это очень неудобно.

– Мы бы и сами хотели работать в обычном режиме, как это было до марта нынешнего года. Но пандемия диктует свои правила. В разгар «первой волны», в апреле, для безопасности посетителей и сотрудников мы перешли на дистанционное обслуживание клиентов. В июле, когда заболеваемость пошла на спад, возобновили прием посетителей в ограниченном режиме – не более 6 человек одновременно в помещении. Однако в октябре эпидемиологическая обстановка вновь ухудшилась. Правда, Центр обслуживания мы на сей раз не закрываем – соблюдая все меры безопасности для сотрудников и клиентов. И тем, кто привык решать вопросы на месте в живом общении со специалистом, мы открыли прием по предварительной записи. Достаточно позвонить по телефону*, сообщить оператору ФИО, номера лицевого счета и мобильного телефона и в назначенный час прийти на прием без очереди.

– По телефонам не всегда можно дозвониться, а в Центр обслуживания в порядке очереди не прийти. Что в таком случае делать?

– Самый удобный способ решить абсолютно любые вопросы, связанные с нашими услугами, – воспользоваться Личным кабинетом на сайте «Квадры» или его мобильной версией. В Личном кабинете можно оплатить квитанции, передать показания счетчиков, документы по поверке или для смены собственника лицевого счета, задать вопрос специалисту.

Связаться с нами можно и по электронной почте, и в социальных сетях. Чтобы передать показания счетчика, интернет и вовсе не нужен. Достаточно позвонить с любого телефона на номер голосового помощника и, следуя подсказкам робота, передать показания. Именно поэтому мы просим наших клиентов в это непростое время пользоваться дистанционными сервисами. Это быстро и удобно.

Кстати, отмечу одно изменение, которое касается всех. Подача показаний счетчиков горячей воды и оплата квитанций теперь осуществляются в разное время! Передавать показания необходимо строго с 21-го по 25-е число каждого месяца, а оплатить квитанцию – только с 1-го по 10-е число.

– Можно ли сказать, что пандемия в некотором смысле усилила развитие дистанционных сервисов – стала своеобразным толчком для развития технологий в ЖКХ?

– Наверное, как и во всякой другой сфере, в которой люди раньше взаимодействовали друг с другом офлайн. У нас и до пандемии дистанционные сервисы работали как надо, но сейчас мы их усовершенствовали. Например, аудиопоказания принимаются уже по 100 линиям одновременно. Так что мы меняемся для удобства клиентов, стараемся быть лучше.

* Записаться на прием можно по номеру 8 (4712) 39-55-20 (с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00).

На правах рекламы

Николай ЛАПИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1359) от 3 ноября 2020 года

тема №1

Коронавирус в Курской области: антирекорды, новые ограничения и врачи-супергерои

своими глазами

Губернатор побывал в красной зоне ковидного госпиталя

городская среда

В Первомайском парке начинают благоустройство

планов громадье

На строительство дорог в райцентрах направят 1 миллиард рублей

резонанс

Роман Старовойт и «бесстрашные викинги». Передачей льговского леса в аренду занялись СК и прокуратура

память

Умерли трое известных курян

утрата

Не стало старейших врачей

проблема

Куряне ищут антибиотики в других регионах

кадры

ГИБДД Курской области возглавил подполковник из Марий Эл

будь в курсе!

Автолюбители, в очередь! У курян не получается записаться в ГИБДД через Госуслуги

хобби

Курянин собрал коллекцию подстаканников

новоселье

ТОП-5 самых дорогих квартир Курска

доступная среда

В курской многоэтажке для тяжело больного мальчика построили «правильный» пандус

конкурс

Скульптура «Свидание» в финале конкурса на самый необычный памятник в России

реалити-шоу

Дочь Сергея Одинцова участвует в кастинге проекта «Последний герой»

актуально

Куряне и бизнес страдают в «коронакризис»

ситуация

Ветеран-строитель вынужден пить воду из «ключа на болоте»

таланты и поклонники

Евгений Князев: «Хочу, чтобы меня любили»

шок

В Курской области на женщину напал медведь

Машина врезалась в постамент с танкомчп

Машина врезалась в постамент с танком

происшествия

Куряне гибнут на пожарах

происшествия

Женщина выбросила в окно 50 тысяч рублей

происшествия

Забил приятеля чайником

происшествия

Удушил мать

происшествия

Сотрудник пиццерии похитил миллион

происшествия

Житель Волгограда сбывал в Курске 5-тысячные фальшивки

болеем за наших!

«Авангард» победил «Строгино», впервые выиграв с августа

большой баскетбол

Шесть викторий «Динамо». Курянки продолжают лидировать в премьер-лиге

из первых уст

Андрей МЯЗИН: «Главная цель – выправить ситуацию в турнирной таблице»

пьедестал почета

«Бронза» Кубка России по горному бегу

рев моторов

Наш автогонщик взял «бронзу» на этапе чемпионата России

опыт

Почему важно менять масло в механической коробке передач

статистика

Производство автомобилей в России упало на четверть

качество

В Курске обнародовали итоги исследования хлеба

кошелек

Прожиточный минимум пенсионера в регионе составит 9144 рубля

выплата

При рождении третьего ребенка курские семьи получат 10627 рублей

юридическая консультация

Как делить имущество

справочная

Горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом

пфр разъясняет

О переводе накопительной пенсии

вопрос прокурору

Алименты на содержание бывшего супруга

кошелек

О погашении ипотеки с помощью маткапитала

вдохновляющая история

Женщина похудела на 90 килограммов и стала чемпионкой по триатлону

рекорд

Китайца превратили в живую статую из пчел

удивительно

В Италии родился зеленый щенок

здоровье

Бессимптомное течение коронавируса объяснили проблемами с иммунитетом

сезонное

5 признаков снижения иммунитета

правильное питание

Когда для здоровья лучше пить кофе

не злоупотребляй!

Что не так во фразе «между первой и второй перерывчик небольшой»

сад и огород

Секреты выращивания ремонтантной малины

вкусно и полезно

10 необычных салатов из свежей капусты

Ирина Рыжих: «Нужно ставить цели, которые зажигают»лицо номера

Ирина Рыжих: «Нужно ставить цели, которые зажигают»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 676
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 731 932

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024