городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 октября 2020, 15:28 ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Пили водку ведрами: мифы и правда о пьянстве в Курской губернии

Алкоголизация Курской губернии – одна из самых неоднозначных тем. Исследователи XIX–XX веков не берутся утверждать, что наши предки пили по-черному, однако и не отрицают факты пьянства среди крестьян и рабочих в дореволюционной России. С другой стороны, известно, что власти боролись с зеленым змием в Курской губернии. Значит, проблема существовала…

Обильная попойка

Как пишет в книге «Семейный быт и повседневность крестьян Курской губернии: традиции и динамика перемен в пореформенной России» доктор исторических наук Зинара Мухина, исследователи, изучавшие вопросы винопития в нашем регионе, пришли к выводу, что вредная привычка появилась за счет «исторически сложившихся ритуалов, традиций, норм и форм группового и индивидуального поведения, связанного с приемом алкоголя в различных житейских ситуациях».

Одни ученые утверждают, что спиртное стало бичом курского крестьянства. Другие сходятся во мнении, что простой люд считал опьянение «гнусным состоянием». Наши предки брались за стакан, только имея повод. Пили во время больших православных праздников, свадеб, проводов в армию (на войну), «обмывали» рождение ребенка, крестины, оплакивали под рюмку усопшего и т. п.

Но, опять же, устраивали большие застолья, не чтобы напиться, а напоить гостей, показать свой достаток, широту души, прослыть гостеприимным хозяином. Например, священник Кудрявцев так описывал в 1899 году подготовку к свадьбе в Курской губернии: «Самый бедный крестьянин покупает четыре-пять ведер водки. Обильная попойка при браке поддерживается отчасти крестьянским самолюбием, старанием не ударить лицом в грязь, показать себя особенно перед новой родней, перед людьми другого прихода, другой местности: «Смотри, дескать, как мы гуляем».

Выпил бочку водки и умер

Но пили не только водку. Из книги Мухиной следует, что к праздникам крестьяне готовили меды, квас, брагу, пиво, вино. Считалось хорошим тоном под отменную закуску накачать гостей. Нередко такие посиделки заканчивались скандалами. О случаях писала газета «Курские губернские ведомости». Журналисты отмечали, что «пьянство – бич нашего сельского населения, нигде не проявляется с такой рельефностью, как в наших захолустьях».

Приводили и конкретные примеры. Так, крестьянин Белозеров из деревни Вышне-Дреняевой Курского уезда, перебрав алкоголя на свадьбе односельчанина, устроил дебош в своем доме. Мужчина был недоволен, что супруга и дети сели обедать без него.

«Белозеров схватывает на столе лежащий нож и швыряет им в жену, но в нее не попадает. А попадает в лампу, висевшую над столом, – пишет газета. – Лампа обрывается и падает вместе с ножом на голову полуторагодовалой девочки Веры – дочери гуляки. Нож вонзился в темя несчастного ребенка…»

В деревне Акулиновке Грайворонского уезда крестьянин Кононенков, «поссорившись из-за жены», забил насмерть отца. А в селе Орлик крестьянин Попов так загулял на Масленицу, что умер «от излишнего употребления спиртных напитков». Журналисты подытоживают, что полиция привлекла к ответственности местного трактирщика, который продавал водку курянину.

Но пили куряне в дореволюционной России не только по праздникам. В воскресенье, в выходной день, некоторые куряне тоже заливали глаза. Не зная меры, погибали.

Об одном таком случае рассказали «Курские губернские ведомости». К жителю деревни Нечаевки Соловьеву приехал родственник Сердюков с бочкой водки. Внимание к таре проявили сын хозяина дома Степан и крестьяне Даниил Верхошапов, Яков Колоусов.

«…Нашли в бочке маленькую дырочку и принялись потихоньку пить из бочки через камышовую дудку, – сообщают корреспонденты. – В половине дня Яков Колоусов вернулся домой пьяным до бесчувствия, упал на пол и через несколько времени умер».

«Женское» пиво

Пили не только крестьяне в возрасте, но и молодые парни. Чаще это происходило, когда юноши отправлялись на гулянья. Вскладчину покупали пару бутылок водки, употребляли для храбрости, а потом затевали драки с молодняком из соседних деревень либо под мухой ходили по населенному пункту, пели песни под гармошку, подбивали клинья к девушкам.

«Но если парень напивался до бесчувствия, девушки его не жаловали, могли не пустить на беседу, отказаться сидеть рядом с ним, а если он нарушал порядок или сквернословил, его выводили с посиделок его же товарищи», – отмечает Зинара Мухина.

Женатые мужики не осуждали молодежь, в праздники даже угощая парней выпивкой. В отдельных селениях молодые получали за поздравление от хозяев ведро пива. Его выставляли у порога избы, а юноши черпали пенный напиток ковшами.

Может показаться удивительным, но на селе в XIX веке существовала проблема и женского пьянства. «Запойницы» употребляли не меньше сильного пола, а «некоторые из них в пьяном виде буянят и безобразят хуже даже мужиков». Но то были единицы. По правилам женщина могла немного выпить, но уходить в запой – такую сразу порицали. В основном крестьянки налегали на «женское» пиво – сусло без хмеля. В отдельных деревнях хозяйке дома, которая принимает гостей, строжайше запрещалось пить.

Запить «мировую»

Другой вопрос: выпивало ли курское крестьянство только исходя из принятых в общине правил и привычек? Ряд исследователей считают, что причиной сельского пьянства мог быть и психологический фактор. Рост употребления алкоголя на деревне приходился на окончание сельхозработ. Спиртное помогало обычному мужику забыть о своей тяжелой обыденной жизни в деревне.

Курский помещик, депутат Государственной Думы Николай Марков пришел к выводу, что именно затяжной перерыв в работах на полях, отсутствие альтернативы на время простоя способствовали пьянству в курских селах.

«Земледельческий класс населения не имеет поля для применения своего труда, кроме как земледелие, в этом вся беда, и я утверждаю, что житель Самарской губернии, как и житель Курской, – губерний, не имеющих промышленности, он находится в состоянии, которое я назвал бы состоянием неделания в течение полугода, – говорил Марков. – Я утверждаю, что с Покрова – 1 октября – и по апрель, и даже май-месяц – наше крестьянство решительно ничего не делает, и я утверждаю, что в этом несчастье нашего народа».

Доходило до того, что спиртное становилось атрибутом сельского правосудия. Известен факт, что в 1895 году в Рыльском уезде за мелкие преступления общинный суд приговаривал провинившегося к «штрафу» в размере четверти или половины ведра водки. Составлялась «мировая» о том, что стороны не имеют друг к другу претензий и не будут жаловаться властям. Староста подписывал документ, следом алкоголь (чаще вино) распивалось участниками конфликта.

Вместо спиртного – кино

К 1900-му в Курской губернии проживали два миллиона человек. На все население в тот год было выпито вина на 10 миллионов рублей. Космическая цифра. Рост потребления спиртного отмечается не только на Курщине, но и в ряде других губерний. Власти начали борьбу против пьянства. На селе закрывают винные лавки, борются с шинкарями, запрещают распитие водки в общественных местах. На место трактирам приходят дешевые чайные.

По-своему с пьянством боролись во Льгове. Как пишет журналист Михаил Лагутич, в мае 1906 года по инициативе местного общества трезвости в город приехал «театр живых картин» – кино. Первые сеансы дали в Народном доме. Следующие сеансы состоялись уже в 1908 году. Причем киноустановку купили владельцы местного винзавода, где и показывали кино. Вход для работников предприятия был бесплатным, для других – пять копеек.

Незадолго до Первой мировой войны в Курске стало активно действовать Иосафовское общество трезвости. К примеру, 8 и 9 апреля 1914-го в Курске прошел «Праздник трезвости». Начинался он с молебна на Монастырской площади, после был крестный ход по городу до Московских ворот, благотворительный сбор средств на обустройство библиотеки общества трезвости.

9-го числа мероприятия продолжились. Как пишет журналист Андрей Федотов, по Курску прошла антиалкогольная манифестация. Участники несли флаги с надписями «Бросьте пьянство!», «Трезвость – счастье, трезвость – радость», «Пьянство – потеря рассудка» и т. п.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1358) от 27 октября 2020 года

covid-19

Сотрудник администрации записал видеообращение из палаты БСМП

скандал

Роман Старовойт о вырубке леса во Льгове: «Росчерком пера 500 гектаров отдали жуликам»

дефицит

Жители региона не могут купить антибиотики от пневмонии

тема №1

«Город в ковидном огне». Ситуация с коронавирусом в Курской области

актуально

В Курской области ввели новые ограничения

на всю страну

«Вечерний Ургант» рассказал о курянке, которая привела в военкомат 30 призывников

культурные ценности

Какие музеи появятся в Курской области

утрата

Не стало Владимира Иванова, зампредседателя Курской Облдумы

меню для генсека

Кремлевская кухня: чем кормили Леонида Брежнева

актуально

На прием – по записи. Куряне выстраиваются в очереди в офис «Квадры»

будь в курсе!

В Курске массово отменяют концерты звезд

профилактика

Соблюдение масочного режима проверили в сотнях организаций Курска

актуально

Курский онкодиспансер стал научно-клиническим центром

добрая история

Куряне спасли редкую птицу, запутавшуюся в браконьерских сетях

школа леди

Девушка из Курска покинула реалити-шоу «Пацанки»

флора

Курянам показали, как распускается «Царица ночи»

благоустройство

Экран на курской «шестерке» не могут демонтировать из-за вышки сотовой связи

астрономия

Жители Курской области увидят «голубую Луну»

происшествия

В центре Курска женщина погибла в жутком ДТП

происшествия

Рыбак утонул, упав с лодки

происшествия

Забил приятеля табуреткой и кирпичом

происшествия

Суд рассмотрит дело о ДТП на Магистральном с погибшими пассажирками маршрутки

происшествия

Директор школы-интерната украла у воспитанников 4,5 миллиона рублей

происшествия

В Солнцево крупно обворовали магазин

болеем за наших!

3:3 – в Белгороде «Авангард» упустил победу в черноземном дерби

большой баскетбол

«Динамо» разгромило «Спартак». Матчи премьер-лиги переносят из-за коронавируса

драгоценные клинки

Курский финал всероссийского турнира: Дериглазова победила Самсонову

у канатов ринга

Курский боксер выиграл международный турнир в Минске

пьедестал почета

Каратисты взяли три «золота» в Сочи

на татами

Дзюдоисты завоевали награды на первенстве ЦФО

спортивное ориентирование

Куряне отличились на первенстве страны в Хабаровске

Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин: «Мы заинтересованы как в опытных специалистах, так и в молодых людях, находящихся на старте рабочей жизни»от первого лица  •  реклама

Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин: «Мы заинтересованы как в опытных специалистах, так и в молодых людях, находящихся на старте рабочей жизни»

кошелек

За 9 месяцев куряне потратили больше 38 миллиардов рублей

продукт №1

В Курске проверяют качество хлеба

фактор риска

Наш регион в первой десятке тех, где страдают ожирением

юридическая консультация

Газ отключили по заявлению соседа. Что делать?

трудовой кодекс

Продлят ли отпуск из-за болезни ребенка?

6 соток

О продлении дачной амнистии

вопрос прокурору

О восстановлении родительских прав

временные меры

Личный прием граждан приостановлен

в законе

Наказание за незаконное получение соцвыплат

библиотека

Топ-5 самых странных книг за всю историю

медицина

В голове человека обнаружили неизвестный науке орган

космос

Nokia создаст первую сеть сотовой связи на Луне

эксперимент

Раскрыта истинная эффективность масок

царь–рыба

Почему важно есть рыбу и какая самая полезная

исследования

ВОЗ перечислила препараты, которые неэффективны при лечении COVID-19

дыши свободно

Почему кашель не проходит: главные причины

сад и огород

Способы посадки озимого чеснока

сезонное

Осенние хлопоты в огороде

Юлия Логинова: «Я — увлечённый человек»лицо номера

Юлия Логинова: «Я — увлечённый человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 502
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 285

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024