городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 августа 2020, 18:47 ИСТОРИК НА ФОНЕ ИСТОРИИ

Курянин преподавал в Йельском университете

В начале 1950-х годов министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов (Скрябин) сообщил товарищам по партии, что бывший председатель Временного революционного правительства Александр Керенский, бежавший из России в 1917 году, ещё жив. Мало того, старик убежден в скорой реставрации буржуазно-демократических, то есть капиталистических порядков в СССР! А в 1986-м изумленная публика благодаря известному тележурналисту Владимиру Молчанову лицезрела на голубых телеэкранах ветхого телом, но бравого духом одного 100-летнего белогвардейца-«марковца», приветствовавшего перестройку. К плеяде подобных реликтов, переживших всех и вся, относится и наш земляк, выдающийся историк русского зарубежья Сергей Пушкарёв.

Курское детство

Выдающийся историк русского зарубежья Сергей Германович Пушкарев родился в 1888 году в слободе Казацкой Староосколького уезда Курской губернии. Его отец Герман Иосифович был землевладельцем, а также работал нотариусом в Курске. О матери Александре Ивановне известно лишь, что девичья фамилия ее была Шатилова. Семья жила в достатке, и для Сергея были созданы все необходимые условия.

Отец не скупился, нанимая лучших учителей Курска для подготовки сына к поступлению в гимназию. Учеба в Курской мужской гимназии давалась легко по всем дисциплинам. Но особой любовью мальчика пользовались уроки истории и русской словесности Анатолия Алексеевича Танкова, этого, без преувеличения, Колумба курских древностей. Общение с замечательным историком определило жизненный путь Пушкарёва.

Накануне грозных потрясений

Окончив гимназию с золотой медалью, курянин поступил на историко-филологический факультет Харьковского университета, где обучался с 1907 по 1910 год. В студенчестве Пушкарёв испытал «искушение марксизмом», принимал активное участие в революционно-пропагандистской работе российских социал-демократов. За борьбу с самодержавием Сергей был исключен из университета в 1910 году.

Как вспоминал один из его товарищей, будущий профессор Колумбийского университета Е. Л. Мегеровский, в конце XIX – начале XX веков «трудно было найти более многообещающее учение для русского молодого интеллигента, жаждавшего осчастливить свой народ, передав ему самые современные и самые научные формы организации его жизни». В 1911–1914 годах Пушкарёв учился в Германии, являясь студентом Гейдельбергского, а затем Лейпцигского университетов. Однако и здесь заграничная служба Охранного отделения не выпускала юношу из поля зрения: с его частной переписки снимались копии и внимательно изучались. Недавно они были обнаружены в Гуверовском институте США в фонде бывшего российского посольства в Париже.

В 1915 году в связи с Первой мировой войной Пушкарёв вернулся в Харьков. В самом начале 1917 года по предложению профессора М. В. Клочкова его оставили при кафедре русской истории для подготовки к профессуре. Впереди были серьёзные архивные исследования и работа в университете во славу российской исторической науки.

Эмиграция

Февральская революция 1917 года круто изменила политическую ситуацию в России. Пушкарёв оставил учебу и отправился на трещавший по швам фронт с немцами. Приход большевиков к власти он не принял и записался в Добровольческую армию генерала Деникина. В боях с Красной Армией получил тяжелое ранение.

В ноябре 1920 года Пушкарёв успел эвакуироваться с остатками войск генерала Врангеля в Турцию, в Константинополь. Оттуда через год он переехал в Прагу, где, как сообщал в своих мемуарах, «получил от Русской учебной коллегии стипендию для научной работы и готовился к магистерским экзаменам под руководством профессора И. И. Лаппо».

Выдержал их в 1924 году и получил звание приват-доцента. Был избран членом Русской учебной коллегии. Преподавал в Русском свободном университете. Кроме того, был приглашён в члены Чешского славянского института, основанного при Чешской Академии наук. Был членом ученого совета Русского заграничного исторического архива в Праге, находившегося в ведении чешского министерства иностранных дел.

Прага 1920-х годов являлась одним из крупнейших центров научной и интеллектуальной жизни русского зарубежья. Здесь собирались многие русские историки старшего и младшего поколений. Условия их работы и повседневной жизни были очень тяжелыми. Это была в полном смысле слова борьба за выживание. Однако большие трудности не помешали Сергею Германовичу найти вторую половину в лице Юлии Тихоновны Поповой. В 1927 году они поженились, а спустя два года у них родился сын Борис.

В 1945-м в жизни Пушкарёвых вновь произошли серьезные перемены. Весной, когда Красная Армия подходила к Праге, они перебрались в американскую зону оккупации Германии, где провели долгих четыре года в лагерях для перемещенных лиц. В тот период Пушкарёв работал директором и преподавателем средней школы для русских детей, оказавшихся в Западной Германии.

В 1949 году он переехал на жительство в США, где получил должность преподавателя истории русского языка в Йельском университете и продолжил свои исторические исследования. В 1950–1960-х годах его приглашали читать лекции по русской истории в ведущие университеты, но обосновался Пушкарёв всё же в элитарном Йельском, где получил профессиональное признание.

Творчество Сергея Пушкарёва

В США Сергеем Германовичем были написаны обобщающие труды «Обзор русской истории» (Нью-Йорк, 1953, Ставрополь, 1993 – переиздание) и «Россия в XIX веке. 1801–1914» (Нью-Йорк, 1956, Москва, 2001 – переиздание), составленные как университетские курсы. По ним американские студенты могли изучать политическую и социальную историю России. Многие современники сходились во мнении, что эти книги «являются единственными несоветскими учебниками по русской дореволюционной истории на русском языке, которые не устарели».

С 1950-х годов в США начал создаваться капитальный труд: хрестоматия источников по русской истории на английском языке. Пушкарёв как составитель подготовил выдержки из русских и английских источников. Одновременно создал уникальный словарь-справочник русских исторических терминов.

Диапазон научных интересов Пушкарёва был чрезвычайно широк: от Древней Руси до трех русских революций начала XX века. Особое внимание он уделил деяниям таких личностей, как Пётр I и Владимир Ленин. Он также разрабатывал вопросы истории крестьянства и русской духовности. Впервые в западной русистике курянин развенчал миф о «земельном голоде» русского дореволюционного крестьянина, обратил внимание на заметное снижение культурного уровня среднего русского интеллигента на рубеже XIX–XX веков и связь этой «полуинтеллигенции» с советским бюрократическим аппаратом.

По словам профессора Сергея Щавелёва, «С. Г. Пушкарёв – самый значительный по вкладу в историческую науку и общественно-политическую публицистику курянин по месту рождения и воспитания». Итогом его научной деятельности как историка являются 169 опубликованных работ.

Скончался Пушкарёв 22 января 1984 года на 96-м году жизни. Похоронен в Нью-Джерси (США).

Пётр ГОРБАЧЁВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (1347) от 11 августа 2020 года

за крымский мост

Путин наградил Старовойта орденом Дружбы

политика

Осталось пять претендентов на мандат депутата Госдумы РФ от Курской области

на высоком уровне

Курянин может стать заместителем председателя Верховного суда РФ

помним

20 лет без «Курска»…

подготовка к юбилею

Роман Старовойт с министром культуры обсудили 1000-летие Курска

коронавирус

Режим повышенной готовности в Курской области продолжает действовать

по закону

Первый канал сообщил о массовом самозахвате прибрежных земель в Курской области

грустно

Военный парад в Курске отменен

служители фемиды

Назначен заместитель председателя Курского областного суда

Кризис – время идей Курского филиала Финуниверситета!образование  •  реклама

Кризис – время идей Курского филиала Финуниверситета!

большая сцена

Студентка из Курска споет дуэтом с Ларисой Долиной

covid-19

Коронавирус в Курской области и открытое письмо сотрудников БСМП

недоступная среда

В Курске мама тяжело больного мальчика добивается установки пандуса

о своем

Курская область – первая в РФ по плотности подписки на печатные СМИ

земляки

Курянин назначен замначальника полиции Москвы

раздаем подарки

«В конкурсах «ДДД» выиграть реально!»

знай наших!

Школьник из Курска победил на международной олимпиаде по химии

транспорт

Курск получит 60 троллейбусов и автобусов из Москвы

городская среда

Курск. В Первомайском парке «экопарковку» засыпали щебенкой

«адо-парк»

Детскую площадку под Курском построили возле кладбища

неожиданно

Провал в центре Курска оказался «порталом в прошлое»

модное место

Под Курском выращивают экзотические арбузы

актуально

В Курске разгорелся скандал вокруг старинного дома

красота!

Курская область. В Фатежском районе появился «дом с петуниями»

благоустройство

Гостей Железногорска встречает 6-метровый пёсель

экзотика

Под Курском снова цветут лотосы

палеолит

Курская область. В горшеченский музей передали кости мамонта из Якутии

по законам мужества

Школьник из Курска стал героем недели чпо версии проекта «Гордость России»

из зала суда

Железногорец забил насмерть таксиста, приняв его за «божество»

трагедия

Курянин из ревности убил сожительницу и напал на товарища с вазой

вымогательство

Курянин требовал у женщины 100 тысяч, шантажируя ее интим-фото

приговор

Под Курском машина сбила насмерть пешехода с собакой

афера

Мошенники украли у приехавшего в Курск мужчины 6 миллионов

жесть

Под Курском отчим погиб от рук подростков

болеем за наших!

Курские футболисты проиграли в Рязани первый матч в ПФЛ

перед стартом

Роман Старовойт: «Авангард» может вернуться в ФНЛ через пару лет»

у канатов ринга

Поветкин пока не полетел в Англию, но обещает красивый бой с Уайтом

попутного ветра!

Под Железногорском пройдут гонки на парусных катамаранах

дорога к трофею

В Кубке «Авангард» (Курск) встретится с «Калугой»

попутного ветра!

Парусники в Курчатовском море

будь осторожен!

Как не уснуть за рулем в дальней поездке

традиционное

На ярмарке курянам реализуют 20 тонн проверенного мёда

ситуация

«Курск-молоко» убежало в Питер?

в законе

Ответственность за предоставление паспорта для создания фирмы-однодневки

коммунальное

Может ли УК самостоятельно увеличить плату за ремонт и содержание жилья?

росреестр информирует

8 вопросов об уточнении границ земельного участка

экология

Вагоны метро, роботы и 3D-принтер: как спасают коралловые рифы

интересный факт

Почему водой, нагретой в микроволновке, нельзя нормально заварить чай

эволюция

В Новой Зеландии обнаружили живого родственника динозавров

звездное настроение

Магнитные бури в августе: чего ожидать от Солнца

здоровое питание

Во сколько и чем ужинать, чтобы не набирать лишний вес

сезонное

Факты о пользе арбуза

делаем выбор

Как выбрать школьный рюкзак

Александра Храмцова: «Вдохновляет любовь»лицо номера

Александра Храмцова: «Вдохновляет любовь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 177
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 706 659

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024