городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 августа 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 32 (1347) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 29 статей в рубрике номера

за крымский мост

Путин наградил Старовойта орденом Дружбы

Указом президента России Владимира Путина губернатор Курской области Роман Старовойт удостоен ордена Дружбы.

политика

Осталось пять претендентов на мандат депутата Госдумы РФ от Курской области

Завершен этап регистрации кандидатов на дополнительных выборах депутата Госдумы Федерального Собрания РФ 7-го созыва по одномандатному избирательному округу «Курская область – Сеймский одномандатный избирательный округ №110». Их осталось пятеро.

на высоком уровне

Курянин может стать заместителем председателя Верховного суда РФ

Председатель Арбитражного суда Поволжского округа, 58-летний уроженец Курской области Юрий Глазов 29 июля подал заявку на согласование своей кандидатуры на вакантную должность заместителя председателя Верховного суда России – председателя коллегии по гражданским спорам РФ.

помним

20 лет без «Курска»…

12 августа — 20 лет со дня гибели экипажа АПРК «Курск». Миллионы людей во всем мире тогда восприняли трагедию в Баренцевом море как свою личную. Радиосигнал с подлодки «Курск» прервался 12 августа 2000 года в 10:30 по московскому времени... Два десятилетия спустя в этот день в Курске на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны, где похоронены двенадцать членов экипажа подлодки, состоялись траурная литургия и возложение цветов.

подготовка к юбилею

Роман Старовойт с министром культуры обсудили 1000-летие Курска

На прошлой неделе губернатор Роман Старовойт отправился с рабочей поездкой в Москву. На встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой он представил концепцию подготовки к празднованию 1000-летия основания Курска.

коронавирус

Режим повышенной готовности в Курской области продолжает действовать

Режим повышенной готовности, введенный в Курской области с 10 марта, снова продлили. В администрации региона отметили, что большинство ограничений отменены, но некоторые продолжают действовать.

по закону

Первый канал сообщил о массовом самозахвате прибрежных земель в Курской области

В программе «Время» на Первом канале 8 августа вышел сюжет о борьбе с теми, кто самовольно занял землю у рек и озер. Говорилось о разных регионах – проблема характерна для всей России. К примеру, в Курске нарушителями заинтересовался региональный комитет по экологической безопасности. И на одной только реке Тускари в этом году было выявлено более 70 случаев самозахвата береговой полосы.

грустно

Военный парад в Курске отменен

Военный парад, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщине Курской битвы, который должен был пройти в Курске 23 августа, отменен. А вот фестиваль исторической реконструкции «Бой на Северном фасе Курской дуги» состоится. Он пройдет 22 августа. Информацию уточнили в администрации региона.

служители фемиды

Назначен заместитель председателя Курского областного суда

Заместителем председателя Курского областного суда указом президента РФ от 9 августа №504 на 6-летний срок полномочий назначен Михаил Ермаков, с июня возглавляющий Совет судей Курской области.

образование  •  рекламаКризис – время идей Курского филиала Финуниверситета!

Кризис – время идей Курского филиала Финуниверситета!

Пандемия COVID-19 перевернула нашу жизнь. Вероятно, она уже не станет прежней. Эту новость можно воспринимать с пессимизмом, а можно оценить ее разумно. Как говорится, «если не можешь изменить мир – измени себя». Именно такую позицию занимает коллектив Курского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Студенты, преподаватели, сотрудники филиала не только не растерялись и не опустили руки в кризис, но и реализовали множество новых проектов, на которые, возможно, не решились бы ранее. Об этом мы говорили с директором филиала, доктором экономических наук, профессором Юлией Владимировной Вертаковой.

большая сцена

Студентка из Курска споет дуэтом с Ларисой Долиной

Мы уже писали о солистке Курской государственной филармонии Варде Саакян, которая учится в Московском государственном институте культуры. Ее однокурсник – известный певец Александр Панайотов, а педагог по вокалу – заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения МГИКа, народная артистка РФ Лариса Долина.

covid-19

Коронавирус в Курской области и открытое письмо сотрудников БСМП

В Курской области продолжает снижаться число выявляемых случаев коронавируса. Но полностью игнорировать опасность нельзя. В регионе продлен режим повышенной готовности. А сотрудники БСМП обратились к губернатору с предостережением, что закрывать ковидные стационары накануне второй волны пандемии, по меньшей мере, неразумно.

недоступная среда

В Курске мама тяжело больного мальчика добивается установки пандуса

9-летний Кирилл неизлечимо болен и не может ходить. Каждый день его мама – хрупкая женщина – выносит сына на прогулку на руках. Почти год Екатерина Беликова добивается, чтобы в их подъезде установили пандус. Управляющая компания вроде бы не против. Но счет за конструкцию вдруг увеличился почти в десять раз, и «повесить» его хотят на жильцов.

о своем

Курская область – первая в РФ по плотности подписки на печатные СМИ

Почта России подвела итоги подписной кампании на 2-е полугодие 2020 года. И оказалось, что Курская область вновь заняла 1-е место по плотности подписки, то есть по количеству выписанных экземпляров на тысячу жителей с показателем 287 экземпляров.

земляки

Курянин назначен замначальника полиции Москвы

Уроженец Курской области, генерал-майор Владимир Домашев указом президента России назначен заместителем начальника полиции ГУ МВД по Москве. Весь трудовой путь нашего земляка прошел в столице.

раздаем подарки

«В конкурсах «ДДД» выиграть реально!»

Житель Курска Вячеслав Мяснянкин – один из победителей нашей акции. Ему в качестве подарка достался новый телевизор.

знай наших!

Школьник из Курска победил на международной олимпиаде по химии

Одиннадцатиклассник Андрей Власов завоевал золотую медаль 54-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Планировалось, что она состоится в Будапеште, но из-за ситуации с коронавирусом впервые соревнование провели в дистанционном формате.

транспорт

Курск получит 60 троллейбусов и автобусов из Москвы

20 троллейбусов и 40 автобусов прибудут в Курск из столицы, прорабатывается вопрос их доставки.

городская среда

Курск. В Первомайском парке «экопарковку» засыпали щебенкой

Парковочное пространство для автомобилей этим летом появилось в Парке имени 1 Мая – в самом центре Курска, рядом с Домом Советов. Ранее сообщалось, что на данном месте неподалеку от администрации Курской области обустроят «экопарковку». Судя по анонсируемым фото, ее обещали выложить при помощи решетчатой бетонной плитки, через отверстия в которой может расти газонная трава. Пока реальность иная – площадку просто засыпали щебнем и разровняли.

«адо-парк»

Детскую площадку под Курском построили возле кладбища

Жители Камышинского сельсовета Курского района недоумевают по поводу строительства детской площадки рядом с местным кладбищем. Они выражают свое мнение по этому поводу в соцсетях и успели дать объекту название «Адо-Парк».

неожиданно

Провал в центре Курска оказался «порталом в прошлое»

Провал в центре города на улице Ленина открыл вход в старинные погреба. Вначале яму в сквере приняли за обычное подмытие грунта после ливня и хотели засыпать. Но неожиданно под землей обнаружили старую кирпичную кладку. Оказалось, что под слоем грунта находится подвал, от которого отходят несколько коридоров.

модное место

Под Курском выращивают экзотические арбузы

Зеленые с оранжевой и желтой мякотью, желтый с красной мякотью – арбузы на любой вкус и цвет выращивает под Курском фермер Алексей Маркин. Каждый день за модными арбузами, которые можно купить прямо на бахче, выстраиваются очереди.

актуально

В Курске разгорелся скандал вокруг старинного дома

В понедельник, 10 августа, внезапно вспыхнул скандал вокруг дома по адресу: Курск, улица Максима Горького, 15. Это здание, в котором располагается базовый медицинский колледж, является объектом культурного наследия и известен как дом купцов Гладковых. Сейчас там идет ремонт фасада. Это и взбудоражило общественников, решивших, что старинная лепнина уничтожается варварским образом. На деле все оказалось иначе.

красота!

Курская область. В Фатежском районе появился «дом с петуниями»

О «доме с петуниями» рассказала районная газета «Фатежские будни». Волшебный палисадник уже стал местной достопримечательностью.

благоустройство

Гостей Железногорска встречает 6-метровый пёсель

Группа энтузиастов из Железногорска создала на въезде в город горняков новый арт-объект: на здании теплопункта они изобразили мультяшного пса, который, по задумке авторов, должен символизировать возвращение домой, гостеприимство. Реализация проекта стала возможна благодаря гранту культурной платформы АРТ-ОКНО.

экзотика

Под Курском снова цветут лотосы

В поселке имени Маршала Жукова в Курском районе снова цветут лотосы. Уже четвертый год подряд.

палеолит

Курская область. В горшеченский музей передали кости мамонта из Якутии

Горшеченский краеведческий музей получил в дар фрагменты, предположительно, скелета мамонта.

по законам мужества

Школьник из Курска стал героем недели чпо версии проекта «Гордость России»

16-летний житель Курска Николай Цуканов, который этим летом спас тонувшую женщину на реке Кривец, удостоен звания героя недели по версии проекта «Гордость России». О подвиге курянина мы уже писали.

историк на фоне истории

Курянин преподавал в Йельском университете

В начале 1950-х годов министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов (Скрябин) сообщил товарищам по партии, что бывший председатель Временного революционного правительства Александр Керенский, бежавший из России в 1917 году, ещё жив. Мало того, старик убежден в скорой реставрации буржуазно-демократических, то есть капиталистических порядков в СССР! А в 1986-м изумленная публика благодаря известному тележурналисту Владимиру Молчанову лицезрела на голубых телеэкранах ветхого телом, но бравого духом одного 100-летнего белогвардейца-«марковца», приветствовавшего перестройку. К плеяде подобных реликтов, переживших всех и вся, относится и наш земляк, выдающийся историк русского зарубежья Сергей Пушкарёв.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 896
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 749 152

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024