городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 июня 2020, 13:45 БЕЗ ГРАНИЦ

Курянин в США оказался в центре массовых беспорядков

Внешне благополучную и респектабельную Америку с конца мая захлестнули волны протеста и насилия. Массовые беспорядки были отмечены в целом ряде городов разных штатов. Президент США Дональд Трамп заявил, что если это безобразие не прекратится, то ему придется применить войска для разгона протестующих. Начались же эти бунты в городе Миннеаполисе, штат Миннесота, где живет наш земляк Анатолий, несколько лет назад переехавший из Курска в Штаты. Сам того не ожидая, он попал в центр большой смуты.

«Я не могу дышать»: убийство на соседней улице

«Протесты в Миннеаполисе начались буквально на соседней от меня улице, в небогатом районе, где живет много афроамериканцев, мексиканцев, недавно переехавших в США, – рассказал курянин. – Протесты, как известно, спровоцировало убийство при аресте Джорджа Флойда».

Это случилось 25 мая. Кадры с последними минутами жизни Флойда, на которых полицейский зажал коленом шею лежащего на асфальте чернокожего мужчины, несмотря на его жалобы: «Я не могу дышать!», вызвали широкий резонанс.

Видео задержания возле автобусной остановки афроамериканца по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивым чеком, не раз показали все телеканалы, включая российские. Офицер полиции применил легальный, но радикальный метод фиксации подозреваемого, обездвижив его путем давления коленом на шею. Во многих штатах это запрещено, но не в Миннесоте. От действий копа, который душил задержанного почти девять минут, афроамериканец умер.

Позднее в полиции заявили, что погибший имел богатое криминальное прошлое, страдал серьезными заболеваниями и вроде бы находился под воздействием наркотических веществ. Но это уже не имело особого значения.

Смерть Флойда всколыхнула извечную американскую проблему, связанную с излишним применением силы по отношению к чернокожим, и опять подняла исторические вопросы расовой дискриминации.

26 мая остановка, где произошел инцидент, превращенная в своеобразный мемориал, стала местом стихийных акций в память Флойда. За день число участников увеличилось до нескольких сотен. Протестующие прошли маршем до 3-го полицейского участка Миннеаполиса, где служили офицеры, задержавшие афроамериканца. Хотя протест носил мирный характер, было повреждено несколько полицейских машин. В ответ полиция использовала резиновые пули и дымовые гранаты.

«Демонстрации против полицейского произвола вскоре вылились в столкновения с правоохранителями. За ширмой мирных протестов, как всегда, нашлись те, кто начал поджигать машины и грабить здания. Накал агрессии нарастал», – вспоминает Анатолий.

Поджоги и мародерство: «революция» по-американски

27 мая протесты и столкновения с полицией продолжились. Был сожжен автосалон и разграблен близлежащий супермаркет. Как сообщили СМИ, одного из мародеров застрелил владелец ломбарда из-за угрозы своему бизнесу – в США граждане имеют право владеть огнестрельным оружием.

28 мая мэр Миннеаполиса объявил чрезвычайное положение. В город прибыли 500 бойцов национальной гвардии Миннесоты. Однако в ходе протестов разграблены еще два магазина, правоохранителям пришлось оставить некоторые районы города, покинув их, поскольку жители начали возводить баррикады, чтобы защититься.

Вскоре сгорел полицейский участок, были уничтожены и повреждены магазины, офисы. В основном страдал малый и средний бизнес. По данным полиции, ущерб нанесен более чем 100 коммерческим предприятиям. Говорят, за этим стояли различные организации, якобы мародеры приезжали в Миннеаполис из разных штатов с целью дестабилизировать ситуацию, нанести больше ущерба и столкнуть мирных протестующих с полицией, чтобы спровоцировать новый виток насилия.

В преддверии ноябрьских выборов президента партии стали обвинять друг друга, пытаясь набрать очки. Полиция и нацгвардия в ходе протестов поначалу старались минимизировать свое присутствие, избегая жертв. Это привело к серьезным беспорядкам и пожарам. Пользуясь правом на владение оружием, жители города вынуждены были защищать свое имущество по ночам, отгоняя мародеров.

«Больше всего в Миннеаполисе пострадала Лейк-стрит, очень протяженная улица, около 10 километров, на которой сплошняком стоят небольшие магазины, многие из которых принадлежат афроамериканцам и иммигрантам. Владелец одного из сгоревших магазинов автозапчастей, к примеру, выходец из СССР, – говорит Анатолий. – Большинство горожан отнеслись к происходящему сдержанно. Многие поддерживали мирный протест за справедливость, но почти никто не оправдывает мародерство. В этом районе у многих нет машин, и люди просто не могут купить продукты или сходить в банк, на почту, потому что эти здания сожжены или разграблены».

Весь город помогал справляться с последствиями ночных беспорядков. Сотни людей каждый день после работы добровольно выходили убирать улицы Миннеаполиса. «На площадях около школ и церквей, а также в городском парке организованы пункты сбора и бесплатной раздачи товаров, продуктов, чтобы потерпевшие от погромов могли пережить эту кризисную ситуацию. Люди собирают деньги и на восстановление пострадавших бизнесов», – поясняет курянин.

Бунты по всей стране

Из Миннесоты протесты перекинулись в другие штаты. С 29 мая акции проходили в Атланте, Бостоне, Чикаго, Цинциннати, Колумбусе, Далласе, Денвере, Детройте, Хьюстоне, Канзас-Сити, Индианаполисе, Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Мемфисе, Нью-Йорке, Финиксе, Портленде, Сиэтле... Президент США был вынужден примерно на час укрыться в подземном бункере из-за подхода демонстрантов к Белому дому, на котором впервые с 1889 года выключили внешнее освещение.

1 июня Трамп сурово критиковал губернаторов за слабость: «Вы должны арестовывать людей, отслеживать их и сажать в тюрьму на 10 лет, тогда больше никогда не увидите такого, – цитируют его американские СМИ. – Вы обязаны доминировать. Если не доминируете, о вас вытрут ноги, а вы будете выглядеть, как кучка придурков». После этого правоохранители ужесточили меры к простестующим.

Сообщалось, что во время беспорядков в США убито не менее 11 человек, но число погибших, вероятно, в разы выше. Серьезные ранения в столкновениях получили десятки полицейских.

Ситуация в ряде городов США оставалась напряженной. Лишь через неделю протестные настроения, насилие и мародерство пошли на спад в целом по стране.

5 июня в Миннеаполисе состоялась церемония прощания с Джорджем Флойдом, на которую приехали многие известные правозащитники. Мероприятие прервали на 8 минут 46 секунд молчания. Столько времени сотрудник полиции давил Флойду на шею коленом при задержании... Прощание с погибшим продолжилось 8 и 9 июня в Хьюстоне, где он вырос и будет похоронен, сообщило РБК.

Подготовил Сергей МАТВЕЕВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1338) от 9 июня 2020 года

основной документ

Голосование по поправкам к Конституции продлится неделю

актуальное

В курском онкоцентре назначили главного врача и начали финансовую проверку

природа

В Курской области впервые встретили экзотическую желтую цаплю

тема №1

Праздник в сельсовете привел к вспышке COVID-19 в двух курских селах

утраты

В Курске умерли врач и санитарка

тест на covid-19

Коронавирусом заболели вице-губернатор и заместитель мэра

отдыхай!

В июне будут две короткие рабочие недели

поступок

Полицейские спасли курянина на пожаре

снова в нашем зале

Юные веселые и находчивые из Курска рассмешат Михаила Галустяна

закон и порядок

Курянка, вернувшая государству землю на 50 миллионов рублей, готова сжечь себя перед судом

ну и ну!

В области отремонтируют «дом с привидением»

флора

В регионе насчитали почти 500 соловьев

Сердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш рудыкак это было  •  реклама

Сердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш руды

шок!

Куряне массово крадут высаженные на улицах розы

акция среди подписчиков «ддд»!

СУПЕРПРИЗ: путевка на двоих В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!

большое путешествие

Курянин, уехавший в кругосветку, застрял в Аргентине из-за коронавируса

из глубины веков

Как заново отстраивали Курск

наши люди!

Звезды большого экрана – артисты с курской привязкой

просто жуть!

Самые нелепые смерти в Курской области

будь в курсе!

Мошенники гипнотизируют жителей Курской области

трагедия на дороге

Курская область. В ДТП под Тимом погибли три человека

происшествия

Убил сожительницу деревянной палкой

оцените поездку

Пассажир такси в Курске лишился 3400 долларов

чп

В Курской области после взрыва госпитализированы дети

из первых уст

Дмитрий ИЗВЕКОВ: «Костяк «Авангарда» в ПФЛ составят куряне»

трансфер

Курский футболист переходит в клуб премьер-лиги

не футболом единым

Лучший бомбардир курян в самоизоляции учился играть на фортепиано

от винта!

Авиарейсы из Курска в Москву возобновляют

соцподдержка

Если не пришла выплата на детей от 3 до 16 лет

кошелек

Вознаграждение за помощь в раскрытии преступления

льготы

Отказ от соцпакета

калькулятор жкх

О начислениях за отопление в мае

гжи разъясняет

Куда девать крупногабаритный мусор?

робинзонада

Шесть школьников оказались на необитаемом острове и выжили

теория заговора

Билл Гейтс ответил на слухи о чипировании человечества

Как в Курске сдать анализ на антитела к коронавирусуактуально  •  реклама

Как в Курске сдать анализ на антитела к коронавирусу

советы врача

Соблюдаем водный баланс в организме

в царстве морфея

Секреты здорового сна летом

хозяйке на заметку

Как выбирать и хранить клубнику

сад и огород

Сидераты – эффективные органические удобрения

кулинария

С чем сочетать зелень в блюдах

Мария Вербина: «Я — человек-эмоция»лицо номера

Мария Вербина: «Я — человек-эмоция»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 928
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 837 103

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024