городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 июня 2020, 09:21 РОБИНЗОНАДА

Шесть школьников оказались на необитаемом острове и выжили

Эта история начинается практически один в один как аллегорический роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Мальчиков, оказавшихся в открытом море, выбрасывает на необитаемый остров. Но на этом сходство заканчивается. Если персонажи «Повелителя мух» разбились на враждующие племена, жаждущие уничтожить друг друга, то эти подростки сделали все наоборот. Их спасли дружба и сила воли.

Все началось в июне 1966 года. Мальчики Сион, Стивен, Коло, Дэвид, Люк и Мано, в возрасте от 13 до 16 лет, учились в католической школе-интернате на одном из островов архипелага Тонга в Полинезии. Устав от утомительного распорядка и обуреваемые жаждой приключений, они решили сбежать и добраться на лодке до одного из островов Фиджи или даже до Новой Зеландии.

Продуманного плана у них не было. Мальчишки взяли с собой две связки бананов, несколько кокосовых орехов, газовую горелку и даже не потрудились сделать запасы питьевой воды.

В первую же ночь путешественники проснулись от того, что море разыгралось не на шутку. В панике они попытались поставить парус, но его быстро унесло штормовым ветром, а руль у хлипкого суденышка сломался.

Следующие восемь дней они провели в открытом море, без воды. Выжили только потому, что догадались собирать дождевую воду в скорлупу кокосовых орехов и строго дозировали ее прием: каждый мог отхлебнуть по глотку утром и вечером.

На восьмой день они увидели берег острова Ата, который был необитаемым с тех пор, как в 1863 году сюда приплыл рабовладельческий корабль, захвативший половину местных туземцев в рабство. Остальное население вскоре бежало на материк. Мальчики оставили свою получившую пробоину лодку и 36 часов плыли к берегу, изнемогая от усталости и хватаясь за плавающие в воде доски и коряги, чтобы отдохнуть.

Негостеприимный остров

Остров Ата мало походил на идиллический тропический рай с белым песком и пальмами, в тени которых можно беззаботно провести всю свою жизнь. Высота скал, к которым они выплыли, составляла более 300 метров.

Птицы, гнездившиеся на скалах, стали для юных островитян и едой, и источником влаги на первое время. Они ловили их, забивали, пили их кровь и ели мясо, а также ловили рыбу в море. Другой пищи найти они не смогли, как и пути наверх. Не было и возможности развести огонь, поэтому свою добычу они ели сырой. Первым пристанищем на ночь стал выступ скалы, под которым они спрятались. Лишь через несколько дней мальчики построили хижину из деревяшек, которые приносило море.

Сион вспоминает, как они боялись прибоя, опасаясь каждый раз, что он захлестнет и унесет их в океан. Подростки пытались найти путь наверх, но это у них долго не получалось. Борьба со стихией продолжалась в течение трех месяцев, и только примерно на сотый день они обнаружили тропинку в скалах.

Мальчишки три дня пытались взобраться наверх по скалам, но каждый раз их попытки заканчивались неудачей, и приходилось искать другую дорогу. Но все же им удалось подняться наверх, и здесь началось то, что Жюль Верн мог бы взять за основу очередного романа.

Дружба и находчивость

Мальчики поселились на вершине острова, в жерле потухшего вулкана, там, где жили когда-то аборигены. Здесь они нашли банановые пальмы и одичавших кур, которые за сто лет расплодились в большом количестве.

Подростки устроили на острове небольшую коммуну с огородом, выдолбленными стволами деревьев, в которые собирали дождевую воду, спортплощадкой с весами, изготовленными из подручных материалов, полем для бадминтона, загонами для кур и огнем, который они поддерживали круглые сутки.

Шесть юных робинзонов не просто старались выжить на острове всеми силами – они придумали собственные ритуалы и развлечения, которые помогали скрасить им долгие месяцы. Например, один из них соорудил из деревяшки, половины скорлупы кокосового ореха и проволоки, которая была на их лодке, импровизированную гитару. И каждый день они начинали с песни и молитвы.

Их быт был совершенно не похож на тот, который описывал в своей книге «Повелитель мух» Уильям Голдинг. По замыслу писателя мальчики, после кораблекрушения попавшие на необитаемый остров, вскоре разделились на враждующие племена и начали убивать друг друга. Но тонганские подростки проявили недюжинную сознательность: их редкие ссоры не приводили к вражде, ведь на такой случай у них был разработан протокол, согласно которому конфликтующие стороны обязаны были взять тайм-аут и помириться.

Когда один из мальчиков, Стивен, упал с обрыва и сломал ногу, остальные пять спустились за ним, втащили обратно и соорудили из веток шину, благодаря которой его кости срослись, и он снова смог ходить. А пока он лежал и не мог выполнять свои обязанности в коллективе, остальные взяли его работу на себя.

Возвращение

Здесь их и обнаружил Питер Уорнер, который проплывал мимо острова на своем судне в сентябре 1966 года. Ата привлек его внимание, и мореплаватель решил взглянуть на него поближе. Приблизившись к берегу, Уорнер заметил, как с обрыва в воду прыгнул практически обнаженный длинноволосый парень и поплыл ему навстречу. За ним следовали пять его товарищей.

Поднявшись на борт, они рассказали Уорнеру свою удивительную историю, а тот немедленно связался по рации с властями Нукуалофы, столицы королевства Тонга. Через двадцать минут радиомолчания оператор, чуть не плача, сказал: «Вы нашли их! Этих мальчишек все считали мертвыми, уже и погребальные церемонии провели. Если это они – это настоящее чудо!»

Казалось бы, на этом злоключения юношей должны были закончиться, а их семьи – отпраздновать воссоединение с сыновьями, которых давно считали умершими. Однако в Нукуалофе путешественников встретили полицейские, и подростки оказались в тюрьме по обвинению в краже лодки, которая принадлежала одному из рыбаков. К счастью, Питер Уорнер снова пришел им на помощь, заплатив рыбаку 150 фунтов стерлингов в качестве возмещения ущерба.

Все закончилось хорошо. На родном острове Хаафева робинзонов встречали родители и чуть ли не все население, которое составляло всего 900 человек.

Питер Уорнер стал национальным героем государства Тонга. Он удостоился аудиенции местного короля, который спросил, как государство может отблагодарить чужестранца за спасение мальчиков. Мореход попросил разрешения ловить лобстеров в местных водах и основать свое дело на архипелаге.

Король согласился, и Питер переехал на Тонга. На острове он купил рыболовецкое судно, командой которого стали те самые шесть мальчиков, спасенные им с острова Ата, в честь которого оно и было названо.

След в истории

Эта история не выдумана и задокументирована, хотя и не слишком широко известна. Есть черно-белый документальный фильм, снятый через несколько лет после спасения тонганских мальчиков с острова Ата, в котором они возвращаются на тот клочок суши, где провели долгие 15 месяцев, и рассказывают о своих приключениях. Есть автобиография Питера Уорнера, которую он опубликовал в 2019 году.

О мальчиках, удивительные приключения которых начинались, как в романе «Повелитель мух», а закончились совершенно по-другому, вновь заговорил весь мир благодаря историку Рутгеру Брегману. На днях вышла его новая книга «Человечество», и история подростков, оказавшихся на необитаемом острове, не переругавшихся, не перебивших друг друга, а построивших коммуну, основанную на доверии и взаимопомощи, играет в ней ключевую роль.

По материалам lenta.ru и gorky.media

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1338) от 9 июня 2020 года

основной документ

Голосование по поправкам к Конституции продлится неделю

актуальное

В курском онкоцентре назначили главного врача и начали финансовую проверку

природа

В Курской области впервые встретили экзотическую желтую цаплю

тема №1

Праздник в сельсовете привел к вспышке COVID-19 в двух курских селах

утраты

В Курске умерли врач и санитарка

тест на covid-19

Коронавирусом заболели вице-губернатор и заместитель мэра

отдыхай!

В июне будут две короткие рабочие недели

поступок

Полицейские спасли курянина на пожаре

снова в нашем зале

Юные веселые и находчивые из Курска рассмешат Михаила Галустяна

закон и порядок

Курянка, вернувшая государству землю на 50 миллионов рублей, готова сжечь себя перед судом

ну и ну!

В области отремонтируют «дом с привидением»

флора

В регионе насчитали почти 500 соловьев

Сердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш рудыкак это было  •  реклама

Сердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш руды

без границ

Курянин в США оказался в центре массовых беспорядков

шок!

Куряне массово крадут высаженные на улицах розы

акция среди подписчиков «ддд»!

СУПЕРПРИЗ: путевка на двоих В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!

большое путешествие

Курянин, уехавший в кругосветку, застрял в Аргентине из-за коронавируса

из глубины веков

Как заново отстраивали Курск

наши люди!

Звезды большого экрана – артисты с курской привязкой

просто жуть!

Самые нелепые смерти в Курской области

будь в курсе!

Мошенники гипнотизируют жителей Курской области

трагедия на дороге

Курская область. В ДТП под Тимом погибли три человека

происшествия

Убил сожительницу деревянной палкой

оцените поездку

Пассажир такси в Курске лишился 3400 долларов

чп

В Курской области после взрыва госпитализированы дети

из первых уст

Дмитрий ИЗВЕКОВ: «Костяк «Авангарда» в ПФЛ составят куряне»

трансфер

Курский футболист переходит в клуб премьер-лиги

не футболом единым

Лучший бомбардир курян в самоизоляции учился играть на фортепиано

от винта!

Авиарейсы из Курска в Москву возобновляют

соцподдержка

Если не пришла выплата на детей от 3 до 16 лет

кошелек

Вознаграждение за помощь в раскрытии преступления

льготы

Отказ от соцпакета

калькулятор жкх

О начислениях за отопление в мае

гжи разъясняет

Куда девать крупногабаритный мусор?

теория заговора

Билл Гейтс ответил на слухи о чипировании человечества

Как в Курске сдать анализ на антитела к коронавирусуактуально  •  реклама

Как в Курске сдать анализ на антитела к коронавирусу

советы врача

Соблюдаем водный баланс в организме

в царстве морфея

Секреты здорового сна летом

хозяйке на заметку

Как выбирать и хранить клубнику

сад и огород

Сидераты – эффективные органические удобрения

кулинария

С чем сочетать зелень в блюдах

Мария Вербина: «Я — человек-эмоция»лицо номера

Мария Вербина: «Я — человек-эмоция»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 163
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 812 338

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024