городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 июня 2020, 12:24 ЗАКОН И ПОРЯДОК

Курянка, вернувшая государству землю на 50 миллионов рублей, готова сжечь себя перед судом

Прошлым летом пенсионерка из деревни Хмелевой Курского района Наталья Колоколова случайно узнала, что является владелицей земельного участка стоимостью 50 миллионов рублей. Другой был бы рад внезапно свалившимся на него деньгам, но курянка решила поступить по совести и вернула землю государству. А вместо спасибо получила суды – с нее требуют налог за три года, когда участок якобы был в ее собственности. Женщину довели до отчаяния. 8 июня она пришла к зданию суда с бутылкой бензина. Курянка обещает себя поджечь, если судьи и чиновники ее не услышат.

Миллионер на один день

Эта история началась в августе прошлого года. Наталья Александровна получила очередную пенсию, но на карточке оказалась только половина суммы. Курянка стала выяснять, что произошло. Каким же было шоком, когда узнала, что является владелицей земельного участка площадью два гектара. Три года за него не платили налоги, поэтому судебные приставы стали удерживать половину пенсии.

Участок находится в деревне Татаренково, расположенной на северном выезде из Курска. Активную застройку там ведет КПД, рыночная стоимость двух гектаров земли на тот момент была около 50 миллионов рублей.

Несмотря на то, что формально участок принадлежал ей, курянка понимала, что не имеет на него никаких прав – произошла ошибка. Буквально на следующий день она отправилась в МФЦ и оформила отказ от собственности в пользу Нижнемедведицкого сельсовета, отвечающего за эту территорию. «В МФЦ на меня смотрели как на сумасшедшую, – вспоминает наша собеседница. – Убеждали, что лучше продать участок. «Как же я его продам? У меня и документов никаких нет». – «Мы вам их восстановим». Но я не стала этого делать».

В тот момент Наталья Александровна отнеслась к истории, как к забавному недоразумению. Но все же попыталась выяснить, как попала к ней эта земля. «Из юстиции по Курскому району меня просто выгнали. Отправилась в налоговую. Там подняли документы и сказали, что я якобы купила землю у Ирины Морозовой. Это моя соседка, тоже самая обычная пенсионерка. Она не могла получить эту землю, даже когда раздавали паи, потому что приезжая. Сотрудники налоговой заметили, что сделка интересная: соседка купила землю и сразу же продала ее мне. Тут явно действовали мошенники».

«Приезжали братки, требовали деньги»

Дорогой участок курянка вернула государству, но после этого проблемы только начались. «Приезжали братки, молодые парни в спортивных костюмах с наколками на руках. «Бабка, ты же землю не просто так отдала. Плати нам «налог» – 500 тысяч рублей», – вспоминает пенсионерка. – От растерянности я рассмеялась им в лицо. «Какие 500 тысяч? Ребята, зайдите ко мне в дом, посмотрите, как живу». Они развернулись и уехали. Но когда первый шок прошел, стало страшно. Кто нас защитит, если они вернутся?»

Ситуация с приставами разрешилась только через несколько месяцев – деньги с карточки перестали снимать. Но неделю назад курянке пришло письмо из суда. Вначале – судебный приказ, по которому вынесено постановление о том, что она должна налоговой 16 тысяч рублей. Потом – приглашение на очередное заседание.

«Долг разбили по годам, дела рассматривают разные судьи, мне не дают даже возможности объясниться, – говорит наша собеседница. – У меня на руках бумага из полиции о том, что возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. Но кому ее показать, если в суд не пускают?»

Общая сумма налога – около 40 тысяч рублей. Таких денег у пенсионерки нет. «Мне предстоит сложная операция на суставе. Внука кладут в детскую больницу на Хуторской, тоже будут делать операцию. Вот список исследований, которые мы должны пройти, тут больше 10 пунктов, и большинство платные, – дрожащими руками наша собеседница вытаскивает из сумки все новые бумаги. – А тут эти суды. Надо, наверное, нанять адвоката, но за какие средства? У меня в кошельке 50 рублей. Этого хватит только на дорогу домой».

Пенсионерка вздыхает: всю жизнь верила в справедливость и пыталась ее отстаивать. Заступалась за тех, кто нуждался в помощи. Но оказалось, что за нее заступиться некому.

«Обращалась в ОНФ. Рассказала, что просто не знаю, как жить дальше. «Мы вам перезвоним». И тишина», – рассказывает Наталья Александровна.

«Зачем все эти суды? Налоговая может связаться с юстицией, та – с полицией. Все выяснится просто в три клика на компьютере. Но вместо этого мне мотают нервы. Думаю, что кто-то мстит за то, что я вернула эту землю государству и тем самым порушила все планы», – уверена женщина.

«Оболью себя бензином и подожгу»

Оглядываясь назад, Наталья Колоколова уже не так твердо уверена, что решение отдать землю было правильным. «Думаете, я не размышляла, как могла бы распорядиться этими деньгами? Оплатила бы хорошее лечение, раздала долги. Купила бы племяннику дом, его жилье сгорело. Деньги бы явно не были лишними. Но это чужие миллионы, и они не принесли бы нам ничего хорошего, – рассуждает наша собеседница. – Я не ожидала, что меня наградят медалью. Хотя спасибо сказать могли бы. Но вместо этого мне уже много месяцев мотают нервы налогами и судами. Если бы я знала заранее, что будет так, может, и продала бы тот участок».

Курянка даже записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину, где рассказала о ситуации, в которой находится.

«Сегодня уезжала из дома, попрощалась с внуками, всех поцеловала. Я в отчаянии. Если меня не примут в суде, я оболью себя бензином и подожгу. Терпеть такую несправедливость больше нет сил», – голос Натальи Александровны срывается.

Мы связались с мировым судьей судебного участка №2 Александром Леньшиным, который 19 мая вынес постановление по судебному приказу, помогли Наталье Александровне составить заявление об отмене этого приказа.

Как пояснили «ДДД» в полиции, возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. В настоящее время проходит комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление лиц, совершивших преступление.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1338) от 9 июня 2020 года

основной документ

Голосование по поправкам к Конституции продлится неделю

актуальное

В курском онкоцентре назначили главного врача и начали финансовую проверку

природа

В Курской области впервые встретили экзотическую желтую цаплю

тема №1

Праздник в сельсовете привел к вспышке COVID-19 в двух курских селах

утраты

В Курске умерли врач и санитарка

тест на covid-19

Коронавирусом заболели вице-губернатор и заместитель мэра

отдыхай!

В июне будут две короткие рабочие недели

поступок

Полицейские спасли курянина на пожаре

снова в нашем зале

Юные веселые и находчивые из Курска рассмешат Михаила Галустяна

ну и ну!

В области отремонтируют «дом с привидением»

флора

В регионе насчитали почти 500 соловьев

Сердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш рудыкак это было  •  реклама

Сердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш руды

без границ

Курянин в США оказался в центре массовых беспорядков

шок!

Куряне массово крадут высаженные на улицах розы

акция среди подписчиков «ддд»!

СУПЕРПРИЗ: путевка на двоих В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!

большое путешествие

Курянин, уехавший в кругосветку, застрял в Аргентине из-за коронавируса

из глубины веков

Как заново отстраивали Курск

наши люди!

Звезды большого экрана – артисты с курской привязкой

просто жуть!

Самые нелепые смерти в Курской области

будь в курсе!

Мошенники гипнотизируют жителей Курской области

трагедия на дороге

Курская область. В ДТП под Тимом погибли три человека

происшествия

Убил сожительницу деревянной палкой

оцените поездку

Пассажир такси в Курске лишился 3400 долларов

чп

В Курской области после взрыва госпитализированы дети

из первых уст

Дмитрий ИЗВЕКОВ: «Костяк «Авангарда» в ПФЛ составят куряне»

трансфер

Курский футболист переходит в клуб премьер-лиги

не футболом единым

Лучший бомбардир курян в самоизоляции учился играть на фортепиано

от винта!

Авиарейсы из Курска в Москву возобновляют

соцподдержка

Если не пришла выплата на детей от 3 до 16 лет

кошелек

Вознаграждение за помощь в раскрытии преступления

льготы

Отказ от соцпакета

калькулятор жкх

О начислениях за отопление в мае

гжи разъясняет

Куда девать крупногабаритный мусор?

робинзонада

Шесть школьников оказались на необитаемом острове и выжили

теория заговора

Билл Гейтс ответил на слухи о чипировании человечества

Как в Курске сдать анализ на антитела к коронавирусуактуально  •  реклама

Как в Курске сдать анализ на антитела к коронавирусу

советы врача

Соблюдаем водный баланс в организме

в царстве морфея

Секреты здорового сна летом

хозяйке на заметку

Как выбирать и хранить клубнику

сад и огород

Сидераты – эффективные органические удобрения

кулинария

С чем сочетать зелень в блюдах

Мария Вербина: «Я — человек-эмоция»лицо номера

Мария Вербина: «Я — человек-эмоция»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 208
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 725 690

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024