городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 июня 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 23 (1338) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 19 статей в рубрике номера

основной документ

Голосование по поправкам к Конституции продлится неделю

1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Этот день объявлен выходным, так как приходится на среду. При этом проголосовать можно будет в течение недели. Это делается, чтобы избежать большого скопления людей на участках.

актуальное

В курском онкоцентре назначили главного врача и начали финансовую проверку

2 июня коллективу Курского онкологического диспансера губернатор Роман Старовойт представил нового главного врача. Медицинское учреждение возглавил Углеша Станоевич, ранее работавший ведущим научным сотрудником Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава России.

природа

В Курской области впервые встретили экзотическую желтую цаплю

Эта встреча по-настоящему уникальна. Экзотическую гостью – желтую цаплю – до этого ни разу не видели на территории Курской области. Ее обычные места обитания – на тысячи километров южнее.

тема №1

Праздник в сельсовете привел к вспышке COVID-19 в двух курских селах

В Курской области продолжает расти количество заболевших коронавирусом, на 8 июня в регионе зарегистрирован 3561 случай. Стало известно еще о четырех умерших. Крупная вспышка COVID-19 произошла в Фатежском районе. Причиной мог стать большой праздник: день рождения главы одного из местных сельсоветов отметили на широкую ногу.

утраты

В Курске умерли врач и санитарка

В понедельник стало известно о том, что скончались еще два курских медработника – врач железнодорожной поликлиники Светлана Борисова и санитарка областной клинической больницы Надежда Шлыкова.

тест на covid-19

Коронавирусом заболели вице-губернатор и заместитель мэра

Новая коронавирусная инфекция подтверждена у первого заместителя губернатора Курской области Станислава Набоки, а также заместителя главы города Курска Эдуарда Кудрявцева. А в областном комитете АПК на больничном уже около 20 сотрудников, у семи подтвердился COVID-19.

отдыхай!

В июне будут две короткие рабочие недели

Роструд напомнил о двух коротких рабочих неделях в июне: в связи с празднованием Дня России и проведением Парада Победы.

поступок

Полицейские спасли курянина на пожаре

В Кореневском районе сотрудники полиции вытащили мужчину из горящего дома.

снова в нашем зале

Юные веселые и находчивые из Курска рассмешат Михаила Галустяна

15 июня на канале СТС выходит новая версия шоу талантов «Детский КВН» с Михаилом Галустяном и его восьмилетней соведущей Евой Смирновой. Поддерживать юных кавээнщиков перед выходом на сцену будет актриса и экс-участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова. Участие в программе примут и две команды КВН из Курска.

закон и порядок

Курянка, вернувшая государству землю на 50 миллионов рублей, готова сжечь себя перед судом

Прошлым летом пенсионерка из деревни Хмелевой Курского района Наталья Колоколова случайно узнала, что является владелицей земельного участка стоимостью 50 миллионов рублей. Другой был бы рад внезапно свалившимся на него деньгам, но курянка решила поступить по совести и вернула землю государству. А вместо спасибо получила суды – с нее требуют налог за три года, когда участок якобы был в ее собственности. Женщину довели до отчаяния. 8 июня она пришла к зданию суда с бутылкой бензина. Курянка обещает себя поджечь, если судьи и чиновники ее не услышат.

ну и ну!

В области отремонтируют «дом с привидением»

Главгосэкспертиза России опубликовала топ-9 наиболее интересных проектов, которые были одобрены экспертами в регионах. В этом списке есть и так называемый «дом с привидением» в Судже. Проект работ по сохранению объекта культурного наследия – памятника истории и культуры «Дом Чупилова конца XIX века» – рассмотрели эксперты Государственной экспертизы проектов Курской области.

флора

В регионе насчитали почти 500 соловьев

В Курской области завершилась соловьиная перепись. Как рассказали в Центрально-Черноземном заповеднике, в этом году на территории региона куряне насчитали 493 поющих соловья.

как это было  •  рекламаСердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш руды

Сердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш руды

«И когда казалось – правь надеждам тризну, из-под Курска прямо в нас настоящею земной любовью брызнул будущего приоткрытый глаз...» Так о Михайловском месторождении написал Владимир Маяковский. Спустя годы «приоткрытый глаз» превратился в око земли, его видно даже из космоса. Благодаря ему появился город Железногорск, для которого 10 июня – дата особая. Именно в этот день 60 лет назад случилось знаменательное событие: был добыт первый ковш железной руды. Мы решили вспомнить, с чего все начиналось, какие рекорды ставили и до сих пор ставят на Михайловском ГОКе и при чем тут древние морские ящеры.

без границ

Курянин в США оказался в центре массовых беспорядков

Внешне благополучную и респектабельную Америку с конца мая захлестнули волны протеста и насилия. Массовые беспорядки были отмечены в целом ряде городов разных штатов. Президент США Дональд Трамп заявил, что если это безобразие не прекратится, то ему придется применить войска для разгона протестующих. Начались же эти бунты в городе Миннеаполисе, штат Миннесота, где живет наш земляк Анатолий, несколько лет назад переехавший из Курска в Штаты. Сам того не ожидая, он попал в центр большой смуты.

шок!

Куряне массово крадут высаженные на улицах розы

В Курске реализуется сразу несколько проектов по озеленению областного центра. Один из них – возрождение розариев. На улицах областного центра было высажено более двух тысяч кустовых роз. Но вскоре на клумбах стали образовываться пустоты – куряне массово начали выкапывать цветы.

акция среди подписчиков «ддд»!

СУПЕРПРИЗ: путевка на двоих В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!

КАК ВСЕГДА, ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК «ДРУГ ДЛЯ ДРУГА» ПРИГОТОВИЛ ДЛЯ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ отличные подарки!

большое путешествие

Курянин, уехавший в кругосветку, застрял в Аргентине из-за коронавируса

Продолжаем рассказывать о кругосветном путешествии уроженца Курска Максима Тимохина. В пути курянин год: успел объехать всю Азию, побывать в Новой Зеландии и даже в Австралии. Впереди Максима ожидала Южная Америка. Удалось посетить Бразилию и Уругвай, далее – Аргентина. Здесь-то наш земляк и застрял: из-за пандемии коронавируса закрыли границы.

из глубины веков

Как заново отстраивали Курск

Сегодня мы завешаем публикацию (начало в №21 (1336) и №22 (1337)) очень интересного материала 45-летней давности из книги «Курск: очерки истории города», которая вышла в Центрально-Черноземном издательстве в 1975-м. Авторы статьи «Курск – древний русский город»: старший научный сотрудник Курского краеведческого музея Владимир Самсонов и старший преподаватель Курского государственного пединститута Юрий Александров-Липкинг – просто и доступно поведали о древней истории нашего региона с незапамятных времен, начиная с палеолита. В прошлом номере мы рассказали о монголо-татарском периоде в жизни старинного Курска.

наши люди!

Звезды большого экрана – артисты с курской привязкой

В середине мая в рамках акции «Культурные эфиры» проходил прямой эфир с директором Курского кинофонда Андреем Немировым, посвященный проекту «Курская кинооткрытка». Тогда рассказывали о судьбах курян, посвятивших жизнь кино. Среди них – Сергей Столяров и Владимир Басов.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 155
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 407

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024