городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 июня 2020, 09:47 БУДЬ В КУРСЕ!

Мошенники гипнотизируют жителей Курской области

Ежедневно в Курской области регистрируют факты мошенничества. Преступники звонят курянам, выдают себя за сотрудников банков, общественных организаций, выуживают деньги. Каждую неделю только жители Курска отдают мошенникам как минимум три миллиона рублей. Жертвами проходимцев становятся и молодые, и почтенные куряне. Причем эти люди знали, как действуют телефонные «разводилы», однако все равно попались на удочку. Некоторые утверждают: преступники чуть ли не обладают даром гипноза. Собеседники так убедительны в своих словах, что им просто невозможно не поверить.

Предложили перевести деньги на безопасный счет

На сегодня телефонные и интернет-мошенничества входят в пятерку самых распространенных преступлений в нашем регионе, уступая пальму первенства разве что кражам. Такие случаи раскрыть непросто. По крайней мере, сделать это по горячим следам почти невозможно: злоумышленники звонят из одного региона, украденные деньги уходят в другой, всегда есть определенные проблемы с отслеживанием операций. Задача стражей закона не просто свести все воедино, поймать подозреваемых, вернуть похищенные деньги, но и не допустить новых фактов мошенничества. Однако, несмотря на многочисленные предупреждения, регулярные обращения через СМИ, куряне по-прежнему становятся жертвами обманщиков.

Кто сегодня попадается на удочку проходимцев? Это куряне средних лет, чаще с высшим образованием, хорошей работой, но что самое главное – осведомленные о методах работы телефонных и интернет-мошенников. Парадоксальная ситуация: граждане знают, что их обманывают, однако идут на поводу у преступников. Последние хорошо вживаются в роли представителей служб безопасности банков, уверенно заявляют при общении с жертвами, что их деньги в опасности.

Один из недавних случаев: «банковские сотрудники» позвонили 30-летней жительнице Курска и сообщили, что ее сбережения пытаются похитить неизвестные. Чтобы сохранить деньги, их нужно немедленно снять через банкомат. Курянка это сделала. Казалось бы, опасность миновала: деньги на руках – теперь их никто не украдет. Но нет. Звонивший предложил перевести деньги на безопасные счета и предупредил: если этого не сделать, карта будет заблокирована. Девушка испугалась и выполнила требования. Как итог – потеряла более 180 тысяч рублей.

Как говорят в УМВД по Курску, по схожему сценарию недавно своих сбережений лишились инженер, девушка-врач и программист из областного центра. Последний перечислил мошенникам 480 тысяч рублей. Звонки курянам поступали из Ленинградской области, Алтайского края. По словам полицейских, изначально мошенники знали минимум информации о потерпевших: фамилию, имя, отчество, номер мобильного телефона. Все остальное рассказали сами граждане.

«Персональные данные легко найти в свободном доступе, – говорят в УМВД по Курской области. – Когда к человеку обращаются по имени и отчеству, это уже вызывает некое доверие, кажется, что звонок действительно из банка. Далее идут наводящие вопросы, связанные с регионом проживания потерпевшего и банком, в котором человек держит карту. Теперь мошенники знают первые восемь цифр карты, характерных для области проживания. Озвучив их, мошенник вновь зарабатывает доверие. Далее идет череда вопросов, гражданин сам раскрывает информацию о себе, хотя стоило бы прервать разговор: банковские работники не уточняют по телефону персональные данные клиентов».

Еще один популярный вид мошенничества в Курской области – «выплаты» по БАДам. Схема старая, но на нее до сих пор ведутся куряне: люди, которые некогда покупали биологически активные добавки, имеют право на «компенсацию», ведь препараты признали опасными. Так, например, одна из курянок лишилась почти 600 тысяч рублей после общения с «представителями» общественной организации, которая якобы отстаивает права потребителей. Чтобы получить полумиллионную компенсацию, женщине нужно было оплатить определенные расходы. По мере перечисления денег мошенникам росла и мифическая компенсация. Ее жительница региона так и не увидела.

Также нередко куряне становятся жертвами преступлений при онлайн-покупках. Недавно один из жителей Курской области решил купить через интернет-платформу компьютерную программу. Мужчина и ранее делал подобные покупки и был уверен, что его не обманут. Но не в этот раз. По условиям сделки курянин должен был полностью оплатить товар. Сайт не вызывал подозрений, а отзывы клиентов указывали, что с продавцом можно иметь дело. В итоге житель региона потерял 125 тысяч рублей.

Примитивный «развод»

Обманутые куряне не понимают, как могли купиться на уловки преступников. Люди даже утверждают, что злоумышленники их околдовали, применили гипноз. Журналисты «ДДД» на собственном примере доказали, что мошенники не обладают сверхспособностями и более того – примитивны в своей «работе».

На ловца и зверь бежит. Во время подготовки этого материала двум журналистам нашего издания позвонили лжесотрудники банка: «С вашей карты совершается транзакция, – «обрадовали» мошенники. – Если вы не переводили деньги, операцию нужно срочно отменить». Голос девушки на том конце провода был взволнован. Она очень старалась показать, что искренне переживает о сохранности средств на счетах.

Первый раз позвонили якобы из «Сбербанка» с тревожной новостью о том, что с карты совершается транзакция – переводится 5 тысяч рублей некоему Арсению Зайцеву.

«Вы подтверждаете операцию?» – настаивала девушка.

«Подтверждаю! – обрадовался наш журналист. – И давайте тогда переведем Зайцеву сразу десять тысяч! Я и их подтвержу!»

На этом разговор и завершился: собеседница бросила трубку. Впрочем, не прошло и пяти минут, как звонок поступил на номер другого журналиста. Мошенники даже не потрудились придумать другую легенду. В их версии присутствовал тот же Арсений Зайцев, на чье имя якобы переводят пять тысяч рублей.

На этот раз мы решили действовать иначе. Сделали вид, что очень испугались и попросили срочно отменить операцию. Лжесотрудница банка приободрилась, голос ее повеселел, и она попросила назвать номер карты. Сообщать подлинные данные никто не собирался, последовал случайный набор цифр.

– Должно быть 16 цифр, а вы назвали 14, – заметила девушка.

– Хорошо, давайте заново: 14, 24, 64...

– Почему вы называете другие данные? – обиделась мошенница. – Вы хотите, чтобы ваши счета заблокировали?

– Конечно, хотим! Блокируйте!

И вновь брошенная трубка. Как видите, противостоять мошенникам легко. Да, они хорошие психологи, умеют убеждать, а иногда и запугивать. Но это только слова. Самый надежный способ не попасться в сети проходимцев – сразу повесить трубку.

Курская полиция напоминает: ни в коем случае никому не сообщайте по телефону свои персональные данные и номера карт. Если ситуация вас все же тревожит, лучше перезвонить по номеру телефона, указанному на вашей кредитке, чтобы уточнить информацию.

Александр ДЕМЧЕНКО, Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1338) от 9 июня 2020 года

основной документ

Голосование по поправкам к Конституции продлится неделю

актуальное

В курском онкоцентре назначили главного врача и начали финансовую проверку

природа

В Курской области впервые встретили экзотическую желтую цаплю

тема №1

Праздник в сельсовете привел к вспышке COVID-19 в двух курских селах

утраты

В Курске умерли врач и санитарка

тест на covid-19

Коронавирусом заболели вице-губернатор и заместитель мэра

отдыхай!

В июне будут две короткие рабочие недели

поступок

Полицейские спасли курянина на пожаре

снова в нашем зале

Юные веселые и находчивые из Курска рассмешат Михаила Галустяна

закон и порядок

Курянка, вернувшая государству землю на 50 миллионов рублей, готова сжечь себя перед судом

ну и ну!

В области отремонтируют «дом с привидением»

флора

В регионе насчитали почти 500 соловьев

Сердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш рудыкак это было  •  реклама

Сердце железного города. 60 лет назад в карьере МГОКа добыли первый ковш руды

без границ

Курянин в США оказался в центре массовых беспорядков

шок!

Куряне массово крадут высаженные на улицах розы

акция среди подписчиков «ддд»!

СУПЕРПРИЗ: путевка на двоих В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!

большое путешествие

Курянин, уехавший в кругосветку, застрял в Аргентине из-за коронавируса

из глубины веков

Как заново отстраивали Курск

наши люди!

Звезды большого экрана – артисты с курской привязкой

просто жуть!

Самые нелепые смерти в Курской области

трагедия на дороге

Курская область. В ДТП под Тимом погибли три человека

происшествия

Убил сожительницу деревянной палкой

оцените поездку

Пассажир такси в Курске лишился 3400 долларов

чп

В Курской области после взрыва госпитализированы дети

из первых уст

Дмитрий ИЗВЕКОВ: «Костяк «Авангарда» в ПФЛ составят куряне»

трансфер

Курский футболист переходит в клуб премьер-лиги

не футболом единым

Лучший бомбардир курян в самоизоляции учился играть на фортепиано

от винта!

Авиарейсы из Курска в Москву возобновляют

соцподдержка

Если не пришла выплата на детей от 3 до 16 лет

кошелек

Вознаграждение за помощь в раскрытии преступления

льготы

Отказ от соцпакета

калькулятор жкх

О начислениях за отопление в мае

гжи разъясняет

Куда девать крупногабаритный мусор?

робинзонада

Шесть школьников оказались на необитаемом острове и выжили

теория заговора

Билл Гейтс ответил на слухи о чипировании человечества

Как в Курске сдать анализ на антитела к коронавирусуактуально  •  реклама

Как в Курске сдать анализ на антитела к коронавирусу

советы врача

Соблюдаем водный баланс в организме

в царстве морфея

Секреты здорового сна летом

хозяйке на заметку

Как выбирать и хранить клубнику

сад и огород

Сидераты – эффективные органические удобрения

кулинария

С чем сочетать зелень в блюдах

Мария Вербина: «Я — человек-эмоция»лицо номера

Мария Вербина: «Я — человек-эмоция»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 465
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 821 640

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024