городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 марта 2020, 12:48 КАК ЭТО БЫЛО

Скандалы Курской губернии. Зверское убийство девушки расследовали 10 лет

Волосы девушки в крови, а также шуба и рубашка во многих местах, рот по обе стороны разрезан до челюсти, на лбу след от удара тупым предметом, затылок пробит, колотые раны на руках... Это не сцена из фильма ужасов. В мае 1813 года в Курской губернии жестоко убили дочь помещика. Расследование скандального дела (а там были и подкуп, и лжесвидетельствование, и даже попытка представить все как самоубийство) шло более 10 лет. Пришлось вмешаться императору Александру I, чтобы виновные были установлены и наказаны. Об этом и других громких делах в книге «Страницы истории Курского края» рассказали главный хранитель фондов Александр Зорин и заведующий экспозиционным отделом областного музея археологии Андрей Шпилев.

«Самые дикие выходки сходили ему с рук»

– Курскую губернию время от времени сотрясали скандалы, связанные с крупными взятками, грабежами, жестокими и таинственными преступлениями, – говорит Александр Зорин. – Некоторые случаи обсуждали годами. Но особо занимало умы курян в начале XIX века так называемое ширковское дело, получившее название по фамилии льговского помещика Федора Ширкова. Говорили о нем и за пределами Курской губернии. Краевед Анатолий Танков писал: дело дважды «решалось правительствующим сенатом, разбиралось в госсовете, для расследования был учреждён в Петербурге особый высший комитет из знатнейших сановников империи, в нем принимали участие всесильный тогда Аракчеев и сам император Александр I. Производство дела было облечено таинственностью и в сущности было загадочно».

Авторы «Страниц истории Курского края» пишут: «Губернский секретарь Федор Ширков из села Теребовля (Макаровка) происходил из старинного курского дворянского рода. Он был известен в равной степени как богатством, так и самодурством. Самые дикие выходки сходили ему с рук. Так продолжалось, пока утром 28 мая 1813 года в трех верстах от его имения на большой дороге из Льгова в Курск не нашли окровавленное тело девушки.

Труп лежал «кверху лицом с распростертыми руками, в женской шубе, в одной рубашке, в башмаках и без чулок, все лицо и волосы в крови, шуба и рубашка во многих местах окровавлена. Рот по обе стороны разрезан до самого состава челюстей и сверх разрезанною на верхней губе пониже носа с левой стороны прорезано ножом в двух местах, губы от зубов подрезаны, на лбу от удара тупым орудием почерневший знак, на голове на самом затылке пробита острым орудием или пулею кость и из раны вышло несколько мозгу, на правой руке выше локтевого сгиба проколоно троегранно охотничьим ножом...»

Жуткая картина. Вскоре установили, что это крестница Федора Ширкова – 18-летняя Мария Алтухова, дочь небогатого помещика. «Об их отношениях по уезду ходили определенные слухи, – читаем в книге. – Выяснилось, что в ночь убийства отец погибшей был пьян и спал в саду, а мать уехала в Курск. Возле тела на дороге отчетливо виднелись следы колес. Ширина колеи была такой же, как у дрожек Ширкова. И помещик этого факта не отрицал».

– Крестница имела ко мне горячую любовь, – писал он в объяснительной. – В ночь ее смерти посылал за нею дрожки с кучером и камердинером. Она пробыла у меня довольно долго, перед рассветом отправилась к себе в родительский дом. Возвратился кучер, сказав, что Алтухова, вынув из дрожек пистолет, застрелилась с отчаяния, не склонив меня на любовь.

Чиновники открыли в Ширкове неисчерпаемый источник дохода

С учетом травм само предположение о самоубийстве звучит дико. Но, видимо, Ширков был настолько уверен в безнаказанности, что озвучил такую версию. Началось следствие, мать девушки открыто обвиняла помещика в смерти дочери. Тогда он меняет показания, утверждая, что «несколько пьяных негодяев напали на Марию Алтухову, изнасиловали и убили». Даже появились свидетели, якобы наблюдавшие прощание Ширкова с Алтуховой. «А затем явились с повинной и сами убийцы – дворовый человек Захар Лобанов, однодворец Антип Борзенков, крестьяне Иван Сотников и Лягушкин, – сказано в книге. – Заявили, что пили всю ночь в кабаке, а потом встретили на дороге дрожки с барышней, вступили с ней и кучером в пререкания, набросились на них и расправились с девицей. При этом главная вина падала на Борзенкова и Лобанова, которые угрожали кучеру, насиловали девицу, а потом прикончили ее с помощью кистеня и ножа... Дело, казалось бы, полностью прояснилось, однако следствие не закрыли. Крестьянин Лягушкин вскоре исчез из документов, а место главного злодея стало отводиться «наемному венгерцу» Бодо, служившему в имении Ширкова. Однако допрашивать его было поздно: вскоре после убийства он уехал в Австрию. Это лишь усилило подозрения на его счет».

– Судейские чиновники открыли в Ширкове неисчерпаемый источник дохода, – поясняет Александр Зорин. – Они часто приезжали в его усадьбу, подолгу там жили за его счет, получали подарки. Переменилась судьба и камердинера помещика Пармена Филиппова. Он сам стал настоящим барином, жил в отдельных покоях, отдавал приказы крепостным, получил от Ширкова в подарок лошадей, экипаж и борзых собак, щедро тратил деньги в курских трактирах. Это не могло не вызвать вопросов о причине такой непонятной благосклонности к нему со стороны вспыльчивого и своенравного помещика. Кроме того, все заметили, что Ширков, живший прежде на широкую ногу и не имевший никаких долгов, принялся то и дело продавать свои земли, отдавать их в залог и просто брать взаймы крупные суммы».

Так продолжалось пару лет. Первой не выдержала жена Ширкова. Она подала прошение министру полиции, жалуясь на «притеснения и отягощения» со стороны судейских чиновников. В ответ на жалобу в Курск был прислан с проверкой коллежский советник по фамилии Геттун (позднее он снова появится в этой истории, – ред.). Судя по всему, встретил его помещик настолько хорошо, что следователь пришел к выводу: «Ширкову с его камердинером невозможно было умертвить Марию Алтухову».

Сколько бы судов ни шло – виновными признавали кого угодно, только не Ширкова. Дело даже рассматривали в Государственном совете – спустя шесть лет после убийства. Помещика обвинили в «законопротивной связи с девицей Алтуховой и очищение падающего на него подозрения в преступлении прелюбодеяния предоставить собственной его совести». Более того – Федор Ширков пошел на повышение: переехал в Санкт-Петербург, заняв видную должность при столичном генерал-губернаторе графе Милорадовиче.

«Главой же губернаторской канцелярии тогда был... тот самый Геттун, столь удачно решивший исход скандального дела, – поясняет Зорин. – Поговаривали, что услуги Геттуна стоили Ширкову ста душ крестьян. Правда, выгодное место в столице позволило льговскому помещику несколько поправить пошатнувшиеся денежные дела. Но радоваться было рано. Зимой 1820 года мать убитой девушки пешком (!) добралась из Льговского уезда до Петербурга, где добилась аудиенции у Александра I. Император, услышав историю, даже прослезился и велел возобновить дело. В Курск послали запрос с требованием предоставить сведения о личности бывшего губернского секретаря. В характеристике, данной губернатором, говорилось: «Ширков поведения непостоянного, навязчивого и склонного к сутяжничеству. Образ жизни его – предосудителен. По наследству ему досталось прекрасное состояние, но в настоящее время оно прожито».

«Лиша чинов и дворянского достоинства, сослать на каторгу»

«В августе 1821 года во Льгове с необычайной энергией начала работать новая следственная комиссия, – сказано в книге. – Через всесильного графа Аракчеева за ней наблюдал сам император. Заново нашли и опросили свидетелей, было выявлено «фальшивое составление при следствии земского суда допросов», ложность данных прежде показаний. По заключению комиссии, «бывшее следствие заключает в себе одну цепь ложных вымыслов, ухищрений и фальшивостей». Подтвердились и слова матери убитой девушки. Решающими стали показания кучера Щеплюхина и камердинера Филиппова, «который был доведен до такой степени раскаяния и сознания, что в день Преображения Господня, упавши в присутствии комиссии на колени, сознался во всем, содеянном им». В итоге было установлено, что Ширков любил Алтухову, «оказывал ей ласки и делал подарки», но затем стал ревновать к помещику Полкову. В ночь убийства он послал за крестницей кучера и камердинера, те доставили девушку к нему в дом. Он, будучи порядком пьян, «стал ругать Алтухову за отношения к Полкову...», велел камердинеру изнасиловать девушку в своем присутствии. Следствие отметило, что Филиппов не в первый раз выполнял подобное гнусное приказание своего барина. Придя в ярость, Ширков ударил Алтухову по голове тяжелым пресс-папье, потом стал колоть кинжалом. Камердинеру и кучеру велено было при этом держать жертву. Затем помещик приказал им вывезти тело. Когда они вернулись, Ширков пил с ними водку и учил, как отвечать на вопросы следствия. Решено было говорить, будто девушка застрелилась. Но когда тело осмотрели члены врачебной управы, то оказалось, что рана во рту оставлена не пулей, а «каким-то острым трехгранным орудием». Именно после этого Ширков быстро изменил показания и стал искать лжесвидетелей. Выяснилось, что некоторым крестьянам он грозил, что «сроет до основания жилища и усадьбы их и разорит семейства».

Получив доклад следственной комиссии, Александр I приказал учредить в Петербурге специальный комитет. Сенатор Нелединский-Мелецкий писал в ноябре 1822 года: «У нас в Сенате дело такое, которое до того меня занимает, что я ночи просиживаю, его читая; а оно на несколько тысячи листах и до крайности запутано. Смертоубийство сделано было назад тому 9 лет. Четыре человека сосланы на каторгу. Было новое следствие, для которого сосланные с каторги привезены и из них трое найдены невинными, а прямого преступника, во всей точности, ещё уследить не можно. Если спросить по совести, то каждый из нас его укажет; но для законного осуждения сего недостаточно». В январе 1823 года в присутствии протоиерея Петропавловского собора Ширкова призвали признаться и покаяться. Но никакие слова и доказательства не подействовали на обвиняемого. Ширков «лобызал святой крест, Евангелие и потир», падал на колени перед иконами, но упорно стоял на своей невиновности...

Только в октябре 1823-го состоялся окончательный приговор по этому бесконечному делу. Ширкова, признав виновным в убийстве, велено было, «лиша чинов и дворянского достоинства, сослать в каторжную работу», камердинера Пармена Филиппова как соучастника, «…наказав плетьми 35 ударами, сослать в каторжную работу». Кучеру Степану Щеплюхину пришлось вернуться на каторгу. Осужденные прежде Сотников, Лобанов и Борзенков признаны были невиновными, получили в награду по 2000 рублей каждый.

Лиц, принимавших участие в производстве первого следственного дела, включая Геттуна, по высочайшему повелению уволили со службы «с тем, чтобы впредь никуда их не определять». Все время следствия, и даже отправляясь в Сибирь, Ширков упорно отрицал свою вину. Это произвело такое впечатление на его сына Валериана, что тот всю жизнь пытался добиться его оправдания и даже написал поэму «Загробный поэтический голос за невинно осужденного отца. Из семейного архива курского помещика». Сам же Федор Ширков, отбывая ссылку в Тобольске, жил там «в довольстве» и даже вторично женился. При этом его первая жена, Настасья Ртищева, «всю жизнь о нем заботилась, посылала ему лошадей, экипажи, деньги и трогательные письма».

Подготовила Елизавета ТАРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1325) от 10 марта 2020 года

проверено на себе

Роман Старовойт: «По Курску бегают бешеные маршрутки». Губернатор прокатился по городу на «ПАЗике»

хорошая новость

В Облдуму внесен законопроект о снижении транспортного налога

будь в курсе!

Фейковые аккаунты губернатора и мэра в соцсетях

история

Под Фатежом «оживят» один день Курской битвы

чтобы помнили

Ушел Герой Михаил Булатов. Курск простился с Почетным гражданином

квартирный вопрос

В Курске на месте аварийных общежитий построят новые многоэтажки

В Курске музыканты группы «Кино» исполнят песни Виктора Цоялегенда  •  реклама

В Курске музыканты группы «Кино» исполнят песни Виктора Цоя

городские проблемы

Быть ли празднику на улицах Героев?

транспорт

Проезд в маршрутках пока не дорожает

официально

Здание областной прокуратуры зарегистрировали как историческое

медицина

Курским больницам присвоят звезды, как гостиницам

из жизни

Изобретатель колл-центров попал в курский приют для бездомных

живая природа

Куряне ищут редких птиц

крик души

Жители Понырей просят о дороге

Грузинская группа Mgzavrebi впервые выступит в Курскесобытие  •  реклама

Грузинская группа Mgzavrebi впервые выступит в Курске

только у нас

Актер Олег МАКАРОВ: «Творчество похоже на детство»

громкое дело

В Курске вынесен приговор убийцам студента из Африки

смертельные пожары

Огонь в Курске унес две жизни

жестокость

Двое школьников в Курске избили семиклассника

семейная разборка

Курянка убила мужа костылем и топором

происшествия

Аферист под видом путаны «кинул» курянина на 36 тысяч

ничего святого

Курская область. Под Курчатовом обокрали 20 могил

большой баскетбол

«Динамо» сразилось со «сборной мира»

болеем за наших!

Большой футбол в Курске продолжается

титульный бой

Поветкин и Уайт выйдут на ринг 2 мая

драгоценные клинки

Юные мастера рапиры стали чемпионами Европы

удар, еще удар!

Наш боксер стал лучшим в России

как рыба в воде

Курский пловец завоевал три медали в Обнинске

таков закон

Проникновение в чужую машину считается угоном

полезно знать

Нет дыма без проблем

выплаты

Когда начнут выплачивать новые пособия на детей

ни хвоста, ни чешуи!

Что ждать в 2020 году курским любителям рыбалки

юридическая консультация

Снижение процента удержания задолженности

вопрос прокурору

Наследование автомобиля, снятого с учета

услуги жкх

Появление новой строки в квитанции

в законе

Участок на берегу реки

калькулятор жкх

Кто заплатит за освещение двора

наука

Из нефтяных отходов изготовят дешевые алмазы

открытие

У Земли появилась новая луна, но вы вряд ли ее заметите

культура

Египетские пирамиды могут погибнуть

красная планета

NASA обнаружило на Марсе дыру для космических кораблей

экология

Страшнее коронавируса и СПИДа. Названа причина смерти миллионов людей

под давлением

Для сосудов опасны углеводы: сахар, конфеты, белый хлеб

«восьмерки» мудрости

28 зубов у человека – это норма?

приправа или лекарство?

Полезные свойства имбиря

развенчивание мифов

Передается ли коронавирус через укусы комаров

время очищения

Постное меню: советы и рецепты

давайте приготовим!

Варианты блюд с морской капустой

Татьяна Верба: «Главное — пытаться делать хоть что-то для достижения цели»лицо номера

Татьяна Верба: «Главное — пытаться делать хоть что-то для достижения цели»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 617
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 873

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024