городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 марта 2020, 10:45 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Ушел Герой Михаил Булатов. Курск простился с Почетным гражданином

3 марта на 96-м году жизни скончался наш легендарный земляк, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Курской области и Курска Михаил Алексеевич Булатов. 7 марта куряне простились с человеком-эпохой, жизнь которого стала примером беззаветного служения Отчизне.

«Михаил Алексеевич был гордостью области, настоящим патриотом, сделавшим все для того, чтобы передать любовь к Родине молодому поколению. Ушел человек, чьим мужеством и доблестью проложена дорога к свободе, к спокойной, мирной жизни», – написал глава региона, выразив слова скорби родным и близким Михаила Алексеевича Булатова и всем землякам, которые знали и любили его.

Открыл путь к взятию Кенигсберга

На одном из проспектов Калининграда стоит 2-метровый обелиск из черного гранита: «Здесь 6 апреля 1945 года Герой Советского Союза старший сержант Михаил Алексеевич Булатов под беспрерывным огнем противника обезвредил 24 немецких фугаса, прикрывавших дорогу в Кенигсберг, и тем самым дал возможность советским танкам и самоходным орудиям ворваться на окраину города». О том, что его имя высечено в камне, Булатов узнал лишь в 2000-х.

На фронт Михаил Булатов попал в 1943 году, ему не было еще и 19. Сначала Курская дуга: «Первые военные впечатления получили еще в дороге, когда наш эшелон стали бомбить. Нельзя сказать, что во время второго, третьего или десятого боя уже не было страшно. Опасность присутствует всегда. Те, кто к ней привыкал, – погибали. Без страха человек – робот. Надо суметь преодолеть себя, подчинить страх», – говорил он.

Полученная до войны специальность определила военную специализацию Булатова, где одна-единственная ошибка стоит жизни: «Нашим главным оружием был не автомат, даже миноискатель и щуп на 2-м месте. Главное оружие сапера – голова». Учиться приходилось на ходу: у немцев постоянно появлялись новые виды мин, как их обезвредить, учебников не писали. Нередко работали под обстрелом. Пули попадали в мины, рядом с которыми находились саперы...

Опыт накапливался с каждым днем. К весне 45-го на счету старшего сержанта Булатова были сотни обезвреженных боеприпасов, а на гимнастерке – боевые награды. Отстояли Курск, сражались в Белоруссии, прошли Латвию. В Восточной Пруссии завязались жестокие кровопролитные бои. «Кенигсберг называли пистолетом, приставленным к виску России, – вспоминал Михаил Алексеевич. – Город исторически строился как крепость. Представьте: 130-тысячный гарнизон с огромным арсеналом оружия, каждый форт окружен водой. Крепость считалась неприступной...»

К городу вела лишь одна дорога через непроходимые топи. И эта узкая лента шоссе заминирована. Старшему сержанту Булатову приказали провести инженерную разведку шоссе «Кенигсберг – Раушен». «Какой подвиг? – с улыбкой отмахивался Михаил Алексеевич от этого вопроса. – Я шел выполнять свою работу. Был приказ и понимание, что его выполнения ждет все наступление».

Обезвредил 2,5 тонны взрывчатки

Ранним апрельским утром в тумане командир отделения и трое бойцов по-пластунски подползли к шоссе. Раздались пулеметные очереди. Немцы обнаружили группу. «Одного солдата убили, двоих ранили, – рассказывал Булатов. – Раненым я приказал возвращаться. Но сам повернуть не мог – другого шанса открыть шоссе могло не представиться».

Ползком по придорожному кювету, прячась за редкими деревьями, сержант пробрался к заветному участку. Полотно шоссе выглядело монолитным, но опытный глаз сапера заметил в одном месте подозрительные трещины. Кусок асфальта удалось приподнять. Отвалив его, сапер на миг замер: в насыпь была вкопана авиабомба весом не менее ста килограммов. От нее шли провода – скинув оцепенение, сержант быстро нашел и обезвредил взрыватель.

Бомбу оставил – без детонатора она не опасна. Огляделся: через несколько метров еще одна трещина в дорожном полотне! Фугасы расположили так, что если бы взорвался один – сдетонировали остальные. Их было 24, почти 2,5 тонны взрывчатки. «Рвани они – и дороги бы просто не стало, – пояснял Михаил Алексеевич. – Я уже не говорю о людях и технике».

Сапер не чувствовал холода и усталости – работал «на автомате»: заметил неровность, приподнял асфальт, обезвредил... Сколько раз в него стреляли, не помнил. Взрыватель от последней мины прихватил как трофей. Вернувшись в часть, проспал почти сутки – операция отняла все силы.

Неприступная крепость пала. Уже в завоеванном Кенигсберге старшего сержанта застала новость – указом Президиума Верховного Совета СССР он удостоен высшей государственной награды. Золотую медаль Героя Советского Союза Михаил Булатов принимал из рук командующего 3-м Белорусским фронтом маршала Александра Василевского. Прославленный полководец, по натуре сдержанный, увидев совсем молодого, 20-летнего бойца, отошел от устава: похлопал по плечу и обнял, словно родного.

Ул. Булатова, 1. Подвиг в камне и на картах

В Калининграде, как стал именоваться Кенигсберг, именем Михаила Булатова в 2010 году названа улица. «До последнего не верил – такая честь...» – удивлялся ветеран. Ранее улица, ведущая к форту «Король Фридрих Вильгельм III», в обиходе звалась Фортовой. Неподалеку от этого места он и обезвредил те самые фугасы. Сейчас там стоит обелиск.

«Несколько раз бывая в Калининграде в 1980-х и 1990-х годах, я про памятник не знал, – вспоминал Михаил Алексеевич. – А как-то нас повезли к нему. Городские и военные чины, увидев ветерана, читающего на обелиске историю своего подвига, сильно смутились. У подножия венки. «Мы считали вас погибшим, каждый год цветы возлагали», – признались калининградцы. Это был для меня огромный сюрприз. Конечно, памятник не только мне. Всем солдатам, которые были там, бойцам, которые полегли при штурме...»

И еще одна цитата из интервью Михаила Алексеевича Булатова «ДДД»: «Патриотизм сам по себе, без искренней любви к Родине, никому не нужен. Быть патриотом – это не просто говорить красивые слова, а быть вместе со своим народом, жить жизнью своей страны – в любом виде, в любой должности, в любых условиях. Не на словах, а на деле быть защитником Отчизны».

Похоронили Михаила Алексеевича Булатова 7 марта на Аллее Героев на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

Светлая память!..

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1325) от 10 марта 2020 года

проверено на себе

Роман Старовойт: «По Курску бегают бешеные маршрутки». Губернатор прокатился по городу на «ПАЗике»

хорошая новость

В Облдуму внесен законопроект о снижении транспортного налога

будь в курсе!

Фейковые аккаунты губернатора и мэра в соцсетях

история

Под Фатежом «оживят» один день Курской битвы

квартирный вопрос

В Курске на месте аварийных общежитий построят новые многоэтажки

В Курске музыканты группы «Кино» исполнят песни Виктора Цоялегенда  •  реклама

В Курске музыканты группы «Кино» исполнят песни Виктора Цоя

городские проблемы

Быть ли празднику на улицах Героев?

транспорт

Проезд в маршрутках пока не дорожает

официально

Здание областной прокуратуры зарегистрировали как историческое

как это было

Скандалы Курской губернии. Зверское убийство девушки расследовали 10 лет

медицина

Курским больницам присвоят звезды, как гостиницам

из жизни

Изобретатель колл-центров попал в курский приют для бездомных

живая природа

Куряне ищут редких птиц

крик души

Жители Понырей просят о дороге

Грузинская группа Mgzavrebi впервые выступит в Курскесобытие  •  реклама

Грузинская группа Mgzavrebi впервые выступит в Курске

только у нас

Актер Олег МАКАРОВ: «Творчество похоже на детство»

громкое дело

В Курске вынесен приговор убийцам студента из Африки

смертельные пожары

Огонь в Курске унес две жизни

жестокость

Двое школьников в Курске избили семиклассника

семейная разборка

Курянка убила мужа костылем и топором

происшествия

Аферист под видом путаны «кинул» курянина на 36 тысяч

ничего святого

Курская область. Под Курчатовом обокрали 20 могил

большой баскетбол

«Динамо» сразилось со «сборной мира»

болеем за наших!

Большой футбол в Курске продолжается

титульный бой

Поветкин и Уайт выйдут на ринг 2 мая

драгоценные клинки

Юные мастера рапиры стали чемпионами Европы

удар, еще удар!

Наш боксер стал лучшим в России

как рыба в воде

Курский пловец завоевал три медали в Обнинске

таков закон

Проникновение в чужую машину считается угоном

полезно знать

Нет дыма без проблем

выплаты

Когда начнут выплачивать новые пособия на детей

ни хвоста, ни чешуи!

Что ждать в 2020 году курским любителям рыбалки

юридическая консультация

Снижение процента удержания задолженности

вопрос прокурору

Наследование автомобиля, снятого с учета

услуги жкх

Появление новой строки в квитанции

в законе

Участок на берегу реки

калькулятор жкх

Кто заплатит за освещение двора

наука

Из нефтяных отходов изготовят дешевые алмазы

открытие

У Земли появилась новая луна, но вы вряд ли ее заметите

культура

Египетские пирамиды могут погибнуть

красная планета

NASA обнаружило на Марсе дыру для космических кораблей

экология

Страшнее коронавируса и СПИДа. Названа причина смерти миллионов людей

под давлением

Для сосудов опасны углеводы: сахар, конфеты, белый хлеб

«восьмерки» мудрости

28 зубов у человека – это норма?

приправа или лекарство?

Полезные свойства имбиря

развенчивание мифов

Передается ли коронавирус через укусы комаров

время очищения

Постное меню: советы и рецепты

давайте приготовим!

Варианты блюд с морской капустой

Татьяна Верба: «Главное — пытаться делать хоть что-то для достижения цели»лицо номера

Татьяна Верба: «Главное — пытаться делать хоть что-то для достижения цели»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 312
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 652 129

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024