городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 марта 2020, 09:24 ВРЕМЯ ОЧИЩЕНИЯ

Постное меню: советы и рецепты

2 марта начался Великий пост. Он длится семь недель и отличается особой строгостью. Одним из смыслов поста, помимо главной духовной составляющей, является оздоровление и очищение организма. Даже если вы его не соблюдаете, нелишне воспользоваться некоторыми рецептами здорового постного меню.

Пост – это умеренность в еде и самодисциплина в режиме питания, который нельзя нарушать. Легкий постный рацион помогает организму избавиться от скопившихся за зиму излишков жирной и богатой на крахмал пищи, благодаря которой мы получали энергию в холодное время года.

Какие продукты считаются запрещенными во время поста?

Полностью исключаются из рациона мясо, молоко, яйца. Рыбу разрешается употреблять в пищу лишь дважды за всё время, а рыбную икру – один раз. По понедельникам, средам и пятницам можно есть только холодные блюда без масла, по вторникам и четвергам – горячую еду, в выходные разрешено добавить в меню немного растительного масла.

При соблюдении поста лучше есть хлеб из муки грубого помола, а сдобные булочки и печенье исключить. Приветствуется максимальное использование в рационе каш, овощных блюд, фруктов, орехов и свежей зелени. В постных блюдах лучше использовать нерафинированное растительное масло, оливковое или льняное, которое является богатейшим источником ценных микроэлементов и витаминов для организма.

Но помните: соблюдение поста – не просто отказ от жирной, тяжелой для желудка пищи, это в первую очередь духовное воздержание – от негативных поступков, мыслей и вредных привычек, в том числе пищевых.

Грибной суп из вешенок или шампиньонов

Ингредиенты: картофель – 3-4 шт., вода – 2 л, морковь – 1 шт., грибы – 300-400 г, масло растительное, перец черный горошком, соль, укроп (или другая зелень) – по вкусу.

Почистить морковь, картошку, лук, грибы. Всё помыть под проточной холодной водой. В отличие от шампиньонов, у вешенок более толстые, грубые ножки, которые перед приготовлением обязательно надо срезать, чтобы в супе у грибов одновременно дошли до готовности и шляпки, и ножки.

Вешенку удобнее всего резать тонкими брусочками. Морковь нарезать соломкой и пассеровать на несильном огне в течение 5 минут. Лук порезать кубиками, добавить к моркови, сделать огонь средним и обжаривать еще около 3 минут.

Положить грибы в сковороду к овощам, дать обжариться в течение 10-15 минут. К этому моменту вода закипит, и в нее можно добавить картофель. Через 10 минут в картофельный бульон добавить овощную зажарку с грибами, посолить по вкусу, варить около получаса. За 10 минут до выключения плиты положить в суп мелко нарезанный укроп и несколько горошинок черного перца.

Рагу в горшочках

Ингредиенты: картофель – 6 шт., морковь – 2 шт., лук – 1 шт., томатная паста – 2-3 ст. л., шампиньоны – 400 г, масло растительное – 2 ст. л., чеснок – 2-3 зуб.

Лук мелко нашинковать и выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Нарезать пластинками грибы и добавить в сковороду. Присолить и поперчить. Готовить на среднем огне 5-10 минут. Очищенный картофель порезать кубиками и выложить в каждый горшочек слой картошки. Мелко нарезать морковь, выложить на картофель. Сверху разложить луково-грибную смесь, измельченный чеснок. Затем в каждый горшочек добавить по полстакана воды и одной ложке томатной пасты. Посолить и поперчить. Накрыть крышкой и запекать в духовке при температуре 180 градусов около часа.

Котлеты из фасоли

Ингредиенты: крупа манная – 100 г, фасоль – 2 стакана, лук – 1 шт., растительное масло, перец и соль – по вкусу.

Фасоль залейте водой на ночь. Набухшую фасоль отварите до мягкости. В кипящую воду засыпьте манную крупу. При постоянном помешивании должна получиться густая манная каша. Лук нарежьте кубиками и обжарьте до золотистого цвета. Вареную фасоль соедините с манной кашей, перемешайте и пропустите через мясорубку. В фарш добавьте поджаренный лук, сырое яйцо, посолите и хорошо перемешайте. Сделайте котлеты и обваляйте в муке. Обжарьте с двух сторон до румяного цвета.

Голубцы с грибами и перловкой

Ингредиенты: перловая крупа – 100 г, капуста – 8-10 листьев, морковь – 2 шт., лук репчатый – 3 шт., грибы сушеные – горсть (можно использовать шампиньоны), масло растительное – 2 ст. л., вода – 150 мл, зелень – пучок, соль и черный молотый перец – по вкусу.

Сухие грибы тщательно промойте, залейте водой и замочите на ночь. Так же поступите и с перловкой. Затем слейте воду с грибов в отдельную миску, а грибы нарежьте мелкими кусочками. Очистите 2 луковицы и мелко нарубите их. Одну морковь тоже мелко порежьте. Вместе с грибами выложите в пароварку, добавьте 2 ложки растительного масла.

Отварите перловую крупу в подсоленной воде в течение 10 минут. Перловку добавьте к грибам, посолите, поперчите и протушите начинку около 20 минут.

Отварите капустные листы в подсоленной воде. Выложите готовую начинку на тарелку, капустные листы разложите на столе. Заверните начинку в листья. Натрите одну морковь на крупной тёрке. Одну луковицу нарежьте полукольцами. Уложите свёрнутые голубцы обратно в пароварку, обильно посыпьте морковью и луком. Влейте 100-150 мл воды и тушите около часа. Подавайте голубцы с зеленью.

Рагу из цветной капусты

Ингредиенты: цветная капуста – 1 кочан, картофель – 2-3 шт., масло растительное – 3 ст. л., бульон овощной – 1 стакан, специи, соль, зелень.

Цветную капусту вымыть и разобрать на соцветия. Картофель почистить и нарезать кубиками. Разогреть в сковороде растительное масло, добавить картофель и готовить, помешивая, в течение 10 минут. Добавить специи и овощной бульон, перемешать. Положить цветную капусту и готовить на небольшом огне 10 минут, посолить по вкусу. В конце приготовления добавить рубленую зелень. По желанию подавать вместе с рисом.

Пирожки со щавелем и яблоками

Ингредиенты: тесто слоеное – 2 пласта, щавель – 130 г, яблоко красное сладкое – 1 шт., сахарный песок – 3 ст. л., яйцо – 1 шт., корица молотая – 1/2 ч. л., крекеры – 50-70 г.

Разморозьте тесто. Промойте листья щавеля под проточной холодной водой. Затем обсушите, выложив на полотенце. У яблока удалите сердцевину, нарежьте на мелкие кубики. Щавель крупно порубите. Духовку тем временем надо разогреть до 180 градусов. Смешайте щавель, яблоко, сахар и корицу. Измельчите крекеры. Можно положить их в пакет и постучать молоточком для мяса до состояния крошки.

Раскатайте тесто, стараясь сохранить квадратную форму. Разрежьте каждый пласт на 9 квадратов. В центр квадратика выложите неполную столовую ложку размельченных крекеров. Они нужны, чтобы впитать жидкость из начинки. На крошки выложите начинку.

Сложите квадратик по диагонали. Защипните тесто, а затем вилкой прижмите для дополнительной прочности шва. Застелите противень бумагой для выпечки. Выложите изделия и смажьте взбитым яйцом. Время выпекания – 20 минут. Можно остудить и посыпать сахарной пудрой.

Лимонный салат

Ингредиенты: болгарский перец – 0,5 шт., помидор – 1 шт., капуста – 50 г, чеснок – 4 зуб., морковь – 1 шт., растительное масло – 1 ст. л., лимонный сок – 1 дес. л., сельдерей, петрушка – по вкусу.

Промыть все овощи. Тонко нашинковать капусту. Перец почистить и нарезать соломкой. Помидор и морковь натереть на терке. Чеснок измельчить. Продукты смешать с маслом и лимонным соком, перемешать. Поставить на некоторое время в холодильник.

Картофельный рулет

Ингредиенты: картофельное пюре – 700 г, крахмал – 3 ст. л., лук репчатый – 2-3 шт., морковь – 2 шт., грибы – 250 г, зелень, соль.

Лук мелко порезать, морковь натереть на средней терке. В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать при постоянном помешивании до прозрачности. Всыпать тертую морковь и обжарить при периодическом помешивании до мягкости. Грибы мелко порезать и всыпать в сковороду с овощами. Перемешать и жарить примерно 3 минуты, помешивая, посолить по вкусу.

Отваренный картофель хорошо растолочь, чтобы не было комков, и вмешать крахмал. Противень застелить бумагой для выпечки и выложить картофельную массу. Поставить противень в разогретую духовку и выпекать при температуре 200 градусов 15-20 минут до легкого зарумянивания.

По картофельному пласту распределить овощную начинку. Мелко нарезать зелень и выложить на начинку. Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу. Верх рулета смазать растительным маслом и поставить в духовку еще на 15 мин. Подавайте рулет горячим, можно с кетчупом.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Yutube. С нами события ярче!

По материалам smak.ua, subscuibe.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1325) от 10 марта 2020 года

проверено на себе

Роман Старовойт: «По Курску бегают бешеные маршрутки». Губернатор прокатился по городу на «ПАЗике»

хорошая новость

В Облдуму внесен законопроект о снижении транспортного налога

будь в курсе!

Фейковые аккаунты губернатора и мэра в соцсетях

история

Под Фатежом «оживят» один день Курской битвы

чтобы помнили

Ушел Герой Михаил Булатов. Курск простился с Почетным гражданином

квартирный вопрос

В Курске на месте аварийных общежитий построят новые многоэтажки

В Курске музыканты группы «Кино» исполнят песни Виктора Цоялегенда  •  реклама

В Курске музыканты группы «Кино» исполнят песни Виктора Цоя

городские проблемы

Быть ли празднику на улицах Героев?

транспорт

Проезд в маршрутках пока не дорожает

официально

Здание областной прокуратуры зарегистрировали как историческое

как это было

Скандалы Курской губернии. Зверское убийство девушки расследовали 10 лет

медицина

Курским больницам присвоят звезды, как гостиницам

из жизни

Изобретатель колл-центров попал в курский приют для бездомных

живая природа

Куряне ищут редких птиц

крик души

Жители Понырей просят о дороге

Грузинская группа Mgzavrebi впервые выступит в Курскесобытие  •  реклама

Грузинская группа Mgzavrebi впервые выступит в Курске

только у нас

Актер Олег МАКАРОВ: «Творчество похоже на детство»

громкое дело

В Курске вынесен приговор убийцам студента из Африки

смертельные пожары

Огонь в Курске унес две жизни

жестокость

Двое школьников в Курске избили семиклассника

семейная разборка

Курянка убила мужа костылем и топором

происшествия

Аферист под видом путаны «кинул» курянина на 36 тысяч

ничего святого

Курская область. Под Курчатовом обокрали 20 могил

большой баскетбол

«Динамо» сразилось со «сборной мира»

болеем за наших!

Большой футбол в Курске продолжается

титульный бой

Поветкин и Уайт выйдут на ринг 2 мая

драгоценные клинки

Юные мастера рапиры стали чемпионами Европы

удар, еще удар!

Наш боксер стал лучшим в России

как рыба в воде

Курский пловец завоевал три медали в Обнинске

таков закон

Проникновение в чужую машину считается угоном

полезно знать

Нет дыма без проблем

выплаты

Когда начнут выплачивать новые пособия на детей

ни хвоста, ни чешуи!

Что ждать в 2020 году курским любителям рыбалки

юридическая консультация

Снижение процента удержания задолженности

вопрос прокурору

Наследование автомобиля, снятого с учета

услуги жкх

Появление новой строки в квитанции

в законе

Участок на берегу реки

калькулятор жкх

Кто заплатит за освещение двора

наука

Из нефтяных отходов изготовят дешевые алмазы

открытие

У Земли появилась новая луна, но вы вряд ли ее заметите

культура

Египетские пирамиды могут погибнуть

красная планета

NASA обнаружило на Марсе дыру для космических кораблей

экология

Страшнее коронавируса и СПИДа. Названа причина смерти миллионов людей

под давлением

Для сосудов опасны углеводы: сахар, конфеты, белый хлеб

«восьмерки» мудрости

28 зубов у человека – это норма?

приправа или лекарство?

Полезные свойства имбиря

развенчивание мифов

Передается ли коронавирус через укусы комаров

давайте приготовим!

Варианты блюд с морской капустой

Татьяна Верба: «Главное — пытаться делать хоть что-то для достижения цели»лицо номера

Татьяна Верба: «Главное — пытаться делать хоть что-то для достижения цели»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 589
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 750 845

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024