городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 марта 2020, 13:46 ЖИВАЯ ПРИРОДА

Куряне ищут редких птиц

Второй год подряд авторы сообщества «Птицы города Курска» запускают интересный проект «Весенний марафон». Это календарь, где отмечается время первого появления в регионе перелетных птиц.

Кто такие бердвотчеры

Организаторы акции отобрали 50 распространенных птиц, встречающихся в нашем регионе. Пока заполнено шесть ячеек. Свое место в календаре уже заняли лебедь-шипун, гусь-гуменник, полевой жаворонок, скворец обыкновенный, чибис и вяхирь.

Лебеди в этом году вернулись в регион необычно рано. Жительница Глушковского района Валентина Ткачева сфотографировала первых перелетных птиц 19 февраля.

Из-за аномально теплой зимы еще две семьи лебедей-шипунов вовсе никуда не улетали, они остались зимовать в окрестностях села Попово-Лежачи. Занимательные истории из их жизни авторства Валентины Ткачевой периодически публиковало сообщество «Птицы города Курска». Там же можно увидеть и другие зарисовки, посвященные пернатым. Постоянных авторов в сообществе не так много, но все они люди по-настоящему увлеченные.

Паблик «Птицы города Курска» появился два года назад. Идея его создания принадлежит учителю биологии Евгению Скляру. Чуть позже к нему присоединился еще один любитель живой природы Павел Кудрин, вместе они ведут группу и сейчас.

В ней – фотографии и описание пернатых, которых можно встретить в черте региона. В общей базе данных сейчас более 200 видов! И все это реальные наблюдения, подтвержденные фотоиллюстрациями.

Среди активных участников группы нет профессиональных орнитологов. Все они любители, называющие себя бердвотчерами (от английских слов bird «птица» и watcher «наблюдатель»). «Кому-то не нравится английский термин бердвотчинг, – замечает Павел Кудрин. – Предлагают использовать русские аналоги. Но «наблюдение за птицами» слишком длинно, а «птицеглядство» звучит несколько странно».

Ворона и «устрица»

Увлечение чем-то напоминает охоту. Только трофеи – не безжизненные тушки, а сотни фотографий живой природы.

Для того чтобы наблюдать за птицами, не нужны дорогое оборудование и профессиональная техника. Зачастую достаточно бинокля или даже монокуляра, стоимость которого в районе тысячи рублей. Фотографии можно делать и на мобильный телефон. Но бывалые бердвотчеры все же стараются обзавестись фотоаппаратами с хорошим зумом, поскольку увлечение затягивает и появляется желание поделиться красивыми и яркими снимками.

В целом такое хобби не требует больших затрат и доступно всем. Для того чтобы сделать уникальный кадр, даже необязательно выезжать за город. Те, кто уверен, что на городских улицах можно встретить только воробьев, голубей и галок, сильно заблуждаются.

Это кажется невероятным, но в черте города Курска орнитологи-любители наблюдали более 150 видов птиц. Это целый удивительный мир, мимо которого мы проходим каждый день.

Взрослую, но настолько миниатюрную сову, что легко поместится на ладони, на днях сфотографировал железногорский школьник Михаил Анурьев. «В октябре прошлого года мне повстречался редкий вид совы для нашего края – воробьиный сыч. В последующие дни я его не замечал и подумал, что он улетел. А сегодня эта встреча повторилась!» – рассказал юноша.

В «копилке» десятиклассника – фотографии и видео более сотни видов пернатых, большинство из которых он сделал в пределах Железногорска или во время рыбалки с отцом. Так, например, только в январе этого года железногорец успел сфотографировать семь видов дятлов. И всех – в черте города.

Но даже встреча с обычной вороной может быть описана так, что вызовет улыбку читателя. Серая проказница попала в объектив Павла Кудрина. На отмели водохранилища птица нашла «устрицу» – раковину беззубки. Вытащить моллюска из крепкой двустворчатой раковины – не самая простая задача. Курянин снял, как ворона сражается со своим обедом, а потом снабдил фотографии подписями. Получился целый рассказ: «Полуфабрикат (еда в коробочке) добывается на отмелях. Но тут слишком мягкая поверхность – песок, ил. Поэтому ворона тащит свою устрицу на разделочный стол – то есть на лед. Однако, видимо, клюв соскальзывает с гладкой выпуклой поверхности. Что делать? Берем объект – и шмякаем об лед. Раз, другой стукнуть – потом наскочить сверху, придерживая лапами, чтобы не скользила. Вот и все – броня пробита. Можно вытаскивать начинку по кусочку. Ну? Кто тут не верил в силу вороньего интеллекта?»

Вклад в науку

Иногда любителям удается делать настоящие открытия. Так, участники группы сфотографировали красноносого нырка, ранее предполагалось, что эта птица может встретиться на территории региона, но документального подтверждения не было.

Интересные наблюдения были сделаны в районе учхозовского пруда в северной части Курска. В 2010 году водоем пересох, а через пять лет заполнился вновь. Почему это произошло, пока неизвестно, скорее всего, поднялись грунтовые воды. И окрестности тут же заполнились пернатыми.

Тут выводят птенцов редкие виды: малая поганка, малая выпь. Прилетают кормиться черный коршун и белая цапля. Куряне засняли, как развлекаются лысухи: птицы, издали похожие на уток, бегали по воде, отчаянно размахивая крыльями. «В 2019 году здесь загнездились белощекие крачки – это вообще первый известный случай их гнездования на территории нашей области», – рассказывает Павел Кудрин.

«Любое наблюдение – маленькая монетка в копилку научной основы, – замечает создатель сообщества Евгений Скляр. – Данные по краснокнижным птицам мы представляли в комитет экологии и природопользования. Они вошли в «Доклад о состоянии и охране окружающей среды Курской области».

В конце апреля будет проходить Всемирный биоблиц City Nature Challenge 2020. К участию в проекте допускаются города, набравшие к данному моменту определенное – немаленькое – количество достоверных наблюдений за городской природой. Россию в этом году будут представлять три города: Москва, Севастополь и Курск. Последний – благодаря энтузиастам из группы, о которой мы рассказали.

В последние выходные апреля куряне смогут совместить приятное с полезным – посетить лес или парк, берег реки или озера, запечатлеть их обитателей и внести вклад в изучение живой природы родного города. О подробностях акции можно узнать на страницах Птиц города Курска https://vk.com/birdskursk

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Татьяны КАЛУГИНОЙ, Валентины ТКАЧЕВОЙ, Вячеслава ВЕРЮТИНА, Михаила АНУРЬЕВА, Павла КУДРИНА, Евгения СКЛЯРА.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1325) от 10 марта 2020 года

проверено на себе

Роман Старовойт: «По Курску бегают бешеные маршрутки». Губернатор прокатился по городу на «ПАЗике»

хорошая новость

В Облдуму внесен законопроект о снижении транспортного налога

будь в курсе!

Фейковые аккаунты губернатора и мэра в соцсетях

история

Под Фатежом «оживят» один день Курской битвы

чтобы помнили

Ушел Герой Михаил Булатов. Курск простился с Почетным гражданином

квартирный вопрос

В Курске на месте аварийных общежитий построят новые многоэтажки

В Курске музыканты группы «Кино» исполнят песни Виктора Цоялегенда  •  реклама

В Курске музыканты группы «Кино» исполнят песни Виктора Цоя

городские проблемы

Быть ли празднику на улицах Героев?

транспорт

Проезд в маршрутках пока не дорожает

официально

Здание областной прокуратуры зарегистрировали как историческое

как это было

Скандалы Курской губернии. Зверское убийство девушки расследовали 10 лет

медицина

Курским больницам присвоят звезды, как гостиницам

из жизни

Изобретатель колл-центров попал в курский приют для бездомных

крик души

Жители Понырей просят о дороге

Грузинская группа Mgzavrebi впервые выступит в Курскесобытие  •  реклама

Грузинская группа Mgzavrebi впервые выступит в Курске

только у нас

Актер Олег МАКАРОВ: «Творчество похоже на детство»

громкое дело

В Курске вынесен приговор убийцам студента из Африки

смертельные пожары

Огонь в Курске унес две жизни

жестокость

Двое школьников в Курске избили семиклассника

семейная разборка

Курянка убила мужа костылем и топором

происшествия

Аферист под видом путаны «кинул» курянина на 36 тысяч

ничего святого

Курская область. Под Курчатовом обокрали 20 могил

большой баскетбол

«Динамо» сразилось со «сборной мира»

болеем за наших!

Большой футбол в Курске продолжается

титульный бой

Поветкин и Уайт выйдут на ринг 2 мая

драгоценные клинки

Юные мастера рапиры стали чемпионами Европы

удар, еще удар!

Наш боксер стал лучшим в России

как рыба в воде

Курский пловец завоевал три медали в Обнинске

таков закон

Проникновение в чужую машину считается угоном

полезно знать

Нет дыма без проблем

выплаты

Когда начнут выплачивать новые пособия на детей

ни хвоста, ни чешуи!

Что ждать в 2020 году курским любителям рыбалки

юридическая консультация

Снижение процента удержания задолженности

вопрос прокурору

Наследование автомобиля, снятого с учета

услуги жкх

Появление новой строки в квитанции

в законе

Участок на берегу реки

калькулятор жкх

Кто заплатит за освещение двора

наука

Из нефтяных отходов изготовят дешевые алмазы

открытие

У Земли появилась новая луна, но вы вряд ли ее заметите

культура

Египетские пирамиды могут погибнуть

красная планета

NASA обнаружило на Марсе дыру для космических кораблей

экология

Страшнее коронавируса и СПИДа. Названа причина смерти миллионов людей

под давлением

Для сосудов опасны углеводы: сахар, конфеты, белый хлеб

«восьмерки» мудрости

28 зубов у человека – это норма?

приправа или лекарство?

Полезные свойства имбиря

развенчивание мифов

Передается ли коронавирус через укусы комаров

время очищения

Постное меню: советы и рецепты

давайте приготовим!

Варианты блюд с морской капустой

Татьяна Верба: «Главное — пытаться делать хоть что-то для достижения цели»лицо номера

Татьяна Верба: «Главное — пытаться делать хоть что-то для достижения цели»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 824
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 607

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024