27 февраля 2020, 09:26 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

«Динамо» в Евролиге победило «Шопрон»

Баскетболистки курского «Динамо» 20 февраля провели последний выездной матч группового этапа женской Евролиги. В Венгрии они обыграли «Шопрон» со счетом 74:61. Важная победа оставила команде Момира Тасича шансы пробиться в квартет лидеров группы «В», чтобы продолжить борьбу в плей-офф Евролиги. На три путевки – пять претендентов!

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. ГРУППА «В». 20 ФЕВРАЛЯ.

«ШОПРОН» (Венгрия) – «ДИНАМО» (Курск) – 61:74 (17:18, 20:14, 13:21, 11:21)

«Динамо»: ПРИНЦ – 23, Боннер – 20, Ндур – 11.

Венгерки, как и курянки, играли в «Финале четырех» Евролиги прошлого сезона, а в нынешнем еще не обеспечили попадание в плей-офф. В поединке 1-го круга в Курске динамовки разгромили бывший клуб теперь уже экс-тренера «Динамо» Роберто Иньигеса «Шопрон» со счетом 78:47, но накануне ответной встречи имели на одну победу меньше, чем венгерки. Чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал, подопечным Момира Тасича необходимо обыгрывать и «Шопрон» на выезде.

Пропустив от венгерок в дебюте, динамовки выровняли шансы броском Эпифании Принц, ставшей лучшей в этом поединке, но затем позволили соперницам повести с разницей в 7 очков – 4:11. «Трешки» ДеВанны Боннер и Асту Ндур в концовке 1-й четверти вывели гостей вперед на три очка, а на средний бросок Энджел МакКотри ответила экс-динамовка Кендис Дюпри – 18:17.

Во 2-м периоде «Шопрон» вырывался в счете на несколько очков, курянки настигали соперниц – шли баскетбольные качели. Отставание в «минус 6» перед большим перерывом тремя штрафными подряд сократила Алена Кириллова. Впрочем, предварительный итог оказался 32:37 в пользу «Шопрона».

Обновившаяся венгерская команда горела желанием выиграть встречу. Однако у «Динамо» были свои козыри. При счете 37:41 они, начав с дальнего броска Принц, выдали серию 14:0. Хозяйки паркета опомнились лишь, когда счет стал 51:41 в пользу «бело-голубых». И ответили своей серией, оставив от преимущества «Динамо» три очка на исходе получаса – 53:50.

Все должна была решить 4-я четверть, которую лучше провели гостьи. Теперь уже венгерки оказались в роли догоняющих. Динамовки же, поймав свою игру, в концовке вернули 10-очковый перевес. С финальной сиреной из-за 3-очковой дуги выстрелила Принц – 74:61 на табло в Шопроне.

«Динамо» одержало 6-ю победу в 13-м по счете матче предварительного этапа Евролиги. Надо выигрывать в заключительном домашнем матче – 26 февраля с клубом «Арка Гдыня» из Польши. Он состоится в СКК 26 февраля в 19:00. Впрочем, даже победа не дает 100-процентной гарантии на успех, а зависит и от результатов встреч других клубов в группе «В».

В дополнительном турнире за 1–5-е места премьер-лиги курянкам предстоят три матча: 1 марта – дома с «Надеждой» из Оренбурга, 4-го – в Екатеринбурге с УГМК и 15 марта – в Курске со «Спартой&К» из подмосковного Видного.

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (19–20 февраля) ГРУППА «А». «Бурж» (Франция) – УГМК (Россия) – 51:87; ТТТ (Латвия) – «НАДЕЖДА» (Россия) – 55:65; УСК (Чехия) – «Венеция» (Италия) – 89:57; «Чукурова» (Турция) – «Касторз Брейн» (Бельгия) – 70:60. Положение на 25 февраля: 1. УГМК – 25; 2. УСК – 24; 3–4. «Бурж», «Надежда» – 21; 5. «Венеция» – 17; 6–8. ТТТ, «Касторз Брейн», «Чукурова» – 16.

ГРУППА «В». «Шопрон» (Венгрия) – «ДИНАМО» (К, Россия) – 61:74; «Жирона» (Испания) – «Фамила» (Италия) – 65:53; «Арка Гдыня» (Польша) – «Лион» (Франция) – 82:92; «Фенербахче» (Турция) – «Монпелье» (Франция) – 74:58.