городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 февраля 2020, 09:48 ДАВАЙТЕ ПРИГОТОВИМ!

Блины из разных видов муки

Во время Масленицы нужно от души наесться блинов. Традиционно они делаются из пшеничной муки высшего сорта, содержащей достаточно много клейковины. Поэтому блины можно делать какие угодно и по величине, и по толщине. Однако есть и другие виды муки, из которых можно испечь любимое лакомство на Масленицу.

Гречневая мука

Из гречневой муки получаются нежные блинчики красивого кофейного оттенка. Но такая мука совсем не клейкая, поэтому блины из нее просто-напросто развалятся. В рецептах наравне с гречневой используется пшеничная мука. Блины из гречневой муки выходят слегка хрустящими и имеют замечательный вкус, они отлично сочетаются с самыми разнообразными пикантными начинками.

Рецепт гречневых блинов

Ингредиенты: мука гречневая – 100 г, мука пшеничная – 100 г, яйца – 2 шт., теплое молоко – 375 мл, соль и сахар – по 0,5 ч. л., сода – на кончике ножа, растительное масло – 2 ст. л.

Гречневую муку смешать с пшеничной. В теплое молоко добавить соль и сахар. В полученную смесь постепенно добавлять муку. Яйца взбить и смешать с тестом. Затем добавить растительное масло. Выпекать блины на раскаленной сковороде, смазанной растительным маслом. Подавать можно как в обычном виде, так и с различными начинками.

Кукурузная мука

Кукурузную муку можно добавлять в пшеничную, если она самого тонкого помола. А ту, что покрупнее, всё же лучше заранее заварить кипятком или кипящим молоком. Блинчики из кукурузной муки получаются невероятно яркими, солнечными и очень вкусными. Кукурузные блины лучше всего подавать горячими, полив мёдом, сиропом или вареньем. 

«Золотые» блинчики

Ингредиенты: кукурузная мука – 200 г, молоко – 250 мл, яйца – 2 шт., сахар – 3 ч. л., щепотка соли, растительное масло – 2 ст. л.

Смешать кукурузную муку, сахар и соль. В отдельной емкости взбить молоко с яйцами. Влить жидкую смесь в муку и хорошенько вымешать венчиком. Добавить растительное масло, снова хорошо вымесить и оставить тесто «отдохнуть» полчаса. Тесто должно получиться довольно жидкое. Выпекать блинчики на смазанной маслом раскаленной сковороде, желательно небольшого диаметра. Как только на блине появятся дырочки, а края слегка подрумянятся, можно переворачивать. Поскольку блинчики, приготовленные из кукурузной муки, получаются суховатыми, их следует смазывать сливочным маслом.

Овсяная мука

Отлично подходит для блинного теста, обладает хорошей клейкостью, блины из нее пекутся очень легко и получаются ничуть не хуже, чем из пшеничной. Эта мука богата витаминами и аминокислотами, содержит большое количество крахмала, из-за чего овсяные блинчики не рвутся и получаются тоненькими и ажурными. Есть еще варианты приготовления овсяных блинов: смолоть в кофемолке овсяные хлопья и смешать с мукой либо сделать блины из овсяной каши.  

Блины из овсянки

Ингредиенты: овсяные хлопья – 1 стакан, молоко – 2 стакана, яйца – 2 шт., сахар – 2 ст. л., соль – по вкусу, разрыхлитель.

Размочите овсяные хлопья в горячем молоке и остудите. Измельчите полученную массу в блендере или хорошо перемешайте ложкой. Добавьте яйца, сахар, соль и разрыхлитель. Смешайте всё миксером. Если тесто получилось слишком жидкое, можно добавить еще несколько ложек муки. Влейте растительное масло, перемешайте и выпекайте.

Ржаная мука

Такая мука не обладает способностью образовывать клейковину и имеет в своем составе в более активном состоянии ферменты, расщепляющие крахмал. В ее состав входят клетчатка, марганец, цинк и аминокислота лизин. В ржаной муке на 30% больше железа и в 1,5–2 раза больше магния и калия, чем в пшеничной. Ржаная мука придает тесту своеобразный вкус и аромат. Из-за отсутствия клейковины обычно блины готовят из смеси пшеничной муки и ржаной.

Блины «Бородинские»

Ингредиенты: ржаная мука – 1-1,5 стакана, яйца – 2-3 шт., сахар – 3 ст. л., кефир – 2 стакана, молоко – 1 стакан, сода – 0,5 ч. л., растительное масло – 1-2 ст. л., кориандр в зернах – 1 ч. л. (по желанию), семена тмина – 1 ч. л. (по желанию).

Яйца взбить с сахаром в пышную пену. Влить кефир, всыпать соду и перемешать. Постепенно, вымешивая, добавить муку и молоко. Тесто взбить миксером до исчезновения комков и влить небольшое количество растительного масла. Если вы любите пикантные добавки, то в тесто можно добавить специи, предварительно прогрев их на сковороде, чтобы полностью раскрыть аромат. Выпекать блинчики на раскаленной сковороде, смазанной маслом, по 20–30 секунд с каждой стороны. Блины из ржаной муки отлично сочетаются с несладкими видами начинок.

Цельнозерновая мука

При крупном помоле в муке остаются абсолютно все составляющие зерна. Соответственно, сохраняется вся биологическая ценность цельного зерна и все его целебные качества для организма человека. Но такая мука утяжеляет структуру теста, лишая блин характерной нежности.

Рецепт

Ингредиенты: мука цельнозерновая – 100 г, крахмал кукурузный – 15 г, яйца – 3 шт., соль – 1 ч. л., масло сливочное – 20 г, сахар – 40 г, молоко – 500 мл.

В миске смешайте муку и крахмал, добавьте яйца, сахар и соль. Влейте молоко (можно заменить водой), растопленное масло и размешайте тесто миксером или интенсивно венчиком до полного исчезновения комков. Дайте тесту постоять 10–15 минут. Хорошо разогрейте сковороду с толстым дном и слегка смажьте ее маслом для первого блина. Налейте немного теста на сковороду и равномерно его распределите. Перед тем как наливать тесто на сковороду, перемешивайте, чтобы крахмал не оседал вниз. Лопаточкой проведите по краю сковороды, приподнимая блин, и переверните на другую сторону. 

Легкие блины из ржаной и цельнозерновой муки

Ингредиенты: мука ржаная – 70 г, мука цельнозерновая – 50 г, яйца – 2 шт., сахар – 1 ч. л., соль – 1/2 ч. л., молоко – 200 мл, вода газированная – 200 мл, масло растительное (в тесто) – 1 ст. л.

Рецепт тонких диетических блинов для тех, кто беспокоится о фигуре. Помните, что и начинка к ним должна быть некалорийной: грибы, фрукты или ягоды.

Яйца слегка взбейте с молоком, добавьте соль, сахар и смесь двух сортов муки. Размешайте до однородности. Влейте минералку, масло, хорошенько перемешайте. Тесто должно быть жидкое. Если густовато, можно добавить еще минералки. На смазанную сковороду наливайте тесто тонким слоем. Обжарьте до готовности с обеих сторон.

По материалам smak.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1323) от 25 февраля 2020 года

лейся, песня!

Бузова, Лазарев, Лепс – в марте Курск примет звездный десант

страницы истории

Жена Черчилля в Курске раздавала консервы и ружья

какие люди!

Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО: «Курск для меня – родной город»

круто, ты попал на тв!

Курянка стала участницей возрожденного шоу «Слабое звено»

выплаты

Ветераны получат ко Дню Победы по 75 и 50 тысяч рублей

бди!

В области из-за коронавируса под наблюдение попали 14 человек

живая природа

В Курскую область на две недели раньше вернулись лебеди

город

В Курске появились новые улицы

бэби-бум

Луиза, Павла, Евсей и Спартак: куряне давали детям необычные имена

«Снежную сказку» в центре Курска создавали по ночампраздничное

«Снежную сказку» в центре Курска создавали по ночам

городская среда

На проспекте Клыкова благоустроят дворы

городская среда

Пролетарский сквер поменял название

дорожное

В новом расписании стало меньше троллейбусов

ну и ну!

Депутат принесла «закладку» в горсобрание

транспорт

Зачем трамваям бензин? «Курскэлектротранс» рассказал о закупках топлива

мирный атом

Ключевое событие на стройке Курской АЭС-2

кадры

Назначена ректор академии госслужбы

к 75-летию великой победы

Меткое слово – грозное оружие курян

смена собственника

У курской ликерки новый владелец

Ансамбль «Голубые береты» везет в Курск новый альбом и любимые хитывозвращение легенды  •  реклама

Ансамбль «Голубые береты» везет в Курск новый альбом и любимые хиты

инфраструктура

Курские дачники жалуются на новую дорогу

все в сравнении

Курская область опустилась в рейтинге качества жизни

кошелек

Госдума приняла закон о маткапитале на первенца

трагедия

В Железногорске китаец погиб от удара ножницами

бывает же

Прыжок с Кировского моста

шок!

ЧП под Курском: загорелась одежда на пятилетнем мальчике

происшествия

Парня задавило спиленной березой

происшествия

Из реки в Курске вытащили тело пенсионера

происшествия

Убил и закопал сожительницу

происшествия

Украл у бывшей любовницы все золото

происшествия

Курянин в Глушково ограбил девушку

происшествия

В Курчатове судят троих вымогателей

происшествия

В Сейме утонул рыбак

большой баскетбол

«Динамо» в Евролиге победило «Шопрон»

предварительные итоги

«Ничейный синдром» в Турции

знай наших!

Курский борец стал в Италии чемпионом Европы

удар, еще удар!

Наши каратисты «озолотились» на Кубке Черноземья

будь в курсе!

Почему нельзя поднимать «дворники» авто во время снегопада

кошелек

С 1 июля всех курских пенсионеров переведут на карты «Мир»

от винта!

В мае из Курска самолеты полетят в Крым

несъедобное

В курских магазинах обнаружили опасные «леденцы» из Швеции

кошелек

В Курской области снизился прожиточный минимум

юридическая консультация

Снова о том, как выписать из квартиры внучку

коммунальные услуги

С чем связан большой расход газа?

в законе

Оформление земли в собственность

вопрос прокурору

Подлежит ли разделу квартира, приобретенная в гражданском браке?

пи-и-ить!

Постоянная жажда – сигнал проблем со здоровьем

профилактика

Что необходимо знать о панкреатите

давайте разберемся

Реакция организма на погоду – метеозависимость или психосоматика?

залог будущего урожая

Лунный посевной календарь на 2020 год

приятного аппетита!

Необычные начинки для блинов

Арина Аболмасова: «Люблю жизнь»лицо номера

Арина Аболмасова: «Люблю жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 056
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 839

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024