городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 января 2020, 11:08 МИР УВЛЕЧЕНИЙ

Курянин превратил свое тело в «живую картину»

«Живая картина» – так можно сказать о 26-летнем жителе Курска Владимире Ковтуне. Около 60% кожи покрывают татуировки, над ними работали лучшие российские мастера. Это не просто «наколки», а произведения искусства, со своим сюжетом и смыслом. Неоднократно Владимир был моделью на тату-фестивалях и брал призы. Как живется одному из самых татуированных курян – в материале «ДДД».

Вместо древа жизни – брокколи

Татуировками Владимир увлекся в юности. Первую сделал в 17 лет. Признается: в то время гнался за своеобразной модой на тату.

– Знакомый занимался татуировками на любительском уровне, – вспоминает наш собеседник. – За 20 минут набил мне дикий «партак»: должно было быть древо жизни, а получилось брокколи (смеется). Такая контурная «дичь» за копейки».

Близкие были не в восторге от работы, намекали, что Владимиру нужно избавиться от рисунка на теле, однако вместо этого курянин сделал вторую татуировку. На этот раз качество оказалось выше. С тех пор татуировки стали неотъемлемой частью жизни.

– В 2015 году узнал, что существуют тату-фестивали. Масштабные мероприятия, на которые съезжаются лучшие мастера, – продолжает Владимир. – Многие хотят показать свой уровень и сделать что-то интересное, но не каждый готов к тем татуировкам, которые предлагают мастера. Они могут их делать либо за оплату расходного материала, что дешевле, чем за обычный сеанс, либо бесплатно».

Вообще качественные татуировки – дело дорогое. У столичного мастера средняя цена за сеанс – 50 тысяч рублей. Поэтому тату-фестиваль – возможность украсить свое тело бесплатно, да еще и в рамках мероприятия побороться в одной из конкурсных номинаций, получить подарки от организаторов и даже некоторую сумму денег. Тату-модели неплохо зарабатывают, но есть один большой минус: места для новых работ с каждым разом становится все меньше.

– На первом фестивале в Воронеже мне сделали сразу две татуировки. На предплечье (показывает), ее можно назвать «абстрактным женским лицом в космосе», делал один из лучших мастеров, минчанин Ян Вилкс, а грудь «забивал» москвич Дмитрий Щелоков. Здесь в качестве рисунка выбран один из арт-объектов: множество рук переплетены между собой и образуют крылья.

Иные татуировки Владимира не опишешь словами: это надо видеть. Впрочем, встречаются и вполне узнаваемые персонажи типа Черного Плаща из одноименного мультфильма 90-х, демона огня Балрога из «Властелина колец» и Алисы из Страны Чудес. Всего у Ковтуна 17 татуировок, они покрывают не менее 60% кожи. Каждая из них вписывается в другую. С курянином работали 11 мастеров из 11 городов и двух стран, на все ушло примерно 160 часов.

В тату-среде Владимира Ковтуна называют коллекционером. Его цель – зацепить как можно больше мастеров, которые отметились бы своими татуировками. Курянин для них – ходячая реклама услуг. Многие хотят сделать татуировку на теле Владимира, чтобы соседствовать с именитыми мастерами.

«Помогает побороть страхи»

Было ли больно? Неоднократно. Молодой человек говорит, что с каждой новой татуировкой все труднее переносить боль. Вроде бы организм должен привыкнуть, но наблюдается обратная ситуация.

– На фестивале в Санкт-Петербурге делал органику у Степана Негура, его считают одним из спецов по биомеханике. Я тогда не вытерпел, прервал работу. Делать татуировку на шее действительно больно. Да и рука у мастера тяжелая. Но тату в дальнейшем довели до ума. Во второй раз смог продержаться четыре часа. Уже потом приезжал в Москву, со мной Степа работал буквально 20 минут, чтобы завершить работу. Получилось что-то в духе кожи инопланетянина.

Самая масштабная работа, украшающая тело курянина, расположена на спине. Сюжет напоминает события 11 сентября в Нью-Йорке, когда угнанные террористами гражданские самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра. Однако Владимир заявляет: эта татуировка о другом.

– Я боюсь летать самолетами, – говорит курянин. – Возможно, что, сделав такую татуировку, смогу в будущем побороть свою фобию.

«Самолет» делали на одном из крупных тату-фестивалей. Изначально на проект подписались четыре мастера: Александр Морозов, Илья Фоминых, Тимур Румит, Александр Менгазиев. Позвали и уже упомянутого Негура, однако Степан сначала отказался. А узнав, что моделью будет Владимир, согласился внести свою лепту в создание шедевра. На эту картину, а иначе не назовешь, ушло 12 часов.

– Степа пришел примерно через полтора часа с начала работы, – вспоминает курянин. – До этого момента все было хорошо: ну бьют татуировку четыре человека, нет какой-то сильной боли. А дальше стало по-настоящему больно, прямо с первых уколов. Он стал работать под затылком, фактически продолжал татуировку, которую делал мне на шее. Тут я уже на слова не скупился, иной раз посылая всех на три буквы (смеется).

«Партак» на память от бывшей

Каждый вкладывает в татуировки свой смысл. Для одних – это возможность украсить тело, для других – как-то обозначиться, показать на публике свое второе «Я». Отношение же общества к татуированным людям вполне адекватное. Видимо, ушли в прошлое времена, когда люди с рисунками на теле ассоциировались с деклассированными элементами. Сегодня для некоторых тату – это стиль и даже больше...

– Каждая татуировка как-то меня характеризует: либо это мои вкусовые предпочтения, либо важные моменты жизни. Спина, наверное, самая знаковая, однако есть и другая памятная татуировочка, скажем так, «партак», который сделала мне бывшая девушка. Увидела у меня дома машинку для тату, решила попробовать. Сделала что-то похожее на контуры двух филинов. Плохо выглядит, но я ее не перебиваю. Все-таки память.

Владимир Ковтун не собирается оставлять любимое дело, пусть «незабитых» мест на теле все меньше... В ближайшее время курянина ожидает новая татуировка. Чтобы ее сделать, Владимир отправится в Нижний Новгород. Это будет работа для очередного тату-фестиваля.

Общался Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Читатель

7 февраля 2020, 13:59город: Курск


Любая татуировка необратимо повреждает не только саму кожу, но и биополе человека.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1319) от 28 января 2020 года

награды

Человеком года стала школьница, спасшая подругу от преступника с ножом

эпидемия

Куряне отменяют поездки в Китай. Может ли коронавирус добраться до нашей области?

какие люди!

Игорь Скляр в Курске сел за школьную парту

какие люди!

Сергей Безруков встречается с курской молодежью

земляки

Уроженцы Курска возглавили федеральные ведомства

Курян приглашают в уникальный цирк на водена арене  •  реклама

Курян приглашают в уникальный цирк на воде

здоровье

С начала года более 600 курян заболели пневмонией

транспорт

Курская область может получить 1 миллиард рублей на новые автобусы

планов громадье

Благоустройство дворов обойдется курянам дороже

городская среда

Мэр Курска обещал потравить крыс

реконструкция

Курск. На улице Бойцов 9-й дивизии снесут частные дома

фемида

В Курском областном суде подвели итоги 2019 года

чтобы помнили

Льговской школе присвоили имя подводника, летом погибшего в Баренцевом море

кадры

На Михайловском ГОКе сменился директор

кадры

В отделении Пенсионного фонда новый управляющий

зверье мое

Жильцы расселенных общежитий бросили своих кошек

раздаем подарки

Кто едет в Турцию: итоги акции подписчиков «ДДД»

пожар недели

На Красной площади Курска сгорел ресторан «Мимино»

шок!

Курск. В Сейме утонули две школьницы

из зала суда

За убийство директора во Льгове дорожник заплатит миллион

опасно!

Курск. На Северо-Западе обстреляли троллейбус

шок!

В Курской области муж задушил жену

нападение

В Курске разбойники отобрали у мужчины 3400 долларов

трагедии на дороге

Под Курском погибли два пешехода

в трансе

Курянин, задолжавший по алиментам, сменил пол

большой баскетбол

Проигрыш в Евролиге «Фенербахче» и домашний разгром «Спартака»

межсезонье

7:0 – курский «Авангард» в Сочи обыграл экс-чемпиона Монголии

удар, еще удар!

Курянки в Сербии стали призерами «Кубка наций» по боксу

мяч над сеткой

Три победы волейболисток в высшей лиге

знай наших!

Курский хоккеист выиграл 3-й этап чемпионата России

королева спорта

Легкоатлеты из Курска отличились в Смоленске

жизненное

Что делать, если залили не то топливо

соцподдержка

О льготах детям войны

кошелек

Почему прибавку к пенсии получили не все?

кошелек

В ПФР рассказали о пенсионных накоплениях курян

юридическая консультация

Как выписать из квартиры внучку

вопрос прокурору

Запрет на выезд ребенка за границу

санкции

Минимальный штраф

права потребителя

О сроках гарантии на обувь

эпидемия

Коронавирус – что это за болезнь и почему она опасна

из прошлого

Вирусная история

почта

Ученые оценили возможность заражения «китайским гриппом» через посылки

гигиена

Забот полон рот. Правильный выбор зубной пасты и щетки

отеки ног

Как не пропустить тромбоз и тромбофлебит

оазис на подоконнике

Помогаем пережить зиму комнатным растениям

хозяйке на заметку

Чтобы в квартире был приятный запах

полезные советы

Выпечка и десерты: нюансы приготовления

Кристина Коннова: «Слово «бояться» — это не про меня»лицо номера

Кристина Коннова: «Слово «бояться» — это не про меня»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 344
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 737 600

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024