городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 января 2020, 10:29 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Как выписать из квартиры внучку

«Проживаю одна в 3-комнатной квартире, являюсь ее собственником. В ней были прописаны три человека: я, сын и трехлетняя внучка. Сын недавно умер. Хочу продать квартиру и купить меньшей площади. Предложила невестке выписать внучку, та не хочет, хотя имеет свою квартиру, где проживает с внучкой. Что мне делать?» Ольга, Курск.

Прежде всего, следует знать, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей. В жизни супруги могут быть зарегистрированы в разных местах, а проживают вместе в квартире по коммерческому найму либо в квартире, собственником которой является один из супругов, и всех это положение устраивает. Со смертью сына ситуация меняется. Ребенок должен проживать и быть зарегистрирован на жилой площади, где зарегистрирована его мать.

Невестка не желает выписывать ребенка от вас, тем самым преследуя цель закрепить за дочерью в будущем это жилье, создать вам определенные препятствия к продаже большей квартиры и покупке меньшей по площади, а значит, и стоимости. Продажа вами квартиры, где зарегистрирован ребенок, будет затруднена, поскольку нарушает права ребенка на жилье. В этом случае ребенок должен быть прописан в приобретенной квартире. Выход один – обращение с заявлением в суд.

Только по решению суда внучка будет снята с регистрационного учета без согласия матери, а вы сможете продать квартиру и купить жилье меньшей площади.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook. С нами события ярче!

Вверх Отзывы читателей (22)    Написать отзыв

ирина эдуардовна

1 февраля 2020, 10:39e-mail: ira1960.60@mail.ru, город: пушкин

и опять тот же вопрос,почему собственник должен бежать в суд,что бы выписать из своей квартиры?это должно делаться проще,пошел в ук и выписал,все.

Людмила

1 февраля 2020, 12:50e-mail: solpeskop@yandex.ru, город: С-пб

Выписать можно кого-угодно, но не ребенка. С этим проблема и решить ее может только суд. Если у матери еще и недостаточная площадь, то могут и не выписать ребенка, т.к. это ухудшение условий.

xp-lu

1 февраля 2020, 21:26e-mail: xp-lu@ya.ru, город: Лобня

" т.к. это ухудшение условий."
Что за условия? Внучка не живёт с бабушкой.

Валерий Иванович

1 февраля 2020, 21:54e-mail: panichkinvi@yandex.ru, город: Липецк

Если Вас интересует эта проблема, могу выслать пакет документов для обращения в суд. Я сам прошел через судебное разбирательство и выиграл.

Игорь

2 февраля 2020, 01:46e-mail: chessmaster-1962@tut.by, город: Балаково

Внучка не живёт с бабкой, но от этого она право на жилье не потеряла, так что выписать её в жилье где внуччка будет иметь право на меньшую жилплощадь и называется ухудшением её жилищных прав ! Так что выписать будет проблематично даже через суд , где будут выступать в качестве 3-ей стороны органы опеки, а прокуратура давать заключение о законности .

Марина

2 февраля 2020, 09:58e-mail: mamatiazh@yandex.ru, город: г.Архангельск

Предложите невестке после продажи квартиры какую-то сумму. Возможно, даже можно заверить эту сделку через нотариуса. Поверьте, ей тоже не легко материально воспитывать дочь одной. Ну и потом напишите завещание на квартиру, включая и внучку. Если сын у вас был единственным ребёнком, то квартира и без завещания достанется внучке.

Аноним

2 февраля 2020, 13:12e-mail: 21feb@mail.ru, город: Бердск

Ребенок обязательно должен быть прописан с одним из родителей. Мы выписались из квартиры все и прописались в другую данные запросили соц службы и начали звонить, что я должна срочно предоставить, что с ребенком прописан один из родителей. И ребенок если прописан, то как собственник не имеет ни какого права на квартиру. И даже в опеку идти не надо.

Татьяна Николаевна Аносова

2 февраля 2020, 13:21e-mail: t.anosowa2012@yandex.ru, город: Москва

Правильно говорит юрист ! Внучку выпишут через суд,ни чего сложного. Мировой судья вашего района ,подаете ему заявление с просьбой выписать вашу внучку по месту проживания ее с матерью. указываете место жительство внучки . И в суд даже не приглашается не мать являющейся опекуном несовершеннолетней дочери. Выпишут без вопросов, в течении месяца с этм решением идете в ЕРЦ и выписываете внучку без вопросов.

Татьяна Семеновна Растегаева

3 февраля 2020, 13:51e-mail: kukanova-t@mail.ru, город: Астрхань

Людмила 1 февраля 2020, 12:50:11,e-mail: solpeskop@yandex.ru, Кого-угодно говорите? А вот ни в коем случае-только через суд. Моя дочь, добрая душа, прописала у себя вдруг откуда-то появившегося отца (развод мой с ним состоялся 25 лет назад, дочери было 3года, алименты не платил, а я и не подавала), и снова , прописавшись, пропал куда-то. Сейчас, когда решили продать эту квартиру, трешку, с выпиской намучились. НАдо обратиться к участковому, который опросит не менее 3х соседей, получить от него справку, что действительно давно не проживает, подать в суд на выписку, прокуратура на суде против до выяснения обстоятельств(т.е. прокуратура делает запрос не сиделец ли он мест отдаленных) и только на 2м заседании суда с решением идешь в паспортный выписывать. Всё это длилось около 4х месяцев. Так что не просто выписать прописанного.

Любовь

3 февраля 2020, 17:23e-mail: apriloneal777@gmail.com, город: Смоленск

Добрый день!
Являюсь собственником квартиры в результате приватизации. До приватизации в квартире были прописаны дети, от своих долей приватизируемой квартиры они отказались.Сын около 9 лет жил в Москве, а с недавнего времени живет в моей квартире, не работает и не собирается работать, берет кредиты в МФО, наносит вред моему имуществу, вклад в оплату коммунальных платежей не вносит, общее хозяйство мы не ведем. Каким образом как собственник я могу выписать его из своей квартиры, с учетом того,что он был прописан до приватизации? По доброй воле выписываться не собирается

ЛадаЗ

3 февраля 2020, 18:11e-mail: volkon89@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Конечно, автору нужно обращаться в суд и доказывать, что внучка утратила (или и не приобретала) право пользования этой площадью, тк не проживала в данной квартире. Конечно, невестка не хочет уменьшения будущего наследства (ее дочь является наследницей автора по праву представления).
Удивительно, как люди до сих пор заблуждаются: "нельзя выписать ребенка" (вообще-то и прописки давно уже нет, только регистрация, которая носит уведомительный характер), "недостаточная площадь" — люди, учите матчасть и не говорите о том, в чем не разбираетесь!

ЛадаЗ

3 февраля 2020, 18:14e-mail: volkon89@mail.ru, город: Санкт-Петербург

"Добрый день!
Являюсь собственником квартиры в результате приватизации. До приватизации в квартире были прописаны дети, от своих долей приватизируемой квартиры они отказались.Сын около 9 лет жил в Москве, а с недавнего времени живет в моей квартире, не работает и не собирается работать, берет кредиты в МФО, наносит вред моему имуществу, вклад в оплату коммунальных платежей не вносит, общее хозяйство мы не ведем. Каким образом как собственник я могу выписать его из своей квартиры, с учетом того,что он был прописан до приватизации? По доброй воле выписываться не собирается"
Увы, в вашем случае никак. Т.к. он был прописан в квартире на момент приватизации и добровольно отказался от участия в ней, у него существует право пожизненного пользования. Так что только его добрая воля, увы еще раз. А если бы он снялся с регистарции, но не выехал, вы бы что делали?

Анна

4 февраля 2020, 16:19e-mail: ANNA30100@YANEEX.RU, город: Санкт-Петербург

Если сын был прописан до приватизации,и отказался от своей доли,то выписать вы его не можете.Так же он может подать по суду на расприватизацию,и уже приватизацию с учетом его доли.

зинаида михайловна ермоленко

5 февраля 2020, 14:53e-mail: ermzin@ya.ru, город: г Тольятти

сын развелся в декабре 19г. В 3-х ком. квартире, где жила семья, прописаны трое: он, бывшая жена и ребенок 7 лет. Квартира принадлежала сыну по договору дарения от его матери с 2014 года. Жена в октябре 19г выехала с ребенком из квартиры к сожителю, но не выписывает ни себя, ни ребенка. Адрес своего местожительства скрывает.
Сын работает в Москве, живет в общежитии с временной пропиской. В освободившуюся квартиру въехала мать, сын в декабре 19г вернул матери право собственности на свою квартиру так же договором дарения.
Мать не может распорядиться собственной квартирой (продать или обменять ее на меньшую площадь) из-за прописанных, но не проживающих в ней снохи и внучки. Есть ли надежда выписать их, или лучше сначала выписать мать, это проще сделать, а потом внучку?

Надежда

10 февраля 2020, 19:05e-mail: bozma04@yandex.ru, город: Москва.

Бабушка является единоличной собственницей этой квартиры иимеет полное право выписать внучку из квартиры, так как внучка не является членом семьи бабушке. Да , она внучка , но не член семьи. Даже если бы был жив отец девочки, то бабушка всё равно смогла бы выписать внучку, как едироличная собственница, тем более, что девочка не живёт в этой квартире. Выпишут без проблем, но только через суд . Детей выписывают только по решению суда. Желаю удачи.

елена

14 февраля 2020, 21:02e-mail: likavovk@mail.ru, город: Москва

Вот интересно — умерший сын автора был собственником квартиры? И как сын оказался только "прописанным". И где его часть жилой собственности? Где то жильё, которое могло перейти к дочери(внучке) по наследству? Автор вопроса не всё осветил... лукавит, наверное.

Галина

15 февраля 2020, 14:12e-mail: pyatkina.1961@mail.ru, город: Саратов

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как поступить и куда обратиться. Хотим продать свою квартиру. Там прописаны мы с мужем и дочь с внучкой. Дочь уже лет семь в разводе, зять был прописан, но выписался. У дочери уже другая семья и живет она в другом городе, где они все прописаны. И теперь, чтобы продать квартиру, нужно разрешение от зятя. Но он ничего не хочет давать. Просто из вредности. Скажите, пожалуйста, как поступить?

Надежда Карпушкина

18 февраля 2020, 11:22

Когда родилась моя внучка, мы ее прописали в нашу трехкомнатную квартиру, собственницей являлась я, т.е. по месту прописки матери, моей дочери, потом дочь купила в коммуналке комнату 12 метров и они с внучкой прописались туда, без всяких проблем, с органами опеки не имели никаких дел, потому что ребенок должен быть прописан с родителями!!!

Алексей

18 февраля 2020, 13:44

Легко выпишут через суд, бабушка моих дочерей выписала их из неприватизированной квартиры.
Смело обращайтесь в суд.

Катя

19 февраля 2020, 09:48e-mail: eurasmet@gmail.com, город: Москва

Невестка не знает законов. Бабушка по суду выпишет внучку, Тем более есть куда выписать- к маме, с которой она проживает.

Семья

24 февраля 2020, 09:55город: Чебоксары

При приватизации квартиры в 2005 году в число собственников были включены : муж, жена, дочь, сын ( по 1/4 доле каждому), дети на момент приватизации были несовершеннолетние. В ордере при получении квартиры записан лишь один глава семьи — муж. Остальные участники приватизации были прописаны в квартиру с матерью — женой. Затем, в семье родилось ещё трое детей, на данный момент — несовершеннолетние. В 2015 г. дочь, участвующая в приватизации и имеющая 1/4 доли, внезапно ушла из дома и её нет уже пятый год. Было обращение в полицию, возбуждено уголовное дело, которое затем прекратили. Дочь отказалась сообщать о месте своего проживания и нахождения, т.к. была уже совершеннолетней. Выписываться из квартиры и продавать её она также отказывается, от доли в квартире тоже не отказывается. Мы не можем получать ни один из видов государственной помощи : субсидию на оплату ЖКХ, пособия и т.д., т.к. дочь указана в составе семьи и в отделе соцзащиты без её документов ничего не оформляют, нам во всём отказывают. Из-за неё постоянно образуется задолженность по квартплате. За квартиру она ни разу не платила. От нас прячется, на контакт не идёт, просто издевается над нами. Можно ли лишить её как-то доли в квартире и выписат? Ведь от её действий страдает вся многодетная семья — 6 человек.

Валентина

25 февраля 2020, 12:38e-mail: valya.silina.54@mail.ru, город: село Белый Яр

прописана дочь ,мать умерла,кроме дочери есть еще сын,дочь,прописавшись,вышла замуж и уехала за границу,продавать дом не дает,у дочери доля наследства 1/6,а у сына 5/6,подали в суд на разрешение на выписку дочери и продажу дома с выделение ее доли,,длится 2 года-ни туда ни сюда

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1319) от 28 января 2020 года

награды

Человеком года стала школьница, спасшая подругу от преступника с ножом

эпидемия

Куряне отменяют поездки в Китай. Может ли коронавирус добраться до нашей области?

какие люди!

Игорь Скляр в Курске сел за школьную парту

какие люди!

Сергей Безруков встречается с курской молодежью

земляки

Уроженцы Курска возглавили федеральные ведомства

мир увлечений

Курянин превратил свое тело в «живую картину»

Курян приглашают в уникальный цирк на водена арене  •  реклама

Курян приглашают в уникальный цирк на воде

здоровье

С начала года более 600 курян заболели пневмонией

транспорт

Курская область может получить 1 миллиард рублей на новые автобусы

планов громадье

Благоустройство дворов обойдется курянам дороже

городская среда

Мэр Курска обещал потравить крыс

реконструкция

Курск. На улице Бойцов 9-й дивизии снесут частные дома

фемида

В Курском областном суде подвели итоги 2019 года

чтобы помнили

Льговской школе присвоили имя подводника, летом погибшего в Баренцевом море

кадры

На Михайловском ГОКе сменился директор

кадры

В отделении Пенсионного фонда новый управляющий

зверье мое

Жильцы расселенных общежитий бросили своих кошек

раздаем подарки

Кто едет в Турцию: итоги акции подписчиков «ДДД»

пожар недели

На Красной площади Курска сгорел ресторан «Мимино»

шок!

Курск. В Сейме утонули две школьницы

из зала суда

За убийство директора во Льгове дорожник заплатит миллион

опасно!

Курск. На Северо-Западе обстреляли троллейбус

шок!

В Курской области муж задушил жену

нападение

В Курске разбойники отобрали у мужчины 3400 долларов

трагедии на дороге

Под Курском погибли два пешехода

в трансе

Курянин, задолжавший по алиментам, сменил пол

большой баскетбол

Проигрыш в Евролиге «Фенербахче» и домашний разгром «Спартака»

межсезонье

7:0 – курский «Авангард» в Сочи обыграл экс-чемпиона Монголии

удар, еще удар!

Курянки в Сербии стали призерами «Кубка наций» по боксу

мяч над сеткой

Три победы волейболисток в высшей лиге

знай наших!

Курский хоккеист выиграл 3-й этап чемпионата России

королева спорта

Легкоатлеты из Курска отличились в Смоленске

жизненное

Что делать, если залили не то топливо

соцподдержка

О льготах детям войны

кошелек

Почему прибавку к пенсии получили не все?

кошелек

В ПФР рассказали о пенсионных накоплениях курян

вопрос прокурору

Запрет на выезд ребенка за границу

санкции

Минимальный штраф

права потребителя

О сроках гарантии на обувь

эпидемия

Коронавирус – что это за болезнь и почему она опасна

из прошлого

Вирусная история

почта

Ученые оценили возможность заражения «китайским гриппом» через посылки

гигиена

Забот полон рот. Правильный выбор зубной пасты и щетки

отеки ног

Как не пропустить тромбоз и тромбофлебит

оазис на подоконнике

Помогаем пережить зиму комнатным растениям

хозяйке на заметку

Чтобы в квартире был приятный запах

полезные советы

Выпечка и десерты: нюансы приготовления

Кристина Коннова: «Слово «бояться» — это не про меня»лицо номера

Кристина Коннова: «Слово «бояться» — это не про меня»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 175
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 541 364

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024