городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 января 2020, 09:21 ОАЗИС НА ПОДОКОННИКЕ

Помогаем пережить зиму комнатным растениям

Зима – не лучшее время для наших зеленых любимцев: и света мало, и воздух сухой. А так хочется, чтобы они постоянно были здоровыми и красивыми! О том, как помочь комнатным растениям пережить зиму, рассказала доктор биологических наук Елена Кутас.

– Зимой воздух в квартирах очень сухой, его влажность не превышает 35%. Многие цветоводы начинают активно поливать растения. Правильно ли это?

– Некоторым растениям зимой в комнатных условиях не совсем комфортно. Отсюда и резкий листопад. Фиттония, маранта, селагинелла, папоротник хорошо себя чувствуют почти при 100-процентной влажности. Чем теплее в комнате, тем больше питательных веществ требуется растению и тем больше испаряется влаги. Чтобы как-то уменьшить вредное воздействие сухого воздуха, ежедневно опрыскивайте вазоны водой. Можно увеличить влажность, поставив на отопительные батареи емкости с водой или набросив влажные полотенца. У монстеры, фикуса, филодендрона есть воздушные корни. Их также надо увлажнять.

Поливая, помните, что корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва – верная гибель для большинства растений. Лучше чаще рыхлите поверхность грунта в горшках, применяя так называемый сухой полив. И не доводите растения до критической точки: субстрат не должен отставать от стенок. Цветы в маленьком горшке поливайте чаще, чем в большом. А в пластмассовом реже, чем в керамическом.

Реже поливайте растения, сбросившие листья, но не допускайте их полного пересыхания. Это также относится и к культурам, находящимся в покое: клубневым бегониям, глоксиниям, цикламенам. Выходцев из тропиков (монстера, фикус, бегония, колеус) поливайте только теплой водой, имеющей температуру плюс 25 градусов. Это поможет им быстрее вырасти и распустить бутоны.

Жесткая, кипяченая и водопроводная вода не годится для полива. Чтобы улетучился хлор, она должна отстояться как минимум 12 часов. К тому же холодную воду корни поглощают в семь раз медленнее, чем воду температурой 20 градусов.

Слишком холодная вода может вызвать загнивание корневой системы, а слишком теплая – изнеживать растение. Зимой нужно быть осторожнее с поливом. В это время года чрезмерное увлажнение для большинства культур, кроме цветущих, губительно. На почве появляется плесень, корни загнивают.

У фикусов от переизбытка влаги опадают листья. А вот циперусу, азалии, аиру, наоборот, надо много воды. Филодендроны, монстеры и сциндапсусы, если пересохнут, могут погибнуть. Не должны испытывать недостатка в поливе и орхидеи, иначе останетесь без цветов. А вот кактусы и суккуленты достаточно поливать один раз в 2-3 недели.

Хорошо поливать растения картофельным отваром, в нем много микроэлементов. Также на 1 л поливной воды можно добавить 1 ч. л. молока или использовать воду, оставшуюся после мытья молочной посуды. Укрепляет иммунную систему растений и аспирин: 1 таблетка на 1 л воды.

– Чтобы хоть как-то освежить воздух в помещении, мы открываем форточки и окна, устраивая минутные сквозняки.

– Для растений приток такого сквозного воздуха очень опасен. Устраивая проветривания, убирайте вазоны с окна в укромное место, где относительно тепло и нет сквозняка. Точно так же защищайте комнатные растения и от потока горячего воздуха, идущего от отопительной батареи. Прикрепите к подоконнику щиток из фанеры или хотя бы прикройте вазоны газетой. В то же время растения любят, чтобы их «ноги» были в тепле. А потому на зиму утеплите подоконник: проложите между ним и горшками пенопласт. Или же поставьте вазоны в поддоны, периодически наливая в последние горячую воду. Такие манипуляции полезны для эухариса, гардении, фикуса.

Зимой на листьях могут появиться пятна, похожие на ожоги, или засохнуть концы у листьев. Это результат чрезмерной сухости воздуха. Очень страдают от этого папоротник и маранта. И помочь может только увлажнение воздуха.

– Часто у комнатных растений желтеют стебли и листья. Это признак нехватки полива и удобрений?

– Не всегда. Возможно, не хватает света. Очень требовательны в этом отношении роза, герань, фуксия. Недостаток света приводит к тому, что стебли становятся неестественно удлиненными и вялыми, а листья теряют интенсивный зеленый цвет. Всем цветущим и готовящимся зацвести растениям нужна подсветка – как минимум 12-14 часов в сутки. Только отодвиньте от них люминесцентные лампы на 30-40 сантиметров. Растениям с пестрыми цветными, украшенными пятнами листьями (как, например, у кротона) надо больше света, чем с зелеными. При дефиците освещения они светлеют и выцветают.

– Некоторые растения только зимой и радуют нас своим цветением. Как продлить это прекрасное мгновение?

– Всё зависит от самих растений. Поливайте и ежедневно опрыскивайте азалию. Камелия любит прохладу, но требует больше света. Сейчас выгоняет стрелки гиппеаструм. Чтобы они не изгибались, периодически поворачивайте горшок. А вот камелию, азалию и зигокактусы не сдвигайте с их постоянных мест, иначе опадут все бутоны.

Алоэ, аспидистра, аукуба, драцена, лимон, зигокактус, фикус, циперус к температуре безразличны – выносят любую. Теплолюбивые: бегония королевская, антуриум, сенполия – любят повышенную, от плюс 18 градусов и больше.

Герани, гортензии, камелии, примуле, розе, фуксии по душе прохлада. А цикламен и вовсе называют «ледяным» – он любит холод. Наслаждаясь прохладой, цикламен покрывается невероятным количеством бутонов. Поэтому если в комнате жарко, время от времени выкладывайте на почву кубики льда. И тогда цикламен без остановки будет цвести до весны.

– Как часто сейчас надо подкармливать растения?

– Зимой большинство из них не нуждается в подкормке. Зачем им в состоянии покоя запас питательных веществ? Накопление удобрений в почве только причиняет вред корням. Исключение – растения, цветущие зимой. С ноября по февраль их достаточно подкармливать один раз в месяц, но и то половиной обычной дозы.

– Как можно защитить комнатные цветы от болезней и вредителей?

– Главная профилактика – хороший уход. Регулярно удаляйте засохшие бутоны и сухую листву. Пожелтевшие концы листьев у драцены, пальмы, циперуса аккуратно срезайте ножницами. Но не трогайте зеленую часть листа, иначе растение заболеет.

Не забывайте и о пыли. Она легко оседает на листьях, забивая поры. И тогда растения в буквальном смысле задыхаются. А ведь многие из них – настоящие природные «пылесосы». Все крупнолистные: фикус, аукуба японская, аспидистра, кринум, спатифиллум – как магнит, улавливают пыль и дым. Поэтому большие гладкие листья почаще протирайте влажной мягкой ветошью или губкой, смоченной в воде, в которой разведено хозяйственное мыло. Но помните, что мыло вредно для корней, поэтому следите, чтобы оно не попало в почву. Точно так же мойте маранту, калатею. Растения с маленькими листьями опрыскивайте или купайте под душем. С опушенных листьев, к примеру, как у бегонии, смахивайте пыль кисточкой.

Чтобы обнаружить вредителей, осматривать растения надо хотя бы раз в неделю. Паутинного клеща легко определить по тонким нитям-паутинкам. Особенно опасно это насекомое для фикуса, пальмы, лимона, розы, гортензии. Для борьбы с ним можно обойтись природными средствами. Эффективны настои и отвары лука, чеснока, тысячелистника, перца, цитрусовых корок, пижмы.

Иногда в горшке можно увидеть большое количество мелких мошек. Появляются они из-за того, что в грунте очень много неперепревших органических остатков и переизбыток влаги. Сократите полив и присыпьте верхнюю часть почвы толченым углем либо древесной золой. Или раз в неделю поливайте растение слабым раствором марганцовки.

– Обычно в конце зимы и в начале весны пересаживают комнатные растения. Надо ли это делать ежегодно?

– Пересадка требуется лишь в том случае, если горшок стал мал. Но большинство кактусов, к примеру, цветет только в «тесном» горшке, а цветок, пересаженный в слишком большой вазон, может зачахнуть. Однако если растение перестало цвести и расти, как обычно, значит, пора его пересаживать. Делайте это осторожно, чтобы не повредить корни и побеги.

И не ждите, что пересаженное растение сразу начнет активно развиваться: пересадка для него – стресс. Ему необходимо время, чтобы привыкнуть к новым условиям.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1319) от 28 января 2020 года

награды

Человеком года стала школьница, спасшая подругу от преступника с ножом

эпидемия

Куряне отменяют поездки в Китай. Может ли коронавирус добраться до нашей области?

какие люди!

Игорь Скляр в Курске сел за школьную парту

какие люди!

Сергей Безруков встречается с курской молодежью

земляки

Уроженцы Курска возглавили федеральные ведомства

мир увлечений

Курянин превратил свое тело в «живую картину»

Курян приглашают в уникальный цирк на водена арене  •  реклама

Курян приглашают в уникальный цирк на воде

здоровье

С начала года более 600 курян заболели пневмонией

транспорт

Курская область может получить 1 миллиард рублей на новые автобусы

планов громадье

Благоустройство дворов обойдется курянам дороже

городская среда

Мэр Курска обещал потравить крыс

реконструкция

Курск. На улице Бойцов 9-й дивизии снесут частные дома

фемида

В Курском областном суде подвели итоги 2019 года

чтобы помнили

Льговской школе присвоили имя подводника, летом погибшего в Баренцевом море

кадры

На Михайловском ГОКе сменился директор

кадры

В отделении Пенсионного фонда новый управляющий

зверье мое

Жильцы расселенных общежитий бросили своих кошек

раздаем подарки

Кто едет в Турцию: итоги акции подписчиков «ДДД»

пожар недели

На Красной площади Курска сгорел ресторан «Мимино»

шок!

Курск. В Сейме утонули две школьницы

из зала суда

За убийство директора во Льгове дорожник заплатит миллион

опасно!

Курск. На Северо-Западе обстреляли троллейбус

шок!

В Курской области муж задушил жену

нападение

В Курске разбойники отобрали у мужчины 3400 долларов

трагедии на дороге

Под Курском погибли два пешехода

в трансе

Курянин, задолжавший по алиментам, сменил пол

большой баскетбол

Проигрыш в Евролиге «Фенербахче» и домашний разгром «Спартака»

межсезонье

7:0 – курский «Авангард» в Сочи обыграл экс-чемпиона Монголии

удар, еще удар!

Курянки в Сербии стали призерами «Кубка наций» по боксу

мяч над сеткой

Три победы волейболисток в высшей лиге

знай наших!

Курский хоккеист выиграл 3-й этап чемпионата России

королева спорта

Легкоатлеты из Курска отличились в Смоленске

жизненное

Что делать, если залили не то топливо

соцподдержка

О льготах детям войны

кошелек

Почему прибавку к пенсии получили не все?

кошелек

В ПФР рассказали о пенсионных накоплениях курян

юридическая консультация

Как выписать из квартиры внучку

вопрос прокурору

Запрет на выезд ребенка за границу

санкции

Минимальный штраф

права потребителя

О сроках гарантии на обувь

эпидемия

Коронавирус – что это за болезнь и почему она опасна

из прошлого

Вирусная история

почта

Ученые оценили возможность заражения «китайским гриппом» через посылки

гигиена

Забот полон рот. Правильный выбор зубной пасты и щетки

отеки ног

Как не пропустить тромбоз и тромбофлебит

хозяйке на заметку

Чтобы в квартире был приятный запах

полезные советы

Выпечка и десерты: нюансы приготовления

Кристина Коннова: «Слово «бояться» — это не про меня»лицо номера

Кристина Коннова: «Слово «бояться» — это не про меня»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 581
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 688 659

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024