городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 ноября 2019, 11:00 ПОЛНЫЙ МРАК

Темнота – не друг молодежи: почему не горят фонари в районах Курской области

Две недели назад в редакцию позвонила жительница деревни Будановки Золотухинского района и пожаловалась на отсутствие уличного освещения. Она рассказала, что недавно энергетики провели рейд и отключили все фонари, объяснив это тем, что за освещение улиц никто не платит. Селянам, которые не желают ходить по темноте, посоветовали подключаться от своего дома и платить за уличное освещение из собственного кошелька либо сбрасываться с соседями.

– Сказали, что можем подключаться через счетчики педработников, которым расходы на оплату электроэнергии компенсируют из бюджета. Но на нашей улице учителей нет, – сообщила Зинаида Федоровна и попросила вмешаться в ситуацию.

Другая жительница Будановки отметила, что с наступлением осени возвращаться вечером с работы за рулем стало страшно. «Темнеет рано, фонари не горят. Люди выходят из электрички или маршрутки и идут по проезжей части, так как тротуаров нет. Вокруг темнота – хоть глаз выколи. Едешь и думаешь, как бы человека не сбить», – заключает Татьяна.

Три недели назад в Будановке произошла трагедия – в десять часов вечера 19 октября на трассе, ведущей из Свободы в деревню Воробьевку, машина сбила 44-летнего мужчину. Он шел по проезжей части навстречу. Пешеход погиб, водитель скрылся.

Страхи местных жителей по поводу неосвещенных улиц усилились после того, как в местечке Свобода неизвестный мужчина с ножом напал на двух школьниц из Будановки. Злоумышленник до сих пор не пойман. И родители боятся за своих детей, которые вынуждены ходить по неосвещенным улицам.

Приезжайте в Коренную вечером

Та же проблема и у жителей местечка Свобода. Фонари там также не горят. Особенно активно обсуждает это молодежь, для которой темнота, как выяснилось, совсем не друг. В местном паблике после нападения на девочек один из участников группы посвятил проблеме отдельный пост. «Почему в Свободе нет нормального освещения? Хотя бы по одному фонарю на каждой улице... Давайте напишем Роману Владимировичу Старовойту, чтобы сделал нам нормальное освещение улиц», – предложил молодой человек.

Под постом тут же появились десятки комментариев:

– Выйти из дома страшно, темнота везде!

– Освещение есть, просто, как и все крепкие хозяйственники, они экономят, получая за это квартальную премию. Не? Не слышали? Там суммы даже не пятизначные.

– Я в ночную смену работала, писала об этом, мне из администрации ответили, что все в норме. Не доказать. Только если вывезти их ночью и показать.

– Свобода – не забытое Богом место, каждый выходной сотни паломников из разных мест приезжают к нам.

Действительно, Свобода – место оживленное. Ежегодно Коренную пустынь посещают сотни тысяч паломников из самых разных регионов, приезжают иностранцы. Одна Коренская ярмарка чего стоит – самое масштабное мероприятие в регионе. В течение года всех гостей Курска традиционно везут в Свободу показать Коренную пустынь – жемчужину соловьиного края. Но бывают они здесь днем, восхищаются красотой, фотографируются на память. А по вечерам местным жителям передвигаться по родному поселку страшно. Освещена только центральная улица. Как выяснилось, у сельсовета договор на техническое обслуживание заключен с филиалом Курскэнерго всего на пять светильников. Видимо, тех самых, которые освещают улицу, ведущую к монастырю. Сумма более чем скромная – чуть больше 5000 рублей за год. У Будановского сельсовета договора с энергетиками вовсе нет.

Губернатор поручил разобраться с темными улицами в Свободе

После происшествия в Свободе 21 октября на сайте «Друг для друга» мы написали, что жители напуганы и жалуются на отсутствие уличного освещения. Коллеги из федеральных СМИ подхватили тему. В обладминистрации отреагировали оперативно. Пресс-секретарь губернатора Анастасия Гурина сообщила журналистам, что глава региона поручил комитету ЖКХ и ТЭК проверить организацию уличного освещения в Свободе.

– Роман Старовойт, безусловно, в курсе происшествия в местечке Свобода и держит ситуацию на контроле. Даны поручения комитету ЖКХ и ТЭК Курской области совместно с руководством Золотухинского района проверить организацию там уличного освещения, – процитировало ТАСС Анастасию Гурину.

Мрак везде!

Вечером 31 октября мы обратились к нашим подписчикам в соцсетях с просьбой сообщить, где в Курске и районах не горят фонари. За сутки под постом появилось около 200 комментариев. Не ошибемся, если скажем, что проблема актуальна абсолютно для всех населенных пунктов.

Вот что сообщили жители местечка Свобода уже после того, как глава региона дал поручение разобраться с уличным освещением.

«Нет света на всех улицах! Как было сказано ранее в вашей газете, губернатор поручил местной

администрации решить эту проблему. Нет никаких изменений! Прошла неделя. Везде темнота! Приезжайте вечером часов в семь, посмотрите сами. На улице Почтовой вчера включили аж два фонаря, но света от них нет никакого», – заключает местная жительница Людмила Калуцкая.

– Даже после такого громкого происшествия на улицах кромешная темнота. По улице Почтовой с работы идешь наощупь, хорошо если в окнах домов горит свет. Так ещё и стая бездомных собак встречает, – описывает свободинские реалии Алина Коробейникова.

– После происшествия включили кое-где фонари, которые еле-еле излучают свет. На Спортивной один-единственный на всю улицу, – сообщает Галина Тимофеева.

Мы приводим лишь часть комментариев, которые напоминают сводки с фронта. Надеемся, что с ними ознакомятся и в обладминистрации, и в районах.

– Курский район, деревня Рассыльная. Фонари только по трассе, на некоторых улицах по три фонаря, на других нет вообще.

– Курский район, деревня 1-е Анпилогово. Нет освещения вообще.

– Курский район, деревня Малая Шумаковка. Полная темень. Никогда там не было фонарей.

– Октябрьский район, деревня Анахина. Освещения нет никакого. Идешь – хоть глаза выколи.

– Мантуровский район, деревня Трубацкое. Фонари только на полдеревни, а остальная половина как будто отрезана от цивилизации.

– С надеждой сообщаю. Поселок Горшечное, улица Новая в темноте, особенно ее середина... Причем отсутствие нормальной дороги очень осложняет передвижение уже с 18 часов. Если и есть кое-где фонари, то жильцы установили их за свои средства. Очень надеемся на вашу акцию.

– Пристенский район, поселок Кировский. Один фонарь горит на весь поселок, страшно ходить.

– Золотухинский район, село Тазово. На улице Комсомольской нет ни одного фонаря. «Скорая» приезжала по вызову, так даже номер дома не могли найти в такой темноте. За установку уличных фонарей собирали деньги с жителей домовладений.

– Золотухинский район, деревня Луганка. Света нет по деревне, а если сильный ветер и оборвало провода, то и в домах по нескольку дней нет. Дорог нет, «скорая» в грязь остается на трассе.

– В Солнцево без фонарика нельзя ходить. Ощущение, что в глухой деревне находишься.

– Обоянь, улицы Курская и Мирная – фонари совсем не горят. При этом на Мирной находится школа.

– Щигры, улица Новокурская. Нет ни тротуара, ни фонарей. Дети идут в школу в темноте по проезжей части!

– Щигры. Весь город во тьме, даже можно улицы не перечислять.

– Льгов – фонари не горят. Село Марица – фонарей нет.

– Фатежский район, Большое Анненково. Пара фонарей на все село.

– Село Ноздрачево. Освещения нет вообще.

– Поныровский район, деревня Матвеевка. Нет ни одного фонаря.

– Полное отсутствие освещения на улице Парк Солянка в Мокве. В этой зоне расположены санатории, детские лагеря, прокат велосипедов и лыж. Вдоль дороги отсутствуют тротуары, люди вынуждены передвигаться по проезжей части.

– Конышевский район, деревня Кашара. Не горит ни один фонарь. И вода по расписанию.

– Поселок Мантурово. Вроде райцентр, но уже лет пять хоть глаз выколи.

– Курский район, деревня Полевая. Освещение есть только у сельсовета, дальше все улицы в темноте.

– Льговский район, село Малеевка. Вообще нет ни одного фонаря.

– Фатежский район, село Верхний Любаж, улица Садовая. Нет освещения вообще.

– Город энергетиков мраком покрылся давно уже.

– Темень кромешная везде! Устанешь перечислять города и улицы.

– Курский район, деревня Шагарово. Вообще никакого освещения.

– Курский район, деревня Букреевка. Один фонарь! Люди в 6 утра идут на работу по кромешной темноте.

– Советский район, село Грязное. Ни одного фонаря на всю деревню.

– Щигровский район, село Охочевка. Фонарей вообще нет по всей деревне.

– Деревня 1-е Писклово. Нужны и дороги, и освещение.

«Свет селу» погас

В областном комитете ЖКХ и ТЭК нам пояснили, что в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия по организации освещения улиц городского округа и сельского поселения относятся к вопросам местного значения и осуществляются за счет средств местных бюджетов.

По данным на декабрь 2018 года из 8373 улиц в регионе уличное освещение организовано на 4523 (54%). Уточняется, что из 65,5 тысячи светильников более 35 тысяч – энергоэффективные.

Цифры взяты из отчетов, которые составляли сами сотрудники муниципальных образований. На деле даже там, где фонари есть, в большинстве случаев темно. Их попросту не включают, так как денег в скудных местных бюджетах нет ни на техническое обслуживание сетей наружного освещения, ни на оплату потребленной электроэнергии.

Так, для организации технического обслуживания объектов уличного освещения требуется более 63 миллионов рублей в год. В 2018 году в бюджетах муниципальных образований на эти цели было предусмотрено 20 миллионов. То есть втрое меньше необходимой суммы. Для оплаты потребленной электрической энергии на цели уличного освещения нужно около 218 миллионов рублей. Бюджеты муниципальных образований смогли выделить чуть более 174 миллионов. Результат мы все видим. Точнее сказать, ничего не видим, блуждая в потемках.

В комитете ЖКХ и ТЭК также пояснили, что решение вопросов организации уличного освещения за счет инвестиционных программ территориальных сетевых организаций, как это было ранее по программе «Свет селу», в рамках действующего законодательства не представляется возможным. Сейчас обслуживание уличного освещения может производиться только за счет бюджетных средств соответствующего муниципального образования. Чиновники не скрывают, что хотят привлечь и население, чтобы часть расходов местные жители оплачивали сами.

– В данной ситуации органам местного самоуправления рекомендовано активнее участвовать в реализации проекта «Народный бюджет», который позволяет получить средства областного бюджета, в том числе на организацию уличного освещения, при условии софинансирования со стороны муниципального образования и населения, – рассказали в комитете. И добавили, что администрацией области прорабатывается вопрос привлечения для оказания содействия в организации уличного освещения сельских населенных пунктов внебюджетных источников.

Как известно, в Курске в рамках заключенного в августе энергосервисного контракта старые фонари сейчас меняют на новые светодиодные светильники. Всего установят почти 26 тысяч новых энергоэффективных ламп. Старые же губернатор Роман Старовойт и мэр Виктор Карамышев обещали передать в районы. Говорилось о 20 тысячах ламп, которые находятся в рабочем состоянии. Но насколько полезным окажется такой подарок, пока непонятно. Ведь дело не столько в отсутствии фонарей, сколько в недостатке средств на их обслуживание и оплату электричества.

Материалы на тему:

Во мраке уличных фонарей

Когда Курск выйдет из сумрака?

Курск избавится от тусклых фонарей – энергоконтракт разорван

Стало известно, кому из чиновников предъявлено обвинение по уголовному делу о «тусклых фонарях» в Курске

В Курске объявлен конкурс на модернизацию уличного освещения

В Курске заменят уличное освещение

В Курске освещенность 635 улиц ниже нормы

В Курске начали менять уличное освещение

Роман Старовойт проверяет уличное освещение в Курске

Куряне смогут контролировать замену светильников на улицах города

Жители Свободы, где маньяк напал на школьниц, хотят просить Старовойта об освещении улиц

После публикации «ДДД» губернатор Роман Старовойт поручил проверить организацию уличного освещения в Свободе, где мужчина с ножом напал на школьниц

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Анна

11 ноября 2019, 17:37город: Курск

Огромное спасибо редакции за проделанную работу. Надеюсь вскоре наши бабушки увидят свет, и дети не будут бояться выйти на улицу .

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1308) от 5 ноября 2019 года

на высшем уровне

Старовойту наложили жгут в Калининграде. Курский губернатор принял участие в заседании Госсовета

по заслугам

Путин наградил курскую семью

кадры

Экс-зам курского губернатора нашла работу в Орле

служитель фемиды

Судья из Курска возглавил Арбитраж Северо-Кавказского округа

современное искусство

Курская область. В Фатеже поставили памятник пахарю

виртуальные аферисты

Киберпреступники похитили у курян миллионы рублей

фестиваль

«Джазовая провинция» снова в Курске

шоу-бизнес

Курские танцоры снялись в клипе Тимура Родригеза

связь

Куряне стали чаще пользоваться таксофонами

большой экран

Усадьба Фета под Курском станет съемочной площадкой

скандал

Прокуратура разбирается с банкротством главной управляющей компании Курска

в путь

Через Курск будет ходить еще одна «Ласточка»

граница на замке

Украинец вез «рыбацкие сокровища», а австриец – орден Красной Звезды

мир искусства

Курянка хочет подарить Старовойту «Крымский мост»

удивительный случай

В Курскую область залетела «мечта орнитолога»

благоустройство

Лавочки на Театральной площади сравнили с гробами

братья наши меньшие

Курские власти пообещали провести в «собачий концлагерь» свет и воду

сезонное

Каждую неделю ОРВИ заболевают более 4000 курян

курская антоновка

В области выбирают «Человека года-2019»

без границ

День мертвецов в Мексике – это вам не Хеллоуин

тихая охота

Интересные находки курских грибников

громкое дело

Начальник угрозыска прокомментировал нападение на школьниц в Свободе

шок!

Под Курском массово травят кошек

в продолжение темы

В Курске суд удовлетворил еще один иск к военным по ДТП с БТРами

чп на отдыхе

В лагере 11-летнему курянину пробили голову кирпичом

происшествия

В ДТП под Курском погибли два человека

происшествия

Сел на 6 лет аферист, кинувший 49 курян на 6 миллионов

происшествия

Убийцу сожительницы из Железногорска ждет суд

предварительные итоги

После первого круга «Авангард» во 2-й десятке ФНЛ

большой баскетбол

Первое поражение «Динамо» в Евролиге

легкая атлетика

Награды курян на Кубке России по горному бегу

очередной успех

Каратисты завоевали две «бронзы» на чемпионате ЦФО

на татами

Дзюдоисты отличились на турнире Шурова

удар, еще удар!

Наши боксеры взяли две награды в Ставрополье

будь осторожен!

Если на панели приборов загорелись индикаторы

калькулятор фнс

Курянам рассказали о перерасчете транспортного налога

калькулятор жкх

На сколько подорожают жилищно-коммунальные услуги?

компенсация

Куряне отсудили 128 тысяч за залитую кипятком квартиру

юридическая консультация

Спор о границах земельного участка

трудовое право

О сроке обжалования дисциплинарного взыскания

кошелек

Налоговый вычет при покупке лекарства

на орбите

Что едят космонавты на МКС

эксперимент

Крысы научились водить автомобили

медицина

Пациент лишился рекордного по размерам зуба

советы дерматологов

Битва против угрей

зажевывая стресс

Компульсивное переедание

яд желудочного сока

Изжога может быть симптомом серьезного заболевания

домашние рецепты

Что приготовить из слоеного теста

давайте приготовим!

Рецепты вкусного какао

Анна Евдокимова: «Верю, что желаниям свойственно сбываться»лицо номера

Анна Евдокимова: «Верю, что желаниям свойственно сбываться»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 034
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 752 290

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024