городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 ноября 2019, 11:20 ВИРТУАЛЬНЫЕ АФЕРИСТЫ

Киберпреступники похитили у курян миллионы рублей

Ежедневно от действий телефонных и интернет-мошенников страдают как минимум двое курян. Порой за сутки полиция нашего региона регистрирует по пять и более случаев подобных афер. Преступники выдают себя за сотрудников банков и правоохранительных органов, родственников потерпевших. Жители Курской области сообщают проходимцам свои персональные данные, PIN-коды от банковских карт, перечисляют деньги. Общий ущерб исчисляется миллионами рублей. Полицейские и представители финансовых организаций уверены: защититься от киберпреступников можно. Главное – соблюдать ряд простых правил.

Несуществующая компенсация в полмиллиона

По словам начальника управления уголовного розыска регионального УМВД Сергея Алферова, в этом году курским полицейским удалось раскрыть около 200 преступлений, совершенных с использованием информационных технологий.

Мошенники используют ряд схем по отъему денег. Уже классическими стали истории в духе «ваша банковская карта заблокирована», «произведена несанкционированная транзакция», «родственник попал в беду». Нередко злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Недавно одна из пожилых курянок перечислила «прокурору из Москвы» почти 30 тысяч рублей. Принцип обмана была следующий. Пенсионерке, не так давно заказывавшей через Интернет лекарства, позвонила неизвестная, выдав себя за «сотрудницу московской прокуратуры».

Вежливая девушка сообщила, что в отношении руководства медицинской фирмы, якобы продавшей курянке некачественные препараты, было возбуждено уголовное дело, назвала «номер постановления столичного суда». А потерпевшей жительнице Курска в связи этим, мол, полагается компенсация – аж 580 тысяч рублей. Она может получить озвученную сумму, если свяжется с «сотрудником прокуратуры», номер которого звонившая продиктовала пенсионерке. «Там дадут более подробную консультацию по вопросу», – заявила «москвичка».

Поскольку почтенная курянка действительно когда-то заказывала лекарства через Интернет (и, видимо, ее контакты остались в базе данных – ред.), это было похоже на правду. Далее с потерпевшей общался неизвестный мужчина. Он подтвердил, что жительница Курской области может рассчитывать на деньги. Только получить их можно, перечислив 29 тысяч рублей, которые якобы пойдут на оплату ячейки хранения средств в одном из банков и оформление документов. Курянка перевела деньги на продиктованный счет. Позже «прокурор» попросил еще 120 тысяч. Тут пенсионерка почувствовала неладное и обратилась в полицию. Сейчас злоумышленников ищут.

Обокрал более 80 человек

Несмотря на кажущуюся примитивность таких схем, многие продолжают верить мошенникам. Раскрывать эти случаи непросто, ведь 90% преступников находятся в других регионах, иной раз за тысячу-полторы километров от Курской области. Это отчасти затягивает оперативные мероприятия, связанные с задержанием злоумышленников. Но поймать мошенника и доказать его вину – половина работы.

Первостепенная задача – вернуть украденное. Один из последних случаев, когда удалось возместить ущерб потерпевшим, связан с задержанием жителя Ленинградской области. По всей России проходимец обманул не менее 80 человек. Часть пострадавших живут в Курской области. Во время следственных действий у обвиняемого изъяли 5,5 миллиона рублей. Кроме того, был наложен арест на его автомобиль стоимостью 6 миллионов. Деньги пошли в счет возмещения ущерба.

Жрица любви так и не приехала

Мошенники активно используют Интернет для создания сайтов-двойников известных банков, торговых платформ и других организаций, даже государственнных. Через них «принимают» заказы на продукты и услуги, а по факту воруют персональные данные, номера счетов, коды. Или, например, предлагают товар по стоимости ниже, чем у других продавцов, просят предо-плату. Привлекательная цена затуманивает рассудок, люди перечисляют деньги. Покупку, увы, они так и не увидят. И неважно: заказываете вы мобильный телефон или же покупаете... человека.

На прошлой неделе в полицию обратился мужчина, приехавший в Курск в командировку. В свободное время он решил воспользоваться услугами эскорт-агентства. Проще говоря – заказать проститутку. Гость Курска нашел в Интернете соответствующее предложение, позвонил по указанному номеру. Условия сделки были просты: клиент перечисляет 11 тысяч рублей, и по его адресу выезжает девушка.

Мужчина перевел деньги, но после нескольких часов ожидания встречи со жрицей любви понял, что стал жертвой обмана. В ходе проверки полицейские выяснили, что собеседники потерпевшего общались с ним из другого региона. Агентство же эскорт-услуг – не больше, чем фейковая интернет-страница. Преступников ищут.

«С вашей карты списывают средства»

Злоумышленники стали использовать новый вид мошенничества. По словам Александра Устенко, заместителя управляющего отделением ГУ Банка России РФ по ЦФО, аферисты освоили технологию подмены исходящего телефонного номера на номера, которые используют колл-центры кредитных организаций. Киберпреступники таким образом легко выдают себя за сотрудников служб безопасности банков. Под видом блокировок якобы подозрительных транзакций мошенники крадут деньги.

Когда человек соглашается прервать транзакцию, он попадает в сети проходимцев. Люди сами диктуют незнакомцам личные данные: номер карты, трехзначный код и код подтверждения, который приходит на телефон, чего делать категорически нельзя! Дальше дело техники: в считаные секунды со счетов пропадают все средства.

По такому сценарию на прошлой неделе лишились денег несколько курян. Общая сумма ущерба превысила полмиллиона рублей. Среди потерпевших – 47-летний сотрудник отдела кадров одной из организаций, 53-летний сварщик, 39-летняя безработная, на троих потерявшие более 250 тысяч. По 25 тысяч лишились молодой курянин и 65-летняя пенсионерка...

УМВД по Курской области напоминает: сотрудники банков никогда не звонят клиентам, не предлагают разблокировать карту или отменить сомнительный перевод или покупку. Вопросы с картами нужно решать исключительно при личном визите в кредитное учреждение или же обращаясь по официальным телефонам, указанным на каждой кредитке.

Как себя обезопасить

Начиная с сентября 2018-го по конец августа 2019 года Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере зафиксировано увеличение количества мошеннических сайтов в семь раз. К ним относят ресурсы, предлагающие лжеопросы, лжевыигрыши, лжекомпенсации. Расчет на психологию человека: простой заработок, скидки, «халява» – это привлекает. Речь о социальной инженерии. Вас злонамеренно вводят в заблуждение, вы «ведётесь» и лишаетесь денег. В прошлом году 97% хищений с банковских счетов совершено именно с использованием приемов социальной инженерии.

Стоит сказать, что за год выявлено более 750 тысяч сайтов с вредоносным программным обеспечением. Зайдя на такой ресурс, делаешь пару кликов, и твой компьютер «блокируют». «Висящее» окно на весь рабочий стол, требование перечислить некоторую сумму денег за разблокировку.

«Банк России сосредоточил внимание на противодействии кибер-угрозам за счет блокировки ресурсов и телефонных номеров, которые используют мошенники для хищения средств граждан, – говорит Алексей Устенко. – Однако самим курянам также необходимо быть бдительными. Не сообщайте никому конфиденциальные данные, пароли, коды, перепроверяйте информацию».

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1308) от 5 ноября 2019 года

на высшем уровне

Старовойту наложили жгут в Калининграде. Курский губернатор принял участие в заседании Госсовета

по заслугам

Путин наградил курскую семью

кадры

Экс-зам курского губернатора нашла работу в Орле

служитель фемиды

Судья из Курска возглавил Арбитраж Северо-Кавказского округа

современное искусство

Курская область. В Фатеже поставили памятник пахарю

полный мрак

Темнота – не друг молодежи: почему не горят фонари в районах Курской области

фестиваль

«Джазовая провинция» снова в Курске

шоу-бизнес

Курские танцоры снялись в клипе Тимура Родригеза

связь

Куряне стали чаще пользоваться таксофонами

большой экран

Усадьба Фета под Курском станет съемочной площадкой

скандал

Прокуратура разбирается с банкротством главной управляющей компании Курска

в путь

Через Курск будет ходить еще одна «Ласточка»

граница на замке

Украинец вез «рыбацкие сокровища», а австриец – орден Красной Звезды

мир искусства

Курянка хочет подарить Старовойту «Крымский мост»

удивительный случай

В Курскую область залетела «мечта орнитолога»

благоустройство

Лавочки на Театральной площади сравнили с гробами

братья наши меньшие

Курские власти пообещали провести в «собачий концлагерь» свет и воду

сезонное

Каждую неделю ОРВИ заболевают более 4000 курян

курская антоновка

В области выбирают «Человека года-2019»

без границ

День мертвецов в Мексике – это вам не Хеллоуин

тихая охота

Интересные находки курских грибников

громкое дело

Начальник угрозыска прокомментировал нападение на школьниц в Свободе

шок!

Под Курском массово травят кошек

в продолжение темы

В Курске суд удовлетворил еще один иск к военным по ДТП с БТРами

чп на отдыхе

В лагере 11-летнему курянину пробили голову кирпичом

происшествия

В ДТП под Курском погибли два человека

происшествия

Сел на 6 лет аферист, кинувший 49 курян на 6 миллионов

происшествия

Убийцу сожительницы из Железногорска ждет суд

предварительные итоги

После первого круга «Авангард» во 2-й десятке ФНЛ

большой баскетбол

Первое поражение «Динамо» в Евролиге

легкая атлетика

Награды курян на Кубке России по горному бегу

очередной успех

Каратисты завоевали две «бронзы» на чемпионате ЦФО

на татами

Дзюдоисты отличились на турнире Шурова

удар, еще удар!

Наши боксеры взяли две награды в Ставрополье

будь осторожен!

Если на панели приборов загорелись индикаторы

калькулятор фнс

Курянам рассказали о перерасчете транспортного налога

калькулятор жкх

На сколько подорожают жилищно-коммунальные услуги?

компенсация

Куряне отсудили 128 тысяч за залитую кипятком квартиру

юридическая консультация

Спор о границах земельного участка

трудовое право

О сроке обжалования дисциплинарного взыскания

кошелек

Налоговый вычет при покупке лекарства

на орбите

Что едят космонавты на МКС

эксперимент

Крысы научились водить автомобили

медицина

Пациент лишился рекордного по размерам зуба

советы дерматологов

Битва против угрей

зажевывая стресс

Компульсивное переедание

яд желудочного сока

Изжога может быть симптомом серьезного заболевания

домашние рецепты

Что приготовить из слоеного теста

давайте приготовим!

Рецепты вкусного какао

Анна Евдокимова: «Верю, что желаниям свойственно сбываться»лицо номера

Анна Евдокимова: «Верю, что желаниям свойственно сбываться»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 213
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 667 291

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024