городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 октября 2019, 09:49 ПРОКЛЯТИЕ ГИППОКРАТА

Курянин с топором едва не порубил бригаду «скорой»

«Шорох в тамбуре. Он просовывает голову в квартиру и, глядя на своих родителей, заявляет: «Сейчас тут будет два трупа», затем переводит взгляд на меня и добавляет: «Три», заметив мою напарницу: «Четыре». Старший врач слышал по телефону, как он рубит дверь топором и как мог ускорял вызов стражей порядка. Я сам набрал 102 и 112, позвонил нашему водителю, чтобы он нажал тревожную кнопку в машине скорой помощи. Пять минут до прибытия Росгвардии казались вечностью…»

«Дверь не выдержит, и что делать?»

15 октября в 19:24 на пульт вневедомственной охраны Росгвардии по Курску поступил сигнал «Тревога» от бригады скорой помощи. В Северо-Западном районе на медиков было совершено нападение. Буйный 20-летний парень, по некоторым данным, студент-медик, угрожал им топором.

«Диспетчеры сказали, что плохо пьяному. Самая распространённая причина вызовов из серии «ничего хорошего не жди», сразу подумал я, – рассказал «ДДД» фельдшер Роман Гладков. – На пороге встречает мужчина, говорит: вызвал «скорую» для сына, но тот сбежал. Стал расспрашивать про принудительное лечение... Тут шорох в тамбуре. Просовывается голова, сын заявляет: «Сейчас тут будет два трупа», увидев меня: «Три», напарницу: «Четыре». Мы едва успели навалиться на дверь и запереть. Он начал топором рубить ее снаружи. В суматохе, едва соображая, набираю старшего врача. По телефону он слышит удары топора. Ускоряет прибытие Росгвардии как может. Я попутно набираю 102 и 112, звоню водителю, чтобы тот поберегся, отъехал подальше и нажал тревожную кнопку. Родители уверяют: дверь железная, выдержит, но топор пробивает ее на моих глазах, как картонную. Страшно: думаю, вот сейчас он ворвется, и что делать? Родители предлагают прыгать с балкона, первый этаж, хоть и высокий, но и это опасно: парень может выбежать из подъезда и подловить нас с топором. Пять минут до прибытия вневедомственной охраны казались вечностью. Увидев из окна, как подъезжают сотрудники, кричу: парень орудует топором, чтобы и они не попали под раздачу. Росгвардейцы достают дубинки, наручники, перцовый баллончик, надевают бронежилеты и скрываются в подъезде. Шум, крики. Вскоре видим: молодой человек лежит лицом в пол. Дверь в тамбур оперативники открыть не смогли, пустили перцовку в глазок и выманили нарушителя наружу. А разрубленную дверь в квартиру заклинило, нам все же пришлось прыгать с балкона, передав ценное имущество и оборудование водителю, к тому времени подъехавшему обратно к подъезду. Сначала хотел пожалеть родителей… Но они ни с того ни с сего стали с агрессией обвинять нас, что мы не оказали помощь. Кому?! Видимо, топору?! И заявление мы с напарницей все-таки написали. Обидно, что наша синяя форма действует на разъяренных пьяных и наркоманов, как красная тряпка на быка».

Нужны изменения на уровне законодательства

«На станции скорой медицинской помощи с тремя подстанциями в каждом городском округе работают около 500 медицинских сотрудников в 44 бригадах, – говорит главврач Константин Хруслов. – Не погрешу против истины, сказав, что каждый из них в той или иной мере сталкивался с агрессией в свой адрес... Нецензурная брань, оскорбления, ущерб аппаратуре, порча имущества – таковы будни доктора «скорой». В 95% случаев это связано с алкогольным или наркотическим опьянением того, к кому вызвали «скорую». Нередки прямые угрозы здоровью и жизни медиков, а в возбуждении дел отказывают из-за того, что нет состава преступления – человек же остался жив! С 2015 года ведем официальный учет противоправных действий в отношении сотрудников. Ежегодно фиксируется от 15 до 20 вопиющих эпизодов агрессии, нередко врачам и фельдшерам приходится обращаться в полицию, чтобы привлечь нарушителей к ответственности. В этом году уже 6 случаев, связанных с прямой угрозой жизни и здоровью персонала. Было нападение с ножом на водителя «скорой», удар в челюсть фельдшеру с вырыванием клока волос, избиение врача с переломом, агрессивное обвинение в воровстве, что свойственно людям с провалами памяти. С 2017 года мы успешно сотрудничаем с Росгвардией, оперативно прибывающей по нашим вызовам, – тревожными кнопками оборудованы машины «скорой», работает и оперативная связь бригады со старшим врачом смены. Но необходимо решать вопрос на уровне законодательства, чтобы приравнять сотрудников «скорой» к полицейским, за агрессивное поведение в отношении которых следует серьезное наказание, вплоть до лишения свободы... Ведь мы тоже на «первом контакте». Очевидцы, участники происшествий и их родственники оказываются во власти эмоций. В стрессе время течет иначе, порой людям кажется, что мы ехали крайне долго, с криками они указывают, как и что «делать правильно». Докторам приходится сдерживать напор бушующей толпы, что психологически усложняет работу. Я против озвучивающихся идей о том, чтобы выдавать бригадам травматическое оружие, электрошокеры или газовые баллончики. Это может навредить прежде всего докторам... Мы раньше не выносили трудности нашей нелегкой работы на всеобщее обозрение, но ситуация стала критической, мы вынуждены обратить внимание общественности на врачей «скорых». Противоправные действия в отношении медицинских бригад участились по всей стране. Большинство бед – из-за распространения психотропных веществ и курительных смесей, а также безнаказанности на уровне законодательства».

Истории из прошлого. «Ну вы же не погибли!»

«В середине лета приезжаю по вызову с жалобами на боли в сердце в полпятого утра на улицу. Пациент в такое время на улице? Ну, понятно: руки изрезаны, «дорожки» – пораженные из-за частых инъекций вены... Признается, что ночью употреблял. Но поведение адекватное, в машине делаем кардиограмму, она показывает: все в норме. И вдруг он начинает требовать справку, что может заниматься боями без правил, мол, спортсмен и на него ставят «большие люди». С каждым разом требования становятся все более агрессивными. На улице пациент в прыжке сбивает меня с ног, продолжая наносить удары ногами и руками. Водитель нажимает тревожную кнопку, тот бросается и на него. В итоге у меня сотрясение мозга, перелом костей стопы, полтора месяца на больничном. По моему заявлению было заведено уголовное дело, которое в октябре должно быть передано в прокуратуру», – вспоминает врач линейной бригады Сергей Постоев.

«Мы и познакомиться не успели, – рассказывает свою историю 2013 года старший врач станции, а тогда врач реанимационной бригады Ирина Гойко. – Вызов на ДТП. Ночь, темно, на проезжей части лежит мужчина. Неподалеку полицейские, обстановка спокойная. Забираем мужчину в машину на осмотр. Наклоняюсь к нему и получаю удар. Дальше смутно помню, у меня оказался перелом челюсти. Тут же прибежали сотрудники полиции, мужчина вышел и пошел своими ногами. Оказалось, он не был участником ДТП, а лежал на дороге пьяный. Проезжавшие мимо вызвали «скорую». Я приложила много усилий, чтобы привлечь этого человека к ответственности, но злостного нарушителя привлекли не по моему делу – оно пошло лишь как дополнение к совсем другому. Все удивлялись, почему отказывают в возбуждении уголовного дела, а мне говорили так: «Ну вы же живая, не погибли же!»

Комментарий адвоката Светланы Солнечной: «Сейчас врачи никак не защищены со стороны законодательства, нет соответствующей статьи в УК РФ. В 2019 году в связи с участившимися сообщениями о нападениях на работников «скорой помощи» разрабатывается новый законопроект, предлагающий дополнить составы преступлений, предусмотренных статьями 112, 115 и 116 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои), таким квалифицирующим признаком – если данные деяния совершены в отношении медработников. Санкции будут как за нападение на представителей власти. Но законопроект не прошел ни одного чтения, говорить о его утверждении рано.

Что касается проявлений психических расстройств у пациентов «скорых», следует различать два понятия: «недобровольная госпитализация» применима к человеку, страдающему психическим расстройством, если он беспомощен или представляет риск для себя и окружающих, а «принудительная» – к человеку, совершившему уголовное преступление. Принудительное лечение – альтернатива лишению свободы. 2 июля 1992 года в РФ принят закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании. Если до принятия этого закона бригады «скорой» могли самостоятельно принимать решение о госпитализации психически больных пациентов, теперь один из основных принципов – обязательная судебная процедура при проведении всех недобровольных мер (освидетельствования, госпитализации, лечения)».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (1306) от 22 октября 2019 года

природная аномалия

«Все балконы и стены облеплены ими». В Курской области нашествие азиатских божьих коровок

премьера «малефисенты»

«Анджелина Джоли» из Курска встретилась в Москве с Мишель Пфайффер

благоустройство

Дмитрий Медведев похвалил работу курских дорожников

бабье лето

В Курске зафиксированы температурные рекорды

региональный закон

В Курской области утвержден порядок выдачи удостоверений «Дети войны»

какие люди!

Звездные гастроли Курска в ноябре

какие люди!

Кадеты пообщались с Гошей Куценко

В курском цирке покажут новую программу с участием гиппопотамов и птицы-носорогана арене  •  реклама

В курском цирке покажут новую программу с участием гиппопотамов и птицы-носорога

история

Подвиг курских саперов. Как спасали город от страшного взрыва

будьте здоровы!

Будни курских реаниматологов

жилье мое

Фонд капремонта вернул курянам 11 миллионов

Космическая «Точка кипения» Юго-Западного госуниверситетавремя действий  •  реклама

Космическая «Точка кипения» Юго-Западного госуниверситета

безопасность

Водителей курских маршруток оштрафовали более 40 раз за день

земляки

В Курске отметили 80-летие со дня рождения Вячеслава Клыкова

экология

Внеплановая проверка на «Экотексе»

такая работа

Курские следователи-криминалисты против отъявленных преступников

берегись!

В Курской области трое детей отравились ядовитыми растениями

чп

Курская область. В Курчатове школьница упала с 5-го этажа

происшествия

Зарезавший бывшую жену курянин умер в СИЗО

задержание домушника

Курская область. В Щиграх обокрали квартиру на полтора миллиона

эхо войны

Курская область. Грибник в лесу под Фатежом нашел более 100 боеприпасов

жесть!

Курская область. В Курчатовском море выловили тело мужчины с кирпичами на шее

преступление и наказание

Курская область. Приговор водителю, утопившему друзей в реке под Рыльском

болеем за наших!

Курский «Авангард» вырвал победу у «Текстильщика»

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) стартовало в Евролиге с +15 над «Лионом»

всегда с командой

Откровения «Легенды №17» курского «Авангарда» Дениса Синяева

знай наших!

Куряне стали чемпионами мира по футболу!

драгоценные клинки

«Золото» всероссийского уровня курских рапир

шай-бу!

Курский хоккеист выиграл этап чемпионата России

на татами

Две «бронзы» курских дзюдоистов

будь в курсе!

Как изменится экзамен на права в ГИБДД

Оформить кредит и не попасть в ловушку: 7 правил выбора кредитафинансы  •  реклама

Оформить кредит и не попасть в ловушку: 7 правил выбора кредита

Коттеджный поселок Лазурный: свой дом под ключ по привлекательной цене в Курскенедвижимость  •  реклама

Коттеджный поселок Лазурный: свой дом под ключ по привлекательной цене в Курске

военные расскажут

В Курске работают горячие линии по призыву

трудовое право

Компенсация за вредные условия труда

в законе

О заключении брачного контракта

кошелек

Могут ли долги за ЖКУ передать коллекторам?

коммунальные услуги

О перетопе в квартирах

наука

Нобелевская премия по физике присуждена за революционные открытия в астрономии

советы специалистов

Как укрепить иммунитет при помощи питания

проблемы зрения

Моя миопия. Что нужно знать о близорукости

сад и огород

Готовим почву к посевной кампании следующего года

хозяйке на заметку

Растения в детской комнате

давайте приготовим!

Соусы-заправки для салатов

Дарья Васильева: «Юрист – это образ мышления, а я фотограф»лицо номера

Дарья Васильева: «Юрист – это образ мышления, а я фотограф»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 580
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 761 836

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024