городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 ноября 2018, 12:49 ЮБИЛЕЙ

Тургенев о Курске, снежном человеке и дуэли с Толстым

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения писателя Ивана Тургенева. Что писал классик о курском крае, кто стал прототипом одной из самых ярких его героинь – барыни из «Муму», и почему Лев Толстой вызвал на дуэль Тургенева, вспоминает «ДДД» накануне этого юбилея.

О курянах и губернаторе

Иван Сергеевич Тургенев неоднократно бывал в Курской губернии. Во-первых, он родился и провел детство неподалеку – Спасское-Лутовиново находится под Орлом. Во-вторых, его матери, а позже брату принадлежала деревня Семеновка Щигровского уезда. В «Записках охотника» действия часто происходят в Курской губернии, при этом Тургенев приводит описания здешних мест и типажей.

Один из рассказов цикла так и называется – «Гамлет Щигровского уезда». По сути это язвительная сатира на нарождающуюся русскую интеллигенцию. Своей главной бедой герой считает «недостаток оригинальности», но при этом сам же просит называть себя «Гамлетом Щигровского уезда».

При этом писатель проходится и по провинциальному «обществу». На обеде, куда пригласили автора, все с трепетом ожидают приезда некоего сановника (исследователи склоняются к тому, что речь идет о тогдашнем губернаторе). «Шумный разговор превратился в мягкий, приятный говор, подобный весеннему жужжанью пчел в родимых ульях... И вот вошла наконец матка – вошел сановник. Сердца понеслись к нему навстречу, сидящие туловища приподнялись», – Тургенев очень метко описывает эту встречу, а потом и сам обед, где подавали «рыбу в полтора аршина длины и с букетом во рту», а «хозяин хлопотал, бегал, суетился, потчевал гостей, мимоходом улыбался спине сановника».

Самим же курянам гораздо приятнее вспоминать, как Тургенев восхищался курским соловьем. По крайней мере, это он делал без сарказма: «Курские соловьи поют как никакие другие. У них свои трели, особенные колена, среди которых наиболее редким, своеобразным считается «кукушкин перелет». В новелле «О соловьях» Тургенев вспоминает историю о том, как мценский купец «под Курском у мальчика купил за двугривенный», а в Петербурге продал птицу «за тысячу двести рублей ассигнациями».

О том, как писатель «встретил йети»

Тургенев был заядлым охотником. Охотничьи тропы писателя пролегали не только в родной Орловской, но и граничащих с ней губерниях, в том числе Курской. Центральная полоса тогда представляла собой большей частью нетронутую цивилизацией природу с обилием живности. В рассказе «Льгов» Тургенев пишет, что «к обеду лодка наша через край наполнилась дичью». Правда, потом лодка пошла ко дну, и «через мгновение мы уже стояли по горло в воде, окруженные телами уток».

Во время одной из таких охотничьих вылазок у писателя произошла довольно странная и даже пугающая встреча. Тургенев поделился подробностями с французским классиком Мопассаном, который запечатлел этот эпизод в новелле «Страх».

«Вдруг чья-то рука дотронулась до его плеча. Тургенев быстро обернулся и увидел страшное существо, которое разглядывало его с жадным любопытством. Оно было похоже не то на женщину, не то на обезьяну. У него было широкое, морщинистое, гримасничающее и смеющееся лицо... Тургенев почувствовал дикий, леденящий страх перед сверхъестественным». Писатель спасся бегством, причем существо еще долго его преследовало. На помощь пришел мальчик-пастух, отогнавший «чудовище» кнутом.

Исследователи непознанного любят приводить этот рассказ как подтверждение существования снежного человека. Неужели молодой литератор действительно повстречал йети? Конечно, нет. Развязку этой таинственной истории описывает сам Мопассан, только поклонники всего таинственного предпочитают цитировать лишь первую часть новеллы.

На деле же оказывается, что Тургенева напугала сумасшедшая женщина, жившая дикаркой в лесу более 30 лет. Местные пастухи хорошо ее знали и даже частенько кормили. Кстати, сам писатель упоминает о ней в рассказе «Бежин луг».

О матери, ставшей барыней из «Муму»

Прототипом барыни из «Муму», чья жестокость и самодурство, казалось, не знали границ, стала сама мать писателя.

Варвару Петровну Лутовинову действительно боялись не только дворня и соседи, но и собственные дети. О ее причудах ходили легенды. Например, она наряжала слуг в специальную форму, имитирующую костюмы служащих государственных департаментов, называла их по фамилиям министров. «Подданными» она правила на манер самодержавной государыни – с «полицией» и «чиновниками», каждое утро церемонно являвшимися к ней на доклад. Любимое ее изречение было: «Хочу казню, хочу милую».

Детей тоже не баловала. «Матери я боялся как огня, – говорил много лет спустя Тургенев. – Редкий день проходил без розог; когда я отважился спросить, за что меня наказали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше знать, догадайся».

В молодости она была довольно непривлекательна и нелюдима, поэтому надолго засиделась в девках. Но обладая огромным наследством, верила, что за деньги можно купить все, даже мужа. Так в итоге и получилось. Помещица вышла замуж за красавца-поручика из довольно бедной многодетной семьи, который был еще и на десять лет моложе нее. «Какого мужа захотела, такого и взяла», – кичливо заявляла она.

Этот брак никому не принес счастья. Жена беспрестанно ревновала молодого супруга, позже сама ему изменяла (у нее даже была незаконнорожденная дочь), да и тот не отличался верностью. Когда отец Ивана Тургенева умер, она даже не захотела поставить ему памятник, и вскоре могила была утеряна.

У себя в поместье барыня устраивала показательные массовые экзекуции крепостных, «казнила» неугодных ей собак, кошек, индюков и петухов, которые, к примеру, раскукарекались не ко времени. Для этого собирался целый «суд», зачитывался приговор, «виновному» отрубали голову и закапывали его в землю.

А немой дворник, которого, правда, звали Андрей, а не Герасим, действительно был вынужден по ее приказанию утопить собачку, не угодившую барыне.

О дуэли Толстого и Тургенева

В Тульской области неподалеку от Ясной Поляны есть памятник – на постаменте стоят два классика русской литературы: Тургенев и Толстой. Они действительно много общались, даже дружили. Но однажды эта дружба едва не закончилась дуэлью.

Свидетелем брошенного вызова стал еще один литератор, чье имя связано с Курской губернией – Афанасий Фет. Собственно, произошло все это в его поместье. Правда, не в курской Воробьевке,

В светской беседе за завтраком супруга Фета поинтересовалась, как Тургеневу новая гувернантка его дочери (дочь была незаконнорожденной, но писатель довольно трепетно относился к ее воспитанию). Тот рассказал, что по совету гувернантки девушка занялась благотворительностью: чинит одежду бедняков. На что Толстой, уже тогда всех поучавший, отметил: «Я считаю, что разряженная девушка, держащая на коленях грязные и зловонные лохмотья, играет неискреннюю, театральную сцену». И добавил, что если бы это была законная дочь, ее воспитывали бы иначе. Тургенев крикнул что-то вроде: «А если вы будете так говорить, я вам дам в рожу», – и хлопнул дверью.

Писатели разъехались, и уже на следующий день Лев Николаевич прислал вызов на дуэль. Причем настаивал на том, чтобы стрелялись из ружей, а не из пистолетов. Чтобы уж наверняка.

Кажется невероятным, что легкая беседа за завтраком привела к таким последствиям. Но отношения писателей всегда были непростыми. С одной стороны, Тургенев был первым, кто заметил талант графа Толстого и серьезно его поддержал. С другой, они часто вступали в перепалки, и казалось, что безумно друг друга раздражали. Друзья даже интересовались: не в зависти ли дело? Тургенева могло сердить, что друг моложе, выше по происхождению и талантливее... Иван Сергеевич гневно отметал эти предположения.

Впрочем, и у Толстого характер был не сахар. Как вам хотя бы такая цитата: «Это вот он нарочно теперь ходит взад и вперед мимо меня и виляет своими демократическими ляжками». Это в гостях у Некрасова Толстой пытался уснуть, а Тургенев ему помешал.

К счастью, Фет и другие общие друзья в последний момент смогли предотвратить дуэль, иначе не была бы написана «Война и мир», «Отцы и дети» остались бы без окончания. Но классики потом еще целых 17 лет не общались друг с другом.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1256) от 6 ноября 2018 года

кадры

Курская область. Заместители губернатора отправлены в отставку

Курская область. Трагедия в Железногорске: пропавшего 7-летнего малыша похитил и убил сосед-педофилшок!

Курская область. Трагедия в Железногорске: пропавшего 7-летнего малыша похитил и убил сосед-педофил

дорожная карта

Врио губернатора Роман Старовойт – о дальнейшем развитии региона

городская среда

Мэр Москвы обещал помочь проанализировать организацию движения в Курске

актуально

Как обезопасить детей от взрослых. Советы волонтеров «Лизы Алерт Курск»

под подозрением

Курск. На председателя комитета ЖКХ города завели уголовные дела

горько!

Автогонщик Николай Карамышев женился на «Мисс Курск-2015»

власть

Экс-губернатору Курской области открыли дорогу в Совет Федерации РФ

в эфире

Останутся ли куряне без телевидения?

по заслугам

Курянина наградил глава МВД

знай наших!

«Куряночка» выиграла «Поединки хоров»

творчество

Юная курянка получила диплом из рук Зураба Церетели

чудо природы

Земляные звезды под Курском. В заповеднике имени Алехина обнаружили редкие грибы

хотите – верьте...

Наш ответ Хэллоуину: курские страшилки про нечисть

странная история

Курская область. Льговский пенсионер хотел отравить соседей ртутью?

авария недели

ДТП под Курском у села Лебяжье: есть погибшие и раненые

происшествия

Курянин украл у знакомого ружье и 1,5 миллиона

мошенничество

Экс-бухгалтер УМВД Курска получила два года колонии

ну и ну!

Житель Курской области похитил дачный дом с помощью крана

предварительные итоги

Курский «Авангард» в ФНЛ-2018: «бронзовый» первый круг

еврокубки

Баскетболистки Курска одолели француженок и «Бешикташ»

пьедестал почета

«Бронза» курян на Кубке России по горному бегу

на татами

Курские дзюдоисты взяли четыре «золота» на первенстве ЦФО

по закону

МВД предлагает ввести жесткое наказание за вождение без прав

кошелек

Цены на топливо снизят, а потом повысят

актуально

Власти признали, что плохо информировали курян по поводу мусорной реформы

Как избавиться от долгов законно и навсегда?финансы  •  реклама

Как избавиться от долгов законно и навсегда?

гжи разъясняет

Чтобы не переплачивать за вывоз мусора

калькулятор жкх

Формула расчета платы за вывоз ТКО

конфликт интересов

Может ли муниципальный служащий работать по совместительству?

финансы

Обязательна ли карта «Мир» для пенсионеров?

ликбез пфр

Кто такие предпенсионеры

археология

Хранители в масках: в Перу найдены жуткие идолы

невесомость

Родить в космосе. Кто согласится на безумный футуристический эксперимент?

аукцион

Написанную искусственным интеллектом картину продали почти за полмиллиона долларов

на дне

В Черном море найден самый древний греческий корабль

профилактика

Непростая простуда. Почему грипп нельзя «перехаживать» на ногах

мнение диетологов

Названы самые вредные продукты

сезонное

В холодное время лучше пить теплую воду

исследование

Кофеин спасает от заболевания кожи

сезонное

Как избавиться от сырости в погребе

хозяйке на заметку

Кулинарные секреты от шеф-поваров

полезные советы

Необычные способы использования губки для посуды

Виктория Глобина: «Моя опора – семья и друзья»лицо номера

Виктория Глобина: «Моя опора – семья и друзья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 390
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 910

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024