городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 ноября 2018, 09:46 ШОК!

Курская область. Трагедия в Железногорске: пропавшего 7-летнего малыша похитил и убил сосед-педофил

30 октября, после недели поисков, пропавшего в Железногорске семилетнего ребенка нашли мертвым. Мальчика в городе горняков и его окрестностях искали более тысячи человек. До последнего верили, что школьник жив. Но никто и подумать не мог, что история завершится столь чудовищно... Малыша похитил, держал в своей квартире, а затем убил 39-летний сосед, живший этажом ниже семьи первоклассника... Подозреваемый задержан и дает показания. Следствие сухо комментирует произошедшее, а местные жители выдвигают невероятные гипотезы, одну мрачней другой. Журналист «ДДД» отправился в Железногорск, чтобы на месте узнать, как развивались страшные события.

На допросе задержанный признался в убийствеНа допросе задержанный признался в убийстве

«Как паук, сидел в своей каморке...»

Сначала официальная информация следствия. Ее распространили 30 октября – в день, когда было обнаружено тело ребенка, вывезенное убийцей из города в Железногорский район, и задержан подозреваемый.

«Следствием установлено, что днем 23 октября примерно около 15 часов 39-летний мужчина в лифте собственного подъезда встретил своего 7-летнего соседа, – говорится в сообщении СУ СК по Курской области. – Под обманным предлогом он заманил мальчика к себе в квартиру, где, как предполагает следствие, совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, после чего с целью избежать наказания убил его. Затем он положил тело ребенка в большую спортивную сумку и вывез в село Трояново, где спрятал тело в лесопосадке за территорией своего дачного участка».

Эта новость всех просто потрясла: жестокое убийство произошло прямо под боком, в том самом

9-этажном доме на улице Мира, где жила семья мальчика. Те же, кто знал подозреваемого и общался с ним, испытали двойной шок. Никто бы не подумал, что он способен на такое злодеяние. Одна из соседок предполагаемого убийцы призналась «ДДД», что хотя мужчина и был нелюдим, малообщителен, все свободное время проводил дома, он не вызывал негатива.

«Жил один. Мать умерла, сестра с племянником несколько лет назад переехали из города, – рассказывает жительница Железногорска. – Он всегда как-то обособленно держался. У соседей уважения не вызывал, но и неприязни тоже. Просто ни с кем не общался. Ни пьяным, ни под чем-то «таким» замечен не был. Женщин не водил. Все его странным считали: как паук, сидит в своей каморке, сам по себе».

В последний раз курянка видела соседа «25 или 26 октября». Он стоял на остановке рядом с ориентировкой на пропавшего мальчика...

«Я вышла из маршрутки, мы поздоровались. Он сделал это в своей обычной манере: чуть кивнул головой и тихо сказал «привет». Как обычно глаза прятал, будто чего-то стеснялся», – отметила горожанка.

– С какого числа полиция стала отрабатывать многоэтажку, где жил обвиняемый?

– 23 октября, в день исчезновения ребенка. Уже тогда было много полиции. Потом каждую квартиру по несколько раз проверяли. А этот (будущий обвиняемый – ред.) к себе отказался впускать, попал под подозрение.

Мужчина жил на четвертом этаже и был нелюдимМужчина жил на четвертом этаже и был нелюдим

Что еще известно про обвиняемого?

Другие соседи также отзываются об обвиняемом как о весьма странном и замкнутом человеке. По неофициальной информации, работал на крупном предприятии, увлекался компьютерами, имел юридическое образование, заочно окончив один из курских вузов.

На одной из интернет-страничек подозреваемого в соцсетях сотни проклятий от пользователей. В последний раз он появлялся там 27 октября. Аккаунт давно не обновлялся. Однако в глаза бросается фото книжной полки, на которой главное место занимает книга под названием «Завтра я иду убивать»...

Среди любимых цитат: «Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!..» Звучит ужасно, особенно в свете последних событий.

Что побудило его совершить столь чудовищное преступление, должно выяснить следствие.

Остальное уже на грани домыслов: о том, как предполагаемый педофил делал вид, что участвует в поисках пропавшего мальчика, о том, что он якобы начал делать в своей квартире на 4-м этаже ремонт, поэтому вывоз вещей на грузовой «Газели», среди которых была сумка с телом, ни у кого не вызвал подозрений и многое другое. Вопросов на самом деле десятки...

Квартира подследственного. В первые дни он не открывал дверь правоохранителямКвартира подследственного. В первые дни он не открывал дверь правоохранителям

«Убийца!» – от самосуда спасла полиция

Днем 30 октября у той самой многоэтажки на улице Мира стали стихийно собираться горожане. Прошел слух: задержанного привезут, в квартире, где произошло убийство, проведут следственные действия. С каждой минутой людей прибавлялось, в какой-то момент образовалась огромная толпа. Атмосфера накалялась, железногорцы желали самого жестокого наказания для предполагаемого убийцы, делились слухами, некоторые готовы были устроить самосуд...

– Его невменяемым признают и отпустят, будет в «дурке» на всем готовом. Пусть людям отдадут...

– Таких мразей надо расстреливать...

– Говорят, что он сам в поисках ребенка участвовал...

– Под дурака «закосил», типа устроил переезд: убил ребенка, а сам вызвал грузовую «Газель», вынес барахло в сумках, а там и мальчик был...

– Ты видел-то эту «Газель»?

– Я не видел, но люди говорят. И сумки он выносил. Никто ничего не подумал: ну, решил что-то перевезти, он и раньше что-то перевозил...

Тем временем сотрудники ГИБДД перекрыли движение во двор, большая группа полицейских прошла к дому. За ней проследовали не менее 20 бойцов ОМОНа, образовав коридор для проезда автозака. Люди не сдерживали эмоций, требовали выдать задержанного. Крики, переходящие в истерику, обвинения в адрес полицейских...

В шестом часу вечера машина с предполагаемым убийцей въехала во двор. Разъяренная толпа рванула к подъезду с криками: «Убийца!», «Тварь!», «Выдайте его нам!», омоновцы сдерживали людей. Подозреваемого в считаные секунды вытащили из автозака и завели в подъезд.

На улице темнело, но горожан во дворе не становилось меньше. Все ждали, когда подследственного выведут и посадят обратно в автозак. Этот момент настал, и вновь началась истерика, люди требовали показать «убийцу ребенка». Полицейские выполнили просьбу, а затем спешно затащили мужчину в «будку». Машина рванула с места, некоторые горожане побежали за ней...

Около трехсот человек едва не учинили самосуд над обвиняемымОколо трехсот человек едва не учинили самосуд над обвиняемым

Убил не сразу...

На следующий день суд избирал подследственному меру пресечения. Без вариантов – только арест. Стоя в «клетке», обвиняемый выслушал судью, опустив голову. На него надели тяжелый бронежилет: после событий накануне была вероятность реального покушения. Поэтому «броник» и охрана из крепких омоновцев оказались вынужденной мерой.

В то же время Железногорск прощался с убитым мальчиком. 16 ноября ему бы исполнилось восемь лет...

В Свято-Троицкий храм на отпевание пришли несколько тысяч человек. Несли цветы, мягкие игрушки. Горожане не сдерживали слез. Плакали даже мужчины. Для каждого железногорца это стало личной трагедией...

Многих смутила дата смерти малыша – 25 октября. Получается, что еще два дня после исчезновения мальчик был жив, его можно было спасти. Как позже выяснится, он находился в квартире обвиняемого, со слов которого до 25-го числа он не трогал школьника – не было пыток и издевательств. Само же преступление, опять же со слов предполагаемого убийцы, произошло именно 25 октября. Затем в спортивной сумке он вывез тело в село Трояново, где у него частный дом. Журналист «ДДД» посетил это место.

В этот дом предполагаемый убийца привез трупВ этот дом предполагаемый убийца привез труп

Мрачный дом в Трояново

Трояново – относительно небольшой населенный пункт. От Железногорска всего 20 минут езды. Улица Центральная. Третий дом от дороги принадлежит обвиняемому. Хибарка мрачная, покосившаяся, большой приусадебный участок зарос бурьяном. Ниже участка – лесопосадка. Где-то там обвиняемый, по версии следствия, спрятал тело, забросав его ветками, листьями и сухой травой.

Осенью здесь не так много людей, дома заперты. Для жителей ул. Центральной это, по большому счету, дачи: приехали в весенне-летнее время, «посадились-откопались», собрали урожай и уехали в город до следующего сезона. Те местные, что постоянно проживают в Трояново, конечно, знают о страшной трагедии. Некоторые были знакомы с матерью обвиняемого. Около двух с половиной лет назад женщина умерла, и дом будто бы стал никому не нужен. Сына курянки они не видели, хотя знали о его существовании.

– Мы часто ездили с его матерью на автобусе сюда, – рассказала нам одна из жительниц Трояново. – Про него ничего не знала, кроме того, что приезжал летом картошку копать. Когда Лена умерла, его больше не видели, участок стал зарастать. Два года никто не приезжал.

Однако в 20-х числах октября – после исчезновения ребенка – в домике неожиданно загорелся свет. Со слов дачниц, это заметил сосед из дома напротив. Но особого значения не придали: «Знаете как бывает: остался сын, приехал, может, посмотреть что, закрыть, починить. Разве свяжешь это с происшествием?»

Когда стало известно, кого подозревают в убийстве, по Трояново поползли слухи: якобы в тот день убийца и привез тело мальчика. Кто-то даже вспомнил, что видели белую грузовую «Газель» у дачи обвиняемого, однако это так и осталось на уровне слухов: вроде бы машина приезжала раньше 23 октября, когда пропал малыш. Домыслов – снежный ком. С каждым днем он все увеличивается.

Тело мальчика нашли в лесопосадке у села ТрояновоТело мальчика нашли в лесопосадке у села Трояново

Люди требуют высшей меры наказания

Как на самом деле разворачивались события в Трояново и в квартире на улице Мира – установит следствие. Должен быть проведен комплекс судебных экспертиз подозреваемому, в том числе и психиатрическая, для установления его склонности к педофилии. Пока же обвиняемый за решеткой, его ждет суд.

Но для людей этого мало. В Интернете размещена петиция от имени жителей Железногорска, обращенная к Президенту РФ Владимиру Путину. Уже более 25 тысяч человек подписали ее, требуя для обвиняемого высшей меры наказания, вплоть до смертной казни. Кроме того, люди просят ужесточить наказание для всех, кто покусился на самое святое – детей...

Проститься с убитым школьником пришли тысячи железногорцевПроститься с убитым школьником пришли тысячи железногорцев

Александр ДЕМЧЕНКО, Железногорск, фото автора, СУ СК по Курской области, «Эхо недели»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1256) от 6 ноября 2018 года

кадры

Курская область. Заместители губернатора отправлены в отставку

дорожная карта

Врио губернатора Роман Старовойт – о дальнейшем развитии региона

городская среда

Мэр Москвы обещал помочь проанализировать организацию движения в Курске

актуально

Как обезопасить детей от взрослых. Советы волонтеров «Лизы Алерт Курск»

под подозрением

Курск. На председателя комитета ЖКХ города завели уголовные дела

горько!

Автогонщик Николай Карамышев женился на «Мисс Курск-2015»

власть

Экс-губернатору Курской области открыли дорогу в Совет Федерации РФ

в эфире

Останутся ли куряне без телевидения?

по заслугам

Курянина наградил глава МВД

юбилей

Тургенев о Курске, снежном человеке и дуэли с Толстым

знай наших!

«Куряночка» выиграла «Поединки хоров»

творчество

Юная курянка получила диплом из рук Зураба Церетели

чудо природы

Земляные звезды под Курском. В заповеднике имени Алехина обнаружили редкие грибы

хотите – верьте...

Наш ответ Хэллоуину: курские страшилки про нечисть

странная история

Курская область. Льговский пенсионер хотел отравить соседей ртутью?

авария недели

ДТП под Курском у села Лебяжье: есть погибшие и раненые

происшествия

Курянин украл у знакомого ружье и 1,5 миллиона

мошенничество

Экс-бухгалтер УМВД Курска получила два года колонии

ну и ну!

Житель Курской области похитил дачный дом с помощью крана

предварительные итоги

Курский «Авангард» в ФНЛ-2018: «бронзовый» первый круг

еврокубки

Баскетболистки Курска одолели француженок и «Бешикташ»

пьедестал почета

«Бронза» курян на Кубке России по горному бегу

на татами

Курские дзюдоисты взяли четыре «золота» на первенстве ЦФО

по закону

МВД предлагает ввести жесткое наказание за вождение без прав

кошелек

Цены на топливо снизят, а потом повысят

актуально

Власти признали, что плохо информировали курян по поводу мусорной реформы

Как избавиться от долгов законно и навсегда?финансы  •  реклама

Как избавиться от долгов законно и навсегда?

гжи разъясняет

Чтобы не переплачивать за вывоз мусора

калькулятор жкх

Формула расчета платы за вывоз ТКО

конфликт интересов

Может ли муниципальный служащий работать по совместительству?

финансы

Обязательна ли карта «Мир» для пенсионеров?

ликбез пфр

Кто такие предпенсионеры

археология

Хранители в масках: в Перу найдены жуткие идолы

невесомость

Родить в космосе. Кто согласится на безумный футуристический эксперимент?

аукцион

Написанную искусственным интеллектом картину продали почти за полмиллиона долларов

на дне

В Черном море найден самый древний греческий корабль

профилактика

Непростая простуда. Почему грипп нельзя «перехаживать» на ногах

мнение диетологов

Названы самые вредные продукты

сезонное

В холодное время лучше пить теплую воду

исследование

Кофеин спасает от заболевания кожи

сезонное

Как избавиться от сырости в погребе

хозяйке на заметку

Кулинарные секреты от шеф-поваров

полезные советы

Необычные способы использования губки для посуды

Виктория Глобина: «Моя опора – семья и друзья»лицо номера

Виктория Глобина: «Моя опора – семья и друзья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 942
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 764 198

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024