городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 ноября 2018, 09:26 СЕЗОННОЕ

Как избавиться от сырости в погребе

Самая главная забота садоводов и огородников осенью – сохранить все, что вырастили и собрали. Какие меры нужно предпринять, чтобы сохранить собранный урожай не только в законсервированном, но и в свежем виде, рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко.

Прежде всего необходимо протестировать места хранения овощей и фруктов – подвалы и погреба. Их самая большая беда – сырость. Из-за нее появляется плесень, загнивают картошка, морковь, свекла и прочие корнеплоды, портятся капуста и тыквы, яблоки и груши. Из-за сырости могут пострадать даже консервы. В итоге может быть сведен на нет труд всего сезона. Оптимальный уровень влажности воздуха должен быть в пределах 85-90%. Измеряют влажность психрометром или гигрометром.

Причину возникновения сырости можно определить по расположению влаги:

• если капельки образуются на потолке и стенах – плохая вентиляция;

• капли только на стенах – нет вертикальной гидроизоляции стен подвала;

• лужи на полу – подтопление грунтовыми водами.

Позаботьтесь о вентиляции

Хорошая вентиляция урегулирует влажность, устранит излишнюю сырость, предотвратит образование плесени и поможет быстрее высушить хранилище. В погребе должна быть не одна труба, а две – с притоком и вытяжкой, диаметром не менее 125 мм. Низ приточной трубы размещают на высоте 15-20 см от пола. Через нее поступает воздух с улицы. Вторая труба заканчивается почти под потолком – на 10 см ниже его уровня. Это вытяжка. Вентиляционные трубы на улице надо закрыть зонтиками, чтобы в них не попадали листва и осадки. Вытяжная труба должна быть выше, на ней для активизации тяги лучше установить дефлектор – специальное аэродинамическое устройство. Также трубу можно покрасить в черный цвет: за счет нагрева от солнца тяга будет лучше.

Желательно, чтобы приточная и вытяжная трубы были разнесены в разные углы погреба: тогда потоки воздуха будут омывать все помещение. Вентиляционные трубы нужно утеплить, чтобы они не обмерзали зимой, а также установить на них конденсатосборники и задвижки. Задвижки позволят уменьшить приток воздуха зимой, чтобы в морозы погреб не слишком остужался.

Чтобы тяга была хорошей, вентиляционные каналы делайте прямыми. Если необходим отвод в сторону, то угол наклона должен быть не менее 60 градусов, а длина наклонного участка – не более 100 см.

Иногда сырость появляется и в сухом хранилище. Проверьте вентиляцию: не забились ли ее каналы. Если почистили и ничего не поменялось, значит, вытяжная труба плохо работает. Чтобы высушить погреб, надо ускорить движение воздуха.

В таких случаях наполните старое дырявое ведро или любую другую металлическую емкость тлеющими углями и опустите их в овощехранилище, закрепив так, чтобы оно висело над полом. Один раз в 20-30 минут крышку погреба нужно открывать, чтобы впустить дополнительную порцию кислорода. Можно на приточную трубу поставить вентилятор. Когда угли прогорят, ведро достаньте, а крышку плотно закройте. Дня три внутрь не заглядывайте: дым и газы не только просушат помещение, но и заодно убьют плесень, продезинфицируют погреб.

Когда подушка не помешает

Чтобы избавиться от проникающей в погреб дождевой и талой воды, вокруг сооружения делают отмостку и дренаж. Стены от намокания избавит правильная гидроизоляция.

С грунтовыми водами сложнее. Если пол земляной, то можно создать дополнительную гравийную подушку, которая нарушит капиллярность почвы. Гравий или песок насыпают до тех пор, пока не уменьшится влажность и не снизится уровень грунтовых вод.

Если на потолке скапливаются капельки воды, значит, перекрытия слабо утеплены. Исправить это можно, дополнительно утеплив верх погреба. А чтобы быстрее убрать конденсат, пройдитесь по потолку резиновой пластинкой. Прилипая, она будет сталкивать капли, которые можно сразу собирать в ведро.

Сушим воздух

Побелка известью активно собирает влагу из воздуха. Наносить на стены надо толстый слой извести. Хорошо в ведро с густой побелкой добавить немного разведенного медного купороса. Он – отличный дезинфектор. Его концентрация не должна быть выше 5%. Полученную жидкость разделите на две части. После первой покраски подождите пару суток, пока все высохнет. Побелите еще раз. В результате стены и потолок получаются пористыми и неровными. Но конденсат на них висит редко: известь неплохо удерживает влагу внутри.

Быстро подсушат воздух в хранилище керамические кирпичи. Надо их нагреть и разложить по углам и вдоль стен. В горячем виде они будут активно поглощать влагу в помещении. А когда остынут, разогреете снова.

Можно поступить еще проще: насыпать в погребе сухих опилок. Как намокнут – выкиньте и засыпьте новых. Такой способ подвал не высушит, но влажность в нем снизит. Конденсата на потолке точно не будет.

А можно расставить пустые картонные коробки – они очень хорошо вбирают влагу. Через 10-15 часов мокрые и раскисшие уберите, а вместо них поставьте новые.

Соль и зола – тоже хорошие адсорбенты. Правда, свою функцию они будут выполнять лишь до тех пор, пока не впитают предельное количество влаги.

Повышенная влажность ведет к тому, что на стенах, полках и потолке появляются плесень и грибки. Они не переносят кислотной среды. Поэтому смыть их можно лимонной, борной или уксусной кислотой.

Очень хорошо дезинфицировать хранилища серными шашками – это эффективно и безопасно. Шашка прекрасно справляется с клещами, другими вредными насекомыми, возбудителями болезней, грибками, гнилью на деревянных конструкциях. Запах газа надолго отпугнет и грызунов.

Незваные гости

Мыши и крысы – не только нежеланные, но и опасные гости в хранилище. Внимательно присмотритесь к стенам, с особой тщательностью заделайте щели цементом, жестью или кирпичом, а все вентиляционные каналы закройте металлическими сетками, чтобы никакие грызуны не могли туда проникнуть. Поскольку они не переносят запаха нафталина, смешайте его в равных частях с древесными опилками и насыпьте около их лазеек, ходов, норок.

Мыши не переносят запах жженой резины. А потому можно окурить погреб резиновым дымом. На поддон с песком поставьте старое ведро с тлеющими углями и положите на них куски старых автомобильных шин.

Для борьбы с грызунами можно применить яды. Но надо быть осторожными, чтобы они не достались домашним животным, тем же котам. Чаще всего применяют «Зоокумарин» (50 г на 1 кг приманки) – по 0,5 г на 1 кв. м. Некоторые хозяева в емкость с негашеной известью подмешивают солод или сахар, а рядом ставят посуду с водой. Съеденная известь вызывает жажду, и, напившись воды, крыса погибает.

Можно использовать мышеловки или крысоловки. Однако перед установкой, равно как и после каждого «улова», не забудьте хорошо промывать их кипятком, чтобы убрать лишние запахи.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1256) от 6 ноября 2018 года

кадры

Курская область. Заместители губернатора отправлены в отставку

Курская область. Трагедия в Железногорске: пропавшего 7-летнего малыша похитил и убил сосед-педофилшок!

Курская область. Трагедия в Железногорске: пропавшего 7-летнего малыша похитил и убил сосед-педофил

дорожная карта

Врио губернатора Роман Старовойт – о дальнейшем развитии региона

городская среда

Мэр Москвы обещал помочь проанализировать организацию движения в Курске

актуально

Как обезопасить детей от взрослых. Советы волонтеров «Лизы Алерт Курск»

под подозрением

Курск. На председателя комитета ЖКХ города завели уголовные дела

горько!

Автогонщик Николай Карамышев женился на «Мисс Курск-2015»

власть

Экс-губернатору Курской области открыли дорогу в Совет Федерации РФ

в эфире

Останутся ли куряне без телевидения?

по заслугам

Курянина наградил глава МВД

юбилей

Тургенев о Курске, снежном человеке и дуэли с Толстым

знай наших!

«Куряночка» выиграла «Поединки хоров»

творчество

Юная курянка получила диплом из рук Зураба Церетели

чудо природы

Земляные звезды под Курском. В заповеднике имени Алехина обнаружили редкие грибы

хотите – верьте...

Наш ответ Хэллоуину: курские страшилки про нечисть

странная история

Курская область. Льговский пенсионер хотел отравить соседей ртутью?

авария недели

ДТП под Курском у села Лебяжье: есть погибшие и раненые

происшествия

Курянин украл у знакомого ружье и 1,5 миллиона

мошенничество

Экс-бухгалтер УМВД Курска получила два года колонии

ну и ну!

Житель Курской области похитил дачный дом с помощью крана

предварительные итоги

Курский «Авангард» в ФНЛ-2018: «бронзовый» первый круг

еврокубки

Баскетболистки Курска одолели француженок и «Бешикташ»

пьедестал почета

«Бронза» курян на Кубке России по горному бегу

на татами

Курские дзюдоисты взяли четыре «золота» на первенстве ЦФО

по закону

МВД предлагает ввести жесткое наказание за вождение без прав

кошелек

Цены на топливо снизят, а потом повысят

актуально

Власти признали, что плохо информировали курян по поводу мусорной реформы

Как избавиться от долгов законно и навсегда?финансы  •  реклама

Как избавиться от долгов законно и навсегда?

гжи разъясняет

Чтобы не переплачивать за вывоз мусора

калькулятор жкх

Формула расчета платы за вывоз ТКО

конфликт интересов

Может ли муниципальный служащий работать по совместительству?

финансы

Обязательна ли карта «Мир» для пенсионеров?

ликбез пфр

Кто такие предпенсионеры

археология

Хранители в масках: в Перу найдены жуткие идолы

невесомость

Родить в космосе. Кто согласится на безумный футуристический эксперимент?

аукцион

Написанную искусственным интеллектом картину продали почти за полмиллиона долларов

на дне

В Черном море найден самый древний греческий корабль

профилактика

Непростая простуда. Почему грипп нельзя «перехаживать» на ногах

мнение диетологов

Названы самые вредные продукты

сезонное

В холодное время лучше пить теплую воду

исследование

Кофеин спасает от заболевания кожи

хозяйке на заметку

Кулинарные секреты от шеф-поваров

полезные советы

Необычные способы использования губки для посуды

Виктория Глобина: «Моя опора – семья и друзья»лицо номера

Виктория Глобина: «Моя опора – семья и друзья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 228
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 712 710

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024