городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 марта 2017, 12:06 ЧП

Курск. На Северо-Западе на машину рухнул тополь, а в центре города – кирпичная стена (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник, 27 марта, в Курске начался с чрезвычайных происшествий. Рано утром во дворе пятиэтажки на улице 50 лет Октября огромный старый тополь расплющил припаркованный автомобиль. Спустя пару часов ЧП случилось на улице Павлова. Там обрушилась кирпичная стена частного дома, разбив сразу две машины.

Ольга Манжос: «Автомобиль превратился в груду металла – восстановить его невозможно!»Ольга Манжос: «Автомобиль превратился в груду металла – восстановить его невозможно!»Ольга Манжос: «Автомобиль превратился в груду металла – восстановить его невозможно!»

Восстановлению не подлежит

В половине восьмого утра жильцы дома 155-а на улице 50 лет Октября услышали громкий треск и глухой удар. Выглянув в окна, увидели жуткую картину: огромный тополь рухнул на стоявший во дворе автомобиль. Удар был такой силы, что машина восстановлению не подлежит.

«Думала, на соседней стройке что-то упало, – говорит жительница пятиэтажки Людмила Георгиевна. – Подскочила к окну – тополь лежит! Из четвертого подъезда, около которого и росло это дерево, столько жалоб и писем писали – просили спилить аварийное дерево. В прошлом году комиссия даже приезжала, изу-чала ситуацию».

Под тополь попала всего одна машина. Остальные жильцы, чьи машины были припаркованы у пятиэтажки, разъехались на работу незадолго до ЧП. По сути, им просто повезло. «Я собиралась выходить из дома как раз в половине восьмого утра, когда все и произошло, – говорит владелица иномарки Ольга Манжос. – Но задержалась. Теперь понимаю: именно это меня и спасло – основной удар ствола пришелся как раз на водительское место».

Если бы девушка находилась в салоне авто, все могло закончиться трагедией. Тополь продавил крышу, от удара вылетели стекла, повело колеса.

– Я до сих пор в шоке, – признается Ольга. – Когда на брелке сработала сигнализация, подумала: в худшем случае кто-то задел машину. Выхожу и теряю дар речи – такого никак не ожидала! В первые секунды надеялась, что дерево просто разбило лобовое стекло. Но, подойдя поближе, поняла: все гораздо серьезнее. Автомобиль превратился в груду металла – восстановить его невозможно!

Курянка замечает, что машину на ночь приходится оставлять на любом свободном месте – во дворах старых домов не предусмотрены парковочные места. «Рядом с нами возводят многоэтажку, и некоторые оставляют машину у стройплощадки, – продолжает она. – Я же считала, что это опасно: работает кран, кирпич может упасть... Да лучше бы кирпич упал, чем такое!»

Девушка собирает документы, чтобы обратиться в суд. «Уже приходил участковый, составил акт о происшествии, – говорит она. – Я намерена добиваться справедливости – дерево было признано аварийным, то есть представляло опасность для окружающих».

Надо сказать, проблема старых аварийных деревьев не теряет актуальности. Особенно во дворах старых пятиэтажек, где по-прежнему много тополей. «В прошлом году с другой стороны нашего дома рухнуло дерево, – вспоминают жильцы. – А уж сколько сухих веток падало на машины, и не сосчитать!»

В комитете экологической безопасности и природопользования Курска пояснили, что действительно в 2016 году они выезжали на место и обследовали тополь. Тогда он был признан аварийным, о чем было составлено заключение и дано разрешение на снос. Но по закону оно носило рекомендательный характер, поскольку это дворовая территория, то есть имущество собственников жилья. И они уже должны были обращаться в свою управляющую компанию, чтобы решить данный вопрос. В Управляющей компании Курска, обслуживающей дом 155-а на улице 50 лет Октября, пояснили, что знают о ЧП. «Мы выезжали на место, составили акт, зафиксировали несчастный случай, – говорит главный инженер УК Николай Шкарпета. – Что касается разрешения на снос тополя, у нас его просто нет. То есть мы не владели информацией о наличии аварийного дерева».

Рухнувшая стена накрыла два автомобиля

Спустя пару часов на улице Павлова, дом 4 стена старого частного дома рухнула на две иномарки. У одной машины под кирпичами оказался капот, разбито лобовое стекло, вторая пострадала гораздо серьезнее. Восстановлению «Форд» не подлежит: помяло и пробило крышу, повело кузов, машина сильно просела...

Кирпичная стена частного дома упала плашмя, засыпав две машиныКирпичная стена частного дома упала плашмя, засыпав две машины

Деревянная стена дома была выложена кирпичом. Вся эта конструкция, как показала практика, выполняла чисто декоративную функцию – скрывала старые бревна, держась на металлической ленте. Стяжка лопнула в секунду, после чего стена плашмя рухнула на припаркованные машины, подняв облако пыли. Жители близлежащих домов говорят: на кирпичной стене еще раньше появилась трещина, и по их мнению, кладка могла обрушиться из-за строящегося менее чем в ста метрах от старого дома торгового центра.

Ирина Рудько, чей «Форд» и оказался погребен под кирпичами, работает в магазине на улице Павлова. «До сих пор не могу поверить, что все это происходит со мной, – замечает девушка. – Приезжая на работу, мы паркуем машины рядом с магазином. Незадолго до ЧП вышла на улицу, смотрю, во дворе место освободилось, и решила перегнать авто. Пошла за ключами и тут слышу страшный грохот. Оборачиваюсь – ничего не видно в облаке пыли.

Когда все рассеялось, перед глазами предстала эта страшная картина. Если бы у меня с собой были ключи, точно оказалась бы под завалами. И не факт, что живая. Невольно поверишь в предчувствия и знаки: несколько раз мне снились различные разрушения... Я даже девочкам в салоне сны пересказывала и все не могла понять – к чему это? Вот, пожалуйста, и ответ».

Владелица второго автомобиля тоже чудом не пострадала. Вместе с ребенком они ехали по делам, малыш захотел в туалет. «Мы припарковались и быстро пошли в соседнее кафе, – рассказывает Юлия. – Вернулись через несколько минут... Даже страшно представить, что все это могло произойти, когда мы выходили из машины или садились бы в нее».

Марина ВЕБЕР, фото Юрия САВЕЛЬЕВА и автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1172) от 28 марта 2017 года

Светлый праздник Пасхи вместе с «ЛИНИЕЙ»от всей души!  •  реклама

Светлый праздник Пасхи вместе с «ЛИНИЕЙ»

платежи

Курянам сделают перерасчет за тепло

Курск. Будни и выходные в Городе Восторга! Программа мероприятий «МегаГРИННа» на неделю! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. Будни и выходные в Городе Восторга! Программа мероприятий «МегаГРИННа» на неделю! (ВИДЕО)

эх, дороги!

Курск. Ямочный ремонт обещают завершить к 10 апреля

Ночной клуб «ЧАСЫ» в курском «МегаГРИННе»: ОТКРЫТИЕ ЛЕГЕНДЫ (ВИДЕО, ФОТО)город восторга!  •  реклама

Ночной клуб «ЧАСЫ» в курском «МегаГРИННе»: ОТКРЫТИЕ ЛЕГЕНДЫ (ВИДЕО, ФОТО)

к фазендам

Курская область. Дачный сезон стартует 15 апреля

официально

Инна Дериглазова стала почетным гражданином Курской области

местная власть

Горсобрание Курска лишилось двух депутатов

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

Кто стоит за буквой «М», или Что полезно знать о «Макдоналдс»приятного аппетита!  •  реклама

Кто стоит за буквой «М», или Что полезно знать о «Макдоналдс»

дтп недели

Курск. На улице Ленина столкнулись три маршрутки: пострадали семеро пассажиров

путевые заметки

Жизнь «вверх ногами». Новая Зеландия глазами курянки

профилактика

Курские дачники страдают от воров

актуальный репортаж

В Курске появился дом-призрак

проверка грамотности

Сестры Толмачевы станут диктаторами

подиум

Курское модельное агентство «Новые лица» отмечает юбилей

казна

Куряне заплатили почти 47 миллиардов рублей налогов

неизведанное

Курская область. Житель Рыльска поймал «чупакабру»

антимонопольное

УФАС контролирует развитие конкуренции в Курской области

В Курской области дан старт весенне-полевым работамсезонное

В Курской области дан старт весенне-полевым работам

инвестпроект

В Курской области будут выращивать шампиньоны

культпоход

Банан с гайками. Авангард в курской галерее «АЯ»

строительство

Курск. Долгострой станции «скорой» реконструируют

проблема

Курские дальнобойщики выступили против «Платона»

происшествия

Под Железногорском поезд сбил женщину

происшествия

Курянин лишил жизни инвалида за 150 рублей

происшествия

Курская область. Пенсионерка, впустив «соцработницу», лишилась 100 тысяч

происшествия

Курск. Физрука обвиняют в домогательстве к 14-летней школьнице

происшествия

Два человека погибли в аварии под Фатежом (ФОТО)

большой баскетбол

Курское «Динамо» вышло в полуфинал женского чемпионата России

лучшие в стране!

Курское «Динамо-Юниор» – чемпион ДЮБЛ России!

на татами

Дзюдоисты из Курска взяли пять наград Спартакиады школьников ЦФО

межсезонье

Курский «Авангард» уступил «Текстильщику» и впервые сыграл со сборной Киргизии

киокусинкай-каратэ

«Бронза» курского каратиста на юниорском первенстве Европы

пауэрлифтинг

Курянка признана самой сильной женщиной России!

рукопашный бой

Курские рукопашники «озолотились» на первенстве ЦФО

автосалон

За отсутствие знака «ШИПЫ» начнут штрафовать

юридическая консультация

Затопила соседей по вине строителя

прокурор разъясняет

Решение об охране дома принимают собственники

в законе

Как получить «дальневосточный гектар»

кошелек

Выплаты опекунам и усыновителям

не может быть!

Реальные факты, которые на первый взгляд кажутся ложью

сезонное

Как быстро избавиться от лишнего веса: 10 научных советов

вкусно и полезно!

Чем полезны бананы

сила природы

Те, кто часто ест морскую рыбу и овощи, реже жалуются на боль в суставах

диагноз

Когда беспокоит плечо, следует проверить сердце

дела домашние

Весенняя обрезка деревьев для урожая

Екатерина Щурова: «Танцы – вся моя жизнь»лицо номера

Екатерина Щурова: «Танцы – вся моя жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 723
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 764 979

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024