городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 марта 2017, 14:09 АКТУАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

В Курске появился дом-призрак

Такого количества гостей, пожалуй, не доводилось видеть ни одной курской хрущевке. Вначале – многочисленные комиссии, журналисты, чиновники и депутаты. Потом – вереницы грузчиков и битком набитые «Газели» под окнами. Ну а когда жильцы аварийной пятиэтажки окончательно покинули свои квартиры, пустой дом стал привлекать любителей легкого заработка и любопытных школьников. Что сейчас происходит с расселенным домом на улице Конорева, 20, и почему соседи жалуются на странные звуки, доносящиеся из пустых квартир, выясняли корреспонденты «ДДД».

«Просыпались ночью от треска арматуры»

Даже не зная заранее точного адреса, пропустить это здание невозможно. Из череды близнецов-хрущевок дом выделяется черными провалами пустых оконных проемов. Мусора во дворе особенно много: среди растерзанных журналов и пакетов валяются обломки мебели, промокшие под дождем подушки и даже огромный кактус в пластиковом горшке. Еще обращает на себя внимание отсутствие машин. В то время, как у соседей битком забиты и обочины дорог, и газоны, тут совсем пусто. Парковаться некому – последние жильцы уехали почти три месяца назад.

Панельная пятиэтажка чуть-чуть не дотянула до полувекового юбилея, первые новоселья тут отмечали накануне нового 1968-го. Но то ли грунтовые воды виноваты, то ли материалы износились (изначально такие дома как раз были рассчитаны на 50-летний срок эксплуатации), но встретить «золотую» годовщину старожилам было не суждено. Дом начал трещать по швам. В буквальном смысле.

«Ночью проснулись от громкого звука, вначале показалось, будто выстрел, – вспоминала одна пенсионерка. – Оказалось, лопнула железная арматура. Страшно было! Плиты расходились прямо на глазах, с каждым днем трещины становились все больше».

В одном из подъездов провалы настолько глубокие, что спокойно проходит ладонь... Жить в таком доме не просто страшно – реально опасно.

Диагноз «аварийный» дому поставили в сентябре 2016 года. В ноябре было принято решение экстренно расселять жильцов, и уже через месяц те переехали в новые квартиры на проспекте Анатолия Дериглазова.

Новое жилье и по площади больше, и по комфорту не сравнится со старенькой хрущевкой. Правда, есть один нюанс.

В собственность новые «квадраты» переехавшие еще не получили. Мэрия поясняет: выкупить сразу 90 квартир у КПД невозможно, переселение – мера экстренная, такая сумма не была заложена в бюджет. Деньги обещают выделить в ближайшем будущем. Некоторые относятся к этим аргументам с изрядной долей скепсиса. Доходит до абсурда. Куряне каждый день приезжают в пустые квартиры, чтобы охранять то, что осталось: двери и окна.

Под охраной Росгвардии

«Одна из курянок пожаловалась, что в ее бывшей квартире выбили дверь», – рассказывает начальник пункта №1 Сеймского отдела полиции УМВД России по Курску Эдуард Стариков. «Вы же новые квартиры получили, из этих должны были все вывезти», – заметили полицейские. «Красть было нечего – пустые стены. Только дверь выбили и батареи спилили. Но вдруг при передаче дома у нас потребуют это восстанавливать за свой счет?» – объяснила свои тревоги женщина.

«Охранять дом круглосуточно мы не можем, нет таких ресурсов», – разводит руками Эдуард Викторович. – Жильцов предупредили заранее – забирайте все и сразу. И дело не только в мародерах. Причина для расселения была серьезная, дом действительно может рухнуть в любой момент. Хорошо, если просто завалит вещи. А если обрушение произойдет в тот момент, когда за ними вернутся хозяева?

Тем не менее охрана была. Первый месяц после расселения участок патрулировали полиция и Росгвардия. «Экипаж заезжал во двор каждый час, – поясняет Эдуард Стариков. – Мы понимали, что не все жильцы имели возможность вывезти вещи сразу. Чтобы пресечь кражи, были вынуждены пойти на такую меру».

Затем внимание к покинутому дому ослабло. Чем не преминули воспользоваться предприимчивые граждане.

Мародеры приходят по утрам

«Первым делом выбили все деревянные двери. Забрали старые газовые плиты, ванны, батареи. В общем, все металлическое», – охотно объясняет Александр Инаходов. Курянин несколько лет был старшим по этому дому, хотя жил в соседнем. Активного пенсионера попросили сами жильцы, он и не отказался. Теперь, после переселения, казалось бы, полномочия можно было и сложить. Но полицейские передали Александру Юрьевичу ключи от подъездов, по просьбам бывших жильцов он отпирает и запирает двери. Приходит к злополучному дому каждое утро, как на работу. Заодно замечает перемены, произошедшие за ночь.

Действия мародеров довольно предсказуемы. Когда деревянных дверей, открывающихся с хорошего толчка, в подъездах больше не осталось, охотники за чужим добром взялись за металлические. Легче всего было расправиться с дешевыми китайскими. Теперь пришла очередь добротных отечественных. «Работают по утрам, – обстоятельно рассказывает Александр Юрьевич. – Накануне вскрывают дверь, на следующий день приезжают за добром. Сегодня я пришел часам к 10. «Газель» с той стороны дома стояла. Из окон выпрыгнули человека два-три, сели в машину и уехали».

Подходим к 6-му подъезду, самому ближнему к дороге. Дверь открыта. «На днях взломали весь 4-й этаж. Из одной квартиры как узнали об этом, сразу ко мне – впусти в подъезд. Третий день приезжают, караулят свои пластиковые окна», – вздыхает наш провожатый. На подъезде висит внушительный амбарный замок, пришедший на смену отключенному домофону. Газ в аварийном здании обрубили еще до переезда. Потом и остальные коммуникации, в том числе электричество. «Охотников за металлом эта цацка не останавливает, – Александр Юрьевич кивает в сторону замка. – Им окон на первом этаже достаточно».

«А вот и свежие новости! – старший по дому озадаченно останавливается перед снятой дверью на первом этаже. – Еще вчера квартира была закрыта. А сегодня уже «гости» побывали». Пустой проем беззубо щерится клочьями монтажной пены. Не церемонясь, дверь сняли вместе с коробкой.

В квартире все вверх дном. В самой большой комнате хозяева оставили старенький шкаф с сервантом. Сейчас его ящики валяются на полу, видно, что их в спешке выдвигали в поисках чего-нибудь ценного. В соседней комнате разбито окно. На полу валяются две водочные «чекушки». То ли их бросили, чтобы разбить стекло, то ли выпили уже тут, отмечая очередную удачную «ходку». «Улов» не богат – срезанные батареи. Тяжелую металлическую дверь, видимо, неудобно было вытаскивать или добыча показалась не особенно ценной.

Мы снова на улице. Инаходов кивает в сторону пустых оконных проемов: «Люди поумнее забрали сразу все: и двери, и окна. Даже обшивку с балконов умудрились снять. Им теперь все равно, что тут происходит. А кто-то спохватился лишь сейчас. Вот 77-ю квартиру сегодня вскрыли, пока ничего не взяли, только готовятся. А у них окна хорошие, под дерево. Завтра придут, не найдут своего «дерева», крику будет!»

Аварийное здание обещают снести

Гораздо больше срезанных батарей и чужих окон нашего провожатого волнуют мальчишки, для которых заброшенный дом стал новой площадкой для игр. «В пустые окна забираются, прыгают там, с балкона на балкон перелазят. Говорю им: «Ноги переломаете!» Не слушают», – сокрушается пенсионер.

Стайка школьников и сейчас пугливо жмется к другой стороне подъезда. Заметив, что иду в их сторону, попытались уйти, но любопытство пересилило, остановились. «Мы просто гуляем тут. Нельзя разве?» – в глазах лукавые огоньки. Возраст разный: старшим на вид лет 15. Но роль переговорщика на себя почему-то берет самый юный, он вряд ли окончил и начальную школу. «Мы сами внутри не были, но пацаны рассказывают, что находили там разное. Что именно? Приклад от настоящего ружья. Но мы им не очень-то верим. Кто же настоящий приклад бросит! Говорят, по ночам оттуда звуки странные доносятся, будто привидения. Но это, скорее всего, воры шумят или бомжи. А вообще интересно там побывать, посмотреть. Страшно? Да не рухнет он, просто пугают! Стали бы взрослые тогда туда заходить...»

Любопытство подростков тревожит и полицейских. Дом опять взяли под охрану. «Патрулируем и днем, особенно активно в вечернее время, – поясняет Эдуард Стариков. – Во время каникул проводим профилактические мероприятия со школьниками. Ведь заходить в этот дом опасно».

В администрации Курска поясняют: аварийный дом планируют снести. После расселения жильцов специалисты Курскгражданпроекта проверили состояние строительных конструкций при помощи спецоборудования и пришли к заключению: реконструкция здания нецелесообразна. «Ведется поиск организации-подрядчика, который возьмет на себя снос аварийного здания», – отмечает 1-й замглавы администрации Курска Сергей Малахов.

Демонтаж столь внушительной конструкции – предприятие серьезное и недешевое. Но, возможно, городу удастся на этом сэкономить. Говорят, уже есть желающие выполнить эти работы бесплатно, чтобы забрать плиты на переработку.

Дальнейшая судьба освободившегося участка будет зависить от результатов геологической экспертизы. Именно она расставит все точки над «i», определив, что стало причиной разрушений. Если выяснится, что виноваты грунтовые воды и строить на этом участке нельзя, возможно, на этом месте появится сквер.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Евгений

11 мая 2017, 13:12e-mail: agniya.zayceva.1979@inbox.ru, город: Кострома

Да таких домов очень много. Панельные дома недолговечны.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1172) от 28 марта 2017 года

Светлый праздник Пасхи вместе с «ЛИНИЕЙ»от всей души!  •  реклама

Светлый праздник Пасхи вместе с «ЛИНИЕЙ»

платежи

Курянам сделают перерасчет за тепло

Курск. Будни и выходные в Городе Восторга! Программа мероприятий «МегаГРИННа» на неделю! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. Будни и выходные в Городе Восторга! Программа мероприятий «МегаГРИННа» на неделю! (ВИДЕО)

эх, дороги!

Курск. Ямочный ремонт обещают завершить к 10 апреля

Ночной клуб «ЧАСЫ» в курском «МегаГРИННе»: ОТКРЫТИЕ ЛЕГЕНДЫ (ВИДЕО, ФОТО)город восторга!  •  реклама

Ночной клуб «ЧАСЫ» в курском «МегаГРИННе»: ОТКРЫТИЕ ЛЕГЕНДЫ (ВИДЕО, ФОТО)

к фазендам

Курская область. Дачный сезон стартует 15 апреля

официально

Инна Дериглазова стала почетным гражданином Курской области

местная власть

Горсобрание Курска лишилось двух депутатов

Курск. На Северо-Западе на машину рухнул тополь, а в центре города – кирпичная стена (ФОТО, ВИДЕО)чп

Курск. На Северо-Западе на машину рухнул тополь, а в центре города – кирпичная стена (ФОТО, ВИДЕО)

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

Кто стоит за буквой «М», или Что полезно знать о «Макдоналдс»приятного аппетита!  •  реклама

Кто стоит за буквой «М», или Что полезно знать о «Макдоналдс»

дтп недели

Курск. На улице Ленина столкнулись три маршрутки: пострадали семеро пассажиров

путевые заметки

Жизнь «вверх ногами». Новая Зеландия глазами курянки

профилактика

Курские дачники страдают от воров

проверка грамотности

Сестры Толмачевы станут диктаторами

подиум

Курское модельное агентство «Новые лица» отмечает юбилей

казна

Куряне заплатили почти 47 миллиардов рублей налогов

неизведанное

Курская область. Житель Рыльска поймал «чупакабру»

антимонопольное

УФАС контролирует развитие конкуренции в Курской области

В Курской области дан старт весенне-полевым работамсезонное

В Курской области дан старт весенне-полевым работам

инвестпроект

В Курской области будут выращивать шампиньоны

культпоход

Банан с гайками. Авангард в курской галерее «АЯ»

строительство

Курск. Долгострой станции «скорой» реконструируют

проблема

Курские дальнобойщики выступили против «Платона»

происшествия

Под Железногорском поезд сбил женщину

происшествия

Курянин лишил жизни инвалида за 150 рублей

происшествия

Курская область. Пенсионерка, впустив «соцработницу», лишилась 100 тысяч

происшествия

Курск. Физрука обвиняют в домогательстве к 14-летней школьнице

происшествия

Два человека погибли в аварии под Фатежом (ФОТО)

большой баскетбол

Курское «Динамо» вышло в полуфинал женского чемпионата России

лучшие в стране!

Курское «Динамо-Юниор» – чемпион ДЮБЛ России!

на татами

Дзюдоисты из Курска взяли пять наград Спартакиады школьников ЦФО

межсезонье

Курский «Авангард» уступил «Текстильщику» и впервые сыграл со сборной Киргизии

киокусинкай-каратэ

«Бронза» курского каратиста на юниорском первенстве Европы

пауэрлифтинг

Курянка признана самой сильной женщиной России!

рукопашный бой

Курские рукопашники «озолотились» на первенстве ЦФО

автосалон

За отсутствие знака «ШИПЫ» начнут штрафовать

юридическая консультация

Затопила соседей по вине строителя

прокурор разъясняет

Решение об охране дома принимают собственники

в законе

Как получить «дальневосточный гектар»

кошелек

Выплаты опекунам и усыновителям

не может быть!

Реальные факты, которые на первый взгляд кажутся ложью

сезонное

Как быстро избавиться от лишнего веса: 10 научных советов

вкусно и полезно!

Чем полезны бананы

сила природы

Те, кто часто ест морскую рыбу и овощи, реже жалуются на боль в суставах

диагноз

Когда беспокоит плечо, следует проверить сердце

дела домашние

Весенняя обрезка деревьев для урожая

Екатерина Щурова: «Танцы – вся моя жизнь»лицо номера

Екатерина Щурова: «Танцы – вся моя жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 343
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 542 532

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024