городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 сентября 2016, 11:09 ПОБЕДА!

Николай Карамышев второй раз подряд выиграл Гонку Звезд «За рулем»

Лязг железа, рев турбин и сумасшедший накал страстей. 3 сентября на подмосковной трассе Moscow Raceway прошла ежегодная Гонка Звезд «За рулем». Второй год подряд обладателем главного приза «Бронзовая шина» стал курянин Николай Карамышев.

Накануне старта взорвался мотор

Гонка Звезд, которую проводит старейший и самый авторитетный автомобильный журнал «За рулем», вошла в историю отечественного автоспорта как одно из наиболее зрелищных соревнований, объединяющее ведущих спортсменов страны. С 1978 года она проводилась как зимняя ледовая гонка на различных трассах, в основном на ипподромах. Но в 2016 году ее формат круто изменился, соревнование впервые прошло в летнем режиме.

Неизменным остался ее главный принцип: в заездах участвуют ведущие спортсмены страны, получившие персональные приглашения от главного редактора журнала «За рулем». На трассе одновременно встречаются представители различных дисциплин автоспорта: ралли, автокросса, кольцевых и трековых автогонок.

Обязательное условие — на старт выходят только автомобили отечественной сборки с объемом двигателя не более 1600 кубических сантиметров. Команда Николая Карамышева выбрала Volkswagen Polo. «Готовились основательно, – признается курский автогонщик. – Тесты проводили за месяц до этапа, искали оптимальные настройки, прошли довольно много кругов на трассе. Это дало некоторое преимущество над соперниками».

Не обошлось без неприятных сюрпризов накануне старта. Роковая случайность едва не оставила действующего чемпиона без машины. «За три дня до соревнований в автомобиле, на котором я должен был выступать, взорвался мотор, – рассказывает курянин. – Можно сказать, что машины не было до последнего. Уже завтра на старт, а я без колес. Но команда, у которой мы арендовали то авто, предоставила другое, и я все-таки поехал».

Зрелищная победа

Квалификация для курского спортсмена прошла удачно. Николай Карамышев выиграл оба заезда и стал лучшим в своей группе. В финал, который состоял из трех заездов по одному кругу, вышли шесть пилотов.

Борьба за лидерство получилась зрелищной и невероятно напряженной. Все решали тысячные доли секунды. Первый заезд выиграл Николай Карамышев, второй – Виталий Дудин. Но судьи выявили фальстарт, соперник получил 20-секундный штраф, и курянин вновь оказался первым.

Кульминацией гонок стал последний поворот последнего заезда. Карамышев шел третьим. Лидером был Дудин, который в случае финиша на первой позиции набирал наибольшую сумму очков. Но перед последним поворотом его атаковал дебютант Гонки Звезд Андрей Петухов, оба потеряли темп, и Николай Карамышев вышел вперед. В итоге – максимальные 15 баллов и титул победителя Гонки Звезд журнала «За рулем»-2016!

Главный приз соревнований – «Бронзовая шина» – трофей переходящий. Николай Карамышев, один из лучших «кольцевиков» страны, пробыл без него всего несколько часов. Затем ему его вручили снова — при бешеной поддержке зрителей. По традиции журнала «За рулем» спортсмен, завоевавший трофей три раза, получит его в пожизненное владение. Предыдущий приз – «Хрустальная шина» – находится у гонщика из Екатеринбурга Кирилла Ладыгина. У курского пилота есть все шансы повторить успех своего екатеринбургского коллеги.

«К лихачам на городской трассе отношусь негативно»

Вернувшись в Курск, двукратный чемпион Европы и теперь уже двукратный победитель Гонки Звезд дал небольшое интервью специально для читателей «ДДД».

– Николай, ваши победы на этом соревновании уникальны. Вы единственный пилот, который выиграл и зимнюю, и летнюю Гонки Звезд. Можете сравнить впечатления от трасс?

– Зимой приходилось намного сложнее, чем летом. Ледяная трасса — это лотерея: много аварий, можешь попасть в завал, уйти с трассы... Покрытие непредсказуемо, тем более что по условиям гонки используются гражданские шины, которые на льду особенно нестабильны.

– Пять лет главный приз не давался вам в руки. Впору было заговорить о злом роке.

– Действительно, случались обидные и даже нелепые ситуации. Шел в лидерах, но попал в завал, разбил машину. Было даже такое, что бензин заканчивался на трассе. На самой первой гонке в квалификации я показал второе время. Гонка шла полчаса, 18 кругов я лидировал. Представляете, остается последний поворот, последний вираж — и срезало привод! Обидно — не то слово. Но ничего, каждая гонка — это опыт, шаг к будущим победам. Опыт подготовки автомобиля, поведение пилота на трассе, везение — все это должно сочетаться в единое целое и давать результат.

– Планы на следующий год уже есть?

– Ну, во-первых, нам еще предстоит финал Российской серии кольцевых гонок, который состоится 18 сентября в Казани. Подготовка уже началась. В целом сезон был непростым. Были и сходы, и машину разбивали довольно сильно. Но победа в двух этапах говорит о том, что у нас хорошие шансы в финале. В следующем году также буду выступать за команду LUKOIL Racing Team на автомобиле SEAT Leon. В планах на 2017 год — вновь участие в РСКГ. А в конце будущего года будем выезжать на чемпионат мира.

– Помните день, когда впервые сели за руль?

– В автоспорте я с 2007 года. Первый автомобиль — вазовская «восьмерка». Мы начинали с кросса, я проездил два или три года. А первый опыт участия в кольцевых гонках, кстати, был в Курске. Если же говорить о вождении в целом, то научился я лет в тринадцать. Признаюсь по секрету, брал у родителей автомобиль и ездил тайком. Доставалось мне тогда сильно и, как сейчас понимаю, по заслугам. Все же это не игрушки. И за руль надо садиться уже в том возрасте, когда в полной мере осознаешь свою ответственность.

– На трассе что является главным?

– Главное — сосредоточенность и хладнокровие. Хотя на трассе зачастую жарко не только в переносном, но и в прямом смысле. В этом году одной из самых сложных гонок был этап РСКГ в Чеченской Республике. Жара была колоссальная. Некоторые пилоты чуть ли не сознание теряли за рулем.

– В пределах города не возникает желание вдавить газ в пол? Случалось нарушать правила?

– Рано или поздно даже самый ответственный водитель где-то что-то нарушит. Но к лихачам на трассе отношусь крайне негативно. Не надо гонять по городу, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Хотите адреналина — добро пожаловать на картодром, где можно продемонстрировать свое мастерство, посоперничать и просто хорошо провести время.

Антон ФИЛИППОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1143) от 6 сентября 2016 года

на благо города

Корпорация «ГРИНН» избавляет Курск от пробок: улица Карла Маркса станет проспектом

чем живет глубинка

Курская область. Будни и праздники Золотухинского района

день знаний

В Курской области за парты сели 12500 первоклашек

выборы

Курская область. 12% избирателей голосуют на дому

доброе дело

Корпорация «ГРИНН» подарила курянам тренажерную площадку

громкое дело

Приговор экс-начальнику налоговой Курской области: 3,5 года колонии и 54 миллиона государству

транспорт

Курскую «Ласточку» вернут этой осенью

из зала суда

Курск. Киллер сел на 20 лет, застрелив заказчика убийства

Курск. МегаГРИНН приглашает на День отца и фестиваль детского творчества «Звездопад талантов»!город восторга!  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает на День отца и фестиваль детского творчества «Звездопад талантов»!

киберпреступление

Хакер из Иваново осужден за попытку взломать сайт курской администрации

по законам мужества

Курчатовец в Москве спасал рабочих из горящей типографии

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до 30% и Призовая акция!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до 30% и Призовая акция!

По Курчатову в День города прошел парад созидателейсвязь поколений  •  реклама

По Курчатову в День города прошел парад созидателей

всем миром

8-летняя курянка нуждается в нашей помощи

снова в нашем зале

В Курск приедет полуфиналист Высшей лиги КВН

лейся, песня!

Курянка на проекте «Голос» прошла слепые прослушивания

событие

Праздник молока в курском МегаГРИННе

без границ

Переводчик из Курска общался с Платини

репортаж «ддд»

Грозный глазами туриста

помощь идет

Курские спасатели помогают итальянцам после землетрясения

на край света

Курянка на мотоцикле доехала до Северного Ледовитого океана

Первый православный фестиваль собрал на Боевке сотни курянбыло здорово!

Первый православный фестиваль собрал на Боевке сотни курян

Курянка «рисует» картины ракушкамиумелые руки

Курянка «рисует» картины ракушками

курск читающий

Книжная ярмарка на Театральной площади Курска

благое дело

Деревне Карелово нужна часовня

происшествия

Курянка погибла в свой день рождения, упав с крыши 9-этажки

происшествия

В Курске таксист врезался сразу в четыре машины

происшествия

Под Курском обокрали торгового представителя

происшествия

Курянин получил 8,5 лет колонии за попытку зарезать студента

происшествия

Курская область. Житель Железногорска приставал к двум маленьким девочкам

зона «центр»

Курский ФК «Авангард»: семь туров без поражений!

баскетбол 3х3

Динамовка Видмер завоевала «бронзу» чемпионата Европы

покоряя небо

Курский авиамоделист взял «серебро» на чемпионате России

быстрее всех

Курская бегунья выиграла «Тверской марафон»

мяч над сеткой

ВК «Политех – Курская область» снова выступит в высшей лиге

облом...

Хоккеистки Курска снялись с чемпионата женской лиги

Автокросс в Крутом логу собрал гонщиков со всей странырев моторов

Автокросс в Крутом логу собрал гонщиков со всей страны

наши надежды

Юные курские рапиристки взяли две «бронзы» в Казани

страхование

Как защитить себя от навязываемых услуг при покупке полиса ОСАГО

нововведение

1 сентября вступили в силу поправки в КоАП об эвакуации

автошкола

Экзамены на права начали принимать по-новому

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Как не стать жертвами кредитных картбудь в курсе!  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Как не стать жертвами кредитных карт

кошелек

Шесть вопросов о единовременной компенсации пенсионерам в размере 5000 рублей

фазенда

Сосед засеял дачный участок расторопшей

защита детства

Родители спаивают детей: как это остановить

в законе

Что считать добровольной сдачей наркотика?

в мире животных

Собаки понимают смысл сказанных хозяином слов

наука

Ученые «воскресили» голову мумии при помощи 3D-принтера

мамам на заметку

Как бороться с насморком

пора к врачу!

Проктологические проблемы больше не будут омрачать вам жизнь

давайте приготовим!

Готовим соус ткемали из слив

хозяйке на заметку

Земля после уборки урожая требует заботы!

Виктория Маркова: «Карьера – наживное, а близкие – одни!»лицо номера

Виктория Маркова: «Карьера – наживное, а близкие – одни!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 123
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 379

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024