городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 сентября 2016, 09:43 ЧЕМ ЖИВЕТ ГЛУБИНКА

Курская область. Будни и праздники Золотухинского района

Мы уже сообщали, что 1 сентября в селе Жерновец Золотухинского района губернатор Александр Михайлов торжественно открыл новую школу – пожалуй, на сегодня самую современную в области. Неделей ранее, 24 августа, на полях местного ООО «Курск-Агро» и на заводе «Курсксахарпром» под руководством главы региона состоялся семинар работников сахарной отрасли. Таким образом, Золотухинский район, больше известный своим историко-культурным потенциалом – Коренской ярмаркой, монастырем «Коренная пустынь», КП Центрального фронта в местечке Свобода, музеем-усадьбой Афанасия Фета в Воробьевке, показывает перспективу и в других направлениях.

Рекорды на нивах

Местом проведения областного сельхозсеминара Золотухинский район выбрали неслучайно. Этим летом здешние аграрии впервые в истории собрали 40 центнеров зерновых с гектара. Общий же валовый сбор составит около 180 тысяч тонн – тоже рекорд.

С 2008 по 2013 годы золотухинский сахарный завод входил в пятерку лучших по стране. В 2012-м каждый 7-й килограмм сахара, произведенный в России, был отсюда. С приходом нового инвестора, вложившего около миллиарда рублей в модернизацию, мощности переработки увеличиваются до 830 тысяч тонн корнеплодов, а производство сахара – с 96 до 130 тыс. тонн.

Это подстегивает и золотухинцев, и соседние районы: Курский, Щигровский, Поныровский, Фатежский – в ближайшем будущем наращивать площади, засеваемые сахарной свеклой. Нужно расширять сырьевую базу, улучшать культуру земледелия. Во время посещения ООО «Курсксахарпром» участникам совещания продемонстрировали результаты модернизации производства и готовность к переработке нового урожая.

Школа XXI века

Открытие Жерновецкой школы в Тазовском сельсовете местные жители называют не иначе как «эпохальным событием» – последнее учебное заведение в районе до этого построили в далеком 1994 году. На открытие приезжали губернатор Александр Михайлов, оказывающий всяческую поддержку Золотухинскому району, и руководитель департамента Министерства сельского хозяйства РФ Лариса Светличная.

О том, каким сложным оказался нынешний проект, хорошо знает глава района Виктор Кожухов. «Планы по возведению школы в Жерновце еще по линии учхоза сельхозинститута впервые были озвучены в 1987-м, когда сдавали Дом культуры, – вспоминает Виктор Николаевич. – В августе 2014-го заложили первый камень в основание нового здания. Работа шла непросто, в 2015-м даже были предложения поменять подрядчика и смету, вставал вопрос о замораживании и прекращении стройки. Но благодаря софинасированию из областного бюджета и собственным средствам района мы буквально на оптимизме заставили себя сдать важный объект».

Накануне учебного года помощь пришла от жителей сел Жерновец и Тазово – летом родители школьников активно участвовали в «доработке» вместе с коллективом учебного заведения приходили на уборку, приводили в порядок территорию. Теперь на открывшуюся 1 сентября красавицу-школу не налюбуются.

«Вам здесь нравится, ребята?» – улыбаясь, спрашивает Кожухов играющих в коридоре учеников младших классов. Конечно же, те в ответ хором: «Да-а-а!» К школярам готовы присоединиться счастливые родители и педагоги.

«Недавно зашла в старое школьное здание и думаю: «Господи, как 200 учеников ютились в этих кабинетах?!» – говорит директор Жерновецкой школы Инна Горлатых. – Учились в две смены, доходило до того, что в столовой убирали тарелки со столов и раскладывали учебники, проводили там уроки».

Теперь в просторных помещениях один только пищеблок занимает целое крыло – там вкусно пахет едой. В новой школе всё по нормативам – 25 квадратных метров на каждого ученика. Светлые кабинеты оснащены самым современным оборудованием. Есть столярная и слесарная мастерские для уроков труда, кабинет домоводства с электромашинками и электропечами, лингафонный кабинет для индивидуальных занятий иностранными языками, долгожданные спортивный и актовый залы. Отдельный учебный класс с игровой комнатой и спальнями предназначен для дошколят из нулевых классов. Имеется вся необходимая инфраструктура для детей с ограниченными возможностями. Здание оснащено системой контроля доступа и видеонаблюдением, решены все вопросы безопасности. Особой популярностью у мальчишек и девчонок из начальных классов пользуется игровая площадка на улице. Клумбы радуют яркими осенними цветами. Красота!

Спортивная и культурная составляющие

Уже упомянутый Жерновецкий ДК последние два десятка лет простоял без отопления. «Сейчас благодаря депутатам Областной думы, выделившим средства, восстанавливаем спортзал – самый большой у нас (30х15 метров) и галерею», – поясняет глава района Виктор Кожухов. Он сам когда-то играл здесь в волейбол, побеждал в областных соревнованиях. Теперь планирует создать круглогодичный спортивный центр.

«Дети занимаются в ДЮСШ, в районе действуют шесть спортплощадок, включая четыре газпромовских, а мы решили открыть спортзал для взрослого населения. Желающих приобщиться к спорту много. К ноябрю, думаю, закончим ремонт зала. Будем проводить межрайонные состязания. Зимой планируем развивать и хоккей, подготовлено семь площадок под катки».

Полную реконструкцию недавно пережил Дом культуры в Золотухино, построенный в 1968 году. «В последнее время наш ДК был, наверное, худшим в регионе, – говорит глава района. – Теперь изменились фасад и вся внутренняя обстановка. Десятки тонн металлолома и мусора вывезли. Актовый зал оборудовали уникальными креслами – наверное, даже в Курске таких нет».

На очереди открытие трех модельных библиотек, в одной из которых будут работать интернет-кафе, университет пожилых людей и зал с киноустановкой.

О том, как в последние годы преобразилась Коренная пустынь – духовное сердце Курского края – сказано немало. Об этом знают тысячи жителей и гостей региона, посещающих это святое место, визитную карточку нашей области.

Несмотря на непростой быт сельской глубинки, в районе улучшается демографическая ситуация, растет рождаемость. В январе прошлого года построен новый детсад на 146 мест, позволивший практически ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Развиваются торговля, малый и средний бизнес.

Газ, дороги, Интернет

«Настало время разобраться с тем, что имеем», – поясняет Виктор Кожухов. В 2001 году, когда его только назначили главой, проблем было, что называется, выше крыши. Газификация района составляла смехотворные 0,8%, «голубое топливо» было лишь в двух деревнях: Зиборово и Шеховцово. Вместо дорог – направления, поля не паханы, не сеяны...

Сейчас 86% населенных пунктов района – с газом, осталось подключить лишь Ануфриевский сельсовет. Местные власти намерены сделать это в 2017 году. «С 2007 по 2012 годы газ пришел в поселки Солнечный и Золотухино, местечко Свобода, ежегодно проводили по 150–200 километров газопроводов», – вспоминает Кожухов.

Теперь упор делается на благоустройство территорий и улучшение качества жизни золотухинцев.

Самой большой и актуальной проблемой, по словам главы, по-прежнему остается дорожная. Но и она постепенно решается. «У нас 137 населенных пунктов, из них 65 не соединены дорогами с твердым покрытием, – рассказывает Виктор Николаевич. – Мы намерены в ближайшие три года кардинально исправить ситуацию. Дело в том, что, имея свои деньги в бюджете, наш район старается участвовать во всех возможных программах софинансирования. И это дает результаты. Так, за последние три года построено 8 участков новых дорог протяженностью 11,32 километра и съезды в населенные пункты, в текущем сделаем еще шесть – к деревням Сороковые Дворы, 1-е Веретеиново, Ивановка, Мешково, к селу 3-е Уколово. Это дорогое удовольствие – сметная стоимость 12,58 км новых трасс составляет почти 128 миллионов рублей. Но если в советское время на весь район было 47 автомобилей, то теперь их больше девяти тысяч».

К хорошему быстро привыкаешь. Теперь золотухинцы даже на самых отдаленных от центра хуторах просят провести не только дороги, но и Интернет. Работа по подключению к этому благу цивилизации тоже ведется.

О наградах и планах

В кабинете главы района целый стеллаж отведен под множество различных кубков. Они – не только за производственные успехи района и спортивные достижения. Отдельная гордость Виктора Кожухова – единая дежурно-диспетчерская служба МЧС (ЕДДС), которая в Золотухино была создана им одной из первых в области и стране. В течение последних 15 лет она признается лучшей в регионе, а пять лет подряд – среди муниципальных районов ЦФО в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. В ЕДДС работают профессионалы высокого уровня.

Говоря о планах и перспективах, Виктор Николаевич по-деловому перечисляет: закончить газификацию района, участвовать во всех программах по благоустройству территорий, ремонту и строительству дорог, активно строить жилье. И замечает, что кое-где в Золотухинском районе, пригородном по отношению к Курску, уже не осталось участков под ИЖС. Это ли не одно из свидетельств того, что глубинка не только жива, но и развивается.

Евгений НОВИКОВ, Золотухинский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1143) от 6 сентября 2016 года

на благо города

Корпорация «ГРИНН» избавляет Курск от пробок: улица Карла Маркса станет проспектом

день знаний

В Курской области за парты сели 12500 первоклашек

выборы

Курская область. 12% избирателей голосуют на дому

доброе дело

Корпорация «ГРИНН» подарила курянам тренажерную площадку

победа!

Николай Карамышев второй раз подряд выиграл Гонку Звезд «За рулем»

громкое дело

Приговор экс-начальнику налоговой Курской области: 3,5 года колонии и 54 миллиона государству

транспорт

Курскую «Ласточку» вернут этой осенью

из зала суда

Курск. Киллер сел на 20 лет, застрелив заказчика убийства

Курск. МегаГРИНН приглашает на День отца и фестиваль детского творчества «Звездопад талантов»!город восторга!  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает на День отца и фестиваль детского творчества «Звездопад талантов»!

киберпреступление

Хакер из Иваново осужден за попытку взломать сайт курской администрации

по законам мужества

Курчатовец в Москве спасал рабочих из горящей типографии

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до 30% и Призовая акция!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до 30% и Призовая акция!

По Курчатову в День города прошел парад созидателейсвязь поколений  •  реклама

По Курчатову в День города прошел парад созидателей

всем миром

8-летняя курянка нуждается в нашей помощи

снова в нашем зале

В Курск приедет полуфиналист Высшей лиги КВН

лейся, песня!

Курянка на проекте «Голос» прошла слепые прослушивания

событие

Праздник молока в курском МегаГРИННе

без границ

Переводчик из Курска общался с Платини

репортаж «ддд»

Грозный глазами туриста

помощь идет

Курские спасатели помогают итальянцам после землетрясения

на край света

Курянка на мотоцикле доехала до Северного Ледовитого океана

Первый православный фестиваль собрал на Боевке сотни курянбыло здорово!

Первый православный фестиваль собрал на Боевке сотни курян

Курянка «рисует» картины ракушкамиумелые руки

Курянка «рисует» картины ракушками

курск читающий

Книжная ярмарка на Театральной площади Курска

благое дело

Деревне Карелово нужна часовня

происшествия

Курянка погибла в свой день рождения, упав с крыши 9-этажки

происшествия

В Курске таксист врезался сразу в четыре машины

происшествия

Под Курском обокрали торгового представителя

происшествия

Курянин получил 8,5 лет колонии за попытку зарезать студента

происшествия

Курская область. Житель Железногорска приставал к двум маленьким девочкам

зона «центр»

Курский ФК «Авангард»: семь туров без поражений!

баскетбол 3х3

Динамовка Видмер завоевала «бронзу» чемпионата Европы

покоряя небо

Курский авиамоделист взял «серебро» на чемпионате России

быстрее всех

Курская бегунья выиграла «Тверской марафон»

мяч над сеткой

ВК «Политех – Курская область» снова выступит в высшей лиге

облом...

Хоккеистки Курска снялись с чемпионата женской лиги

Автокросс в Крутом логу собрал гонщиков со всей странырев моторов

Автокросс в Крутом логу собрал гонщиков со всей страны

наши надежды

Юные курские рапиристки взяли две «бронзы» в Казани

страхование

Как защитить себя от навязываемых услуг при покупке полиса ОСАГО

нововведение

1 сентября вступили в силу поправки в КоАП об эвакуации

автошкола

Экзамены на права начали принимать по-новому

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Как не стать жертвами кредитных картбудь в курсе!  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Как не стать жертвами кредитных карт

кошелек

Шесть вопросов о единовременной компенсации пенсионерам в размере 5000 рублей

фазенда

Сосед засеял дачный участок расторопшей

защита детства

Родители спаивают детей: как это остановить

в законе

Что считать добровольной сдачей наркотика?

в мире животных

Собаки понимают смысл сказанных хозяином слов

наука

Ученые «воскресили» голову мумии при помощи 3D-принтера

мамам на заметку

Как бороться с насморком

пора к врачу!

Проктологические проблемы больше не будут омрачать вам жизнь

давайте приготовим!

Готовим соус ткемали из слив

хозяйке на заметку

Земля после уборки урожая требует заботы!

Виктория Маркова: «Карьера – наживное, а близкие – одни!»лицо номера

Виктория Маркова: «Карьера – наживное, а близкие – одни!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 547
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 330

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024