городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 сентября 2016, 15:45 РЕПОРТАЖ «ДДД»

Грозный глазами туриста

Чеченская Республика пока не очень ассоциируется с туризмом. Однако в Грозный уже пару лет организуют однодневные экскурсии из городов Кавказских Минеральных Вод. Утомленные «нарзаном» и «ессентуками» курортники все чаще выбирают этот маршрут. Ведь когда еще будет возможность побывать в столице Чечни и своими глазами увидеть ее достопримечательности, о которых многие наслышаны.

Корреспондент «Друг для друга» решила не упускать такой шанс и, заплатив за поездку две тысячи рублей, вместе с тургруппой отправилась на автобусе в Грозный.

Выезд в 6 утра. До столицы Чечни – чуть больше 300 километров. Перед поездкой всех предупредили, чтобы не забыли паспорта. Предстоит несколько раз пересечь границу – путь лежит через Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Ингушетию. И хотя границы внутренние, документы все же могут проверить – террористическую угрозу никто не отменял. Кстати, на обратном пути, при въезде в Северную Осетию, мужчин попросили выйти из автобуса для проверки паспортов. Процедура заняла минут пятнадцать. Остальные посты проехали без остановок.

Качество дорог отличное, в основном это четырехполоска. На всем протяжении пути машин оказалось немного. Возможно, потому что была суббота.

Кабардинские яблоневые сады и осетинское пиво

По пути – небольшой экскурс о каждой из республик, по которым проезжаем.

В Кабардино-Балкарии, на границе с Карачаево-Черкессией, находится самая высокая точка России – гора Эльбрус высотой 5642 метра. Это спящий двухвершинный вулкан. В его недрах зарождаются и насыщаются газами целебные минеральные источники лечебных курортов Кисловодска, Пятигорска и всего района Кавминвод. С трассы красавец Эльбрус, увы, не виден. Чтобы полюбоваться величественной вершиной, нужно заказывать отдельную экскурсию.

В числе самых известных достопримечательностей Кавказа – Чегемские водопады и знаменитые Голубые озера, также расположенные в Кабардино-Балкарии.

Мы же на протяжении всего пути по этой республике наблюдали вдоль дороги яблоневые сады: густо высаженные деревца не выше трех метров на шпалерных опорах под антиградовой сеткой – почти как в Польше. Несколько лет назад местные власти поставили амбициозную задачу – завалить яблоками всю Россию, серьезно потеснив импортных производителей. План по развитию интенсивного садоводства родился, кстати, еще до введения санкций. И сейчас его активно реализуют. До 2020 года здесь планируют высадить 20 тысяч гектаров садов.

Рассказывая об истории республики, гид напомнила, что второй женой Ивана Грозного была кабардинка – красавица Мария Темрюковна, дочь кабардинского князя Темрюка Идарова. В центре Нальчика есть установленный еще в 1957 году монумент: на гранитном пьедестале женская фигура в национальных одеждах, под нею надпись «Навеки с Россией». В руке Мария Темрюковна сжимает свиток – договор о вечном союзе с Россией. Он был заключен в 1557 году.

Северная Осетия отличается от остальных республик Кавказа прежде всего тем, что большинство ее жителей православные христиане. По данным последней переписи населения, озвученным экскурсоводом, таковых здесь 76%.

В придорожном кафе остановились на завтрак. Заказывали, разумеется, знаменитые осетинские пироги. С мясом, сыром, зеленью и картофелем – всё очень вкусно. Желающие могли попробовать и местное пиво – баганы. Для осетин это особый напиток. Когда-то он считался здесь ритуальным, и, поднимая первый тост, всегда наполняли бокал пивом. Традиция не сохранилась, но пенный напиток и сегодня в чести, в Северной Осетии даже проходит фестиваль осетинского пива «Ирон баганы», одним из организаторов которого выступает министерство культуры.

Ингушетия – географический центр Кавказа. Это самый малый субъект Российской Федерации и самая молодая ее республика. Она образовалась в 1992 году, отделившись от Чечни. Численность населения всей республики чуть больше, чем Курска, – 472 тысячи человек. Самый большой город – Назрань, где живет почти четвертая часть всех ингушей. До 2000 года он был столицей. Сейчас столица – Магас, что означает «город солнца», он считается одним из самых малонаселенных городов России.

Мемориал Памяти и Славы в Назрани

Первая экскурсионная остановка – на окраине Назрани. Здесь находится мемориал Памяти и Славы – крупный мемориальный комплекс, посвященный важнейшим памятным датам в истории Ингушетии от вхождения в состав России до сегодняшних дней. Открыт в нынешнем виде всего четыре года назад.

Недалеко у входа барельеф «Вхождение Ингушетии в состав России» с мемориальной доской «Клятвенное обещание», где выгравирован текст присяги представителей ингушского народа на верность России.

По центру – два памятника. Один – ингушскому полку Дикой дивизии, разгромившей в Первую мировую Железную дивизию Кайзера, второй – последнему защитнику Брестской крепости, ингушу, лейтенанту Уматгирею Барханоеву.

О печальном для представителей ингушского народа 1944 годе напоминает паровоз с вагоном-теплушкой. В таких поездах ингушей депортировали в Казахстан и другие районы Средней Азии. Вагон настоящий, и вещи в нем тоже. Запах внутри невольно вгоняет в дрожь.

Главное сооружение комплекса появилось еще в 1997 году. Это мемориал «Девять башен» высотой 25 метров. Сооружение, представляющее собой девять скрепленных колючей проволокой башен, посвящено жертвам репрессий и геноцида.

Количество символизирует девять депортированных народов. Внутри функционирует музей, в котором представлены предметы быта и фотодокументы, свидетельствующие о репрессиях в СССР 1940–1950 годов и жертвах среди мирного населения в осетино-ингушском конфликте 1992 года. Об этих периодах экскурсовод говорит очень осторожно, никаких комментариев и оценок.

Мини-Дубай

До Грозного добирались почти пять часов. Пока ехали, гид попросила сдать еще по 500 рублей – на экскурсии. Их в итоге было две – смотровая площадка «Грозный-сити» и музей Ахмата Кадырова. Но вначале автобус остановился у православного храма во имя архангела Михаила. Первое, что бросилось в глаза, – автоматчик у входа. Не могу сказать, что это удивило, скорее, сразу стало понятно – где мы находимся.

Прямо от ворот храма открывается вид на многофункциональный высотный комплекс «Грозный-сити», наличие которого делает столицу Чечни похожей на Дубай. Иногда Грозный так и называют – «мини-Дубай». К слову, Арабские Эмираты инвестируют немалые средства в возведение здесь различных современных объектов. К примеру, наследный принц ОАЭ строит в Грозном университет с международным статусом, где планируется готовить специалистов по наукоемким профессиям. Задача учредителями ставится дерзкая – вывести со временем вуз в первую десятку университетов мира. Обучаться в нем смогут до четырех тысяч студентов.

Размах и амбиции здесь во всем. Чего стоит один «Грозный-сити». Это несколько небоскребов из стекла и бетона: деловой и бизнес-центры, гостиницы и жилые дома. Площадь всего комплекса – 4,5 гектара. Самое высокое здание в 45 этажей с вертолетной площадкой на крыше. Небоскреб с башней с часами диаметром 14 метров (диаметр московских курантов чуть больше шести метров) называется «Феникс». Такое название он получил после того, как в 2013 году там случился пожар. Здание, носившее в то время название «Олимп», так быстро восстановили, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров решил переименовать его в честь птицы, которая умела сжигать себя изнутри и возрождаться из собственного пепла.

Однако нынешние 145 метров в высоту, как выяснилось, не предел. Рядом уже заложена уникальная башня под названием «Ахмат Тауэр» – в честь первого президента Чеченской Республики. Ее высота составит 400 метров. Башня должна стать самым высоким зданием в Европе.

«Если бы попали сюда вечером, вы бы увидели, что загорается лишь десять процентов окон», – замечает наш гид. И тут же делает предположение, что, скорее всего, это связано с тем, что большинство площадей все-таки занимают офисы, и в темное время суток они не работают. Что касается жилых квартир, то одна из них принадлежит Жерару Депардье. Это подарок Кадырова. Говорят, собственные апартаменты здесь имеют американский актер Ван Дамм и российский рэпер Тимати. Понятно, что живут звездные хозяева грозненской недвижимости в других местах.

Купив билеты, поднимаемся на смотровую площадку, расположенную на одной из башен на уровне 30-го этажа. Грозный отсюда как на ладони. Новенькие крыши домов, широкие проспекты, красивые ухоженные скверы, особенно симпатично смотрятся газоны в центре города. С высоты хорошо видно, что высажены они в форме мусульманских орнаментов. Но почему-то машин и людей совсем мало.

«Туристы часто спрашивают, почему на улицах так немноголюдно. Ничего странного в этом нет. Мы приезжаем в Грозный по субботам и воскресеньям, а выходные у чеченцев принято проводить за городом вместе со всей семьей», – поясняет наш экскурсовод.

На смотровой площадке обязательно дежурит охранник. Парень с оружием следит, чтобы в объектив вашей фото- или видеокамеры не попала резиденция Рамзана Кадырова, которая отсюда прекрасно просматривается. Посреди идеальных газонов можно разглядеть поле для гольфа, небольшой пруд и копию священной Каабы, обрамленную минаретами. Рядом роскошный дворец, подаренный супруге Медни. То, что снимать все это запрещено, туристов обычно предупреждают заранее.

Продолжение в следующем номере

Анна КОРШУНОВА, Курск – Грозный – Курск

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1143) от 6 сентября 2016 года

на благо города

Корпорация «ГРИНН» избавляет Курск от пробок: улица Карла Маркса станет проспектом

чем живет глубинка

Курская область. Будни и праздники Золотухинского района

день знаний

В Курской области за парты сели 12500 первоклашек

выборы

Курская область. 12% избирателей голосуют на дому

доброе дело

Корпорация «ГРИНН» подарила курянам тренажерную площадку

победа!

Николай Карамышев второй раз подряд выиграл Гонку Звезд «За рулем»

громкое дело

Приговор экс-начальнику налоговой Курской области: 3,5 года колонии и 54 миллиона государству

транспорт

Курскую «Ласточку» вернут этой осенью

из зала суда

Курск. Киллер сел на 20 лет, застрелив заказчика убийства

Курск. МегаГРИНН приглашает на День отца и фестиваль детского творчества «Звездопад талантов»!город восторга!  •  реклама

Курск. МегаГРИНН приглашает на День отца и фестиваль детского творчества «Звездопад талантов»!

киберпреступление

Хакер из Иваново осужден за попытку взломать сайт курской администрации

по законам мужества

Курчатовец в Москве спасал рабочих из горящей типографии

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до 30% и Призовая акция!мы работаем для вас!  •  реклама

Курск. В гипермаркете «ЛИНИЯ» (МегаГРИНН) СКИДКИ до 30% и Призовая акция!

По Курчатову в День города прошел парад созидателейсвязь поколений  •  реклама

По Курчатову в День города прошел парад созидателей

всем миром

8-летняя курянка нуждается в нашей помощи

снова в нашем зале

В Курск приедет полуфиналист Высшей лиги КВН

лейся, песня!

Курянка на проекте «Голос» прошла слепые прослушивания

событие

Праздник молока в курском МегаГРИННе

без границ

Переводчик из Курска общался с Платини

помощь идет

Курские спасатели помогают итальянцам после землетрясения

на край света

Курянка на мотоцикле доехала до Северного Ледовитого океана

Первый православный фестиваль собрал на Боевке сотни курянбыло здорово!

Первый православный фестиваль собрал на Боевке сотни курян

Курянка «рисует» картины ракушкамиумелые руки

Курянка «рисует» картины ракушками

курск читающий

Книжная ярмарка на Театральной площади Курска

благое дело

Деревне Карелово нужна часовня

происшествия

Курянка погибла в свой день рождения, упав с крыши 9-этажки

происшествия

В Курске таксист врезался сразу в четыре машины

происшествия

Под Курском обокрали торгового представителя

происшествия

Курянин получил 8,5 лет колонии за попытку зарезать студента

происшествия

Курская область. Житель Железногорска приставал к двум маленьким девочкам

зона «центр»

Курский ФК «Авангард»: семь туров без поражений!

баскетбол 3х3

Динамовка Видмер завоевала «бронзу» чемпионата Европы

покоряя небо

Курский авиамоделист взял «серебро» на чемпионате России

быстрее всех

Курская бегунья выиграла «Тверской марафон»

мяч над сеткой

ВК «Политех – Курская область» снова выступит в высшей лиге

облом...

Хоккеистки Курска снялись с чемпионата женской лиги

Автокросс в Крутом логу собрал гонщиков со всей странырев моторов

Автокросс в Крутом логу собрал гонщиков со всей страны

наши надежды

Юные курские рапиристки взяли две «бронзы» в Казани

страхование

Как защитить себя от навязываемых услуг при покупке полиса ОСАГО

нововведение

1 сентября вступили в силу поправки в КоАП об эвакуации

автошкола

Экзамены на права начали принимать по-новому

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Как не стать жертвами кредитных картбудь в курсе!  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Как не стать жертвами кредитных карт

кошелек

Шесть вопросов о единовременной компенсации пенсионерам в размере 5000 рублей

фазенда

Сосед засеял дачный участок расторопшей

защита детства

Родители спаивают детей: как это остановить

в законе

Что считать добровольной сдачей наркотика?

в мире животных

Собаки понимают смысл сказанных хозяином слов

наука

Ученые «воскресили» голову мумии при помощи 3D-принтера

мамам на заметку

Как бороться с насморком

пора к врачу!

Проктологические проблемы больше не будут омрачать вам жизнь

давайте приготовим!

Готовим соус ткемали из слив

хозяйке на заметку

Земля после уборки урожая требует заботы!

Виктория Маркова: «Карьера – наживное, а близкие – одни!»лицо номера

Виктория Маркова: «Карьера – наживное, а близкие – одни!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 556
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 339

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024