8 сентября 2016, 09:29 ЗОНА «ЦЕНТР»

Курский ФК «Авангард»: семь туров без поражений!

В пятницу, 2 сентября, футболисты курского «Авангарда» одержали вторую подряд победу на выезде – в Москве подопечные Игоря Беляева одолели «Чертаново» со счетом 1:0. Таким образом, беспроигрышная серия курян со старта чемпионата достигла 7 матчей.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 7-й ТУР. 2 СЕНТЯБРЯ.

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «АВАНГАРД» (Курск) – 0:1 (0:1)

Голы: Войнов, 43.

Удаление: Алексеев («Ч»), 54.

Молодой столичный коллектив, который болельщики в шутку называют «чертями», проводит третий сезон в профессиональном футболе. И пока москвичей можно считать удобными соперниками для «Авангарда» – в очных поединках побеждают всегда куряне.

«Авангард»: Козырев, Форопонов (Газданов, 55), Логунов – ж. к., Войнов – ж. к., Никитин, Фатеев (Богатырев, 61), Имуллин, Павлов, Синяев (Горчаков, 90), Сойников, Тонких – ж. к. (Минаев, 53).

Так случилось и на этот раз. Не слишком спешная игра в первом тайме завершилась «голом в раздевалку» в ворота хозяев. На 43-й минуте Денис Синяев хорошо подал с углового в штрафную площадь, где Александр Войнов в прыжке отправил головой мяч в сетку.

Вскоре после перерыва москвичи остались в меньшинстве. На 54-й минуте игрок «Чертаново» Андрей Алексеев шипами рассек лицо Алексею Форопонову и был удален с поля. Курянину же потребовалась вынужденная замена.

После этого обе команды могли забить как минимум по одному голу. На 65-й минуте, пожалуй, в самой опасной атаке «Чертаново» мяч после удара Максима Витюгова попал в перекладину.

Константин Павлов ответил «выстрелом», который парировал вратарь. А уже в компенсированное время за хозяев сыграла перекладина, отразив мяч после удара головой Абумуслима Богатырева. Очередной матч «на ноль» курской команды и голкипера Станислава Козырева.

Победа стала для подопечных Беляева 5-й в текущем сезоне. Набрав 17 очков, куряне остались на 2-м месте в зоне «Центр». Возглавляющий турнирную таблицу «Энергомаш» (Белгород) также добился успеха в выездном поединке с ФК «Рязань».

В воскресенье, 11 сентября, «Авангард» вновь сыграет дома. На стадионе «Трудовые резервы» наша команда принимает «Витязь» из подмосковного Подольска, занимающий 3-е место. Начало встречи в 17.00.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (2–3 сентября) «Чертаново» – «АВАНГАРД» – 0:1; «Рязань» – «Энергомаш» – 1:3; «Арсенал-2» – «Металлург» Лп – 1:3; «Орел» – «Динамо» Бр – 0:1; «Витязь» – «Сатурн» – 2:1; «Калуга» – «Зенит» Пн – 2:2.

Турнирная таблица на 9 сентября

Неугомонный Тараповский

Начало 2-го круга в зоне МОА «Черноземье» 3-й лиги футболисты «Авангарда-2» смело могут занести себе в актив. Они добились волевой домашней победы с оскольским «Металлургом», выстояли ничью в Волгограде в матче с лидером, переиграли «молодежку» клуба ФНЛ – «Тамбова».

13 августа на стадионе «Трудовые резервы» в рамках городского Дня физкультурника «Авангард-2» провел драматичный матч с «Металлургом-ОЭМК» (Старый Оскол), который завершился победой хозяев с хоккейным счетом 5:3.

К 43-й минуте гости из Белгородской области вели 0:2, однако под занавес 1-го тайма Алексей Медведев сократил отставание. Героем же встречи стал вышедший на замену Александр Тараповский, оформивший «покер». На 58-й минуте он уравнял шансы, а на 72-й вывел курян вперед. Между этими голами были удалены два старооскольца. Играя вдевятером, «Металлург» сумел забить 3-й мяч, сравняв счет. Однако еще два мяча Тараповского на 88-й и 90-й минутах установили окончательный итог на табло стадиона – 5:3 в пользу курской «молодежки».

В субботу, 20 августа, резервисты «Авангарда» гостили в Волгограде. В 1-м круге в Курске была боевая ничья (2:2). В ответном поединке куряне, пропустив на 23-й минуте, уравняли шансы благодаря голу Тараповского на 76-й минуте. Подопечные Михаила Некрасова доиграли матч вдесятером после удаления Даниила Косилова, но сумели выдержать. Ничья – 1:1.

А 2 сентября исход домашнего поединка «Авангарда-2» и «Тамбова-М» решил мяч, забитый все тем же Тараповским в компенсированное время. 1:0 – победа курян. На счету молодого форварда уже 9 забитых мячей в этом сезоне.

Футбол в Мире и России

ТОВАРИЩЕСКИЕ ИГРЫ СБОРНЫХ. (31 августа – 1 сентября) Турция – РОССИЯ – 0:0; Германия – Финляндия – 2:0; Чехия – Армения – 3:0; Норвегия – Беларусь – 0:1; Португалия – Гибралтар – 5:0; Голландия – Греция – 1:2; Бельгия – Испания – 0:2; Италия – Франция – 1:3.

ЧМ-2018. ОТБ. ТУРНИР. ЕВРОПА. 1-й ТУР. (4 сентября) ГРУППА «C». Сан-Марино – Азербайджан – 0:1; Чехия – Сев. Ирландия – 0:0; Норвегия – Германия – 0:3. ГРУППА «E». Казахстан – Польша – 2:2; Дания – Армения – 1:0; Румыния – Черногория – 1:1. ГРУППА «F». Словакия – Англия – 0:1; Литва – Словения – 2:2; Мальта – Шотландия – 1:5. Бомбардир: СНОДГРЭСС (Шотландия) – 3.

ФНЛ. (2–3 сентября) «Химки» – «Тюмень» – 3:2; СКА Хб – «Енисей» – 1:0; «Сибирь» – «Шинник» – 1:1; «Тамбов» – «Динамо» М – 1:2; «Спартак-2» М – «Зенит-2» СПб – 4:1; «Тосно» – «Балтика» – 4:1; «Мордовия» – «Сокол» – 0:0; «Волгарь» – «Луч» – 3:2; «Спартак» Нч – «Нефтехимик» – 3:2; «Кубань» – «Факел» – 0:0. Положение на 6 сентября: 1. «ДИНАМО» М – 26; 2. «ТОСНО» – 24; 3. «Спартак-2» М – 20; 4–6. «Волгарь», «Факел», «Зенит-2» – 19; 7. СКА Хб – 17; 8. «Шинник» – 16; 9–10. «Енисей», «Спартак» Нч – 14; 11. «Сибирь» – 13; 12–13. «Нефтехимик», «Кубань» – 12; 14–16. «Мордовия», «Тюмень», «Химки» – 11; 17–18. «Тамбов», «Балтика» – 10; 19. «Сокол» – 9; 20. «Луч» – 6. Бомбардиры: ПАНЧЕНКО («Динамо» М) – 9; Гасилин («Зенит-2») – 6.