городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 ноября 2015, 14:04 КОММУНАЛКА

Куряне получили единый платежный документ: платить или нет?

На прошлой неделе в редакцию «ДДД» стали обращаться жители Курска с просьбой разъяснить, почему за капитальный ремонт принесли другую квитанцию – не от регионального оператора, как все уже привыкли, а от АО «Единый центр процессинга и биллинга Курской области».

«Русских слов что ли не нашлось? Что за организация такая и чем она вообще занимается? – возмущался Александр Степанович с проспекта Ленинского комсомола. – И почему лицевой счет новый? Раз никакой информации об этом не было и никто ничего нам не объяснил по поводу этого центра, я по их квитанции платить не буду!»

Действительно, информация о Едином центре процессинга и биллинга появилась лишь однажды – о его создании несколько месяцев назад сообщалось в релизе обладминистрации. Из него следует, что в декабре прошлого года подписано соглашение между администрацией Курской области и ОАО «Универсальная электронная карта» о создании Единого центра процессинга и биллинга, цель которого – предоставление курянам возможности оплатить все коммунальные услуги, включая взнос на капремонт, в одном месте и по одному документу. Намерения благие – получая единую квитанцию, люди смогут сэкономить время, не простаивая по нескольку раз в очередях, к тому же это избавит курян от путаницы в сроках оплаты. Ввести единый платежный документ (ЕПД) во всей области планируется к концу 2017 года.

Единый центр процессинга и биллинга – выдумка не курская. Такие же региональные центры, созданные ФУО «УЭК» совместно с обладминистрациями по модели государственно-частного партнерства, появились и в ряде других субъектов РФ.

Как пояснил Руслан Шевченко, гендиректор АО «Единый центр процессинга и биллинга Курской области», с 1 августа с ООО «Курская ТСК» запущен совместный пилотный проект на 4 дома по включению в единую квитанцию оплаты горячего водоснабжения и отопления, а с 1 сентября аналогичная договоренность достигнута с МУП «Водоканал города Курска», пока, правда, по двум домам.

«Так называемые «пилотные проекты» созданы для решения оргвопросов и отработки более качественного взаимодействия различных программных продуктов. Это очень важно для нас, поскольку нельзя допускать ошибок при отражении стоимости услуг в квитанции – данный вопрос вызывает определенную социальную напряженность, что справедливо», – говорит Руслан Эдуардович.

В Курске ЕЦПиБ также осуществляет сбор платежей за наем жилого помещения. Раньше этим занимался ЕРКЦ Курска. Но недавно городской комитет ЖКХ договор с ним расторг и заключил с новым центром. Пенсионерка Надежда Переверзева пришла в редакцию, чтобы рассказать, как получила новую квитанцию за наем с двойным начислением. «Обратилась по адресу, указанному в квитанции, – улица Володарского, 70. Там сказали, что за мной, по их данным, числится задолженность, поэтому начислили за два месяца, но у меня никаких долгов нет, за все услуги плачу вовремя, – говорит Надежда Степановна. – Предоставила квитанции об оплате за прошлые месяцы, обещали сделать перерасчет».

В ЕЦПиБ пояснили, что такая накладка действительно имела место, поскольку были предоставлены неполные сведения. Для сверки поступивших оплат необходимо обратиться к специалисту любого Центра обслуживания населения, при себе иметь оплаченные квитанции и оригиналы документов, подтверждающих оплату (чеки) с апреля по август.

Центров обслуживания населения на данный момент в Курске четыре:

• ул. Дзержинского, 25, Сбербанк России в здании ТЦ «Олимпийский», время работы: вторник – суббота с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, воскресенье и понедельник – выходные;

• ул. Ленина, 19, Сбербанк России напротив Центрального универмага, время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье – выходные;

• ул. Обоянская, 15, время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье – выходные;

• ул. Володарского, 70, время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье – выходные.

Номер телефона пока один (4712) 27-27-07. Телефон многоканальный, говорят, что за день поступает до 600 звонков.

Кроме того, ЕЦПиБ собирает и взносы на капремонт. На данный момент его квитанции получили жильцы 316 многоквартирных домов. Многие успели заметить, что в платежке указан новый лицевой счет. Естественно, людей это насторожило, сразу возник вопрос – куда уйдут деньги? Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к региональному оператору фонда капремонта многоквартирных домов в Курской области. «При оплате взносов на капремонт по новым квитанциям собственникам беспокоиться не стоит, поскольку их платежи, как и раньше, поступают на счет регоператора и учитываются на лицевом счете плательщика, который остается неизменным», – пояснил Александр Толмачев, начальник отдела учета и начисления платежей фонда капремонта.

Оплатить взносы на капремонт по новой квитанции пока можно лишь через Сбербанк. В ЕЦПиБ заверили, что предложения о сотрудничестве уже направлены еще в ряд банков и курский филиал «Почты России». По словам руководителя Центра процессинга и биллинга, достигнута договоренность с Россельхозбанком, чтобы собственники могли оплачивать взнос на капремонт по единой квитанции в его отделениях бесплатно. Для этого требуется лишь паспорт гражданина. Отмечено также, что оплатить единый платежный документ можно в любом из банков, но с комиссией.

Некоторые жаловались, что и в Сбербанке платежка не проходит. Те же, кому оплатить удалось, рассказывали, что взяли комиссию – до 15 рублей. Кому-то при этом пытались навязать пластиковую карту, объясняя, что без нее внести плату нельзя.

«Как вы знаете, Сбербанк при оплате взноса на капремонт по квитанциям самого регоператора также берет комиссию, – говорит Руслан Шевченко. – При оплате ЕПД в Сбербанке по коммунальным платежам комиссия не берется, а при оплате взноса на капремонт наличными в терминалах комиссия составляет 2%, но не менее 10 рублей, наличными оператору в кассе – 3%, но не менее 15 рублей. Если же оплачивать пластиковой картой, то комиссия составит 1%. Платить картой дешевле, поэтому ее и предлагают сотрудники банка». В то же время он подчеркнул, что навязывать оформление пластиковой карты банковские служащие не вправе. Обо всех таких случаях курян просят сообщать в Центр процессинга и биллинга.

Словарь ЖКХ

Процессинг – деятельность по обработке информации, используемой при совершении платежных операций.

Биллинг (англ. billing — составление счета) – автоматизированная система учета предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Андрей

16 ноября 2015, 23:50город: Курск

Пожалуйста, подскажите, а как платить по этому документу, если стоят счётчики на электричество, газ, воду?

passer-by

17 ноября 2015, 16:55

Ещё, не проходит оплата капремонта безналичным переводом с пластиковой карты в интернет-банкинге Сбера "Сбербанк-онлайн" на счёт ихнего НКО УЭК, указанный в квитанции: пишет — не найден лицевой счёт. Оплата коммунальных услуг на тот же расчётный счёт с тем же лицевым счётом — всё нормально.

Юрий

18 марта 2016, 04:57e-mail: kremenickiyy.juriyy@rambler.ru, город: Курск

Меня поражает наглость чиновничьего жулья в настойчивости обворовывать население.
Выдает пояснение создания ЕПЦ и Б -"Единый центр процессинга и биллинга – выдумка не ку
рская". Выдумка!!!
Выдумка ЕРКЦ солидно обогатила чиновничью братию и теперь надо замести следы.
Есть однако проблема- ЕРКЦ хорошо осведомлен куда подевались 60 млн. и не ожидал
такой подлости от своих кураторов.
Думаю что шило вылезет из мешка.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1100) от 10 ноября 2015 года

актуально

Курские туристы возвращаются из Египта

мы работаем для вас!

Курск. «МегаГРИНН» – всем паркам парк!

дтп недели

Курская область. Под Фатежом в аварии с автобусом пострадали 13 человек

знай наших!

Студентка СХА представит Курск на конкурсе «Краса России-2015»

искусство

Курян и орловчан объединил концерт

случилось

Курская область. Школьницу поразило током

такая работа

Молодые лица курской полиции

вечер большого бокса

После звонка президента Поветкин выиграл у Ваха

От отравления грибами умер еще один курянинжертвы «тихой охоты»

От отравления грибами умер еще один курянин

люди и судьбы

Кем стали вчерашние курские вундеркинды

Уникальный медицинский корпус открылся в Курской школе-интернатебудьте здоровы!  •  реклама

Уникальный медицинский корпус открылся в Курской школе-интернате

своими глазами

Юбилей курского ученого и путешественника

красота спасет мир

Курянка живет в стиле Ренессанс

тайны хх века

Курские историки исследуют некрополь в Сербии

происшествия

Курск. Двое пассажиров напали с ножом на таксиста

происшествия

В Курской области изъяты крупные партии героина и марихуаны

происшествия

Курск. Отец с сыном лишили свободы следователя угрожая ему ножами и скалкой

происшествия

В Москве курянка убила земляка и впала в кому

очередные победы

«Динамо» (Курск) разгромило чемпионок Словакии и МБА

зона «центр»

Ничья с «Торпедо» оставила ФК «Авангард» (Курск) в тройке лидеров

хорошее дело

У курских «Русичей» появился свой спорткомплекс

«Курскпромбанк» – больше, чем банкэпоха  •  реклама

«Курскпромбанк» – больше, чем банк

КЭАЗ: 70 лет надежной работыюбилей  •  реклама

КЭАЗ: 70 лет надежной работы

юридическая консультация

Алименты с безработного родителя

кошелек

О прожиточном минимуме пенсионера

жкх

Как заставить управляющую компанию раскрыть информацию?

будь в курсе!

Когда пройдет Курская Коренская ярмарка-2016

прокурор разъясняет

Про размер земельного участка под строительство дома

космос

Вокруг далекой звезды обнаружили инопланетные технологии

проверено на себе

Ученый ввел в организм древнюю бактерию, чтобы обрести вечную жизнь

полезно знать!

Коварный геморрой

мамам на заметку!

Не бойтесь купать заболевшего ОРВИ малыша

Итоги конкурса рецептов от «ле Плезир»пальчики оближешь  •  реклама

Итоги конкурса рецептов от «ле Плезир»

давайте приготовим!

Вкусности из свинины

в копилку вашего опыта!

Королева винегрета

вкусно и полезно!

Сало по-домашнему

Анастасия Лебедева: «Семья – самое главное»лицо номера  •  реклама

Анастасия Лебедева: «Семья – самое главное»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 694
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 738 950

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024