городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 ноября 2015, 13:27 ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Кем стали вчерашние курские вундеркинды

Дима пошел в школу в четыре года. Учась в 10-м классе, Паша с легкостью выиграл олимпиаду для одиннадцатиклассников. А за Андреем закрепилась слава самого умного школьника страны – он неоднократно обыгрывал соперников на телешоу Тины Канделаки «Самый умный». Прошли годы. Кем стали вчерашние отличники и помогли ли успехи за школьной партой в построении карьеры, выясняла «ДДД».

Химия и танцы

В 2004 году выпускник лицея №5 Железногорска Андрей Хишов заработал 99 баллов на ЕГЭ по химии. Сегодня таким результатом никого не удивишь, но тогда он казался невероятным – школьники впервые сдавали единый госэкзамен. Стобалльников не было вовсе, а тестов, написанных на «99», по всей России набралось лишь четыре.

Удивительно, но Андрей учился в лицее лишь два последних года. До этого мальчик жил в деревне в Дмитриевском районе. В Железногорске его предупреждали: отличные оценки сельской школы не гарантируют успехов в лицее. Хишова это не испугало. На экзамене ему не хватило трех минут, чтобы переписать три строчки из черновика. Именно за это он и не получил максимальный балл – могло быть и 100.

В том же году Андрей поступил в МГУ. Один из самых престижных российских вузов долго не хотел признавать результаты ЕГЭ, поэтому железногорцу пришлось сдавать экзамены повторно. Паренька такая перспектива не смутила: за его плечами были победы в областных олимпиадах по химии и биологии, дававшие бонусы при зачислении. Хишов выбрал новый на тот момент факультет биоинженерии и биоинформатики, с честью выдержав все испытания.

Сегодня Андрей работает в сфере пищевой безопасности, но чем именно занимается, говорить не стал, упомянув о том, что «должность не публичная». С будущей супругой Дарьей он познакомился в МГУ на одном из традиционных исторических балов. Участники готовятся к таким мероприятиям заранее, берут уроки танцев. Андрея с Дашей это настолько увлекло, что они продолжили заниматься танцами и дальше. Теперь вальсируют даже на улице. В хорошую погоду поклонники исторического танца собираются на Андреевской набережной, чтобы устроить «дискотеку XIX века» на открытом воздухе.

Будучи студентом, Андрей подрабатывал репетитором: помогал выпускникам готовиться к ЕГЭ. И не понаслышке может судить, как изменились требования экзаменаторов за эти годы. «Экзамен стал проще, но менее логичным, – утверждает бывший железногорец. – В свое время на подготовку к каждому предмету у меня уходило по паре дней непосредственно перед экзаменом. Сейчас выпускникам приходится учить очень много».

Соло на балалайке

12-летний Леша уверял, что может сыграть на балалайке что угодно: от Баха до джаза. Мальчик посвящал репетициям по шесть часов в день. Результат – блестящие победы в крупных международных конкурсах. Алексея Вродливца называли музыкальным вундеркиндом, сам он не был уверен, что свяжет будущее с музыкой.

Теперь сомнений нет: окончив курский музыкальный колледж имени Свиридова, Алексей уехал в столицу – поступать в российскую академию музыки имени Гнесиных. Конкурс был серьезный, но курянин сумел впечатлить экзаменаторов виртуозной игрой.

Сейчас Вродливец учится в магистратуре, по-прежнему участвует и побеждает в престижных международных фестивалях и готовится к сольным концертам. Зимой ему предстоит выступать в Анапе, Новороссийске и Минске.

В вуз – в 15 лет

Дима Колупаев пошел в школу в четыре года. Когда ему было девять, ради интереса сдал ГИА для 9-классников, без ошибок ответив на вопросы теста по школьной программе. Родители считали, что у сына феноменальная память на цифры. Например, лишь однажды услышав номер мобильника, мог повторить его и через месяц. В школу его отдали на три года раньше положенного, но сделать что-то еще для развития способностей талантливого мальчугана жители небольшого села Баннищи Льговского района не имели возможности. В сельской школе Дима отучился положенные 11 лет, а когда ему исполнилось 15, отправился в Курск – поступать в вуз!

Подавая документы в приемную комиссию, юный курянин волновался: вдруг возраст станет поводом для отказа. К его удивлению, вопросов на эту тему не возникло. Он поступил на физмат КГУ, изучал физику и нанотехнологии. Этим летом окончил бакалавриат и решил продолжить обучение уже на естественно-географическом факультете. Параллельно самый молодой бакалавр работает в студенческом профкоме КГУ.

Дмитрий долго отказывался от интервью, объясняя это нежеланием привлекать к себе лишнее внимание. «Никогда не считал, что в моих способностях есть что-то особенное, – признается он. – В школе разница в возрасте с одноклассниками смущала и причиняла некоторые неудобства. В университете я этого не замечаю, привык общаться с людьми, которые старше меня. Однокурсники тоже не обращают на это внимание, далеко не все даже знают, что я поступил в вуз в 15 лет».

Аккумуляторы будущего

В 2007 году курянин Павел Корнев стал победителем химико-математической олимпиады Российского химико-технологического университета имени Менделеева. С одной оговоркой: олимпиаду устраивали для 11-классников, а Паша учился в десятом. Главной награды – поступления в московский вуз без экзаменов – курянину пришлось дожидаться целый год, ведь прежде следовало окончить школу.

Паша и сегодня уверен: своими успехами в учебе он обязан школьной учительнице химии Татьяне Павловне Паюдис. Именно она сумела увлечь 8-классников непростым предметом, организовав специальный кружок. Вначале его посещала едва ли не половина класса, но к выпускному Корнев остался один. Видя серьезный настрой подростка, учительница смогла договориться с лабораториями курских вузов, чтобы школьник проводил там опыты.

В итоге Павел поступил в Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии – учебное подразделение РХТУ. Высшая и вычислительная математика, физика, органическая и неорганическая, аналитическая и физическая химия, инженерная графика, сопромат и процессы и аппараты химической технологии – даже краткий перечень дисциплин, изучаемых студентами, весьма впечатляет. А Павел умудрялся совмещать учебу с работой – в научно-исследовательском институте неорганических материалов имени академика Бочвара, ведущем НИИ Росатома.

Ныне курянин учится в аспирантуре и работает в другом НИИ – Государственном научно-исследовательском и проектном институте редкометаллической промышленности. Разрабатывает технологии по получению редкоземельных элементов. В первую очередь, титаната лития. На его основе делают аккумуляторы нового поколения, которые заряжаются за считаные минуты и отличаются необычайно долгим сроком службы.

«Самый умный» семинарист

Андрея Боева неоднократно называли самым умным школьником страны. На протяжении шести лет курянин 20(!) раз принимал участие в телешоу Тины Канделаки «Самый умный», семь раз становился его победителем.

Будучи учеником 7-го класса курской школы, Андрей получил приглашение в одну из лучших школ страны. Стоимость обучения и проживания в классическом пансионе при МГУ имени Ломоносова, куда устраивали детей представители российской элиты, на тот момент составляла около 1500 долларов в месяц. Такая сумма была не по карману родителям юного курянина. Администрация учебного заведения учла успехи мальчика в учебе и пошла навстречу, предложив принять его за символическую плату.

«Ярлык «самый умный», внимание со стороны СМИ – конечно, все это отражалось на мне, – вспоминает Андрей. – Постоянно ощущал внутреннее напряжение, о котором никто не догадывался. Приходилось соответствовать ожиданиям окружающих. Например, я не мог себе позволить не делать домашнее заданее, плохо подготовиться к уроку. С другой стороны, учителя относились ко мне с симпатией, я это понимал».

Боев выдержал серьезный конкурс на юридический факультет МГУ, успешно учился и даже выиграл несколько студенческих олимпиад. Но нынешним летом его жизнь круто изменилась. Андрей ушел с 4-го курса юрфака, вернулся в Курск и поступил на пастырское отделение духовной семинарии.

«Решение не было спонтанным, хотя многие его восприняли именно так, – поясняет он. – На самом деле я размышлял об этом на протяжении двух последних лет. Вот учусь я в МГУ, и само по себе это здорово, но что дальше делать? Юридическое образование поможет в жизни, но в целом – это не мое поприще. Тогда и созрела идея стать пастырем. В самом начале обучения ректор семинарии сказал, что мы пришли сюда по призыву Божьему – вот и ответ на ваш вопрос: «Почему?»

Стоит ли говорить, что далеко не все друзья и бывшие однокурсники Андрея поддержали такое решение. «Уже в этом году я мог бы устроиться на практику, затем – диплом, престижная работа... «Лет через 10 ты был бы миллионером», – убеждали меня. Для выпускника юрфака перспектива вполне реальная, – с улыбкой размышляет будущий священнослужитель. – Но все это не мое. Впервые я доволен своей жизнью на все сто процентов, без каких-либо оговорок. Планы на будущее? Как Бог даст».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1100) от 10 ноября 2015 года

актуально

Курские туристы возвращаются из Египта

мы работаем для вас!

Курск. «МегаГРИНН» – всем паркам парк!

дтп недели

Курская область. Под Фатежом в аварии с автобусом пострадали 13 человек

знай наших!

Студентка СХА представит Курск на конкурсе «Краса России-2015»

искусство

Курян и орловчан объединил концерт

случилось

Курская область. Школьницу поразило током

такая работа

Молодые лица курской полиции

вечер большого бокса

После звонка президента Поветкин выиграл у Ваха

От отравления грибами умер еще один курянинжертвы «тихой охоты»

От отравления грибами умер еще один курянин

Уникальный медицинский корпус открылся в Курской школе-интернатебудьте здоровы!  •  реклама

Уникальный медицинский корпус открылся в Курской школе-интернате

коммуналка

Куряне получили единый платежный документ: платить или нет?

своими глазами

Юбилей курского ученого и путешественника

красота спасет мир

Курянка живет в стиле Ренессанс

тайны хх века

Курские историки исследуют некрополь в Сербии

происшествия

Курск. Двое пассажиров напали с ножом на таксиста

происшествия

В Курской области изъяты крупные партии героина и марихуаны

происшествия

Курск. Отец с сыном лишили свободы следователя угрожая ему ножами и скалкой

происшествия

В Москве курянка убила земляка и впала в кому

очередные победы

«Динамо» (Курск) разгромило чемпионок Словакии и МБА

зона «центр»

Ничья с «Торпедо» оставила ФК «Авангард» (Курск) в тройке лидеров

хорошее дело

У курских «Русичей» появился свой спорткомплекс

«Курскпромбанк» – больше, чем банкэпоха  •  реклама

«Курскпромбанк» – больше, чем банк

КЭАЗ: 70 лет надежной работыюбилей  •  реклама

КЭАЗ: 70 лет надежной работы

юридическая консультация

Алименты с безработного родителя

кошелек

О прожиточном минимуме пенсионера

жкх

Как заставить управляющую компанию раскрыть информацию?

будь в курсе!

Когда пройдет Курская Коренская ярмарка-2016

прокурор разъясняет

Про размер земельного участка под строительство дома

космос

Вокруг далекой звезды обнаружили инопланетные технологии

проверено на себе

Ученый ввел в организм древнюю бактерию, чтобы обрести вечную жизнь

полезно знать!

Коварный геморрой

мамам на заметку!

Не бойтесь купать заболевшего ОРВИ малыша

Итоги конкурса рецептов от «ле Плезир»пальчики оближешь  •  реклама

Итоги конкурса рецептов от «ле Плезир»

давайте приготовим!

Вкусности из свинины

в копилку вашего опыта!

Королева винегрета

вкусно и полезно!

Сало по-домашнему

Анастасия Лебедева: «Семья – самое главное»лицо номера  •  реклама

Анастасия Лебедева: «Семья – самое главное»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 141
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 839 924

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024