12 ноября 2015, 09:46 ЗОНА «ЦЕНТР»

Ничья с «Торпедо» оставила ФК «Авангард» (Курск) в тройке лидеров

8 ноября футболисты курского «Авангарда» закончили летне-осеннюю часть сезона-2015/2016. В Москве подопечные Игоря Беляева сыграли вничью со столичным «Торпедо». Набрав 28 очков, на промежуточном финише наша команда заняла третье место среди лидеров зоны «Центр» 2-го дивизиона.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 17-й ТУР. 8 НОЯБРЯ.

«ТОРПЕДО» (Москва) – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:1 (1:1)

Голы: Тюпиков, 21 (1:0); Синяев, 39 (1:1).

Удаление: Войнов («А»), 44.

Легендарный московский клуб «Торпедо» утерял былые позиции. Тем не менее, выездная ничья курян с 3-кратным чемпионом СССР, да еще и в меньшинстве, достойна уважения. В матче первого круга в Курске «Авангард» обыграл автозаводцев со счетом 1:0, победный гол тогда забил Руслан Паштов.

ФК «Авангард» (Курск): Сулоев, Форопонов, Кадушкин, Юрганов, Войнов – ж. к./кр. к., Синяев (Горчаков, 90), Пушкин (Носов – ж. к., 65), Мастерной – ж. к., Ямлиханов (Мустафин, 46), Паштов – ж. к. (Сойников, 65), Есиков – ж. к. (Мичуренков, 61).

В ответной воскресной встрече автозаводцы открыли счет в середине первого тайма. Розыгрыш штрафного завершился точным ударом Сергея Тюпикова. Гости кинулись отыгрываться, и на 39-й минуте лучший бомбардир курян в этом сезоне Денис Синяев уравнял шансы соперников. Капитан «Авангарда» сумел мастерски пробить стенку «Торпедо» со «стандарта» – 6-й гол Синяева в этом сезоне.

За минуту до перерыва наша команда осталась в меньшинстве – за вторую желтую карточку поле покинул Александр Войнов. Тем не менее, куряне выстояли и вдесятером. Исходом московского матча стала боевая ничья. «Авангард» завершил футбольный 2015 год в тройке лучших команд зоны «Центр».

Гл. тренер «Торпедо» Валерий ПЕТРАКОВ: «Впечатления двоякие. 1-й тайм был более содержательным и по игре, и по владению мячом, и по созданию моментов. Во втором мы получили численное преимущество, но, как ни странно, это привело к двум моментам в наши ворота. Не знаю, с чем это связано: иметь на одного футболиста больше и так играть – это необъяснимо. Так что вторым таймом я недоволен, и результатом, естественно, тоже».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Два разных тайма. Для нас было дискомфортно играть на искуственном покрытии, тяжело к нему адаптировались, поэтому на первых минутах было много брака. Потом вроде привыкли, но пропустили необязательный гол со «стандарта». Радует, что так же ответили, сравняли счет. К сожалению, удаление внесло свои коррективы, во 2-м тайме пришлось перестраиваться. Но имели два неплохих момента – удар в штангу и перекладину, были близки к успеху. Больше равная игра, чем на победу».

Первый весенний матч наш клуб проведет дома 10 апреля 2016 года с лидером турнира – ФК «Тамбов», которым руководит курянин Валерий Есипов. Итоги выступления «Авангарда» в летне-осенней части текущего сезона мы подведем в следующем номере «ДДД».

Футбол в России и Европе

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (8 ноября) «Торпедо» М – «АВАНГАРД» – 1:1; «Энергомаш» – «Зенит» Пн – 1:1; «Тамбов» – «Чертаново» – 5:0; «Рязань» – «Калуга» – 1:0; «Орел» – «Витязь» – 1:0; «Локомотив» Лс – «Динамо» Бр – 3:1; «Металлург» Лп – «Арсенал-2» – 2:1.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (3–4 ноября) ГРУППА «В». «МЮ» (Англия) – ЦСКА (Россия) – 1:0; ПСВ (Голландия) – «Вольфсбург» (Германия) – 2:0. 1. «МЮ» – 7; 2–3. ПСВ, «Вольфсбург» – 6; 4. ЦСКА – 4; ГРУППА «H». «Лион» (Франция) – «ЗЕНИТ» (Россия) – 0:2; «Гент» (Бельгия) – «Валенсия» (Испания) – 1:0. Положение: 1. «ЗЕНИТ» – 12; 2. «Валенсия» – 6; 3. «Гент» – 4; 4. «Лион»– 1. Бомбардир: Криштиану Роналду («Реал») – 5.

ЛИГА ЕВРОПЫ. (5 ноября) ГРУППА «B». «РУБИН» (Россия) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:1; «Сьон» (Швейцария) – «Бордо» (Франция) – 1:1. 1. «Сьон» – 8; 2. «Ливерпуль» – 6; 3. «Бордо» – 3; 4. «РУБИН» – 2. ГРУППА «C». «КРАСНОДАР» (Россия) – ПАОК (Греция) – 2:1; «Боруссия» (Д, Германия) – «Габала» (Азербайджан) – 4:0. Положение: 1. «Боруссия» Д – 10; 2. «КРАСНОДАР» – 7; 3. ПАОК – 3; 4. «Габала» – 1. ГРУППА «H». «Бешикташ» (Tурция) – «ЛОКОМОТИВ» (М, Россия) – 1:1; «Скендербеу» (Албания) – «Спортинг» (Португалия) – 3:0. 1. «ЛОКОМОТИВ» – 8; 2. «Бешикташ» – 6; 3. «Спортинг» – 4; 4. «Скендербеу» – 3.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (6–8 ноября) «Мордовия» – «Анжи» – 4:0; «Урал» – «Ростов» – 1:2; «Уфа» – «Амкар» – 2:1; «Динамо» – «Кубань» – 2:1; «Терек» – «Спартак» – 2:1; «Рубин» – «Кр. Советов» – 2:0; «Краснодар» – ЦСКА – 2:1; «Локомотив» – «Зенит» – 2:0. Положение на 10 ноября: 1. ЦСКА – 36; 2–3. «ЛОКОМОТИВ», «Ростов» – 30; 4. «ЗЕНИТ» – 26; 5. «Краснодар» – 24; 6–7. «Спартак», «Терек» – 23; 8. «Урал» – 22; 9. «Динамо» – 18; 10–11. «Рубин», «Амкар» – 16; 12.«Кр. Советов» – 15; 13–14. «Уфа», «Кубань» – 13; 15. «Мордовия» – 11; 16. «Анжи» – 8. Бомбардир: МЕЛЬГАРЕХО («Кубань») – 8.