городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 января 2009, 11:46 ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Рекорды Курской области

Мы продолжаем конкурс среди читателей на самый уникальный рекорд. Если вы (или ваши знакомые) обладаете каким-то необычным даром или являетесь рекордсменом в любой сфере, это достижение сможет попасть в «Книгу рекордов Курской области», которая выйдет в конце следующего года.

У вас рекордно большой вес или очень маленький рост, сверхдлинные волосы? Вы вырастили небывалые по размеру овощи и фрукты? Ваши домашние животные давно поражают своими необычными способностями? Напишите об этом по адресу: 305004, Курск, ул. Радищева, 60/15, редакция «Друг для друга», с пометкой «Конкурс рекордов». Мы проверим ваши достижения, напишем о них в газете, а в марте 2009 года подведем итоги. Обладатель самого уникального рекорда получит ценный приз. Сегодня «ДДД» предлагает вниманию читателей очередную подборку курских рекордов.

Самая большая квартира

Согласно декларациям о доходах и недвижимом имуществе, поданными кандидатами в предвыборные кампании в Горсобрание Курска, областную и Государственную думы, одну из самых больших квартир из наших земляков имеет генеральный директор завода «Электроаппарат» Андрей Канунников. Как сообщил в избирком Андрей Вячеславович, он с семьей живет в квартире площадью 195 квадратных метров, расположенной в элитном доме в центре города. Кроме этого рекордного по площади «гнездышка» Канунников имеет в Курске жилой дом площадью 341,5 кв. м, квартиру в областном центре в 77 «квадратов», а также квартиру в Москве площадью 90 квадратных метров.

Самый старый автомобиль

Владельцем самого старого автомобиля является житель Курска Михаил Руцкой. Ему принадлежит раритетный черный «Студебеккер» 1926 года выпуска. Двери в нем открываются не как в обычной машине, а как бы «нараспашку». Это было сделано для того, чтобы предполагаемые охранники могли сделать «коридор безопасности» для своего шефа. Купил Михаил Серафимович «Студебеккер» в 2001 году в Подмосковье. Привез в Курск, постепенно заменил в старинном черном «красавце» ходовую, поставил новый двигатель и коробку передач. Теперь этот «немецкий пенсионер» может развивать скорость до 100 километров в час. Правда, бензина «ест» очень много – больше 20 литров на 100 км. На зиму хозяин раритетной иномарки ставит свою любимицу в гараж.

Инвалид, покоривший вершину США

Житель Курска Игорь Ушаков – единственный инвалид нашей области, поднявшийся на вершину американской горы Мак-Кинли. Получив весной 1996 года в аварии серьезную травму позвоночника, Игорь потерял возможность ходить и на всю жизнь оказался прикован к инвалидной коляске. В 2001 году 23-летний Ушаков написал письмо известному российскому путешественнику, руководителю столичного клуба «Приключение» Дмитрию Шпаро, который иногда брал инвалидов в свои увлекательные экспедиции. Шпаро откликнулся на послание курянина и вначале пригласил Игоря на инвалидной коляске подняться на гору Эльбрус. Ушаков выдержал нелегкий экзамен. В июне 2002 года Шпаро включил курского инвалида в состав своей экспедиции, которая должна была покорить самую высокую гору Северной Америки. Восхождение на Мак-Кинли (высота над уровнем моря – 6194 метра) оказалось удачным. Игорь Ушаков стал единственным курянином, покорившим эту американскую вершину.

Самый искусный свистун

Самым искусным курским свистуном можно считать жителя областного центра Владимира Неведрова, начальника отдела культуры Курского района. Родившись в деревне Куськино под Мантурово, юный Володя еще в школе поражал учителей своим уникальным даром. Он в точности копировал трели соловья и других певчих птиц. Услышав выступление юного таланта на импровизированном школьном концерте, его стали приглашать на концерты в Курск и даже в Москву. После этого предложения посыпались из Польши, Болгарии, Германии, Швеции и других стран. В свое время он «обсвистал» на концертах пол-Европы. Сейчас Владимир Дмитриевич на концертах уже не выступает – годы не те, да это и физически очень тяжелое занятие. Неведров может вспомнить молодость и немного посвистеть лишь в кругу родных и близких.

Самая большая дубовая бочка

Самую большую дубовую бочку в Курске изготовил Юрий Кеда. Он по спецзаказу соорудил огромную деревянную кадушку высотой почти три метра и примерно такого же диаметра. В нее вмещается более 7 тонн жидкости. Такой рекордный по объему дубовый «сосуд» в 2005 году заказал Юрию Кеде ликероводочный завод. Внушительная бочка понадобилась для хранения коньяка. Мастер выполнил этот необычный заказ за 3 месяца.

Самая крупная контрабанда

28 ноября 2007 года беспрецедентно крупная партия контрабанды была задержана курскими пограничниками в Глушковском районе. В час ночи стражи границы заметили три большегрузные фуры с прицепами, которые вне пункта пропуска на приличной скорости двигались со стороны украинского села Кондратовка в глушковскую деревню Елизаветовка. В ходе организованного преследования все фуры вскоре были задержаны. За рулем машин находились трое граждан России – двое уроженцев Брянской области и один житель Калуги. Все машины и прицепы были под «завязку» забиты турецким ширпотребом: рубашки, свитера, джемперы, женские костюмы, платья, блузки, обувь, кожаные куртки, дубленки. Когда эксперты подсчитали стоимость задержанного контрабандного груза, то эта цифра оказалась рекордной для Курской области – около 100 миллионов рублей.

Самый опасный дом Курской области

На «титул» самого опасного дома области претендует частное здание, расположенное в Дмитриеве на пересечении улиц Ленина и Комсомольской. Старый дом был построен в 1900 году, однако в 1970–1971-м его хозяин произвел какую-то реконструкцию печи и вскоре задохнулся от угарного газа. С 1971 по 2005 годы «проклятый» дом сменил еще пять владельцев, которые, к ужасу местных жителей, в конце концов погибали аналогичной смертью – от угарного газа во время топки печки. Говорят, на этом здании с заколоченными окнами висит очередное объявление о его продаже, но жители Дмитриева обходят снискавший дурную славу дом за «три версты».

Самый ценный курский клад

Самый ценный клад, до сих пор будоражащий умы кладоискателей, был найден в Курской области 29 октября 1927 года. Он был обнаружен около родника на окраине деревни Большой Каменец Льговского уезда (сейчас она относится к Большесолдатскому району). Увидев торчащую из земли блестящую цепочку, несколько селян разрыли загадочный участок и извлекли на поверхность трехметровую золотую цепь весом 320 граммов, массивную золотую гривну (украшение в виде обруча, которое надевают на шею) весом 1 килограмм 450 граммов, а также два браслета с замками в виде змеиных голов общим весом 410 граммов. Вскоре об этих уникальных находках узнали ученые столичной Оружейной палаты, и все сокровища по приказу Наркомпроса РСФСР были переданы в московский музей.

Самый крупный выигрыш в игровые автоматы

Самую крупную сумму за всю историю Курской области выиграл в игровые автоматы житель Курска Валерий Нечаев. Этот частный предприниматель «одолел одноруких бандитов» в мае 2006 года. В курском игровом салоне, принадлежащем московской фирме, ему выпал баснословный по местным меркам выигрыш – 120 тысяч рублей.

Самые длинные улица и проспект

Самая длинная улица находится в Курске. Улица 50 лет Октября растянулась на 5 километров 200 метров. До 1967 года она называлась Выгонной, потому что по ней выгоняли коров на пастбище. Самый длинный проспект носит имя Ленинского комсомола. Его протяженность составляет 5 километров 500 метров.

В завершение напомним, что в иллюстрированный сборник «Книга рекордов Курской области», который выйдет в конце 2009 года, можете попасть и вы.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (744) от 13 января 2009 года

тема №1

Газ Украине перекрыли в Курской области

рука помощи

Государство поддержит 10 курских предприятий

уборка территории

Из Курска вывезли более 10000 тонн снега

вспомнить все

Чем запомнился курянам 2008 год

умелые руки

Курская семья превращает цветы и фото в картины

фестиваль квн

Увидим ли мы «ПриМу» в высшей лиге КВН?

скользкая тема

В Курске будет свой «Ледниковый период»

экстрим по-курски

Курские велотуристы покорили Заполярье

печальный рейтинг

Восемь самых громких происшествий 2008 года

отдохнули...

Праздники отмечали в вытрезвителе и травмпунктах

аж жуть!

Под Рыльском зверски убит священник

кошмар

Зарезала отчима за домогательства

доигрался

«Подрывник» попал под суд за «шутку»

происшествия

Под Глушково расстреляли косуль

происшествия

Авария под Медвенкой унесла две жизни

происшествия

На пригородной свалке раздавили 5 тонн спирта

происшествия

На Рождество в Курске сгорели пенсионеры

происшествия

В Пристени изнасиловали 63-летнюю селянку

происшествия

Странная смерть профессора КГМУ

дорожное

Куряне стали реже попадать в аварии

под кольцом

«Динамо-Политех» проиграло. Наталья Ведля вышла замуж

межсезонье

«Авангарду» запретили регистрировать игроков

очередная награда

Юная рапиристка взяла «бронзу» в Казани

полезно знать

Десять советов на зиму

автошкола

Важные заповеди женской зимней езды

вопрос–ответ

Вибрация руля

автошкола

Опыт против гололеда

здоровье

Не дайте себя простудить

нововведения

Автошколы начинают учить по-новому

выживаем в кризис

Копить нельзя тратить

следи за собой

Ваше тело и карьера

карьера

Как защититься от увольнения

советы потребителю

Покупаем бытовую технику

социалка

Выдадут ли мне пенсию за отца?

имею право!

Где потребителям искать защиту

потребитель

Из чего делают чипсы?

юридическая консультация

Долевая собственность на квартиру

семейный кодекс

Когда прекращают платить алименты

кошелек

Налоговый вычет на ребенка-инвалида

справочная

Как узнать точное время

звезды говорят

Гороскоп на 2009 год для жителей Курской области

необъяснимое

Фотография мысли

гигант кулинарии

Пирог весом в 10 тонн

палеонтология

Самцы динозавров высиживали яйца

чудовищно!

1700 попугаев в «двушке» и полная квартира мусора

хочу всё знать!

10 самых забавных вопросов

краеведение

Цензура в Курской губернии

история вокзала

502-я верста от столицы

сезонное

Во время простуды для ингаляции нужно использовать травяные отвары, растворы соли и соды

полезности

Кальций. Сколько нужно и где найти

техника безопасности

При обморожении наложите на пострадавшие участки ватно-марлевую повязку

заблуждения

Пищевая соль: пятерка мифов

вкусности

Шоколад защищает от болезней сердца, а вино – от язвы желудка

полезно знать

Заставляя себя пить слишком много воды, можно навредить организму

техника безопасности

Любителям крепких напитков наутро после праздничного застолья

вкусно и полезно

Банан – успокаивающее средство

полезная еда

Подсолнечное масло не дает стареть, лечит десны и убирает пяточную шпору

лекарство от пчелы

Мед против гастрита

сезонное

При насморке закапывайте нос соком свеклы или алоэ

будь здоров

Сколько часов нужно спать?

полезно знать

Крещенская вода очистит тело и душу

поздравляем

Мясорубка – подарок к Новому году

готовим своими руками

Такие вкусные пирожки

Как научиться любить себя, а не еду?!«славянская клиника»  •  реклама

Как научиться любить себя, а не еду?!

родителям

Распространённые заблуждения о здоровье ребёнка

полезно знать

Не сбивайте температуру

вопрос–ответ

Почему малыш не ест

питание

Отучайте от бутылочки

почемучка

Что такое Солнечная система?

Надежда Бартенева мечтает переодеть знаменитостейлицо номера

Надежда Бартенева мечтает переодеть знаменитостей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 45 591
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 811 111

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024