городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 января 2009, 10:29 ВСПОМНИТЬ ВСЕ

Чем запомнился курянам 2008 год

Ура, високосный 2008 год закончился! Выдался он нелегким, в России произошло много трагических событий. Не обошли проблемы и Курскую область. Хочешь не хочешь, а поверишь в мистику – видимо, не зря годы с «лишним» днем считаются несчастливыми. Но, подводя итоги, мы решили не вспоминать о грустном, а представить рейтинг занимательных, интересных и значимых событий уходящего года.

Под Курском родились медвежата

2008 год для зоопарка ландшафтно-сервисного комплекса «Журавлино» начался с прибавления. Сразу две бурые медведицы, Сима и Маша, произвели на свет потомство. Когда-то они выступали в цирке, а «выйдя на пенсию», поселились под Курском, но долгое время не спешили обзаводиться детьми. Чудо произошло в Крещенье, в ночь с 18 на 19 января, когда в Журавлино приехали сотни верующих. Не до сна было и сотрудникам комплекса.

Около полуночи, проходя мимо вольера с медведями, кто-то услышал писк. В свете фонарей увидели слепых, практически голых зверюшек. Сначала думали, что на свет появилось всего два медвежонка. И только когда мамы покинули берлогу и малыши потянулись за ними, удалось рассмотреть все потомство Маши и Симы: за мамашами выползли три медвежонка! Через несколько минут медведицы вновь залезли в берлогу, забрав только двух малюток. Третий остался на холодном цементном полу клетки. Одной из сотрудниц зоопарка пришлось его «усыновить». Но через некоторое время, когда малыш окреп, мамаши приняли его обратно.

Пирожки с мясом для Бари Алибасова

29 января в Курск приехал скандальный продюсер Бари Алибасов. Он встретился с мамой Жени Белоусова, некогда игравшего в группе Алибасова «Интеграл», посетил музей кумира молодежи 90-х и рассказал о возвращении группы «Na-Na!» на большую сцену с шокирующим шоу.

В училище, которое закончил Белоусов, Бари Каримович узнал, что его подопечный получил профессию «слесарь-ремонтник». «Странно! – удивился Алибасов. – Никогда не замечал, чтобы Женька что-то ремонтировал. Его больше модные вещи интересовали». Перед тем как ехать на встречу со студентами, гость отправился в магазин оптики – решил купить себе очки. Да не одни, а сразу несколько! «Вечно теряю, а иногда их у меня крадут», – заметил он, расплачиваясь за покупку.

В конце визита продюсер навестил маму Жени Белоусова. Нонна Павловна, узнав, что приезжает Алибасов, отпросилась из больницы и успела приготовить угощение для именитого гостя. «Я всем рассказываю про пирожки с мясом, которые умеет делать только Нонна Павловна!» – заявил Бари Каримович.

Курск стал двуглавым

Знаменательное событие произошло 4 февраля, когда Горсобрание Курска окончательно определилось с кандидатурой главы администрации города. Им стал бывший заместитель губернатора Николай Овчаров. К тому времени глава Курска Александр Закурдаев уже был избран. Напомним, всего на должность сити-менеджера претендовали шестеро: Николай Овчаров, Николай Самоделов, Юрий Иванов, Борис Сураев, Геннадий Лифинцев и Петр Зерин. В «финал» вышли Овчаров и Самоделов. Голосование депутатов Горсобрания сюрпризов не принесло: 18 голосов – за Овчарова, 1 – за Самоделова, 5 бюллетеней испорчено. Эксперты назвали ситуацию «убедительной победой областной власти».

Курские корни Дмитрия Медведева

Еще когда Дмитрий Медведев занимал пост 1-го вице-премьера Правительства РФ, корреспонденты «ДДД» выяснили, что его предки жили некогда в селе Мансурово Советского района. Председатель историко-родословного общества Евгений Карпук решил составить генеалогическое древо будущего Президента России.

Выяснилось, что семья Медведевых была из числа зажиточных. Например, прадед Дмитрия Анатольевича Федор Федорович Медведев в угодьях Мансурово Курской губернии имел 11 десятин земли (это 12 гектаров), 2 коня, быка, корову, теленка, 8 овец, 4 деревянных телеги, сани, соху, борону. В Курской области родились дед и отец Медведева. Сразу после Великой Отечественной войны семья переехала в Краснодар. Много лет дед президента Афанасий Медведев проработал 1-м секретарем горкома, потом Никита Хрущев перевел его в Краснодарский крайком. Карпук говорит, что исследование рода не закончено.

Полеты из Курска в Турцию и Египет

В минувшем году аэропорт Курска стал международным не только в теории, но и на практике. В начале июня «Ту-154» совершил первый рейс в Турцию. Популярность туристических путевок с вылетом из Курска оказалась настолько высока, что пришлось вводить дополнительный рейс до Анталии. Осенью воздушное сообщение было налажено еще с одной страной – Египтом. «Боинг-737-500» поднимался в воздух в Курске и совершал посадку в аэропорту курортного города Таба, в нескольких километрах от границы с Израилем.

Монстр, напугавший всю страну

Летом Курск запаниковал: в реке завелся монстр, жертвами которого якобы стали несколько человек. Весть о мутанте разлетелась по городу, обрастая все новыми страшными подробностями. По одной версии, существо напало на ребенка на Теплом канале Сейма, и мальчик умер. По другой, оно выпило кровь у мужчины, купавшегося в котловане «Ермошкино озеро». По словам «очевидцев», «чужой» имел исполинские размеры – сантиметров 40 в длину! Рассказы подтверждались видео, снятым на мобильник.

Как удалось выяснить, «мутант», пойманный в Теплом канале, оказался обычным щитнем, относящимся к подотряду беспозвоночных животных отряда листоногих ракообразных. В длину безобидное существо достигает максимум 7 сантиметров. Несмотря на ряд статей, объясняющих, что никакого мутанта и пожирателя людей не существует, слухи о монстре дошли до Москвы. Один из центральных каналов сообщил эту новость миру, проиллюстрировав видеороликом, который куряне активно скачивали на мобильные телефоны. «Мутанта» прописали в Курске!

Путину подарили икону

В июне Курск посетил премьер-министр РФ Владимир Путин. Первым пунктом стало посещение предприятия «Фармстандарт Лексредства». На входе гостям выдали белые халаты и организовали экскурсию. В одном из цехов, где выпускают жаропонижающее средство, Владимир Владимирович задержался. «Наш препарат эффективнее и качественнее иностранных аналогов», – доложили руководители завода. «И вкуснее», – улыбнулся Путин, заметив надпись на упаковке: «Со вкусом малины». Спустя несколько минут кортеж помчался в областную администрацию, где прошло совещание. Но не все чиновники смогли увидеть премьера. Им дали указание: из кабинетов не выходить.

С Красной площади гости отправились на Триумфальную арку. Путин возложил букет бордовых роз к Вечному огню на могиле Неизвестного Солдата, оценивающе осмотрел Мемориальный комплекс. У дверей храма Святого Георгия Победоносца его ждал архиепископ Курский и Рыльский Герман. По православному обычаю они трижды поцеловались и вошли в церковь. Премьер приложился к иконе Святой Троицы и поставил свечу. «Хороший храм, светлый», – обратился Владимир Владимирович к владыке. На память премьеру вручили точную живописную копию иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная. Напомним, это был уже третий визит Путина в Курск. Он был здесь 8 мая 2000 года на следующий день после своей первой инаугурации в должности президента. Летом 2003-го Путин приезжал на празднование 60-летия Курской битвы.

Куряне верят в магию «08.08.08»

Если в 2007 году влюбленные мечтали узаконить отношения 7.07.07, то в 2008-м женихи и невесты облюбовали 8.08.08. Больше ста пар, уверовавших в магию чисел, расписались в Курске 8 августа. Из-за большого числа желающих пожениться загсы Курска изменили график работы. Если в обычные пятницы регистрация начиналась с двух дня, то 8 августа первые молодожены приедхали к 10 часам утра.

Пятница обычно не пользуется популярностью, но 2008 год – исключение. Три восьмерки в перевернутом виде многие восприняли как знак бесконечности. Да и «ноль» – не что иное, как замкнутый круг, также обещающий неразрывные отношения. Но работники загса констатируют: надежда некоторых пар, что три семерки принесут им счастье, не оправдалась. Куряне разводились, не прожив вместе и года.

Для курян открыли приемную Путина

30 августа в Курске открылась общественная приемная главы руководящей партии Владимира Путина. Многие куряне верят, что именно Путин может решить их проблемы. Такие приемные «Единой России» открываются практически во всех регионах, и Путин уже провел несколько личных приемов граждан. Может, когда-нибудь и куряне смогут лично сообщить премьер-министру о своих проблемах.

Область стала пластилиновой

В цикл социальных анимационных роликов проекта «Мульти-Россия» о разных регионах страны попала и Курская область. Главный герой минутных пластилиновых мультфильмов – «Медвед-краевед», как его называют создатели мультсериала. Косолапый не только рассказывает о регионах, но и примеряет на себя разные роли. Он уже появлялся в костюмах металлурга, шахтера, капитана, машиниста, ученого, повара. Был даже балериной в «Лебедином озере». В мультике про Курскую область медведь едет в танке и рассказывает про Курскую битву, с компасом в лапах говорит о Курской аномалии и сообщает зрителям о крестном ходе, собиравшим до ста тысяч паломников. Студия «Пилот» воссоздала архитектуру областного центра, слепив из пластилина Триумфальную арку, Сергиево-Казанский собор и даже... трубу ТЭЦ-4, выглядывающую из-за Дома Советов.

Президент встретился с ветеранами

Не успели областные чиновники оправиться от визита премьер-министра Владимира Путина, как в гости пожаловал Президент России Дмитрий Медведев. Прямо из аэропорта его повезли на Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны. В сопровождении ветеранов он возложил венки к Вечному огню и цветы к могилам моряков-подводников атомохода «Курск».

Президентский кортеж направился в местечко Свобода Золотухинского района. На мемориальном комплексе «Командный пункт Центрального фронта» Медведев возложил цветы к памятнику Советскому Солдату и бюсту маршала Константина Рокоссовского. Спустился в блиндаж, где во время боев на Курской дуге находился штаб командующего, заглянул в музей. В паломническом центре «Коренная пустынь» Медведев встретился с участниками Курской битвы. Несмотря на почти 40-градусную жару, пожилые люди были в парадных костюмах, увешанных орденами. На всякий случай их сопровождали бригады «скорой». Президент пообещал ветеранам окончательно решить вопрос с жильем к 65-летию Победы.

Подлинники Дали в Курске

Коллекционер из Екатеринбурга Александр Шадрин привез в Курск около 60 работ Сальвадора Дали. Не просто подлинники, а музейные экспонаты, выставлявшиеся в Лондоне, Париже, Милане, Венеции. Центром экспозиции, разместившейся в стенах краеведческого музея, стали «Женщины-цветы». Созданная Дали в 1970 году, эта работа семь лет провисела в его спальне и считается одним из самых гениальных творений мастера. Шадрин, объездивший с выставкой многие города, утверждает: творчество Дали меняет людей. «При этом художник не читает нам мораль, он просто показывает действие, – говорит коллекционер. – Например, скульптура «Георгий, убивающий змея». Вроде, тривиальный сюжет – его изображали сотни тысяч раз. Эта работа создана специально для мужчин. Дали убирает лицо у Георгия, чтобы каждый мог почувствовать себя героем, защитником любимой».

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

орпроа

9 августа 2010, 15:44e-mail: afroditamail@yandex.ru, город: тольятти

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (744) от 13 января 2009 года

тема №1

Газ Украине перекрыли в Курской области

рука помощи

Государство поддержит 10 курских предприятий

уборка территории

Из Курска вывезли более 10000 тонн снега

умелые руки

Курская семья превращает цветы и фото в картины

фестиваль квн

Увидим ли мы «ПриМу» в высшей лиге КВН?

скользкая тема

В Курске будет свой «Ледниковый период»

внимание, конкурс!

Рекорды Курской области

экстрим по-курски

Курские велотуристы покорили Заполярье

печальный рейтинг

Восемь самых громких происшествий 2008 года

отдохнули...

Праздники отмечали в вытрезвителе и травмпунктах

аж жуть!

Под Рыльском зверски убит священник

кошмар

Зарезала отчима за домогательства

доигрался

«Подрывник» попал под суд за «шутку»

происшествия

Под Глушково расстреляли косуль

происшествия

Авария под Медвенкой унесла две жизни

происшествия

На пригородной свалке раздавили 5 тонн спирта

происшествия

На Рождество в Курске сгорели пенсионеры

происшествия

В Пристени изнасиловали 63-летнюю селянку

происшествия

Странная смерть профессора КГМУ

дорожное

Куряне стали реже попадать в аварии

под кольцом

«Динамо-Политех» проиграло. Наталья Ведля вышла замуж

межсезонье

«Авангарду» запретили регистрировать игроков

очередная награда

Юная рапиристка взяла «бронзу» в Казани

полезно знать

Десять советов на зиму

автошкола

Важные заповеди женской зимней езды

вопрос–ответ

Вибрация руля

автошкола

Опыт против гололеда

здоровье

Не дайте себя простудить

нововведения

Автошколы начинают учить по-новому

выживаем в кризис

Копить нельзя тратить

следи за собой

Ваше тело и карьера

карьера

Как защититься от увольнения

советы потребителю

Покупаем бытовую технику

социалка

Выдадут ли мне пенсию за отца?

имею право!

Где потребителям искать защиту

потребитель

Из чего делают чипсы?

юридическая консультация

Долевая собственность на квартиру

семейный кодекс

Когда прекращают платить алименты

кошелек

Налоговый вычет на ребенка-инвалида

справочная

Как узнать точное время

звезды говорят

Гороскоп на 2009 год для жителей Курской области

необъяснимое

Фотография мысли

гигант кулинарии

Пирог весом в 10 тонн

палеонтология

Самцы динозавров высиживали яйца

чудовищно!

1700 попугаев в «двушке» и полная квартира мусора

хочу всё знать!

10 самых забавных вопросов

краеведение

Цензура в Курской губернии

история вокзала

502-я верста от столицы

сезонное

Во время простуды для ингаляции нужно использовать травяные отвары, растворы соли и соды

полезности

Кальций. Сколько нужно и где найти

техника безопасности

При обморожении наложите на пострадавшие участки ватно-марлевую повязку

заблуждения

Пищевая соль: пятерка мифов

вкусности

Шоколад защищает от болезней сердца, а вино – от язвы желудка

полезно знать

Заставляя себя пить слишком много воды, можно навредить организму

техника безопасности

Любителям крепких напитков наутро после праздничного застолья

вкусно и полезно

Банан – успокаивающее средство

полезная еда

Подсолнечное масло не дает стареть, лечит десны и убирает пяточную шпору

лекарство от пчелы

Мед против гастрита

сезонное

При насморке закапывайте нос соком свеклы или алоэ

будь здоров

Сколько часов нужно спать?

полезно знать

Крещенская вода очистит тело и душу

поздравляем

Мясорубка – подарок к Новому году

готовим своими руками

Такие вкусные пирожки

Как научиться любить себя, а не еду?!«славянская клиника»  •  реклама

Как научиться любить себя, а не еду?!

родителям

Распространённые заблуждения о здоровье ребёнка

полезно знать

Не сбивайте температуру

вопрос–ответ

Почему малыш не ест

питание

Отучайте от бутылочки

почемучка

Что такое Солнечная система?

Надежда Бартенева мечтает переодеть знаменитостейлицо номера

Надежда Бартенева мечтает переодеть знаменитостей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 280
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 455

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024