городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июля 2004, 00:42

Полтергейст – повсеместное явление

Сказания о домовых многими воспринимаются как фантазия. Но стоит пообщаться с пожилыми сельскими жителями из разных мест, и вы узнаете, что деревенская жизнь всегда тесно связана с невидимыми жильцами домов. Причем об этом селяне чаще говорят с любовью, явным добродушием и нескрываемой нежностью, как о реальном повседневном явлении. Они считают, что в каждом доме живет добрый или злой домовой (хозяин, дедушка, доброхот, доброжил, кормилец).

Домовой – добрый или злой?

Добрый любит играться с хозяевами, особенно с детьми, исполняет обращенные к нему вежливые просьбы, помогает вести домашнее хозяйство, предупреждает о предстоящих событиях, оберегает дом от несчастий... Да и в преданиях всех народов мира есть рассказы о контактах с бесплотными формами жизни. В древнеиндийском эпосе «Махабхарата» такие явления назывались проделками Дживы, и говорилось о том, что существует некое кладбище душ, мыслящий океан, окружающий Землю и связанный с космическим разумом. В США – криттеры, полтергейсты, в других странах – привидения, инкубусы, эльфы, гномы, манику, феи, джентри, сильфиды, фионы, гоблины, корриганы, тролли, кобольды, никсы, бровны. Есть и множество иных названий.

Повсеместные сообщения о наблюдениях бытовых аномальных явлений на огромной территории России, имеющих одинаковые по проявлениям действия, лишний раз убеждают в том, что эти силы существуют в природе и их можно четко считать реальностью. Об этом хорошо сказано в толковом словаре В. И. Даля, где собраны сотни народных названий подобной «аномальщины». От «демона», «беса», «нежити» и «князя тьмы» до «лукавого», «игреца», «банника», «косматика» и «шутошуки». К ним прибавились современные названия полтергейстов – барабашки и аяки (произошло от двух слов – аномальные явления – авт.).

Появляются эти феномены в самых неожиданных местах и в самое разное время. Не зная методов общения с такими сущностями, люди могут сильно пострадать. В последнее время появились очень вредные сущности, которые иногда избивают человека до появления крови или издеваются над ним.

хАвтомобильный невидимкаъ

Об автомобильном полтергейсте мне сообщили киевские уфологи. Один из жителей украинской столицы в шестой раз пытался продать свою новую «Волгу» по баснословно низкой цене. В беседе с уфологами автовладелец чистосердечно признался, что машину он продает из-за того, что в ней поселился полтергейст. Все началось с того, что однажды, после полуночи, кто-то разбудил киевлянина. Неизвестный голос предложил: «Вставай, поедем кататься».

Естественно, хозяин машины заупрямился и, не открывая глаз, послал будившего подальше. Но голос настаивал на своем, сообщив, что спать все равно не придется. Неведомая сила начала переворачивать хозяина машины, стаскивать с кровати, толкать в бока. В общем, сна и страха как и не бывало. Опять раздался голос: «Одевайся, поедем кататься». Посмотрев по сторонам, мужчина никого не увидел. Ради интереса пришлось подчиниться, тем более, гараж был рядом с домом. Ночь провели в езде по городу, направление поездки задавалось какими-то неизвестными силами. К утру возвратились в гараж. Водитель крепко заснул на один час. Выспался. Съездил на работу. Нормально отработал. Задумался о прошедшей ночи. Возможно, с вечера выпил лишнего, появились галлюцинации или приснилось, но почему так чётко запомнил улицы, по которым ездил, рабочая одежда валяется на полу, потому что спешил раздеться, чтобы отдохнуть перед работой хотя бы час? Мистика какая-то.

Через некоторое время события той ночи повторились. Сопротивление человека было подавлено невидимкой... В третий раз, возвратившись с работы, владелец машины слил остаток бензина в канализацию. Но... события снова повторились. На сообщение о том, что в машине нет бензина, невидимка заявил: «Поедем кататься, бензин есть». Опять любопытство взяло верх. Владелец машины сел за руль, бак был полностью заправлен… Какие только неисправности ни устраивал киевлянин, но к моменту ночной поездки с невидимкой авто оказывалось исправным. Наконец, у хозяина лопнуло терпение, и он снял с машины все четыре колеса и аккумулятор. Когда его снова разбудили, по дороге к гаражу с ехидством думал: теперь-то ты ничего не сделаешь. Но колеса были на месте. И этот сюрприз для полтергейста оказался не помехой...

Пришлось продать хорошую машину всего лишь за 10 тысяч рублей, предупредив нового хозяина, что в ней поселился невидимка. Тот заявил: «Какой ещё невидимка, я не верующий!» Рассмеялся и уехал. А через неделю вернулся и со слезами на глазах стал упрашивать забрать назад машину. Выяснилось, что и с ним полтергейст стал устраивать подобные штучки. Машина несколько раз перепродавалась и возвращалась к первому хозяину, причём ему предлагали даже доплатить, чтобы только забрал ее назад…

Боевая атака на полтергейста

Полтергейсты бывают и в армейских частях. Известны случаи их появления даже на подводных лодках. В Болгарии в 1990 году все началось с того, что Иван Христозков, рядовой болгарской армии, усатый, здоровый и широкоплечий солдат, стоял на посту, охраняя ввереный ему важный объект. Это было около половины десятого вечера 18 января. Внезапно над одним из близких холмов, на расстоянии около километра, он увидел два светящихся желтым и желто-зеленым светом шара. Они то приближались к нему на расстояние до 40–45 метров, то удалялись. Когда шары были близко, чувствовалось, что кожа рук и лица чем-то обжигается, а в голове возникал какой-то гул. И тут Иван был атакован кучкой мелких камней! Он подумал – друзья пошутили, осмотрелся, но никого не заметил.

Гул в голове все усиливался, а откуда-то сверху, из темноты, на него снова начали падать камни – один крупнее другого. Иван вызвал дежурного, и тут на него упал камень размером с гандбольный мяч! Иван, однако, ощутил лишь легкое касание. Дежурный решил, что на пост совершается нападение, по сигналу тревоги вызвал целое подразделение. Но «нападавших» это не остановило: каска Ивана от ударов камней звенела, словно пустой бачок! Солдаты стали цепью прочесывать окрестности. В это время в них со всех сторон летели камни – сверху, слева, справа. Некоторые «прыгали» с земли и летели в солдат. По невидимому противнику был открыт огонь. Но камни с большой точностью продолжали попадать в людей или подлетали вплотную к голове и, изменив траекторию движения, улетали дальше. Старшина рассказывал, что, по его наблюдениям, камни падали вертикально. У земли меняли направление полета на горизонтальное, и тут же ударяли человека в подколенную впадину. При падении камней на землю с большой силой они не катились, а как бы приклеивались к ней.

На другой день караул и Иван по приказу командира остались охранять объект в помещении. Но обстрел булыжниками возобновился, да с такой силой, что площадка перед караульным помещением оказалась завалена булыжниками. Их решили не трогать до утра, чтобы потом отдать на исследование. Однако на рассвете все камни непонятно как исчезли. Дежурный доложил, что наблюдал за ними до 6 часов утра, а затем объект наблюдения словно испарился...

Доложили вышестоящему руководству, которое вначале обвинило военных в злоупотреблении алкоголем и даже в сумасшествии, а потом, по настойчивой просьбе пострадавших, вынуждено было заняться решением возникшей проблемы. Обратились в контрразведку, включившуюся в ловлю нарушителя. Зону поиска осветили мощными прожекторами. Стало светло как днем. Для захвата были подготовлены транспортные средства. А Ивана поместили в специальную металлическую будку. Боевыми действиями, иначе и не назовешь, командовали воинские чины из Высшей военной академии и военной контрразведки. Солдаты, непрерывно стреляя, шли цепью, прочесывая местность. Но «нарушитель» оказался умнее, чем думали. Он затаился. Лишь Иван видел один из двух светящихся шаров, что появились в самый первый вечер, да на крышу его будки упал булыжник. Другой, поувесистее – примерно 40х40х40 сантиметров (!) – рухнул на крышу автобуса, где притаились контрразведчики, и скатился вниз, не оставив ни следа на металле.

Прошло восемь погромных вечеров, и все стихло. А в августе началась вторая серия атак. Ивана решили перевести в другую воинскую часть, но через три дня все возобновилось и на новом месте, потом опять стихло. А в феврале 1991 года вокруг Ивана снова стали летать камни. В комнате, где он жил, влетающие и вылетающие камни побили стекла и банки. Иногда отключалось электричество, переставал работать телефон. Солдаты, испугавшись, отказались находиться вместе с Иваном в одном помещении. Бойца направили на обследование в Военно-медицинскую академию в Софии. Старшина, передавший Ивана эскулапам, после объяснения причин направления едва сам не попал к психиатрам. Уж очень необычными они были.

Через 20 дней медики решили, что Иван здоров во всех отношениях. Из-за необъяснимых сбоев в работе аппаратуры они не смогли записать лишь биотоки мозга и сердца Ивана. Военный врач, полковник Эмиль Калудиев, сообщил, что был очевидцем перелета чашки с кофе из своего кабинета в палату. Подобные полеты видели и многие сотрудники клиники. Но диагноз поставить никто не решился.

Николай БОРИСОВ, уфолог

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (510) от 13 июля 2004 года

шанс

На три дня Курск станет «столицей» России

страсти

Продукты-мутанты на курских прилавках

беспредел

Во Льгове зверски убиты адвокат и его жена

голосуй или...

19 сентября куряне снова смогут выбирать

цифирь

Единый госэкзамен куряне сдали хорошо

стихия

Область осталась без электричества

эхо трагедии

Семьям погибших в Ингушетии начали выплачивать деньги

кадры

На ГТРК «Курск» сменился председатель

гости

Как отличить паломника от бомжа

суд да дело

Латвия не даст квартиру семье Сливенко

гляди в оба

В Курске орудовал «балконный» мошенник

знай наших!

Настя рисует картины под джаз

нестандартный подход

Черемисиновцы «уложили» детей в больницу

берегись!

Опасная для жизни минералка

подымим?

В Курске появились «безопасные» сигареты

в мире животных

Под Солнцево приручили диких соболей и яков

реформы

Деньги вместо льгот, или как выжить старикам

призы подписчикам

Итоги конкурса «Турецкий марш «Друг для друга»

о своем

Тиражи: кто-то теряет, кто-то находит

льготы

Воевавших в Чечне оставили «за бортом»?

происшествия

Происшествия

спорт

Бой титанов выиграл «Факел»

спорт

Усов завоевал путевку в Афины

спорт

Курянин Долженков – чемпион мира!

спорт

Курские спасатели победили в Калуге

спорт

У нашего гонщика – приз «За волю к победе»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

От воды — до беды...

автосалон

Когда битого за небитого выдают

планета загадок

Черемуха-мутант плодоносит… фасолью

планета загадок

Голодные кенгуру нападают на людей

планета загадок

Человек обогнал лошадь!

здоровьечко

Чтобы не заболеть раком, надо съедать пять любых фруктов в день

здоровьечко

Цветную капусту полезно есть детям и старикам

здоровьечко

Избавляемся от икоты

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Кто спасет алкоголика?

дела домашние

Сеем витамины, полем сорняки...

дела домашние

Прячем лето в банки

дела домашние

Рецепты для вас

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 295
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 778 815

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024